Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 14:40:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
и мне повторять надоедает. Где десятки, сотни живых свидетелей??? В Сызрани я беседовал с пожилыми людьми, наверное десятка два, и НИ ОДИН ничего не знает или не говорит о насечках. Не кажется вам это странным?

Плохо ищите! Сначала определитесь сколько же Вам нужно живых свидетелей: 10, 100 или больше? И каких? Может они по каким-то критериям не годятся и не понравятся Вашим коллегам.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 16:35:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
монет с запилами в наших краях находят достаточно много. Поэтому, я считаю, что и свидетелей должно быть много. Спрашивал и показывал старикам монетки. Увы, никто и ничего. Не странно ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 16:48:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
монет с запилами в наших краях находят достаточно много. Поэтому, я считаю, что и свидетелей должно быть много. Спрашивал и показывал старикам монетки. Увы, никто и ничего. Не странно ли?

Сейчас подтянутся коллеги, они Вам, может быть, помогут понять, в чём тут заковыка. Во всяком случае согласятся с Вашей позицией. А у меня уже всё написано и опубликовано в печати. И я Вам подсказал, где смотреть. Всё.


Вложения:
Комментарий к файлу: Монета-фишка. Два признака: насечки и запил гурта
Монета-фишка. Два признака: насечки и запил гурта - IMG_0638
Монета-фишка. Два признака: насечки и запил гурта - IMG_0638 [ 105.96 Кб | Просмотров: 836 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 17:48:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
komisar писал(а):
монет с запилами в наших краях находят достаточно много. Поэтому, я считаю, что и свидетелей должно быть много. Спрашивал и показывал старикам монетки. Увы, никто и ничего. Не странно ли?

Сейчас подтянутся коллеги, они Вам, может быть, помогут понять, в чём тут заковыка. Во всяком случае согласятся с Вашей позицией. А у меня уже всё написано и опубликовано в печати. И я Вам подсказал, где смотреть. Всё.

Ну Вы нам в свои книжки то не тычьте, Там нет ответов на эти вопросы.
А вот объясните сами конкретно по этой монете, что представили - для чего именно на ней насечки?
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО???
P,S. Первая книга торгуется по 500 руб. Вторая предлагается за 1500 Читайте товарищи!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 18:17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
москвич писал(а):
inidax писал(а):
komisar писал(а):
монет с запилами в наших краях находят достаточно много. Поэтому, я считаю, что и свидетелей должно быть много. Спрашивал и показывал старикам монетки. Увы, никто и ничего. Не странно ли?

Сейчас подтянутся коллеги, они Вам, может быть, помогут понять, в чём тут заковыка. Во всяком случае согласятся с Вашей позицией. А у меня уже всё написано и опубликовано в печати. И я Вам подсказал, где смотреть. Всё.

Ну Вы нам в свои книжки то не тычьте, Там нет ответов на эти вопросы.
А вот объясните сами конкретно по этой монете, что представили - для чего именно на ней насечки?
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО???
P,S. Первая книга торгуется по 500 руб. Вторая предлагается за 1500 Читайте товарищи!

Ну вот,а мы рекламу бесплатную предоставляем,говорю же,прекращайте диспут...
Возвращаясь к насечкам - свидетелей много не может быть,последние монеты с насечками,были ещё 50-х годов прошлого века,то есть в 50-е прекратила существование некая традиция,но такие вещи в одночасье не исчезают,значит начало ещё раньше (чему свидетельство монеты более раннего периода),поддерживать традицию могли только старики,которые не сумели (по разным причинам,о которых в общем то нетрудно догадаться) передать молодым..,короче,тех стариков давно уж нет,а молодые,которые старики сейчас,просто не знали или не помнят... Я уже писал,что в деревнях,тем более до 60-х,у народа элементарно не было столько налички,тем более свободной,тем паче для игры..,если сопоставить всё это,плюс неприятие в деревнях к играм на деньги (во всяком случае у нас),а находок с насечками много,то "орлянка" просто исключается..,а ведь монеты с насечками,находят именно в сельской местности...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 19:02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Песенник писал(а):
Ну вот,а мы рекламу бесплатную предоставляем,говорю же,прекращайте диспут...

Внимательно посмотрим на последнюю представленную "двуху-курицу" и, блин, попробуем смоделировать ситуацию. Вот мы её берем, кладем на ноготь большого пальца руки, оказываем встречное давление со стороны указательного пальца, потом резко "сбрасываем сопротивление", монета ушла ввысь, потом вернулась, упав, допустим, на чистую грунтовую площадку "орлом" вверх. И ЧТО??? Орла видно лучше, чем повреждения!
Или второй вариант (тут вообще не рассматривается): ставим на сточенный гурт, прижимаем указательным пальцем одной руки, а щелчком второй заставляем крутиться. В обоих вариантах действий ничего, кроме подозрений, "рукоблудие" не вызывает.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 19:55:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Песенник писал(а):
москвич писал(а):
inidax писал(а):
komisar писал(а):
монет с запилами в наших краях находят достаточно много. Поэтому, я считаю, что и свидетелей должно быть много. Спрашивал и показывал старикам монетки. Увы, никто и ничего. Не странно ли?

Сейчас подтянутся коллеги, они Вам, может быть, помогут понять, в чём тут заковыка. Во всяком случае согласятся с Вашей позицией. А у меня уже всё написано и опубликовано в печати. И я Вам подсказал, где смотреть. Всё.

Ну Вы нам в свои книжки то не тычьте, Там нет ответов на эти вопросы.
А вот объясните сами конкретно по этой монете, что представили - для чего именно на ней насечки?
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО???
P,S. Первая книга торгуется по 500 руб. Вторая предлагается за 1500 Читайте товарищи!


Возвращаясь к насечкам - свидетелей много не может быть,последние монеты с насечками,были ещё 50-х годов прошлого века,то есть в 50-е прекратила существование некая традиция,но такие вещи в одночасье не исчезают,значит начало ещё раньше (чему свидетельство монеты более раннего периода),поддерживать традицию могли только старики,которые не сумели (по разным причинам,о которых в общем то нетрудно догадаться) передать молодым..,короче,тех стариков давно уж нет,а молодые,которые старики сейчас,просто не знали или не помнят... Я уже писал,что в деревнях,тем более до 60-х,у народа элементарно не было столько налички,тем более свободной,тем паче для игры..,если сопоставить всё это,плюс неприятие в деревнях к играм на деньги (во всяком случае у нас),а находок с насечками много,то "орлянка" просто исключается..,а ведь монеты с насечками,находят именно в сельской местности...


Ну тут Вы не правы. Насечки делают до сих пор. Я уже неоднократно выставлял фото монет с этого же форума. Хрен с ней с витриной, пусть это остается не совести работников музея и Кривоносова, даже оставим пока монеты царские и раннего советского периода, а эти то, современные для чего??? Это выловленные разными людьми из обращения в разных городах нашей необъятной Родины.
Самое простое просто сказать - а рукоблудие! Да, рукоблудие, не на мондворе сделано, а для чего? Вшей гонять? Нитки мотать? Жеребейки?. Неужто для орлянки??? А если они не для этого, то и более старые монеты не для орлянки. Кривоносов поступил просто: он их игнорирует, т.к. они не вписываются в его лжетеорию. Я уже неоднократно про них спрашивал, давайте версии про них. А в ответ ти-ши-на.
Вот полюбуйтесь:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-1.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-1.JPG [ 464.01 Кб | Просмотров: 821 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-2.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-2.JPG [ 492.14 Кб | Просмотров: 821 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-3.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-3.JPG [ 521.13 Кб | Просмотров: 821 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-4.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-4.JPG [ 528.95 Кб | Просмотров: 821 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:05:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
москвич писал(а):
Я уже неоднократно про них спрашивал, давайте версии про них. А в ответ ти-ши-на.
Вот полюбуйтесь:

Попробуем выступить адвокатом ... . На представленных фото на ходячке двухсторонние повреждения, как от бокорезов. А с ранними Советами мутновато, не факт, что свежи коцки.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Ensie писал(а):
москвич писал(а):
Я уже неоднократно про них спрашивал, давайте версии про них. А в ответ ти-ши-на.
Вот полюбуйтесь:

Попробуем выступить адвокатом ... . На представленных фото на ходячке двухсторонние повреждения, как от бокорезов. А с ранними Советами мутновато, не факт, что свежи коцки.

На адвоката вы не тянете. Вопрос был ДЛЯ ЧЕГО, а не как.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:27:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
москвич писал(а):
... И в голове у меня сложилась вполне ясная картина, и я могу объяснить происхождение и применение практически всех монет с насечками...

...Ну Вы нам в свои книжки то не тычьте, Там нет ответов на эти вопросы.
А вот объясните сами конкретно по этой монете, что представили - для чего именно на ней насечки?
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО???

... а эти то, современные для чего??? Это выловленные разными людьми из обращения в разных городах нашей необъятной Родины.

Без комментариев.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:33:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
inidax писал(а):
Без комментариев.

Когда Вас, как принцессу Диану, обступают толпы папарацци, то "без комментариев", - это без комментариев, а тут фраза
"без комментариев" сама является характерным комментарием.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:37:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
москвич писал(а):
... И в голове у меня сложилась вполне ясная картина, и я могу объяснить происхождение и применение практически всех монет с насечками...

...Ну Вы нам в свои книжки то не тычьте, Там нет ответов на эти вопросы.
А вот объясните сами конкретно по этой монете, что представили - для чего именно на ней насечки?
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО???

... а эти то, современные для чего??? Это выловленные разными людьми из обращения в разных городах нашей необъятной Родины.

Без комментариев.

Я то знаю для чего, по крайней мере догадываюсь и высказывался неоднократно, а вот хочу узнать мнение других для чего. Вы можете не трудиться, Ваше мнение даже неинтересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:47:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
я уже свое мнение писал, считаю, что это что-то культовое. К игре отношения иметь не может, т.к. при игре на деньги, не может быть столь явных для соперника "крапленых" карт, монет, фишек и т.д. Голову оторвали бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 20:58:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Ensie писал(а):
москвич писал(а):
Я уже неоднократно про них спрашивал, давайте версии про них. А в ответ ти-ши-на.
Вот полюбуйтесь:

Попробуем выступить адвокатом ... . На представленных фото на ходячке двухсторонние повреждения, как от бокорезов. А с ранними Советами мутновато, не факт, что свежи коцки.

Кусачки-бокорезы сравнительно "молодой" инструмент. Появились когда стало широко использоваться электричество и изолированные провода и долгое время оставались специализированным инструментом монтеров, электриков и связистов. Широкое бытовое распространение у нас получили примерно в 50-е, начало 60-х XX.
Вероятно тогда и начали использовать бокорезы для нанесения насечек и традиция нанесения только со стороны "орла" перестала соблюдаться ради упрощения процесса. Предполагаю как-то так было дело. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 21:10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
ide69 писал(а):
Кусачки-бокорезы сравнительно "молодой" инструмент. Появились когда стало широко использоваться электричество и изолированные провода и долгое время оставались специализированным инструментом монтеров, электриков и связистов. Широкое бытовое распространение у нас получили примерно в 50-е, начало 60-х XX.
Вероятно тогда и начали использовать бокорезы для нанесения насечек и традиция нанесения только со стороны "орла" перестала соблюдаться ради упрощения процесса. Предполагаю как-то так было дело. :)

Очень логично, но можно иногда спутать со следом от клещей. С другой стороны, время появления кусачек не особо отодвигает предположительное время нанесения на дореформенных "советах", так как оно растянуто в момента чеканки до сих пор.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 21:27:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Блин,писал писал,а пост не отобразился... В общем не уверен в связи современных и прошлых монет с насечками,если только делались по мотивам,начитавшись в похожих темах,хотя,может какая ворожба..,мало чтоль двинутых. Может от безделья,как на каком то форуме,человек признавался,что у кучи ходячки,знак монетного двора стёр..,и в оборот...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-05-2019 20:20:50 

Зарегистрирован: 29-02-2012 16:10:09
Сообщения: 1379
Город: Cамара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
После того как птицу ощипывали оставались корни от перьев,их у нас называют ,,костышами,,и так как в то время не было не паяльных ламп и не горелок а в печи и соломой их так не обработаешь люди пользовались для их удаления монетами с насечками.Монета бралась так ,что с аверса и реверса прижималась большим и средним пальцами а с верху и с низу гурта придерживались указательным и безымянным пальцами.Монету приставляли к ..костышу..и прижимали его к монете большим пальцем,после того как его выдергивали монета большим пальцем поворачивалась и следующая свободная от ,,костыша .. насечка была готова к работе. Насечки делались для того,чтобы не обрывать ребром монеты эти ,,костыши.. Насечки для мелкой птицы мелки для крупной крупные и кому под каким углом удобнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-05-2019 21:05:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
кий, а на какой стороне (орел/решка) делались насечки и почему?

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-05-2019 21:26:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
кий писал(а):
После того как птицу ощипывали оставались корни от перьев,их у нас называют ,,костышами,,и так как в то время не было не паяльных ламп и не горелок а в печи и соломой их так не обработаешь люди пользовались для их удаления монетами с насечками.Монета бралась так ,что с аверса и реверса прижималась большим и средним пальцами а с верху и с низу гурта придерживались указательным и безымянным пальцами.Монету приставляли к ..костышу..и прижимали его к монете большим пальцем,после того как его выдергивали монета большим пальцем поворачивалась и следующая свободная от ,,костыша .. насечка была готова к работе. Насечки делались для того,чтобы не обрывать ребром монеты эти ,,костыши.. Насечки для мелкой птицы мелки для крупной крупные и кому под каким углом удобнее.


А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!!! :shock:

Сами то хоть пробовали? Прежде чем такую ахинею писать!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-05-2019 21:55:44 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
москвич писал(а):

А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!!! :shock:

Сами то хоть пробовали? Прежде чем такую ахинею писать!


Да не, нормальная версия. Ничуть не хуже орлянки. В обеих версиях насечки связаны с птицами- и не важно , с орлом или с ощипанной курицей. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-07-2019 17:33:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Не уверен, что хоть кого-то тронет представленная информация.
Ас Адриана с надпилами обозначен продавцом как жетон для игры. Но всем видно, что надпилы сквозные и для контрастирования аверса использоваться не могли. То есть это - НЕ ОРЛЯНКА, Сэр. Сторонникам версии орлянки советую найти более древнюю монету с односторонними насечками.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Token2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Token2 [ 77.03 Кб | Просмотров: 670 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Token
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Token [ 65.05 Кб | Просмотров: 670 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-07-2019 21:01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
Всё более склоняюсь к версии что монету с насечками держали в кошельке для привлечения денег. Даже если тратите мелочь, одна да останется в кошельке( меченая), так сказать для размножения.
Находил вместе с монетами в кучке одну с насечками. А кто признается добровольно что веришь в ворожбу? Вот и не признаются старики...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 03-07-2019 09:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Samar писал(а):
Всё более склоняюсь к версии что монету с насечками держали в кошельке для привлечения денег. Даже если тратите мелочь, одна да останется в кошельке( меченая), так сказать для размножения.
Находил вместе с монетами в кучке одну с насечками. А кто признается добровольно что веришь в ворожбу? Вот и не признаются старики...

Для сторонников версии орлянки предлагаю ни разу (насколько помню) не использованное обоснование (ЗАЧЕМ?), возможную причину производства насечек с обеих сторон монеты. Делаю это "безДвозДмезно, пдосто дадом), для придания беседе остроты, в качестве "поддержки штанов".
Итак: преимущество монеты с глубокими насечками в том, что она не укатится далеко от места падения.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-07-2019 13:58:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
В России существовало поверье – если иметь при себе волшебную монету, то денежная удача никогда тебя не покинет. Вера в неразменный рубль сохранилась до наших дней. В деревнях и мегаполисах люди по-прежнему желают отыскать этот талисман богатства.
Во все времена человек старался притянуть к себе удачу, ничего не изменилось и в наши дни. Талисманом, помогающим людям, может быть любая, даже самая примитивная вещица, особенно та, что заговорена на удачу. Наиболее популярным талисманом считается монетка, которую дарят на удачу или кладут в потайной кармашек, веря, что она поможет в необходимый момент.
Монета на удачу
Монетка – амулет всегда должна быть рядом с владельцем, в кармане, в кошельке, или же, например, в виде кулончика на шее, но желательно не демонстрировать ее окружающим. Однако, чтобы монета действительно помогала, необходимо искренне верить в ее магические свойства, также стоит запомнить, что если вы ждете удачи, то носите монетку поближе к телу, а если хотите «притянуть» деньги, то заверните монету в ткань золотого цвета.
В Древнем Китае верили, что вместе с тем, как люди передают друг другу деньги, они способны отдавать крупицы своей энергии. Предполагалось, что монета-талисман своим передвижением могла способствовать исполнению желаний человека, который самым первым держал ее в руках. Основным назначением подобных амулетов считалось привлечение в жизнь человека финансового благополучия и стабильности. Даже в Европе существовала примета, что каждый должен носить у себя в кармане монетку на удачу. Их еще называли «счастливые монеты». На номинальную ценность такого талисмана внимания не обращали, это могла быть монета любого номинала. Подлинность монет не принципиальна.
Китайские монеты – это талисманы, обладающие чудесной силой. Соединение энергии Неба и Земли, Ян и Инь активизирует энергию изобилия, которая пробуждает к жизни удачу и приносит богатство. Монета является талисманом гармонизации пространства, потоков энергии и времени. В древности монеты назывались Цюань, а перевод этого слова – «источник». Есть другое слово Цюань, которое переводится как «целостность». Поэтому в древности монеты использовали как символ достижения 10 видов целостности. Этим символом мастера фен шуй активизировали источник благополучия и целостности, т.е. счастья. Особенно широко использовали для этого связку из 9 монет, расположенных по кругу и одной монеты в центре.
С тех пор, как монеты перестали быть денежным средством и стали талисманом, используемым для привлечения богатства и защиты людей от негативной энергии, началось производство их копий различного вида, размера и качества. И носить их стали не только в кошельках, но и на теле.
Например, монеты-амулеты носят на шее для привлечения удачи и защиты от злых сил. Для этого используются монеты, на которых изображены дракон и феникс, играющие с жемчужиной или просто дракон и феникс.
Как правильно обращаться с монетой-талисманом
Крайне важно то, как именно обращаться со своим денежным талисманом. Обратите внимание на то, где вы его храните: дома, в кошельке или в одежде. Предлагаем вам несколько простых правил обращения с монетой-талисманом:
оберег всегда необходимо носить при себе
держите монету-талисман как можно ближе к телу и ни в коем случае не показывайте окружающим
ни в коем случае не стоит тратить свою «счастливую монету» даже в самой кризисной ситуации.
Обладатели монеты-талисмана должны уметь управлять собственными эмоциями и страстями, поскольку деньги — это довольно холодная по энергетике вещь, которая способна самым непредсказуемым образом воздействовать на человека. В основе любых поверий о монетах-талисманах лежит определенное состояние самой души человека, которое способствует перераспределению собственной энергии ради обретения состояния покоя. Именно в истоках этой способности находятся предпосылки к счастью, здоровью и богатству, а монета-талисман — всего лишь проводник, но очень активный и действенный.
Счастливая монетка На удачу!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-07-2019 19:49:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22670
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
В одном из купленных лотов попал, наконец-то предмет.
Попробовал бросать на доски, грунт (уплотненную почву) пятак 1875 с мелкими насечками со стертой кромкой гурта со стороны аверса. На любой поверхности во всех испытаниях на 100 подбрасываний (всего четыре раза) всегда выпадение реверса больше, в среднем на пять раз. Эти пять процентов, возможно, прибавляются за счёт случаев с качением, всегда монета заваливается на подпиленный край. Нафига такое счастье??? Никчёмная, на первый взгляд, тема вызывает всё больше вопросов.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: