Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 13:03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
Ensie писал(а):
А насчет книг у меня принцип: без рекомендаций знакомых, интригующих аннотаций - не беру.

Если вам все же интересно, то могу выслать его книгу "Нумизматика и орлянка" , киньте ящик в личку.
Боюсь только что ответов вы там не найдете,а возникнет к автору еще больше вопросов. :D

Анатолий у меня 2 книги вышло. Вторая со справочником. Анатолий, может Вы забыли -обещали купить 10 книг?
Песеннику и иже с ним, насчёт возраста Вы правы: когда Вы ещё сопельки рукавом вытирали или только-только начали собирать (может быть) фантики от жвачки- я уже лет 20 монеты коллекционировал.
Ensie Владимир, чтобы разбираться в книгах и статьях надо их самому прочитать, а не использовать толкования хромых одноглазых зайчиков и прочих "аналитиков". Переваренное ими превращается в непригодное к употреблению дерьмо.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 13:23:01 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):
Анатолий, может Вы забыли -обещали купить 10 книг?

Мне помнится были какие то условия, на которых я должен был это сделать.
Укажите мне нашу переписку, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 13:37:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Песеннику и иже с ним, насчёт возраста Вы правы: когда Вы ещё сопельки рукавом вытирали или только-только начали собирать (может быть) фантики от жвачки- я уже лет 20 монеты коллекционировал.

Не могу не поблагодарить..,к сожалению давно прошло то время,когда хотелось быть старше. Ну а касаясь коллекционирования,я никогда этим не занимался,собирал марки,значки (жвачек тогда не было,разве что гудрон,фантики которого не отличались разнообразием),всё в детстве и как все... Как видите,даже меня,профана,Вы не смогли убедить с насечками,надеюсь дело не во мне...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 13:49:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
inidax писал(а):
Просто учитесь быть внимательным.


Вы уже забыли что сами писали двумя постами выше...


Анатолий пишет:Мне помнится были какие то условия, на которых я должен был это сделать.
Укажите мне нашу переписку, пожалуйста.

На стр. 126 внизу смотрите, пожалуйста. С памятью у Вас похуже, чем у меня.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 14:05:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2009 00:50:58
Сообщения: 8036
Город: Красногорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 710,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Анатолий Б писал(а):
inidax писал(а):
Просто учитесь быть внимательным.


Вы уже забыли что сами писали двумя постами выше...


Анатолий пишет:Мне помнится были какие то условия, на которых я должен был это сделать.
Укажите мне нашу переписку, пожалуйста.

На стр. 126 внизу смотрите, пожалуйста. С памятью у Вас похуже, чем у меня.

А Вы это доказали ? :?

Анатолий Б писал(а):
Евгений, если вы докажете мне что в орлянку играли слепые и определяли сторону монеты на ощупь по насечкам- я готов побриться наголо и купить десяток ваших книг с вашим автографом :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 14:15:29 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):
Анатолий Б писал(а):
inidax писал(а):
Просто учитесь быть внимательным.


Вы уже забыли что сами писали двумя постами выше...


Анатолий пишет:Мне помнится были какие то условия, на которых я должен был это сделать.
Укажите мне нашу переписку, пожалуйста.

На стр. 126 внизу смотрите, пожалуйста. С памятью у Вас похуже, чем у меня.

Вы издеваетесь? На записи четко слышно что слепой метал монету, но ему ее подавали и говорили какая сторона выпала- орел или решка. Слепой не определял сторону на ощупь по насечкам.
У вас все "доказательства" построены на таком принципе- перевернуть все с ног на голову!! :apstenu:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 14:30:51 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8152
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
В раннем детстве помню любое начинание ( игра любая ,договор и прочие житейские трения ) всегда были через жребий , который определял того кому быть начинающим .Взрослые применяли монеты при этом , без монетные применяли любые подручные средства .И в любом случае был выбранный по жребию судья или ведущий игру, спор и другое .Дальше по жизни применяли мерные палки ,верёвки и прочее .Затем стали писать на бумажках и ещё далее всякие считалки ,пока всё не сошло на ноль .Отец рассказывал , что в детстве перед игрой в бабки всегда определялись по жребию .По фильмам и книгам нашей истории это было похоже на какую то манию .Но следует признать что было честно и справедливо .Возможно в определённых районах нашей родины игры в бабки были яростными и собирали множество людей .Желание обладать самой мощной костью игроку давало огромный стимул в игре .Вероятно в районах с преобладанием степей и присущи монеты с насечками .Это в первую очередь Поволжье .В игре была политическая подоплёка .Стремление вырастить скотину с мощной бабкой костью .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 15:36:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
гриф писал(а):
В раннем детстве помню любое начинание ( игра любая ,договор и прочие житейские трения ) всегда были через жребий , который определял того кому быть начинающим .Взрослые применяли монеты при этом , без монетные применяли любые подручные средства .И в любом случае был выбранный по жребию судья или ведущий игру, спор и другое .Дальше по жизни применяли мерные палки ,верёвки и прочее .Затем стали писать на бумажках и ещё далее всякие считалки ,пока всё не сошло на ноль .Отец рассказывал , что в детстве перед игрой в бабки всегда определялись по жребию .По фильмам и книгам нашей истории это было похоже на какую то манию .Но следует признать что было честно и справедливо .Возможно в определённых районах нашей родины игры в бабки были яростными и собирали множество людей .Желание обладать самой мощной костью игроку давало огромный стимул в игре .Вероятно в районах с преобладанием степей и присущи монеты с насечками .Это в первую очередь Поволжье .В игре была политическая подоплёка .Стремление вырастить скотину с мощной бабкой костью .

Весело! Особенно про степи,у нас Волга есть,прям полтора км.,от того места,где сижу,со степями напряг,однако...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 15:46:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
Как то в лесу нашел в одной ямке 9 медных монет царизма. 1копейка 1843, по 4 монеты номиналами 1 копейка и 2 копейки годов 1875-1906. Все монеты лысые с гербовой стороны, три монеты сильно битые с двух сторон. Насечек не было ни на одной. Вопрос, как играли в лесу , прямо на земле чтоли, или может камень или кирпич был...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 17:37:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22676
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Samar писал(а):
Как то в лесу нашел в одной ямке 9 медных монет царизма. 1копейка 1843, по 4 монеты номиналами 1 копейка и 2 копейки годов 1875-1906. Все монеты лысые с гербовой стороны, три монеты сильно битые с двух сторон. Насечек не было ни на одной. Вопрос, как играли в лесу , прямо на земле чтоли, или может камень или кирпич был...

В лесу можно играть в "котел", на тропинке получится и в "чику", бросать по по четыре (четное число) одинаковых жеребейки бессмысленно. Копейкой серебром более 10 граммов можно орудовать в качестве биты в отношении менее чем семиграммовых двушек, не говоря уже о копейках.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 19:22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
... На записи четко слышно что слепой метал монету, но ему ее подавали и говорили какая сторона выпала- орел или решка. Слепой не определял сторону на ощупь по насечкам.
У вас все "доказательства" построены на таком принципе- перевернуть все с ног на голову!! :apstenu:


Значит держал в руках! Как так не определял, если сам её метал. А метать тоже надо уметь и знать как. Мог бы и попросить кого-нибудь метнуть за него. Ан нет -сам! Короче говоря, активно играл сам. Вопрос то и заключался в этом. И кто Вы после этого?


Вложения:
Комментарий к файлу: 2 признака: зубчики, гурт спилен.
2 признака: зубчики, гурт спилен. - IMG_3657.JPG
2 признака: зубчики, гурт спилен. - IMG_3657.JPG [ 334.71 Кб | Просмотров: 362 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 20:25:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Основываясь на большом жизненном опыте, исторических знаниях (образовании), анализе артефактов во всём их разнообразии и логической связи с развитием в историческом процессе, плюс интуиции. Десятилетнее изучение массы монет -фишек, подтверждают вновь обнаруженные факты и забытые старые.


Сплошное словоблудие. Ничто из перечисленного основанием служить не может, особенно интуиция. Проще говоря у вас есть только ваши фантазии.

inidax писал(а):
Вы сами себя загнали в тупик из которого нет выхода.


:lol: :lol: :lol: Не надо выдавать желаемое за действительное.

inidax писал(а):
Признали всё же, что монеты в витрине ГИМа для орлянки. Но, насечки Вам не нравятся. Придётся смириться, или у Вас есть другое доказательство?


Я ничего не признавал, ибо никогда и не отрицал, что монеты с подточенным гуртом использовались для жульничества в орлянке, а насчет насечек всегда, не один десяток раз говорил, что шулерская монета, со скошенным гуртом (в том числе и из ГИМа), или двухорловик, или гнутая, могли быть сделаны и использовались в одно время, а насечки на них могли быть сделаны позже, когда эти монеты для жульничества при игре в орлянку уже не применялись.

inidax писал(а):
И где это я решил, что насечки были сделаны одновременно со скошенным гуртом? Может напомните мне мою цитату с словом одновременно. Впрочем, тут важно не когда, а для чего.
Спасибо за внимание.


В своих книгах. :) И здесь на форуме. :)
inidax писал(а):
Этикетку исправили
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_0029.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_0029.JPG [ 193.52 Кб | Просмотров: 358 ]

Вы ведь утверждаете, что представленный в ГИМе подпилок с насечками это фишка для орлянки? Правильно?
Однако, таковой он может быть, только если и скошенный гурт и насечки сделаны одновременно, или, крайнем случае, с небольшим разрывом по времени, когда монета еще использовалась для жульничества в орлянке.
Особо подчеркиваю, НАСЕЧКИ НА ДАННОЙ МОНЕТЕ ДЛЯ ОРЛЯНКИ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ СДЕЛАНЫ ОДНОВРЕМЕННО, ИЛИ ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО СО СКОШЕННЫМ ГУРТОМ.
Можете предоставить доказательства того, что именно в таком виде, с насечками, эта монета применялась для обмана в орлянке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 20:31:35 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):

Значит держал в руках! Как так не определял, если сам её метал. А метать тоже надо уметь и знать как. Мог бы и попросить кого-нибудь метнуть за него. Ан нет -сам! Короче говоря, активно играл сам. Вопрос то и заключался в этом. И кто Вы после этого?

Играл-да. Метал-да. Определял сторону-нет. В аудио записи это четко сказано, что ему говорили что выпало- орел илли решка. Если б на монете были запилы- он бы сам определил, если конечно смог бы найти монету на земле. :lol:
Короче, не5 перекладывайте свой бред с больной головы на здоровую. :slow:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 20:47:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
у Вас как у англичан: "...с высокой степени вероятности..." и этому должны верить все. Но у них европейская солидарность дружить против нас. Нам же нужны доказательства. Вы их представить не можете уже несколько лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-05-2019 21:07:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
у Вас как у англичан: "...с высокой степени вероятности..." и этому должны верить все. Но у них европейская солидарность дружить против нас. Нам же нужны доказательства. Вы их представить не можете уже несколько лет.

Виталий, Вы же не слепой, посмотрите на фото выше.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 13-05-2019 05:19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22676
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Фото (собственное) с музейной витрины:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - БЯ
Кто и для чего делали насечки на монетах? - БЯ [ 114.59 Кб | Просмотров: 337 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 13-05-2019 08:27:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Владимир, как тема называется?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 13-05-2019 08:39:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22676
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
inidax писал(а):
Владимир, как тема называется?

Это иллюстрация к вопросу, как могут быть подписаны экспонаты (правда, музей районного уровня и ременный распределитель подписали необычно).

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-05-2019 08:36:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
inidax писал(а):
Дмитрий, покажите свой образец подписи к экспонату в ГИМе. И не надо много слов вокруг да около.

Поднимитесь на десять сообщений выше на этой странице, я там уже писал.
"Шулерские монеты для орлянки".

Значит всё же для орлянки, не так ли? А как же быть с Вашим утверждением: Особо подчеркиваю, во всех этих публикациях никаких доказательств НЕТ! Вообще, совсем НЕТ! ОТСУТСТВУЮТ!?!

Вы опять пытаетесь ввести народ в заблуждение. На витрине 4 монеты, двухорловик и с подпиленными краями. Это шулерские монеты. Одна из них с насечками и с подпиленными краями. Она тоже была шулерской монетой, до того как её насекли. А теперь из нее сделали нечто другое - амулет, вотивную монету или нечто подобное. А если бы в ней не сделали насечек, а к примеру, дырку? Вы бы с пеной у рта утверждали бы что монеты с дырками для орлянки???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-05-2019 09:58:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Два признака монеты-фишки для орлянки в одной монете.


Вложения:
Комментарий к файлу: Насечки и скос гурта.
Насечки и скос гурта. - см1
Насечки и скос гурта. - см1 [ 488.97 Кб | Просмотров: 308 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-05-2019 15:50:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
komisar писал(а):
у Вас как у англичан: "...с высокой степени вероятности..." и этому должны верить все. Но у них европейская солидарность дружить против нас. Нам же нужны доказательства. Вы их представить не можете уже несколько лет.

Виталий, Вы же не слепой, посмотрите на фото выше.

со зрением все в порядке. Монеты с запилами видел не однократно. Сам лично выкапывал. Но к сожалению пока не знаю для чего делали насечки. Ваше утверждение меня не устраивает. В них нет доказательной базы, о чем Вам уже несколько лет пишут коллеги. Поэтому и написал, что у вас доказательств как у англичан "с высокой степени вероятности". К тому же эта высокая степень, только для Вас. Для меня она "очень низкая" степень вероятности. Я еще бы может и согласился с вашей версией, если бы в орлянку играли лет 200 тому назад и насечки делали в те же времена. А так, делали практически наши современники, а свидетелей нет ВООБЩЕ. Так не бывает. Уже писал, но повторюсь, монеты с насечками видим в плоть до 50-х годов. Где живые свидетели? Их должно быть сотни, тысячи, а не один заблудившийся дед.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-05-2019 22:00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
... к сожалению пока не знаю для чего делали насечки. Ваше утверждение меня не устраивает. В них нет доказательной базы, о чем Вам уже несколько лет пишут коллеги..

Эти Ваши коллеги сами не знают ничего, а Вы им верите. Поэтому и до сих пор не знаете - для чего же делали насечки?
А надо бы всего лишь прочитать статьи специалистов в этом вопросе, раз уж мне не доверяете. Но, Вам проще бездумно влиться компанию троллей и кричать: " Не верю!"

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 08:14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
komisar писал(а):
... к сожалению пока не знаю для чего делали насечки. Ваше утверждение меня не устраивает. В них нет доказательной базы, о чем Вам уже несколько лет пишут коллеги..

Эти Ваши коллеги сами не знают ничего, а Вы им верите. Поэтому и до сих пор не знаете - для чего же делали насечки?
А надо бы всего лишь прочитать статьи специалистов в этом вопросе, раз уж мне не доверяете. Но, Вам проще бездумно влиться компанию троллей и кричать: " Не верю!"

Пишу наверное раз пятый, но вы не отвечаете на этот вопрос: " монеты с насечками видим в плоть до 50-х годов. Где живые свидетели? Их должно быть сотни, тысячи, а не один заблудившийся дед". Вы представляете выдержки из творений прошлого века, словарей, но так и нет живых очевидцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 12:06:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
Пишу наверное раз пятый, но вы не отвечаете на этот вопрос: " монеты с насечками видим в плоть до 50-х годов. Где живые свидетели? Их должно быть сотни, тысячи, а не один заблудившийся дед". Вы представляете выдержки из творений прошлого века, словарей, но так и нет живых очевидцев.

"Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник", М., 2017, стр. 62.-ответ.
А тем, кто не хочет читать, повторять уже в сотые разы надоело.


Вложения:
Комментарий к файлу: Монеты-фишки
Монеты-фишки - 001 (2)
Монеты-фишки - 001 (2) [ 822.7 Кб | Просмотров: 263 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2019 13:59:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5828
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
и мне повторять надоедает. Где десятки, сотни живых свидетелей??? В Сызрани я беседовал с пожилыми людьми, наверное десятка два, и НИ ОДИН ничего не знает или не говорит о насечках. Не кажется вам это странным?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: