Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 14:06:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Песенник писал(а):
... не все монеты с насечками есть монеты для игры,что бы Вы не говорили. Допустим со следами как монета №1,может считаться (условно) для "игры" процентов на 90 (на остальные 10 я могу напридумывать,можете не сомневаться),а под №2 нет(!),ее могли наточить для чего угодно,в том числе и для "игры",но безапелляционное утверждение неуместно ни с чьей стороны..,думаю это понятно...

А где Вы видели, чтобы я говорил: все монеты с насечками есть монеты для игры?
Безапелляционное утверждение неуместно - тут я согласен. Но, моё утверждение основывается на многолетнем опыте изучения предмета и сравнении с многими сотнями подобных образцов. И я согласен, что 100% гарантию дать можно только, если известен автор изготовления, тем более надо быть уверенным, что это не современная подделка. А у меня нет оснований сомневаться в Вашей честности и я допускаю, что монета подлинная и насечки старые. Но, конечно, желательно знать происхождение монеты-фишки. Где и когда найдена.
И обратите внимание, о монете № 3 я ничего не сказал. Отнесём её, пока, к исключениям.
П.С. На стр. 110 есть список литературы. Посмотрите может быть полезен.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 16:12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
... не все монеты с насечками есть монеты для игры,что бы Вы не говорили. Допустим со следами как монета №1,может считаться (условно) для "игры" процентов на 90 (на остальные 10 я могу напридумывать,можете не сомневаться),а под №2 нет(!),ее могли наточить для чего угодно,в том числе и для "игры",но безапелляционное утверждение неуместно ни с чьей стороны..,думаю это понятно...

А где Вы видели, чтобы я говорил: все монеты с насечками есть монеты для игры?
Безапелляционное утверждение неуместно - тут я согласен. Но, моё утверждение основывается на многолетнем опыте изучения предмета и сравнении с многими сотнями подобных образцов. И я согласен, что 100% гарантию дать можно только, если известен автор изготовления, тем более надо быть уверенным, что это не современная подделка. А у меня нет оснований сомневаться в Вашей честности и я допускаю, что монета подлинная и насечки старые. Но, конечно, желательно знать происхождение монеты-фишки. Где и когда найдена.
И обратите внимание, о монете № 3 я ничего не сказал. Отнесём её, пока, к исключениям.
П.С. На стр. 110 есть список литературы. Посмотрите может быть полезен.

А я и не говорил,что Вы говорили)))..,я указал конкретные монеты -
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Копия P1034121.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Копия P1034121.JPG [ 652.25 Кб | Просмотров: 478 ]
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 201
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 201 [ 155.13 Кб | Просмотров: 478 ]
и Ваше безапелляционное "орлянка!" Что касается современной поделки,то нет,она (моя монета с номером 2) из земли (делать мне нечего,сидеть точить,что бы зачемто)),вот место находки сказать точно не могу,просто не помню,но обещаю,попадись мне или при мне насеченная монета,обязательно зафиксирую,думаю тема еще долго будет всплывать время от времени... Да,я уже писал,что Вашу "книжку" я прочитал,другая литература может быть интересна поскольку постольку,к сожалению в деревнях писателей не водилось,все больше крестьяне,зачастую неграмотные,соответственно никто не фиксировал ничего,а принимая во внимание,что у нас деревни жили обособленно "конгломератами",где обычаи и даже некоторые слова могли разница,по сравнению с другими...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 16:31:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Хорошо. Как Вы понимаете. Для чего так украшена монета № 2?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 16:43:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
...Что касается Ваших монет № 1 и № 2 , да насечки сделаны для выделения орловой стороны, чтобы удобнее было играть в орлянку...


А зачем ВЫДЕЛЯТЬ орловую сторону? Они же и так разные , орёл, решка. Или в орлянку играли СЛЕПЫЕ?
А затем делали насечки, чтобы монета ,переворачиваясь в воздухе , падала орлом вверх. Ну такое было представление о переворачивоемости в воздухе у рукоблудов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 17:28:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Хорошо. Как Вы понимаете. Для чего так украшена монета № 2?

Я не знаю,предположения я уже высказывал,все от "красиво!","что бы отметить при подношении духу,так было принято",до "медной таблетки с дозами"...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 17:35:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Samar писал(а):
...Что касается Ваших монет № 1 и № 2 , да насечки сделаны для выделения орловой стороны, чтобы удобнее было играть в орлянку...


А зачем ВЫДЕЛЯТЬ орловую сторону? Они же и так разные , орёл, решка. Или в орлянку играли СЛЕПЫЕ?
А затем делали насечки, чтобы монета ,переворачиваясь в воздухе , падала орлом вверх. Ну такое было представление о переворачивоемости в воздухе у рукоблудов.

По всей России?,тогда ведь не было интернета,даже телевизора не было,а понятие о "переворачиваемости" было одинаково у всех... Я как то попал в один офис к знакомому знакомого,там во всю стену была карта России,до этого меня так не торкало - "Какая огромная у нас страна!" От Калининграда до Казани,это как блоха на волкодаве...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 17:45:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Samar писал(а):
...Что касается Ваших монет № 1 и № 2 , да насечки сделаны для выделения орловой стороны, чтобы удобнее было играть в орлянку...


А зачем ВЫДЕЛЯТЬ орловую сторону? Они же и так разные , орёл, решка. Или в орлянку играли СЛЕПЫЕ?
А затем делали насечки, чтобы монета ,переворачиваясь в воздухе , падала орлом вверх. Ну такое было представление о переворачивоемости в воздухе у рукоблудов.

Самое смешное, слепые играли тоже! Случай описан. Правда, там один слепой играл со зрячими.
А представление такое, действительно было и не только у орлянщиков в старину, но и теперь у некоторых исследователей. Но, по моему мнению, тут главнее именно визуальный фактор: в суматохе игры в толпе народа, было важно увидеть, какой стороной вверх упала монета. А насечки позволяют лучше это увидеть. Один наш форумчанин Печкин не поленился проделал опыты, которые это подтвердили.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 18:17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
В контексте наших рассуждений орлянка и жребий - суть одна. Единственное отличие в данном случае: жребий, как правило, мечут один раз, а орлянка характерна многократными действиями с подбрасыванием (метанием) монеты. Впрочем, тут тоже могут быть исключения.

Я не согласен. Нельзя равнять жребий и орлянку ни в каком контексте.
Подбрасывание монеты вверх при жеребьевке возможно в двух случаях: когда для субъекта требуется выбор из двух вариантов (пан или пропал) либо имеется два субъекта для выбора (футбольные команды в матче). Но даже тогда не всегда используют монету. Есть эпизод в фильме "Ликвидация", когда герой Пореченкова Кречетов не может решить, как ему поступить. Он пишет на спичечном коробке слово "да" с одной стороны, а с другой пишет "нет" и подбрасывает коробок. Этот эпизод хоть и киношный, но вполне реалистичный.
Во всех иных случаях используют другие способы метания жребия, например с помощью шаров. Они вообще не имеют ничего общего с орлянкой.
И при этом могут использоваться монеты, к примеру, с индивидуальными насечками, о которых Вы писали здесь ранее. Побросали свои монетки в шапку и вынимают по очереди. Орлянка? - нет. Но используются монеты с насечками и индивидуальными метками.


Вложения:
Комментарий к файлу: Жеребьевка с помощью шаров
Жеребьевка с помощью шаров - 112
Жеребьевка с помощью шаров - 112 [ 159.43 Кб | Просмотров: 463 ]
Комментарий к файлу: Жеребьевка подбрасыванием монеты
Жеребьевка подбрасыванием монеты - 111
Жеребьевка подбрасыванием монеты - 111 [ 366.42 Кб | Просмотров: 463 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 19:16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
inidax писал(а):
В контексте наших рассуждений орлянка и жребий - суть одна. Единственное отличие в данном случае: жребий, как правило, мечут один раз, а орлянка характерна многократными действиями с подбрасыванием (метанием) монеты. Впрочем, тут тоже могут быть исключения.

Я не согласен. Нельзя равнять жребий и орлянку ни в каком контексте.

Раз уж дело коснулось футбола. Жребий и орлянка одно и тоже и страсти по накалу такие же не шуточные.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMGсемар
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMGсемар [ 606 Кб | Просмотров: 458 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 19:24:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
Раз уж дело коснулось футбола. Жребий и орлянка одно и тоже и страсти по накалу такие же не шуточные.

Сколько людей столько мнений :oops:
Я останусь при своём, что орлянка - частный случай метания жребия.
Орлянка - это жребий? В целом да. Жребий - это орлянка? Не всегда. Как-то так.
Аналогично:
Овчарка это собака? Да. Собака это овчарка? Вовсе необязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 19:46:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Блин,что то я упустил,уравниваются монеты сделанные для игры на деньги,жетоны жребия в футболе и вообще для метания жребия. То есть сюда же шары "спортлото" и вообще все монеты и что то похожее (конское украшение,спички,как коробки,так и отдельно,в общем все,вплоть до веток деревьев),годное для вытягивания жребия,мы все живем в "ОРЛЯНКЕ"! Нуу,тогда inidax прав процентов на 715,а деньгами,то есть предметами оплаты считать - водку, и чем там еще оплачивают в некоторых случаях,надо ЦБ известить и остальной народ,а то они живут в неведении...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 20:26:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Изображение
Опять этот бред! Уже двадцать раз объясняли, наглядно, с картинками, что описанная в этом отрывке деформация монеты приведет к прямо противоположному от заявленного результату! Орел выпуклый, решка вогнута, чаще выпадает РЕШКА! Для того, чтобы чаще выпадал орел, именно он должен быть вогнутым, а решка выпуклой! Школьный курс физики блин! Как это попало в словарь? Да хрен его знает! Кто-то из интервьюируемых прикололся над собирателями фольклора (довольно часто случается такое), ошибка или недобросовестность составителей, не суть важно. Не приводите больше здесь эту чушь, не позорьтесь.
Изображение
По поводу вот этих бренных останков монеты. Кто способен поверить, что этим микротазиком играли в орлянку? Не смешите! Мало того, что опять же орел выпуклый, значит чаще выпадает решка, так еще и деформация явно заметна невооруженным глазом! Любой решившийся метать такой монетой моментально будет уличен, и получит в морду в самом лучшем случае. Добрый совет, выкиньте её на фиг и больше никому не показывайте. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 20:43:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Есть у меня слегка деформированная монета, с бугорком и ямкой. Толи деформирована слабо, но какого то перекоса в одну из сторон при подбрасывании не обнаружил :oops:
Сейчас экспериментировал. Правда котенок мешает - быстрее меня добегает до монеты :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 21:19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Опять этот бред! Уже двадцать раз объясняли, наглядно, с картинками, что описанная в этом отрывке деформация монеты приведет к прямо противоположному от заявленного результату! Орел выпуклый, решка вогнута, чаще выпадает РЕШКА!
Можно спросить - почему? Был уверен,что наоборот,типа при падении может "катануться" и перевернувшись решкой вниз застынет как тарелка...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 21:23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Песенник писал(а):
Можно спросить - почему? Был уверен,что наоборот,типа при падении может "катануться" и перевернувшись решкой вниз застынет как тарелка...

В заметке про футбол также написано, что выпуклая часть выпадает чаще :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2018 22:06:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Samar писал(а):
...Что касается Ваших монет № 1 и № 2 , да насечки сделаны для выделения орловой стороны, чтобы удобнее было играть в орлянку...


А зачем ВЫДЕЛЯТЬ орловую сторону? Они же и так разные , орёл, решка. Или в орлянку играли СЛЕПЫЕ?
А затем делали насечки, чтобы монета ,переворачиваясь в воздухе , падала орлом вверх. Ну такое было представление о переворачивоемости в воздухе у рукоблудов.

Совершенно правильное понимание. Игроки в орлянку улучшали монеты-фишки по своим представлениям, с целью получить выигрыш. Сейчас некоторые это не в состоянии понять: в отрыве от исторических реалий им кажется, что неграмотные мужики просто обязаны знать законы теоретической механики.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2018 01:31:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Песенник писал(а):
Опять этот бред! Уже двадцать раз объясняли, наглядно, с картинками, что описанная в этом отрывке деформация монеты приведет к прямо противоположному от заявленного результату! Орел выпуклый, решка вогнута, чаще выпадает РЕШКА!
Можно спросить - почему? Был уверен,что наоборот,типа при падении может "катануться" и перевернувшись решкой вниз застынет как тарелка...

При такой деформации монеты центр тяжести смещается в сторону орла, соответственно больше вероятность, что монета остановит свое вращение в положении орел внизу, при попадании монеты на ребро, опять же больше вероятность, что монета завалится в сторону орла решкой вверх. Соответственно, если надо что бы чаще выпадал орел, центр тяжести должен быть смещен в сторону решки, то есть решка должна быть выпуклой, орел вогнутым. В описаниях игры в орлянку встречаются упоминания о шулерских монетах специально деформированных именно так, решка выпуклая, орел вогнут. Более того, имеются такие гнутые монеты найденные как раз в тех местах, где в свое время много играли в орлянку. И кстати, вот как раз монет с насечками там пока не находили. Гнутые были, двухорловики редко, но встречались, даже один двухрешечник откопали однажды, а вот монет с насечками в тех местах не слышал что бы выкапывали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2018 06:28:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
"По всей России?,тогда ведь не было интернета,даже телевизора не было,а понятие о "переворачиваемости" было одинаково у всех... Я как то попал в один офис к знакомому знакомого,там во всю стену была карта России,до этого меня так не торкало - "Какая огромная у нас страна!" От Калининграда до Казани,это как блоха на волкодаве..."

Да, инета не было,но были армия и тюрьмы, куда "сгребали" людей со всей страны. Там то и происходило ( и происходит) перенимание опыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:30:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Сейчас некоторые это не в состоянии понять: в отрыве от исторических реалий им кажется, что неграмотные мужики просто обязаны знать законы теоретической механики.


Ага. Неграмотные мужики конечно механики, физики не знали, но и слепыми идиотами определенно не были. А для того, что бы опытным путем заметить, какой стороной чаще падает подпиленная или погнутая монета и сделать соответствующие выводы механика с физикой не нужны, даже таблица умножения и умение читать необязательны. :lol: А то некоторые, оторвавшиеся не то что от исторической, а вообще от всякой реальности и ушедшие в свои фантазии считают, что неграмотные мужики без насечек и орла от решки отличить не могли. :lol:
И это, к слову, в орлянку не только неграмотные мужики играли, но и люди вполне себе разбирающиеся и в механике, и в физике.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:29:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
По поводу вот этих бренных останков монеты. Кто способен поверить, что этим микротазиком играли в орлянку? Не смешите! Мало того, что опять же орел выпуклый, значит чаще выпадает решка, так еще и деформация явно заметна невооруженным глазом! Любой решившийся метать такой монетой моментально будет уличен, и получит в морду в самом лучшем случае. Добрый совет, выкиньте её на фиг и больше никому не показывайте. :)

Неграмотные, но смышлёные мужики по всей Руси делали фишки для игры в орлянку и в своё удовольствие играли.
А некоторые теперешние знатоки школьного курса физики ломают голову, что бы это могло быть? И не находя ответа, предлагают выкинуть такой, непонятный для них, артефакт. Конечно, упражняться в словоблудии отрицая всё подряд, для Вас легче, чем предложить своё конструктивное решение. Впрочем, пишите, мне иногда забавно. :D

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:40:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Давайте еще на тему физики-химии поспорим..,оба варианта имели право на "жизнь",все зависит от броска,что разрешалось,что запрещалось и т.д. Вот насчет монеты со слишком большой выпуклостью,за нее и по башке легко,может поэтому и потерялась,если она,конечно,имела отношение к игре на деньги,а не просто кто то солнышко своему ребенку точил...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-01-2018 20:52:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Неграмотные, но смышлёные мужики по всей Руси делали фишки для игры в орлянку и в своё удовольствие играли.

Фишки они делали только в ваших фантазиях.

inidax писал(а):
А некоторые теперешние знатоки школьного курса физики ломают голову, что бы это могло быть? И не находя ответа, предлагают выкинуть такой, непонятный для них, артефакт.

Вам бы тоже было полезно поломать голову над тем, почему это об использовании монет с насечками не упоминается ни в описаниях орлянки в литературе, ни в документах, ни в исследованиях орлянки этнографами. :lol: непонятный для них, артефакт Каков слог! Пафоса-то сколько! :lol: Обычная монета с насечками (возможно даже шулерский подпилок с насечками, но тут уже надо в живую смотреть, что бы однозначно сказать), над которой хорошенько поработали молотком, делая заготовку для какой-то поделки. Во всяком случае, после того как монету так изуродовали, придав явно заметную невооруженным глазом деформацию и окончательно забив легенду на реверсе, ей в орлянку уж точно не играли.

inidax писал(а):
Конечно, упражняться в словоблудии отрицая всё подряд, для Вас легче, чем предложить своё конструктивное решение.

В словоблудии тут упражняетесь исключительно и только вы. Когда же вы приводите нормальные аргументы и доказательства их вполне себе принимают, без всякого отрицания, и я, и другие участники обсуждения. Конструктивных решений вам предлагали много и не раз, я в том числе, но вы их банально не замечаете, потому что в вашем понимании конструктивное решение это безоговорочное признание вашей версии истиной.

inidax писал(а):
Впрочем, пишите, мне иногда забавно. :D

Ну забавляйтесь. Только я забавен вам одному, а с вас ржет в голос и в этой теме, и еще на полудюжине форумов, куча людей. Пишется в общем-то не для вас, а для новичков, интересующихся монетами с насечками, что бы они критически воспринимали вашу версию. Не отрицали, нет, просто поняли, что с доказательствами у нее не лучше, чем у любой другой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 00:13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Для особо одаренного inidax.
Кончайте рассказывать байки безмозглых футболистов, и сказки неграмотных крестьян.
Законы физики никто не отменял. Выпуклой стороной монета чаще будет ложится вниз.
Вот вам фрагмент из Википедии, хотя наверняка Вы его видели, но отбросили, т. к. он не вписывается в Вашу лжетеорию. Чтоб было понятно перевожу на русский язык. Одноцентовая монета США, с Линкольном, падает Линкольном вниз чаще. Догадайтесь почему.
http://wiki.bingo/ru/%D0%9E%D1%80%D0%BB ... 0%BA%D0%B0


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - орлянка-5
Кто и для чего делали насечки на монетах? - орлянка-5 [ 110.63 Кб | Просмотров: 360 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 00:39:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
И у Грина, и у Искандера, которые кстати весьма опытные игроки в орлянку были, четко дано описание таких монет, орел вдавлен, решка выпуклая. Но inidax на это пофиг, к его теории не подходит. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 05:54:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
И у Грина, и у Искандера, которые кстати весьма опытные игроки в орлянку были, четко дано описание таких монет, орел вдавлен, решка выпуклая. Но inidax на это пофиг, к его теории не подходит. :)

Дорогие мои, румяные критики, Вы всё - таки пришли к пониманию того, что выпукло-вогнутые монеты делали для орлянки. И это важно. А обсуждение законов физики можете продолжать между собой, я тут мешать не буду.
Только напомню, что некоторые орлянщики, гнули монеты-фишки, основываясь на своих представлениях, а не на теории вероятностей.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: