Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 11:45:49 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
москвич писал(а):
Насечки не только спиливались, но большей частью НАСЕКАЛИСЬ, т.е. делались зарубки без образования опилок и кусачками в более позднее время. А как быть с монетами из серебра, никелевых сплавов, бронзы? Там то точно не на медь лечебную.

По поводу того что "большей частью НАСЕКАЛИСЬ" большие сомнения.
У меня их более 30 штук в наличии 18-19-начало 20 веков и все запиленные.
Судя по фотографиям которые Вы привели, насечки кусачками имеют происхождение
20 века.
А что раньше кусачек не было?
Вот фрагмент:
Год тридцать первый-тридцать восьмой - Том 16 - Страница 349
https://books.google.ru/books?id=yuVOAQAAIAAJ
1954 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания
Вот несколько сокращенный список железных и стальных орудий сельского хозяйства, различных ремесел, — орудий, останки которых были извлечены советскими археологами из слоев с X по XII век: лемехи, сошники, плужные ножи (чересла), серпы, косы, лопаты, топоры, багры; молот (кувалда), клещи — кузнечные и криничные; ювелирные кусачки; наковальни кузнечные и ювелирные; зубила кузнечные и слесарные, зубила-подсеки; пуанты, обжимки, ...

Почему же в том периоде(18-19века), в котором основное количество интересуемых монет
с запилами, а не с насечками. Если у Вас другое мнение, то по большой коллекции фото,
которая у Вас есть, можно провести какой-то анализ, разделить
насечки и запилы по периодам?
Я думаю, есть смысл сделать такое разделение.
Сугубо мое мнение, насечки кусачками это рукоблудство и к теме
споров(хотя в названии темы употреблено слово насечки) отношение не имеет.
По современным монетам с насечками можно искать и свидетелей и авторов.
Ау, отзовитесь.

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 12:29:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Valery13 писал(а):
москвич писал(а):
Насечки не только спиливались, но большей частью НАСЕКАЛИСЬ, т.е. делались зарубки без образования опилок и кусачками в более позднее время. А как быть с монетами из серебра, никелевых сплавов, бронзы? Там то точно не на медь лечебную.

По поводу того что "большей частью НАСЕКАЛИСЬ" большие сомнения.
У меня их более 30 штук в наличии 18-19-начало 20 веков и все запиленные.
Судя по фотографиям которые Вы привели, насечки кусачками имеют происхождение
20 века.
А что раньше кусачек не было?
Вот фрагмент:
Год тридцать первый-тридцать восьмой - Том 16 - Страница 349
https://books.google.ru/books?id=yuVOAQAAIAAJ
1954 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания
Вот несколько сокращенный список железных и стальных орудий сельского хозяйства, различных ремесел, — орудий, останки которых были извлечены советскими археологами из слоев с X по XII век: лемехи, сошники, плужные ножи (чересла), серпы, косы, лопаты, топоры, багры; молот (кувалда), клещи — кузнечные и криничные; ювелирные кусачки; наковальни кузнечные и ювелирные; зубила кузнечные и слесарные, зубила-подсеки; пуанты, обжимки, ...

Почему же в том периоде(18-19века), в котором основное количество интересуемых монет
с запилами, а не с насечками. Если у Вас другое мнение то по большой коллекции фото,
которая у Вас есть, можно провести какой-то анализ, разделить
насечки и запилы по периодам?
Я думаю, есть смысл сделать такое разделение.
Сугубо мое мнение, насечки кусачками это рукоблудство и к теме
споров(хотя в названии темы употреблено слово насечки) отношение не имеет.


А давайте посмотрим на это под другим углом. Вот предположим, что для каких то сакральных целей, для гадания, заговора, для амулета и прочего (счастливая монета, монета на память и тд.) надо было как-то пометить монету, что бы не перепутать с обычными. Ну вот случилась такая мода в середине 18 века, "украшать" монету солярным символом. Кстати, в Поволжье, где их находят больше всего, есть много обычаев связанных с монетами (у чувашей, к примеру) и сильны ещё до сих пор отголоски язычества.
При покупке монет я всегда спрашиваю о происхождении. Большинство продавцов говорят, что это монеты для гадания. Один поисковик рассказывал, что находил такие монеты у священных деревьев (кереметь) которые есть у чувашей, удмуртов, мордвы. И дерева то уже нет, один пень трухлявый, и среди найденных монет большое кол-во именно с насечками.
Так вот. С середины 18 века монеты действительно подпиленные, а ближе к началу 20 века появляется всё больше монет насечённых. Т.е. монета должна быть "украшена", а каким способом неважно. Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки... В советский период подпиленных монет уже меньше и наравне с насеченными появляются надкусанные кусачками, причем чем ближе к современным, тем больше. Для меня совершенно ясно, что современные насеченные монеты имеют тот же смысл, что и старинные.
По поводу "в большей части насекались" фразу надо читать до конца "в большей части насекались .... в более позднее время" Я имел в виду монеты Николая II, и первые советские, которые именно насечены. Они показывались уже здесь.
Николаевская двушка 1915 г. и советский пятак. Кстати, на гербовой стороне пятака насечки в виде креста.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-013-1.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-013-1.JPG [ 56.44 Кб | Просмотров: 510 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-011-2-DSC08043
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-011-2-DSC08043 [ 144.2 Кб | Просмотров: 510 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-011-1-DSC08041
Кто и для чего делали насечки на монетах? - М-011-1-DSC08041 [ 149.16 Кб | Просмотров: 510 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 13:44:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Valery13 писал(а):
...По современным монетам с насечками можно искать и свидетелей и авторов. Ау, отзовитесь.



SIMPLE писал(а):
...Сам в детстве пилил напильником Монетки и играли с ребятами, типа вместо фишек) но отношения к «вошегонкам» они никакого не имеют.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 13:47:22 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
москвич писал(а):
А давайте посмотрим на это под другим углом. Вот предположим, что для каких то сакральных целей, для гадания, заговора, для амулета и прочего (счастливая монета, монета на память и тд.) надо было как-то пометить монету, что бы не перепутать с обычными. Ну вот случилась такая мода в середине 18 века, "украшать" монету солярным символом. Кстати, в Поволжье, где их находят больше всего, есть много обычаев связанных с монетами (у чувашей, к примеру) и сильны ещё до сих пор отголоски язычества.
При покупке монет я всегда спрашиваю о происхождении. Большинство продавцов говорят, что это монеты для гадания. Один поисковик рассказывал, что находил такие монеты у священных деревьев (кереметь) которые есть у чувашей, удмуртов, мордвы. И дерева то уже нет, один пень трухлявый, и среди найденных монет большое кол-во именно с насечками.
Так вот. С середины 18 века монеты действительно подпиленные, а ближе к началу 20 века появляется всё больше монет насечённых. Т.е. монета должна быть "украшена", а каким способом неважно. Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки... В советский период подпиленных монет уже меньше и наравне с насеченными появляются надкусанные кусачками, причем чем ближе к современным, тем больше. Для меня совершенно ясно, что современные насеченные монеты имеют тот же смысл, что и старинные.


Вы находитесь в плену своей версии об амулетах.
Надо идти от фактов к версии , а не наоборот.
Отсюда:
-Вот предположим..
-Один поисковик рассказывал...
-Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки...(а не ювелирные)
- случилась такая мода в середине 18 века... (в крестьянской то среде? журнал мод есть?)
- монета должна быть "украшена" ... (что значит должна быть?)
-Для меня совершенно ясно.. а для других?

Я повторюсь "Москва словам не верит".
А запилы все-таки имеют какое-то объяснение-основания на основе лечебной версии.

А вот Simple оказывается признавался в рукоблудстве:
"Вероятно, насечки на многих монетах, в основном на современных, носят исключительно декоративный характер. Сам в детстве пилил напильником Монетки и играли с ребятами, типа вместо фишек) но отношения к «вошегонкам» они никакого не имеют."

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 14:32:43 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Действительно, было дело)) сам свою монету с насечками нашёл в Мордовии, и очень близко знаком с этносом, однако всего однажды встретил «ту самую» монетку. В основном монеты мордва протыкала и использовала в качестве украшений на национальных костюмах. Кстати говоря, монету нашёл около старого православного храма)Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 17:53:35 

Зарегистрирован: 23-03-2017 16:54:43
Сообщения: 280
Город: Северск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Valery13 писал(а):
москвич писал(а):
А давайте посмотрим на это под другим углом. Вот предположим, что для каких то сакральных целей, для гадания, заговора, для амулета и прочего (счастливая монета, монета на память и тд.) надо было как-то пометить монету, что бы не перепутать с обычными. Ну вот случилась такая мода в середине 18 века, "украшать" монету солярным символом. Кстати, в Поволжье, где их находят больше всего, есть много обычаев связанных с монетами (у чувашей, к примеру) и сильны ещё до сих пор отголоски язычества.
При покупке монет я всегда спрашиваю о происхождении. Большинство продавцов говорят, что это монеты для гадания. Один поисковик рассказывал, что находил такие монеты у священных деревьев (кереметь) которые есть у чувашей, удмуртов, мордвы. И дерева то уже нет, один пень трухлявый, и среди найденных монет большое кол-во именно с насечками.
Так вот. С середины 18 века монеты действительно подпиленные, а ближе к началу 20 века появляется всё больше монет насечённых. Т.е. монета должна быть "украшена", а каким способом неважно. Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки... В советский период подпиленных монет уже меньше и наравне с насеченными появляются надкусанные кусачками, причем чем ближе к современным, тем больше. Для меня совершенно ясно, что современные насеченные монеты имеют тот же смысл, что и старинные.


Вы находитесь в плену своей версии об амулетах.
Надо идти от фактов к версии , а не наоборот.
Отсюда:
-Вот предположим..
-Один поисковик рассказывал...
-Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки...(а не ювелирные)
- случилась такая мода в середине 18 века... (в крестьянской то среде? журнал мод есть?)
- монета должна быть "украшена" ... (что значит должна быть?)
-Для меня совершенно ясно.. а для других?

Я повторюсь "Москва словам не верит".
А запилы все-таки имеют какое-то объяснение-основания на основе лечебной версии.

А вот Simple оказывается признавался в рукоблудстве:
"Вероятно, насечки на многих монетах, в основном на современных, носят исключительно декоративный характер. Сам в детстве пилил напильником Монетки и играли с ребятами, типа вместо фишек) но отношения к «вошегонкам» они никакого не имеют."


Кусачками следы с двух сторон делают с синхронным следом, запилы для стружки в лечебных целях не имеет смысла делать по всему кругу монеты, как солнце, да ещё стараться ровнее. Многие насечки делались просто острым ножом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 18:50:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Сибиряк666 писал(а):
Valery13 писал(а):
москвич писал(а):
А давайте посмотрим на это под другим углом. Вот предположим, что для каких то сакральных целей, для гадания, заговора, для амулета и прочего (счастливая монета, монета на память и тд.) надо было как-то пометить монету, что бы не перепутать с обычными. Ну вот случилась такая мода в середине 18 века, "украшать" монету солярным символом. Кстати, в Поволжье, где их находят больше всего, есть много обычаев связанных с монетами (у чувашей, к примеру) и сильны ещё до сих пор отголоски язычества.
При покупке монет я всегда спрашиваю о происхождении. Большинство продавцов говорят, что это монеты для гадания. Один поисковик рассказывал, что находил такие монеты у священных деревьев (кереметь) которые есть у чувашей, удмуртов, мордвы. И дерева то уже нет, один пень трухлявый, и среди найденных монет большое кол-во именно с насечками.
Так вот. С середины 18 века монеты действительно подпиленные, а ближе к началу 20 века появляется всё больше монет насечённых. Т.е. монета должна быть "украшена", а каким способом неважно. Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки... В советский период подпиленных монет уже меньше и наравне с насеченными появляются надкусанные кусачками, причем чем ближе к современным, тем больше. Для меня совершенно ясно, что современные насеченные монеты имеют тот же смысл, что и старинные.


Вы находитесь в плену своей версии об амулетах.
Надо идти от фактов к версии , а не наоборот.
Отсюда:
-Вот предположим..
-Один поисковик рассказывал...
-Не думаю, что в крестьянских семьях у всех были ювелирные кусачки...(а не ювелирные)
- случилась такая мода в середине 18 века... (в крестьянской то среде? журнал мод есть?)
- монета должна быть "украшена" ... (что значит должна быть?)
-Для меня совершенно ясно.. а для других?

Я повторюсь "Москва словам не верит".
А запилы все-таки имеют какое-то объяснение-основания на основе лечебной версии.

А вот Simple оказывается признавался в рукоблудстве:
"Вероятно, насечки на многих монетах, в основном на современных, носят исключительно декоративный характер. Сам в детстве пилил напильником Монетки и играли с ребятами, типа вместо фишек) но отношения к «вошегонкам» они никакого не имеют."


Кусачками следы с двух сторон делают с синхронным следом, запилы для стружки в лечебных целях не имеет смысла делать по всему кругу монеты, как солнце, да ещё стараться ровнее. Многие насечки делались просто острым ножом.

Насчет насечек поровнее именно как солнце в лечебных целях,я могу напридумывать несколько версий и будет логично и правильно... Что касаемо насечек острым предметом,могу высказать версию - что б лихие люди не позарились на подношение духам,это раз,ну или оставляли какие заговоры или просьбы в виде зарубок,да мало ли... А на эти мысли меня натолкнули несколько монет найденные на как раз Кереметях,нашел только парочку четвертинок,не отпиленных,а именно обрубленных,по большому счету,Духу без разницы,лишь было бы поднесено...


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - P1044122.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - P1044122.JPG [ 1.03 Мб | Просмотров: 484 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 19:34:46 

Зарегистрирован: 23-03-2017 16:54:43
Сообщения: 280
Город: Северск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Понятно. Версий можно много настроить. Тема прикольная. Ещё кусочки монет клали поверх кладов. Так что ищите клад там :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 23:36:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
Не помню писал здесь или только на Самара-кладе, чувашские села порой находились рядом с татарскими, и татары стали следить за чувашами , где те прикапывали монеты, ну и разумеется татары откапывали деньги. Вот чуваши и стали рубленные деньги класть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-01-2018 23:38:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
А про запилы, насечки ... Разве не проще зубилом ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 09:21:01 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
Samar писал(а):
А про запилы, насечки ... Разве не проще зубилом ?

Не проще. Плотницкие инструменты наверняка были в каждом доме, а зубило- уже слесарный инструмент и скорее всего был только у кузнеца или ремесленника.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 09:51:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Samar писал(а):
Не помню писал здесь или только на Самара-кладе, чувашские села порой находились рядом с татарскими, и татары стали следить за чувашами , где те прикапывали монеты, ну и разумеется татары откапывали деньги. Вот чуваши и стали рубленные деньги класть.

Не знаю почему,прям "оскорбился" за татар :) ,кроме них есть еще марийцы,мордва,русские наконец,вполне возможно,что "иноверцы" могли позариться на деньги,в принципе подглядывать не было необходимости,места поклонения наверняка были известны соседям - иди и собирай,но кроме них (соседей) мог взять и сосед,в буквальном смысле слова,от разрухи,голода...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 09:57:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Samar писал(а):
А про запилы, насечки ... Разве не проще зубилом ?

Я просто уверен,насечки зубилом (просто заточенной железкой) и запилы "надфилем" могли делаться с разной целью,даже если цель одна - эстетическая составляющая разная,но и затраты по времени разные,в одном случае была спешка,в другом делалось потихоньку на будущее,в общем "огромное поле для фантазии"...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 10:09:04 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
А если объединить две версии: лечебную и амулетов? Ведь могли же сакральная символика усиливать лечебное свойство меди? По крайней мере, люди могли в это верить


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 10:32:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
LAGUNA_2099 писал(а):
А если объединить две версии: лечебную и амулетов? Ведь могли же сакральная символика усиливать лечебное свойство меди? По крайней мере, люди могли в это верить

Думаю вполне,лечились медью столетиями,не было бы толку,не было бы так распространено,эффект плацебо никто не отменял,я выше и намекал на амулеты или что то вроде этого,например - добываешь медный порошек определенным образом из монеты,когда получается "солнышко",лечение заканчивается... Все это из области фантазий,но одно ясно,не правильно все монеты с насечками сводить только к чему то одному,будь то лечение,в том числе от вшей,игры (орлянка не орлянка,не имеет значения) или еще к чему...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 12:24:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Песенник писал(а):
LAGUNA_2099 писал(а):
А если объединить две версии: лечебную и амулетов? Ведь могли же сакральная символика усиливать лечебное свойство меди? По крайней мере, люди могли в это верить

Думаю вполне,лечились медью столетиями,не было бы толку,не было бы так распространено,эффект плацебо никто не отменял,я выше и намекал на амулеты или что то вроде этого,например - добываешь медный порошек определенным образом из монеты,когда получается "солнышко",лечение заканчивается... Все это из области фантазий,но одно ясно,не правильно все монеты с насечками сводить только к чему то одному,будь то лечение,в том числе от вшей,игры (орлянка не орлянка,не имеет значения) или еще к чему...


Эх... Не читаете всю ветку. Все давно уже написано. Вот к примеру со стр 85 от 15-01-2016 00:54:21

москвич писал(а):
igor1971 писал(а):
Раз пошла такая тема,еще добавлю монетки :D

Вот монетки с 84 стр. от 13.01.16
При внимательном осмотре (фото) видно, что монеты не из земли. Т.е. их хранили в домашних условиях, видать берегли для чего-то. Видно, что чем старее монета, тем она более стёрта. И насечки стирались вместе с монетой. Если бы насечки были сделаны на уже стёртой монете, то были бы острые края. А так края округлые. Монеты без царапин и свежих забоев, значит они стерлись как то по другому. Я предполагаю, что эти монеты использовались, как лечебные. Вот ссылка из того же произведения Гиляя, что и про орлянку. " -- А ты носи медный пятак на гайтане, а то просто в лапте, никакая холера к тебе не пристанет...-- посоветовал Костыга.-- Первое средство, старинное... Холера только меди и боится, черемшанские старики сказывали."
В интернете море информации про лечение медными пятаками и обязательно царскими или в крайнем случае до 1961 года. (Там алюминиевая бронза с содержанием 95% меди).
Под действием пота, медь окисляется и ионы меди попадают в организм оказывая лечебное действие. Монету привязывают и носят по нескольку дней. Периодически её надо прокаливать и чистить в растворе соли. Почитайте интернет, там много интересного. Вот после таких экзекуций в течении многих лет, монета и становися лысой, как леденец. Казалось бы, причем тут насечки? Ну во первых, что бы не спутать с обычными и не потратить, во-вторых это всё таки оберег с солярным символом изначально, а впоследствии просто по традиции, для красоты. Причем монету для пущего лечебного эффекта могли заговаривать, освещать в церкви или еще как-то. Тут-то по насечкам она и отличалась от обычных.
Специально для inidax. Нет, За спиной не стоял, как насечки делали не видел. Но логически это гораздо более приемлемо, чем для орлянки. и Ваши лысые монеты скорее всего использовались для медицинских целей.
Косвенно, могу подтвердить только что и сейчас много предложений в интернете "пятаков-оберегов" именно для лечения! И самое интересное есть с разными изображениями! Вот я привел с КОЛОВРАТОМ, а есть и с Николаем чудотворцем, С богоматерью, а также копиями славянских оберегов. Т.е лечение, не только медью, но и сакрально, как амулет.
Но не надо думать, что абсолютно все монеты с насечками применялись для лечебных целей.
Скорее всего это и монеты талисманы, и "неразменные пятаки" и на удачу, привлекающие деньги и т.п. Короче, имеющее некое сакральное свойство.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 12:39:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Эх... Не читаете всю ветку. Все давно уже написано. Вот к примеру со стр 85 от 15-01-2016 00:54:21

москвич писал(а):
igor1971 писал(а):
Раз пошла такая тема,еще добавлю монетки :D

Вот монетки с 84 стр. от 13.01.16
При внимательном осмотре (фото) видно, что монеты не из земли. Т.е. их хранили в домашних условиях, видать берегли для чего-то. Видно, что чем старее монета, тем она более стёрта. И насечки стирались вместе с монетой. Если бы насечки были сделаны на уже стёртой монете, то были бы острые края. А так края округлые. Монеты без царапин и свежих забоев, значит они стерлись как то по другому. Я предполагаю, что эти монеты использовались, как лечебные. Вот ссылка из того же произведения Гиляя, что и про орлянку. " -- А ты носи медный пятак на гайтане, а то просто в лапте, никакая холера к тебе не пристанет...-- посоветовал Костыга.-- Первое средство, старинное... Холера только меди и боится, черемшанские старики сказывали."
В интернете море информации про лечение медными пятаками и обязательно царскими или в крайнем случае до 1961 года. (Там алюминиевая бронза с содержанием 95% меди).
Под действием пота, медь окисляется и ионы меди попадают в организм оказывая лечебное действие. Монету привязывают и носят по нескольку дней. Периодически её надо прокаливать и чистить в растворе соли. Почитайте интернет, там много интересного. Вот после таких экзекуций в течении многих лет, монета и становися лысой, как леденец. Казалось бы, причем тут насечки? Ну во первых, что бы не спутать с обычными и не потратить, во-вторых это всё таки оберег с солярным символом изначально, а впоследствии просто по традиции, для красоты. Причем монету для пущего лечебного эффекта могли заговаривать, освещать в церкви или еще как-то. Тут-то по насечкам она и отличалась от обычных.
Специально для inidax. Нет, За спиной не стоял, как насечки делали не видел. Но логически это гораздо более приемлемо, чем для орлянки. и Ваши лысые монеты скорее всего использовались для медицинских целей.
Косвенно, могу подтвердить только что и сейчас много предложений в интернете "пятаков-оберегов" именно для лечения! И самое интересное есть с разными изображениями! Вот я привел с КОЛОВРАТОМ, а есть и с Николаем чудотворцем, С богоматерью, а также копиями славянских оберегов. Т.е лечение, не только медью, но и сакрально, как амулет.
Но не надо думать, что абсолютно все монеты с насечками применялись для лечебных целей.
Скорее всего это и монеты талисманы, и "неразменные пятаки" и на удачу, привлекающие деньги и т.п. Короче, имеющее некое сакральное свойство.
[/quote]
Сложно все за раз прочитать,хотя старался,еще сложней запомнить что было написано,а чего не было,завидую вашей памяти (абсолютно серьезно). Но в данном посте,приведенном в качестве примера,опять таки все сводится практически к одному - к сакральному применению монет с насечками... Да и не только на этом форуме и не только я мусолят тему по кругу,что не удивительно,каждый хочет высказаться по интересной теме,в противном случае тема состояла бы максимум из одной страницы. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 13:28:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Две цитаты: 1) Из книги "Homo Ludens". 2)Словарь русских народных говоров. Выпуск 9. Л.,1972. Стр.135. (сокр.)


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Х
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Х [ 125.07 Кб | Просмотров: 429 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - ж
Кто и для чего делали насечки на монетах? - ж [ 186.85 Кб | Просмотров: 432 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 13:41:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Две цитаты: 1) Из книги "Homo Ludens". 2)Словарь русских народных говоров. Выпуск 9. Л.,1972. Стр.135. (сокр.)

Интересно,что это должно означать или мне додумывать? Я додумаю,можете не беспокоиться,но боюсь это будет не то,что вы имеете ввиду :) .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 14:06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Песенник писал(а):
inidax писал(а):
Две цитаты: 1) Из книги "Homo Ludens". 2)Словарь русских народных говоров. Выпуск 9. Л.,1972. Стр.135. (сокр.)

Интересно,что это должно означать или мне додумывать? Я додумаю,можете не беспокоиться,но боюсь это будет не то,что вы имеете ввиду :) .

Что я имею в виду уже опубликовано. См. мою подпись.
Или читайте мои посты со стр. 6 (5.05.10).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Последний раз редактировалось inidax 05-01-2018 14:29:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 14:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
inidax писал(а):
Две цитаты: 1) Из книги "Homo Ludens". 2)Словарь русских народных говоров. Выпуск 9. Л.,1972. Стр.135. (сокр.)

Интересно,что это должно означать или мне додумывать? Я додумаю,можете не беспокоиться,но боюсь это будет не то,что вы имеете ввиду :) .

Что я имею в виду уже опубликовано. См. мою подпись.

"Упертость" и высокое мнение о себе,это конечно хорошо,до определенного момента,но на каком то этапе,это начинает раздражать других,в данном случае,касаемо Вас - категоричный отказ рассматривать другие версии,доходящие до отрицании даже возможности оных... По моему давно уже,большинство согласилось с Вами - да,имело место быть,но не "во вселенском масштабе",просто попробуйте посмотреть под другим углом,с Вашей целеустремленностью много чего интересного можно нарыть...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 14:55:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Песенник писал(а):
"Упертость" и высокое мнение о себе,это конечно хорошо,до определенного момента,но на каком то этапе,это начинает раздражать других,в данном случае,касаемо Вас - категоричный отказ рассматривать другие версии,доходящие до отрицании даже возможности оных... По моему давно уже,большинство согласилось с Вами - да,имело место быть,но не "во вселенском масштабе",просто попробуйте посмотреть под другим углом,с Вашей целеустремленностью много чего интересного можно нарыть...

Странно, Вы ещё ничего не читали, а уже делаете такие заявления.

Гнидочёсы
download/file.php?id=2196301
Особенности монет-фишек для игры в орлянку

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 15:03:05 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
"Упертость" и высокое мнение о себе,это конечно хорошо,до определенного момента,но на каком то этапе,это начинает раздражать других,в данном случае,касаемо Вас - категоричный отказ рассматривать другие версии,доходящие до отрицании даже возможности оных... По моему давно уже,большинство согласилось с Вами - да,имело место быть,но не "во вселенском масштабе",просто попробуйте посмотреть под другим углом,с Вашей целеустремленностью много чего интересного можно нарыть...

Странно, Вы ещё ничего не читали, а уже делаете такие заявления.

Гнидочёсы
download/file.php?id=2196301
Особенности монет-фишек для игры в орлянку

По сути, к вашим версиям можно ещё прибавить версию об амулетах(талисманах) и вырисовывается практически полная картина доля чего и каких целей могли применяться монеты с насечками. А если классифицировать монеты на те, насечки на которых больше подходили для «вошегонок», на те, коими было удобнее играть и т.д., то вполне возможно нарисуется определенная классификация «пригодности»)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 15:11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
"Упертость" и высокое мнение о себе,это конечно хорошо,до определенного момента,но на каком то этапе,это начинает раздражать других,в данном случае,касаемо Вас - категоричный отказ рассматривать другие версии,доходящие до отрицании даже возможности оных... По моему давно уже,большинство согласилось с Вами - да,имело место быть,но не "во вселенском масштабе",просто попробуйте посмотреть под другим углом,с Вашей целеустремленностью много чего интересного можно нарыть...

Странно, Вы ещё ничего не читали, а уже делаете такие заявления.

Гнидочёсы
download/file.php?id=2196301
Особенности монет-фишек для игры в орлянку

Да ничего странного,когда упорно пытаются "приобщить",противодействие аналогичное (я не только на данном форуме "знаком" с Вашими утверждениями),да,я сужу по Вашим ответам в темах похожим на эту,не поверите,в книгу нет никакого желания заглядывать,не вижу необходимости,я знаю о существовании игры в орлянку,допускаю,что монеты частенько метили,так зачем мне Ваша книга? Были бы в ней указаны отличия "насеченных" монет для игры и для чего то другого,типа каталога,было бы интересно,а так...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-01-2018 18:08:48 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
Песенник писал(а):
Сибиряк666 писал(а):
москвич писал(а):
Один поисковик рассказывал, что находил такие монеты у священных деревьев (кереметь) которые есть у чувашей, удмуртов, мордвы. И дерева то уже нет, один пень трухлявый, и среди найденных монет большое кол-во именно с насечками.
Так вот. С середины 18 века монеты действительно подпиленные, а ближе к началу 20 века появляется всё больше монет насечённых.

... А на эти мысли меня натолкнули несколько монет найденные на как раз Кереметях,нашел только парочку четвертинок,не отпиленных,а именно обрубленных,по большому счету,Духу без разницы,лишь было бы поднесено...


На суд специалистов по мордовским монетам и обычаям привожу фрагмент книги.
Мордовская народная эпическая песня
Андрей Иванович Маскаев
Мордовское книжное изд-во, 1964 - Всего страниц: 437
стр. 108
Интересная фраза: в могилу бросались медные стружки, соскабливаемые с монеты, а самую монету оставляли на расходы в семье покойного.
А может пилились напильником?


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - content
Кто и для чего делали насечки на монетах? - content [ 35.41 Кб | Просмотров: 605 ]

_________________
С уважением, Валерий.
valery13
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: