Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-12-2017 22:46:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Valery13, подведение итогов (промежуточное, не скрою) темы было на предпоследней странице (133).

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-12-2017 23:24:33 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
Yosh писал(а):
Valery13, подведение итогов (промежуточное, не скрою) темы было на предпоследней странице (133).

Каюсь, 133 стр.,при написании последнего поста, не читал(сделал переход с 65 стр).
Сейчас прочитал, похвально, что взяли на себя нелегкий труд обобщить все представленные
мнения. Но озвученной мной версии в этом анализе нет.
Связка же "вшивихи -деньги", на мой взгляд, достаточно серьезный аргумент, чтобы
покопаться в этом направлении. Тюремный жаргон это особый мир.
Возможно, кто-нибудь возьмет на себя инициативу и
последует совету Samar о "тюрьмах и зонах", если, конечно, может это сделать.

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-12-2017 23:44:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Я собирал не все, а основные версии. В теме этих самых версий несколько десятков.

Что касается тюремных денег, то возникают след. мысли:
а) подобные монеты должны активно попадаться именно в районах, где было множество заключенных. На данный момент, как я понимаю, наиболее часто монеты с насечками попадаются в Поволжье. Не самое криминальное место, имхо.
б) как и зачем эти монеты попадали обратно в оборот?
в) "ВШИВИК - pубль" - подавляющее большинство монет с насечками - довольно мелкая медь...
г) быт заключенных описывался, наверняка, много раз и в подробностях. Должны быть письменные источники (это проблема и других версий).

Просто мысли вслух...

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 02:39:18 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8158
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Наиболее активное появление монет с насечками соответствует периоду ношения париков .Бедным монетки ,богатым парики .Можно также связать с событиями всевозможных вспышек инфекций от насекомых им способствующим .Чем мощнее по времени инфекция тем больше монет с насечками .Все периоды возникновения в Европе известны ,монеты с насечками будут действительными фактами ,с датами .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 03:05:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
гриф, неужели такое массовое применение никак не нашло отображения в письменных источниках? И второе - если назначение сугубо утилитарное, почему 95% монет насечены с орла?

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 07:08:06 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8158
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Yosh писал(а):
гриф, неужели такое массовое применение никак не нашло отображения в письменных источниках? И второе - если назначение сугубо утилитарное, почему 95% монет насечены с орла?

Кто опишет свои недостатки .Ну не было в то время средств против этого .Парик хорошо помогал . 95% верили в птицу .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 09:18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Монета-фишка для игры в орлянку. Сочетает в себе сразу 3 (три) признака, описанных в литературе как специальное улучшение для игры именно в орлянку.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3358.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3358.JPG [ 93.82 Кб | Просмотров: 392 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 10:09:11 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
inidax писал(а):
Монета-фишка для игры в орлянку. Сочетает в себе сразу 3 (три) признака, описанных в литературе как специальное улучшение для игры именно в орлянку.


Уважаемый inidax, все уже знают Вашу версию и все принимают ее к рассмотрению,
многие соглашаются с ней, но может хватит напоминать об этом.
Глядя на последнее фото, можно сказать, что данная "фишка" удобна и для вычесывания вшей,
держать удобно, потом результат вычесывания можно сложить в нее как
в блюдечко или сковородочку для прожаривания.
Там следов пламени случайно не обнаружено, для дезинфекции так сказать?
Вот и Yosh пишет:
"Свидетели не называли функцию монеты с насечками прямо, но она им была явно знакома. Говорить подробнее они не хотели (это не странно, поскольку тема колдовства и ритуалов не выпячивается), но предостерегали: "Не трогай и руки вытри!", "Выброси!", "Не возьму в руки". Следует заметить, что чаще отмечается нежелательность владения насеченной монетой, т.е. или монета "порченная" или как минимум это "не твоё счастье"."

Чтобы занять себя предлагаю посчитать сколько раз
Вы напомнили о своей версии в этой теме, а потом и на всех других форумах.

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 11:10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Хотел помочь, ведь Ваш авторитет пишет:"неужели такое массовое применение никак не нашло отображения в письменных источниках? И второе - если назначение сугубо утилитарное, почему 95% монет насечены с орла?" - значит не разобрался не нашёл источников, хоть и 4 ночи изучал тему. Вот я и показываю конкретную монету и источники все есть в теме.
Спасибо за внимание.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 11:27:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
:apstenu: горбатого могила исправит, как говорится
:durdom:

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-12-2017 13:39:47 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
inidax писал(а):
Монета-фишка для игры в орлянку. Сочетает в себе сразу 3 (три) признака, описанных в литературе как специальное улучшение для игры именно в орлянку.

И у меня такая фишка близнец завалялась.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20171221_151349_134.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20171221_151349_134.JPG [ 1.88 Мб | Просмотров: 374 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20171221_151321_333.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20171221_151321_333.JPG [ 1.87 Мб | Просмотров: 374 ]

_________________
С уважением, Валерий.
valery13
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 31-12-2017 19:46:39 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
inidax писал(а):
Монета-фишка для игры в орлянку. Сочетает в себе сразу 3 (три) признака, описанных в литературе как специальное улучшение для игры именно в орлянку.

Это не источник, это коммерческая лажа, о чем уже не раз было сказано


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 06:47:32 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Столкнулся с изучением данной темы, когда мной была найдена 5-икопеечная монета 1924г.с насечками) Во многих источниках читал, что насечки делались для удаления из «волосяного покрова» гнид и вшей. Почему насечки делались со стороны орла? Тут, по-моему, все очевидно: так как монеты эти использовались для дела весьма «деликатного», так скажем, то и брезгливость со стороны людей по отношению к ним вполне очевидна и оправдана. Однако необходимость потратить данную монету рано или поздно возникала. При приеме денег прежде всего смотрят на номинал монеты, потому шансов «сбыть» монетку с насечками с тыльной стороны намного больше. Как-то так думается)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 10:15:01 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
SIMPLE писал(а):
Столкнулся с изучением данной темы, когда мной была найдена 5-икопеечная монета 1924г.с насечками) Во многих источниках читал, что насечки делались для удаления из «волосяного покрова» гнид и вшей. Почему насечки делались со стороны орла? Тут, по-моему, все очевидно: так как монеты эти использовались для дела весьма «деликатного», так скажем, то и брезгливость со стороны людей по отношению к ним вполне очевидна и оправдана. Однако необходимость потратить данную монету рано или поздно возникала. При приеме денег прежде всего смотрят на номинал монеты, потому шансов «сбыть» монетку с насечками с тыльной стороны намного больше. Как-то так думается)


Я думаю большинство читателей этой темы, будут благодарны, если Вы вспомните "многие источники" т.к здесь сказано уже столько, что ... .
В общем "Москва словам не верит".

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 10:49:19 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
На просторах интернета и некоторых форумах. Ссылки скинуть не могу, конечно. Любой заинтересовавшийся просто может прогуглить. Но самым проверенным и авторитетным источником для меня был дед. Он подтвердил. Поспрашивайте своих пожилых родственников или знакомых, возможно они тоже сталкивались с данной проблемой)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 11:05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Valery13 писал(а):
SIMPLE писал(а):
Столкнулся с изучением данной темы, когда мной была найдена 5-икопеечная монета 1924г.с насечками) Во многих источниках читал, что насечки делались для удаления из «волосяного покрова» гнид и вшей. Почему насечки делались со стороны орла? Тут, по-моему, все очевидно: так как монеты эти использовались для дела весьма «деликатного», так скажем, то и брезгливость со стороны людей по отношению к ним вполне очевидна и оправдана. Однако необходимость потратить данную монету рано или поздно возникала. При приеме денег прежде всего смотрят на номинал монеты, потому шансов «сбыть» монетку с насечками с тыльной стороны намного больше. Как-то так думается)


Я думаю большинство читателей этой темы, будут благодарны, если Вы вспомните "многие источники" т.к здесь сказано уже столько, что ... .
В общем "Москва словам не верит".

Интересно,как часто в литературе встречается способы удаления вшей и гнид,а лобковые вши вообще не удалялись (ну раз не можем найти источник)?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 11:10:44 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Я думаю вряд ли эту информацию можно найти в «официальных» источниках, в литературе...все со слов людей, которые сами занимались выпиливанием насечек и вычёсываетесь вшей, либо со слов тех, кто данные процессы наблюдал или помнит из детства)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 17:31:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
SIMPLE писал(а):
На просторах интернета и некоторых форумах. Ссылки скинуть не могу, конечно. Любой заинтересовавшийся просто может прогуглить. Но самым проверенным и авторитетным источником для меня был дед. Он подтвердил. Поспрашивайте своих пожилых родственников или знакомых, возможно они тоже сталкивались с данной проблемой)


С Новым годом и спасибо!

Увы, форумы и просторы к письменным источникам не подошьешь, а вот свидетельство дедушки - еще один плюс к изустным источникам. По этому параметру, кстати, версия с гнидогонкой явно лидирует.

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 17:50:49 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Yosh писал(а):
SIMPLE писал(а):
На просторах интернета и некоторых форумах. Ссылки скинуть не могу, конечно. Любой заинтересовавшийся просто может прогуглить. Но самым проверенным и авторитетным источником для меня был дед. Он подтвердил. Поспрашивайте своих пожилых родственников или знакомых, возможно они тоже сталкивались с данной проблемой)


С Новым годом и спасибо!

Увы, форумы и просторы к письменным источникам не подошьешь, а вот свидетельство дедушки - еще один плюс к изустным источникам. По этому параметру, кстати, версия с гнидогонкой явно лидирует.

Действительно интересная тема. Стоит отметить, что документальное подтверждение рождается именно из устных свидетельств, так что осталось собрать побольше материала и написать научную статью)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 18:53:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Документальные свидетельства рождаются из непосредственных наблюдений. Прекрасный пример тот же дядя Гиляй.

Но как показывает опыт данной темы, для "научной" статьи не требуется никаких свидетельств ;) Достаточно упорства и аргументов в стиле: "Разве это не очевидно?".

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-01-2018 19:26:32 

Зарегистрирован: 31-12-2017 15:06:15
Сообщения: 197
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Более субъективной категории чем «разве это не очевидно», в рамках нашей темы, по сути, и не придумаешь) однако, если отбросить иронию и, имея на вооружение реально возникший вопрос и необходимость разобраться «ху ис ху», можно взвалить на плечи (свои, либо «учёного мужа», подкинув ему соответствующую идею) решение данного пробела в истории нумизматики, а может быть и определенного социального класса. Зависит лишь от того, насколько далеко приведёт нас пытливость нашего ума) а вопрос, повторюсь, интересный)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2018 22:05:57 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
SIMPLE писал(а):
Я думаю вряд ли эту информацию можно найти в «официальных» источниках, в литературе...все со слов людей, которые сами занимались выпиливанием насечек и вычёсываетесь вшей, либо со слов тех, кто данные процессы наблюдал или помнит из детства)


В качестве официального документа от 1870г. о серьезности "вшивой" проблемы приведу следующий документ.
Естественно, о монетах с насечками в таком документе ничего нет и быть не может.

https://books.google.ru/books?id=5ORbAAAAcAAJ&dq="вши"&hl=ru&source=gbs_navlinks_s


Название Руководство для сельских учительниц и учителей: Дневник сельской школы с подробным изложением хода уроков на каждый учебный час в продолжение 170 учебных днейдней. 42 первых учебных дня. Тетрадь первая
Опубликована: 1870
Владелец оригинала: Национальная библиотека Чехии
Оцифровано 14 мар 2014
Количество страниц Всего страниц: 352


Урокъ шестой. Предметная бесѣда.
Дѣти, въ прошлые уроки вы разсматривали и разсказывали мнѣ о томъ, что вамъ нужно для ученія и о. томъ, что вы видите вокругъ себя въ этой классной комнатѣ. Теперь время посмотрѣть на себя.
Чѣмъ голова покрыта? Какой видъ имѣетъ волосъ? — Какого цвѣта бываютъ волосы? Какъ нужно держать волосы? Кто заводится въ волосахъ отъ нечистоты?–Всѣ видали головную вошь? Я покажу вамъ рисунокъ, давайте разсмотримъ его. (см. «Классное пособіе къ руководству для сельскихъ учителей и учительницъ»). Укажите мнѣ, гдѣ у вши голова. Впереди головы что вы видите?
Сколько паръ ногъ у вши? Какой формы тѣло (брюшко вши)? Сколько полосокъ?
(Я показывалъ вамъ головную вошь на рисункѣ, а сами вы постарайтесь разсмотрѣть живую вошь.) Отчего головная вошь заводится? Какъ она размножается? Въ однихъ ли волосахъ водятся вши? Кромѣ платья и головы человѣка не видали ли еще гдѣ вшей? Какъ истреблять вшей?
Голова человѣка покрыта волосами. Головной волосъ имѣетъ видъ гибкой и упругой нити. Волосы нужно ежедневно чесать гребнемъ, примачивая водою и еженедѣльно мыть. Въ волосахъ отъ нечистоты заводится головная вошь. Тѣло, или брюшко вши, сѣроватое–просвѣчивается–съ черными полосками. Голова вши кругловатая съ двумя усиками впереди. На головѣ два черныхъ глаза. У вши три пары ногъ. Впереди головы у вши есть сосальце, которымъ вошь прокалываетъ нашу кожу и присасывается къ ней въ мѣстахъ, покрытыхъ волосами. Вши размножаются посредствомъ яицъ, которыя онѣ приклеиваютъ къ волосамъ. Яица ихъ вытянуты, бѣлаго цвѣта и называются гнидами. Маленькія насѣкомыя выходятъ изъ нихъ черезъ 5-ть или 6-ть дней и вырастаютъ совершенно черезъ 18-ть дней. (По наблюденію и разсчету отъ одной вши въ мѣсяцъ можетъ выдти болѣе 2-хъ тысячъ вшей, а въ два мѣсяца отъ трехъ поколеній до 60-ти тысячъ). Кромѣ головы, отъ нечистоты вши разводятся въ платьяхъ, въ бѣльѣ. Вошь нападаетъ на худо кормленныхъ и содержимыхъ въ зашерти куръ, на истощенныхъ и худыхъ коровъ, овецъ и др. животныхъ. Головная вошь отличается своимъ цвѣтомъ отъ платeной вши. Вши животныхъ также отличаются отъ вшей, нападающихъ на человѣка. Избавиться отъ вшей можно только чистотою. Кромѣ того для истребленія вшей предлагаютъ обмываніе головы настоемъ золототысячника, или настоемъ мышинаго перца, или втираніе ртутной мази; но самый удобный и доступный способъ для уничтоженія вшей представляетъ сильное намазываніе головы масломъ. Масло закрываетъ дыхальце насѣкомыхъ, и вши умираютъ. Въ послѣднее время начали смачивать волосы керосиномъ, и вши быстро уничтожаются.

Выделено в тексте мной.

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2018 22:20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Железная логика! То есть,если мы нашли "копоушку",а так же упоминание о ней в литературе,как предмет для чистки ушей,то палкой (спичкой) уже не чистили?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2018 22:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Любителям "вошегонок".
А что кроме как монеты портить, больше не из чего делать предметы для удаления гнид? Вот прям ничего под руками другого нет? Уж железок то было навалом, а гребней тем более.
Вы всю ветку то прочитайте, а потом объясните, ЗАЧЕМ делают насечки на современных монетах? Тоже вшей гонять?
Вот фотки с этого же форума, опубликованные разными людьми из разных городов и собранные мной воедино и уже показанных здесь ранее.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-4.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-4.JPG [ 528.95 Кб | Просмотров: 227 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-3.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-3.JPG [ 521.13 Кб | Просмотров: 227 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-2.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-2.JPG [ 492.14 Кб | Просмотров: 227 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-1.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - насечки-1.JPG [ 464.01 Кб | Просмотров: 229 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2018 23:05:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Песенник писал(а):
Железная логика! То есть,если мы нашли "копоушку",а так же упоминание о ней в литературе,как предмет для чистки ушей,то палкой (спичкой) уже не чистили?

Ваша логика ещё более железная. Если спичкой (палкой) можно чистить уши, то спички специально выпускались для чистки ушей! Даже головку делали специально круглой, чтоб перепонку не поцарапать, да и "серой" головку спички назвали потому, что из ушей "серу" ей выгребали. А уж что ими можно огонь добывать, это дело десятое...
Чего, версия классная, не хуже "вошегонок"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: