Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 26-05-2017 19:18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5830
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
Анатолий Б писал(а):
А вообще, можете не отвечать- я не вам вопрос задаю (вам бесполезно), а всем тем, кто будет читать эту тему и вдруг , не подумав, поверит вашей версии.

Анатолий Б, после того, как Вы показали, что Вы действительно Б (Случай со слепым игроком), воспользуюсь Вашим советом.
Кушайте "съедобные" версии.

свою "съедобную" версию, я никому не навязываю. Я и сам в ней не уверен, т.к. нет у меня доказательств. Но исходя из логики (места находок запиленных монет, поля, огороды) и разнообразных традиций и суеверий (гадание, наговоры, обереги и т.д.) С читаю, что данная версия имеет право на существование пока ее не опровергнут факты или наоборот не найдутся доказательства. А в версию с орлянкой, я не верю. Слишком не логично. И если игра была столь распространенной, запиленные монеты встречаются и на советах, а свидетелей нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 26-05-2017 21:57:35 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Весь разбор этой темы в слове орлянка. Игра в деньги и на деньги меченых монет не признаёт ( может быть только в Австралии, где белый крест, толи на решке, толи на орле) ,_ фото выше прилагалось. У нас, у русских, этих напоминаний и ориентиров не было. Играли в разные игры и разные названия данных игр, но все монеты были повреждены, в зависимости от названия игры, ( забита решка, забит гурт).А насечки для избранных и для других целей. И назывались они наверное ШЕРШАВЫЕ,Вопрос: Вы играли сами когда в биту? Скажу, что кидают не монету, а свинцовую или чугунную штуку в виде полусверы и диаметром примерно 7 см и весом грамм под 100.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 27-05-2017 08:58:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Напомню, мои изучения монет с насечками ограничены периодом с первой четверти XVIII века до середины ХХ. Я это связываю с временем наибольшей популярности игры в орлянку. Более поздний период меня не интересует.


Вложения:
Комментарий к файлу: Монета слегка выгнута в сторону аверса.
Монета слегка выгнута в сторону аверса. - 2017-05-26 15-25-00.JPG
Монета слегка выгнута в сторону аверса. - 2017-05-26 15-25-00.JPG [ 224.32 Кб | Просмотров: 612 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 13:11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5830
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
средина хх века, это 50-е годы. Почему нет свидетелей этой ПОПУЛЯРНОЙ игры, которые могли бы подтвердить, что они делали запилы именно для игры в орлянку? Сейчас еще много живущих людей, рожденных до войны. Неужели они все забыли, чем занимались в детстве и юности? Считаю, что это очень громко сказано, что Вы ИЗУЧАЛИ эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 16:03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
средина хх века, это 50-е годы. Почему нет свидетелей этой ПОПУЛЯРНОЙ игры, которые могли бы подтвердить, что они делали запилы именно для игры в орлянку? Сейчас еще много живущих людей, рожденных до войны. Неужели они все забыли, чем занимались в детстве и юности? Считаю, что это очень громко сказано, что Вы ИЗУЧАЛИ эту тему.

Читайте тему внимательно на стр.103 пост igor1971:Здравствуйте,может кто и помнит,выкладывал монетки с насечками,а одну из них которую нашел у своей пробабушки 1900г.р.Сегодня решил спросить у ее младшего сына про эти самые насечки,ему кстати уже 80 лет,и вот что он мне сказал,что эти насечки делались для игры в орлянку,и стенку,но насечки делались не для метки,а для того,что бы ее было по удобнее кинуть,т.е как бы специальный зацеп(Так, что не судите строго,что сказали то и передал)
Подробнее в книжке "Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник." М., 2017

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 16:18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
komisar писал(а):
средина хх века, это 50-е годы. Почему нет свидетелей этой ПОПУЛЯРНОЙ игры, которые могли бы подтвердить, что они делали запилы именно для игры в орлянку? Сейчас еще много живущих людей, рожденных до войны. Неужели они все забыли, чем занимались в детстве и юности? Считаю, что это очень громко сказано, что Вы ИЗУЧАЛИ эту тему.

Читайте тему внимательно на стр.103 пост igor1971:Здравствуйте,может кто и помнит,выкладывал монетки с насечками,а одну из них которую нашел у своей пробабушки 1900г.р.Сегодня решил спросить у ее младшего сына про эти самые насечки,ему кстати уже 80 лет,и вот что он мне сказал,что эти насечки делались для игры в орлянку,и стенку,но насечки делались не для метки,а для того,что бы ее было по удобнее кинуть,т.е как бы специальный зацеп(Так, что не судите строго,что сказали то и передал)
Подробнее в книжке "Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник." М., 2017

А теперь объясните пожалуйста, как представленный Вами гнутый пятак, имеющий крестообразные насечки на выпуклой стороне "удобнее кидать" и за что он должен "зацепляться"
Вы уж готовы во всякую фигню поверить, лишь бы она подходила к вашей теории.
Пятак этот гнутый от того, что по нему били биткой в расшибалку (чику).
То у Вас насечки, для того, что-бы виднее орел был в темноте, то это индивидуальные метки игроков, то что бы зацеплялись лучше. Вы уж определитесь, а не гадайте на кофейной гуще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 17:50:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5830
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
не ужели 1/2 коп. было удобно метать? Очень маленькая монетка, а насечки сделаны.
И насчет бабушки-свидетеля, если вернуться к началу темы, там тоже есть ссылки на "свидетелей" , которые утверждали, что это для вычесывания то ли вшей, то ли гнид. Так же были ссылки на "свидетелей" , что на такие монеты наматывали нитки. Но почему то информация таких очевидцев была отвергнута (мной в том числе. т.к. лично пробовал матать нитку, ничего из этого не получилось хорошего ).
Мне 53 года. Те, кто играл в орлянку и др. игры в 40 - 50 х годах, в моем детстве были достаточно молодыми, но нигде и не от кого я не слышал о запилах. Нам передавались игры разные, их правила и т.д. Думаю, что обязательно они научили хоть кого то таким хитростям в игре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 18:39:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
inidax писал(а):
komisar писал(а):
средина хх века, это 50-е годы. Почему нет свидетелей этой ПОПУЛЯРНОЙ игры, которые могли бы подтвердить, что они делали запилы именно для игры в орлянку?
Подробнее в книжке "Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник." М., 2017

Повторяю, подробнее в книжке.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 20:51:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03-2017 18:45:58
Сообщения: 1364
Город: Миасс
Пол: Женский
Благодарил (а): 73,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Анна
Знаете а мне вот интересно ,а для чего тогда делали насечки в Китае?????для китайской орлянки?(я выкладывала фото)и насечки там были с двух сторон!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 21:59:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
anna1974 писал(а):
Знаете а мне вот интересно ,а для чего тогда делали насечки в Китае?????для китайской орлянки?(я выкладывала фото)и насечки там были с двух сторон!

Помню Вашу монету 1 фэнь Маньчжоу-го. Нельзя исключить, что и тут мы имеем дело с орлянкой. Насечки на Вашей монете служат для выделения ее из общего ряда таких же монет, тем самым превращая ее в фишку. Орел и решка хорошо различимы.Есть идругие монеты Китая с насечками, которые можно по аналогии с нашими монетами причислить к монетам- фишкам. Но тут я не могу быть уверен, т.к. иностранные монеты не попадали в поле моего зрения в таком количестве как Российские. И мое внимание было сконцентрированно на последних. Это очень кратко. Может кто- нибудь изучал иностранные монеты в этом плане. Мне пока не известно.( Это не касается субератных монет Древнего Рима).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 01-06-2017 23:36:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
anna1974 писал(а):
Знаете а мне вот интересно ,а для чего тогда делали насечки в Китае?????для китайской орлянки?(я выкладывала фото)и насечки там были с двух сторон!

Известны монеты иностранных государств с насечками, но большинство из них найдены на территории России, или в странах где большие русские диаспоры. Эти монеты использовались предположительно как амулеты или обереги. Насечки представляют собой ни что иное, как знак солнца - солярный символ.
Для изготовления амулетов лучше всего подходят самые старые, повидавшие виды монеты. Считается, чем более "уставшая" монета, тем сильнее сила амулета. Поэтому среди монет с насечками много совсем убитых избитых и стёртых монет. Однако кроме монет известны медали, жетоны с насечками и просто кругляшки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-06-2017 22:57:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Характерные насечки на иностранных монетах

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-06-2017 20:26:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Кстати, после приведенных статьи, аудиозаписей и разбора отрывков из Гиляровского Вы надеюсь больше не будете утверждать, что слово метка происходит от глагола метить, помечать, а не от метать, бросать?

Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, поясню свою точку зрения. Вероятно, слово мётка происходит от слова метать, о чём можно судить по исследованиям научных экспедиций в Присурье Ульяновской области в начале XXI века. (Но можно ли экстраполировать это знание на другое время или место Российского государства?) И самое важное, из- за чего и разгорелся весь сыр-бор, мётка однозначно означает монету, а не бросок (действие).


Первоначально слово "мётка" обозначало именно бросок!
Еще раз, специально для вас, разбор отрывка из Гиляровского.

Далеко за городом, под Лысой горой, были пустыри оврагов, населенных летом галаховцами, перекочевавшими из ночлежного дома Галахова на эту свою летнюю дачу. Здесь целый день кипела игра в орлянку. Пьянство, скандалы, драки. Играли и эти оборванцы, и бурлаки, и грузчики, а по воскресеньям шли толпами разные служащие из города и обитатели «Тараканьих выползков», этой бедняцкой окраины города. По воскресеньям, если посмотреть с горки, всюду шевелятся круглые толпы орлянщиков. То они наклоняются одновременно все к земле — ставят деньги в круг или получают выигрыши, то смотрят в небо, задрав головы, следя за полетом брошенного метчиком пятака, и стремительно бросаются в сторону, где хлопнулся о землю пятак. Если выпал орел, то метчик один наклоняется и загребает все деньги, а остальные готовят новые ставки, кладут новые стопки серебра или медяков, причем серебро кладется сверху, чтобы сразу было видно, сколько денег. Метчик оглядывает кучки и, если ему не по силам, просит часть снять, а если хватает в кармане денег на расплату, заявляет:
— Еду за все!
Плюнет на орла — примета такая, — потрет его о подошву сапога, чтобы блестел ярче, и запустит умелою рукою крутящийся с визгом в воздухе пятак, чуть видно его, а публика опять головы кверху.
— Дождя просят! — острят неиграющие любители. Вот я по старой бродяжной привычке любил ходить «дождя просить». Метал я ловко, и мне за эту метку охотно ставили: «без обману — игра на счастье».
Но и обман бывал: были пятаки, в Саратове, в остроге их один арестант работал, с пружиною внутри: как бы ни хлопнулся, обязательно перевернется, орлом кверху упадет. Об этом слух уже был, и редкий метчик решится под Лысой горой таким пятаком метать. А пользуются им у незнающих пришлых мужиков, а если здесь заметят — разорвут на части тут же, что и бывало.

Предполагаем два значения слова метка.
1. метка - помеченная монета.
2. метка - бросок монеты.

Метал я ловко, и мне за эту помеченную монету охотно ставили: «без обману — игра на счастье».
Явный бред.

Метал я ловко, и мне за этот бросок монеты охотно ставили: «без обману — игра на счастье».
Нормально.

Еще раз. Изначально метка, мётка от слова метать, мечет, это бросок монеты, и только впоследствии так стали называть не только бросок, но и саму монету, которую подбрасывали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-06-2017 21:25:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Предполагаем два значения слова метка.
1. метка - помеченная монета.
2. метка - бросок монет.

Совершенно верно. У Гиляровского В.А. есть и 1-е и 2-е. Мне это давно известно. Хорошо, что и Вам теперь понятно. Вы правильно идёте по моему пути.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-06-2017 22:28:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Предполагаем два значения слова метка.
1. метка - помеченная монета.
2. метка - бросок монет.

Совершенно верно. У Гиляровского В.А. есть и 1-е и 2-е. Мне это давно известно. Хорошо, что и Вам теперь понятно. Вы правильно идёте по моему пути.

Мне это давно понятно было. Если Вы не заметили я это уже третий раз повторяю. Ладно. Выяснили, что метка от слова метать, а не метить, и обозначает не только монету но и ее бросок. Едем дальше.
Будьте любезны, объясните почему в описаниях орлянки нашлись упоминания обо всех видах шулерских монет, двухорловиках, подпиленных, гнутых, даже казалось бы совсем фантастическому саратовскому пятаку нашлось документальное подтверждение, но про монеты с насечками нигде ни слова!? Хотя, судя по количеству найденных монет с насечками, явление должно было быть весьма распространенным? Почему про выделение орла чисткой и краской/мелом есть, а про насечки нет? Блин, нашлись даже такие подробности как мошенничество с помощью подставных игроков и ложной тревоги или способов общественного порицания чересчур азартных игроков в орлянку, а про насечки ни шиша! Вот чем это объясняется?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 10:09:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Вот чем это объясняется?

Мои объяснения в моих книжках. У Вас есть хороший потенциал. Вы можете найти дополнительные подтверждения. Ищите!

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 10:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Вот чем это объясняется?

Мои объяснения в моих книжках. У Вас есть хороший потенциал. Вы можете найти дополнительные подтверждения. Ищите!

В Ваших "книжках" нет НИ ОДНОГО более менее внятного подтверждения, для чего наносились насечки. Только ничем не подкреплённые фантазии, да и те, противоречат здравому смыслу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 16:39:05 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
москвич писал(а):
В Ваших "книжках" нет НИ ОДНОГО более менее внятного подтверждения, для чего наносились насечки. Только ничем не подкреплённые фантазии, да и те, противоречат здравому смыслу.


Сергей, бесполезно. Судя по последним бездоказательным постам Евгения типа "в моих книжках все написано". целью его является именно продажа "книжек" , а не выяснение истины. Сначала отдай ему деньги, а потом делай что хочешь за свои же "кровные" - спорь, опровергай или молча проглоти , что тебя развели как лоха. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 17:23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5830
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
реклама, двигатель торговли. Чем ТС успешно и пользуется. Вот в начале мая, товарищ на копе поднял 1/2 Александра-lll. Приличное состояние, но с запилами. Товарищ ругнулся, мол хорошая монета, а сделали игровую. Я спросил, откуда он взял, что это игровая монета? Ответ: в интернете пишут. Попробовал сам забить в поисковик "монеты с запилами", так и есть, везде выходит информация нашего ТС.
Вы, уважаемый, внесли не поправимый вред не только нумизматике, но и истории. Без доказательно выдаете свое мнение, за научный труд.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 18:23:57 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
komisar писал(а):
1/2 Александра-lll. Приличное состояние, но с запилами.Сделали игровую.


Ну да...Полкопейкой в орлянку играли...Смех да и только!!! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 07-06-2017 18:36:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Вот чем это объясняется?

Мои объяснения в моих книжках. У Вас есть хороший потенциал. Вы можете найти дополнительные подтверждения. Ищите!

Да нет в Ваших книжках обяснения отсутствию упоминаний монет с насечками! Совсем нет. Равно как Вы так и не смогли привести внятного объяснения, для чего вообще нужны насечки на монетах при игре в орлянку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-06-2017 09:00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Вот чем это объясняется?

Мои объяснения в моих книжках. У Вас есть хороший потенциал. Вы можете найти дополнительные подтверждения. Ищите!

Да нет в Ваших книжках обяснения отсутствию упоминаний монет с насечками! Совсем нет. Равно как Вы так и не смогли привести внятного объяснения, для чего вообще нужны насечки на монетах при игре в орлянку.

Если мои объяснения Вам непонятны, тут уж я не могу помочь. Буду ждать Вашу книжку с "толковыми разъяснениями".

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-06-2017 19:13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Вот чем это объясняется?

Мои объяснения в моих книжках. У Вас есть хороший потенциал. Вы можете найти дополнительные подтверждения. Ищите!

Да нет в Ваших книжках обяснения отсутствию упоминаний монет с насечками! Совсем нет. Равно как Вы так и не смогли привести внятного объяснения, для чего вообще нужны насечки на монетах при игре в орлянку.

Если мои объяснения Вам непонятны, тут уж я не могу помочь. Буду ждать Вашу книжку с "толковыми разъяснениями".

Разумеется, как можно понять то, чего несуществует. Книги не будет, я, в отличие от Вас, графоманией не страдаю, но разъяснить Ваши фантазии постараюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-06-2017 21:54:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Разумеется, как можно понять то, чего несуществует. Книги не будет, я, в отличие от Вас, графоманией не страдаю, но разъяснить Ваши фантазии постараюсь.

Судя по этому высказыванию, логикой Вы тоже "не страдаете". :D

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-06-2017 05:58:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Разумеется, как можно понять то, чего несуществует. Книги не будет, я, в отличие от Вас, графоманией не страдаю, но разъяснить Ваши фантазии постараюсь.

Судя по этому высказыванию, логикой Вы тоже "не страдаете". :D

Cполз под стол от смеха. Вам ли про логику говорить, у вас с ней вообще никак. :) Что вам показалось нелогичным? То, что для обяснения бездоказательности вашей версии не надо книгу издавать? Ну если вы думаете, что с выходом книги все, истина установлена, все пали ниц и славят мудрейшего, и возразить ему можно только другую книгу издав, то это ваши проблемы. Сейчас столько всякой херни издается, тем более за собственный счет, что само по себе издание книги ничего не значит и не доказывает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: