Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 10:21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
...но вы уж не сомневайтесь!

Побеседуйте с rishar77 он. кстати, похож своим походом к теме, только не поверит никогда, что слепой мог играть в орлянку.
А мне сомневаться не приходится. Я вижу кто, просто поболтать зашёл, а кто действительно интересуется темой.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 12:59:48 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
Так вы утверждаете, что слепые играли в орлянку? Тогда кто бросал монету, кто находил ее на земле ,кто поднимал с земли и оглашал в.ыпавшую сторону? Или джентельменам верят на слово?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 14:11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
inidax писал(а):
Анатолий Б писал(а):
Евгений, если вы докажете мне что в орлянку играли слепые и определяли сторону монеты на ощупь по насечкам- я готов побриться наголо и купить десяток ваших книг с вашим автографом :D

Послушайте что говорит старожил: аудио 02 Рассказ В.А. Холодова из с. Б. Кандарать Карсунского р-на Ульяновской обл. о традиции игры в «Орла»
http://www.culture.ru/objects/2803/pash ... om-prisure

Последний раз повторяю для Анатолия Б:
аудио 02 Рассказ В.А. Холодова из с. Б Кандарать

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 15:13:29 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
Это ОДИН игрок слепой, а не слепые игроки. :oops:
Он не определял монету на ощупь,не поднимал ее, а ему говорили, какая сторона выпала. Поэтому смысла в особой тактильной метке на монете не было. Я надеюсь вы про свои насечки намекаете- "для слепых"?
Возьмите любую купюру- на ней есть метки для слепых, чтоб они могли самостоятельно определить номинал, потому что она идеально плоская. НО, заметьте, на современных монетах никаких меток для слепых не делают, потому что они( слепые) без труда на ощупь определят номинал монеты.
А по вашей аудио записи можно только сделать вывод , что в орлянку мог играть и безрукий, но не все безрукие, иначе некому было б кинуть монету.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 15:40:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Прослушайте еще пару раз. Слепой САМ метал. А значит ощупывал монету.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 15:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5832
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
gresnik писал(а):
komisar писал(а):
Или что нибудь, но тема должна жить? Она ведь в некотором роде реклама ваших трудов.

ну, документ к теме напрямую. всеж таки про орлянку. это хорошо, что тема живет.
ну, а монетизировать свой труд любой хочет.


тема изначально начата не про орлянку, а о запилах на монетах. К орлянке ее притягивают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 16:12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
тема изначально начата не про орлянку, а о запилах на монетах. К орлянке ее притягивают.

Ну так просветите нас для чего же насечки на монете ТС.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 16:37:07 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
при чем тут слепые ты? ну, пусть известен случай, что слепой играл. это частность.
общая картина игры к этому слепому, как к телеге пятое колесо. да, возможно приделать. да, даже можно придумать некую цель для этого. но, к общей картинке по телегам не будет иметь ровно никакого значения.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-05-2017 17:48:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
gresnik писал(а):
при чем тут слепые ты? ну, пусть известен случай, что слепой играл. это частность.
общая картина игры к этому слепому, как к телеге пятое колесо. да, возможно приделать. да, даже можно придумать некую цель для этого. но, к общей картинке по телегам не будет иметь ровно никакого значения.

Совершенно согласен.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-05-2017 11:38:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Евгений, да поймите, этой монетой не играли! Ей МУХЛЕВАЛИ! Это ШУЛЕРСКАЯ монета! На один-два броска, при бльшой ставке, и если с такой поймают, метчик рисковал и жизни лишиться!

Это не принципиально сколько ей раз играли. Главное, что изготовлена она для игры в орлянку! А наличие достаточно часто встречающихся монет с таким подпиленным гуртом в том числе и одновременно с насечками, позволяет думать, что такой фишкой могли играть и обычные игроки. Шулера, видимо, умели лучше использовать такую особенность.


Она изготовлена не для игры в орлянку, а для ЖУЛЬНИЧЕСТВА!!! при игре в орлянку! Надеюсь эта огромная разница понятна? ТАКИМИ МОНЕТАМИ НЕ ИГРАЛИ, А МУХЛЕВАЛИ ПРИ ИГРЕ! Этак и двухорловые можно записать в "фишки для орлянки". :)
У меня тут завалялся прекрасный отрывок про изготовление двухорлового.
"В детстве я любил играть в орлянку. Ждал получки отца и сестры. Когда те давали мне несколько копеек, я торопился на улицы, собирал
ребятишек и затевал с ними игру в орлянку. В те годы у меня зародилась мысль о двухорловом пятачке. Я научился кидать монету так,
чтоб она чаще ложилась орлом и реже решеткой, чтоб я всегда приходил домой с выигрышем. Забежал в мастерскую к дяде и удивился,
увидя столько инструмента, которого нехватало мне, чтоб сделать себе двухорловый пятак. Когда кончались работы в мастерской и
расходились мастера, я тайком приходил туда, зажимал осторожно монету. Четыре вечера опиливал два пятака. Медная пыльца золотилась
около тисков. Монеты были ровно опилены мною со стороны решеток. Осталось спаять две монеты в одну. Насторожился, смазал медь кислотой,
свел ребровые насечки и капнул оловом, и на другой же день я вышел с двухорловым пятаком на улицу и уложил под ряд пятнадцать орлов."
Сборник "Молодая гвардия", выпуск 2, за 1931 год.
Ну ведь не профессиональный шулер же! Обычный пацан, просто очень выиграть хотел. :)
Разумеется иногда и обычные игроки поддавались соблазну и использовали шулерские монеты, гнутые, подпиленные, двухорловые. Ясен пень, что у профессиональных шулеров это получалось гораздо лучше. Но это совсем не означает, что такими монетами играли наравне с обычными, и уж тем более не означает, что насечки на некоторых шулерских монетах сделаны для игры.
И объясните еще одну странность. Шулерских монет, гнутых, подпиленных, двухорловых, всех вместе взятых, и с насечками, и без оных найдено гораздо меньше, чем просто монет с насечками, но про все шулерские монеты, про каждый из видов, нашлись упоминания в литературе при описании игры в орлянку, а вот про монеты с насечками ничего. Так может это от того, что ими и не играли? :)

P.S. Обратите внимание, что в приведенном отрывке решка названа решеткой. Может версия Михельсона тоже правильная? :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 12:10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Разумеется иногда и обычные игроки поддавались соблазну и использовали шулерские монеты, гнутые, подпиленные, двухорловые. Ясен пень, что у профессиональных шулеров это получалось гораздо лучше.

Главное, что все эти ухищрения производили с монетами для игры в орлянку, превращая монету в специальную фишку для игры.
Если это Вам понятно, то почему орёл выделяли насечками легко сообразить. А такие мелочи как жульническая монета или общепринятая, не суть важно. Важно, что делали их орлянщики, для игры в орлянку.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 15:58:39 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
Евгений, тогда из вашего поста следует, что "монета-фишка"- обязательный атрибут игры в орлянку и простыми монетами в орлянку не играли? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 16:36:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
Евгений, тогда из вашего поста следует, что "монета-фишка"- обязательный атрибут игры в орлянку и простыми монетами в орлянку не играли? :shock:

Играли. В статьях и книжках это отмечается. Кто читал, тот знает.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 17:13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5832
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
komisar писал(а):
тема изначально начата не про орлянку, а о запилах на монетах. К орлянке ее притягивают.

Ну так просветите нас для чего же насечки на монете ТС.

у меня есть своя версия. Но ее я документально подтвердить не могу. С разговора слышал, что делали заговоры на монеты, например на урожай, и после этого бросали ее в поле, огород. А запиливали, по строй до христианской традиции делая из нее знак солнца. Этому придавалось большое значение, поэтому в те времена и было много всяких оберегов, солярные знаки, знаки плодородия и т.д. Это отголоски до христианской культуры. Кто занимается копом, могут подтвердить, что запилинные монеты чаще всего попадаются не на дорогах и "площадях", а в полях и огородах. Не думаю, что игроки уходили в поля поиграть. Я принял для себя эту версию, стараюсь найти информацию. Может быть конечно и она не верная, но я склоняюсь к ней. Никому ее не навязываю, в отличии от Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 17:36:57 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):
Играли. В статьях и книжках это отмечается. Кто читал, тот знает.

Да все уже читали вашу "книжку"! Только вам задавали по этому поводу вопросы, а вы не ответили .
Повторю. ЗАЧЕМ портить монету, если можно играть обычной монетой ? Ведь обыкновенную монету после игры в орлянку можно легко пустить в оборот, а с запилами, насечками, гнутую, со спиленным гуртом - нет. Да еще и морду набьют. :evil:
Ответьте на главный вопрос.
А вообще, можете не отвечать- я не вам вопрос задаю (вам бесполезно), а всем тем, кто будет читать эту тему и вдруг , не подумав, поверит вашей версии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 17:41:24 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
komisar писал(а):
у меня есть своя версия.

Вполне "съедобная" версия! Гораздо правдоподобнее "орлянской".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 18:44:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7347
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Максим
Мне как то на копе случилось найти пол монеты 3 копейки серебром монета была разрублена на 2 части и аккурат на прямом участке были нанесены эти самые насечки на остальной части монеты они отсутствовали данная монета явно предназначалась для расчесывания или вычесывания чегото

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 19:28:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
foma81 писал(а):
Мне как то на копе случилось найти пол монеты 3 копейки серебром монета была разрублена на 2 части и аккурат на прямом участке были нанесены эти самые насечки на остальной части монеты они отсутствовали данная монета явно предназначалась для расчесывания или вычесывания чегото

Фото надо для конкретного разговора.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-05-2017 20:29:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7347
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Максим
inidax писал(а):
foma81 писал(а):
Мне как то на копе случилось найти пол монеты 3 копейки серебром монета была разрублена на 2 части и аккурат на прямом участке были нанесены эти самые насечки на остальной части монеты они отсутствовали данная монета явно предназначалась для расчесывания или вычесывания чегото

Фото надо для конкретного разговора.
не знаю что Вы имеете в виду под конкретным разговором, но то что я написал есть факт, можно ли на основании его делать какие-либо выводы не знаю но монета мне такая попадалась

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 10:11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Кстати, после приведенных статьи, аудиозаписей и разбора отрывков из Гиляровского Вы надеюсь больше не будете утверждать, что слово метка происходит от глагола метить, помечать, а не от метать, бросать?

Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, поясню свою точку зрения. Вероятно, слово мётка происходит от слова метать, о чём можно судить по исследованиям научных экспедиций в Присурье Ульяновской области в начале XXI века. (Но можно ли экстраполировать это знание на другое время или место Российского государства?) И самое важное, из- за чего и разгорелся весь сыр-бор, мётка однозначно означает монету, а не бросок (действие).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 13:33:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
Кстати, после приведенных статьи, аудиозаписей и разбора отрывков из Гиляровского Вы надеюсь больше не будете утверждать, что слово метка происходит от глагола метить, помечать, а не от метать, бросать?

Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, поясню свою точку зрения. Вероятно, слово мётка происходит от слова метать, о чём можно судить по исследованиям научных экспедиций в Присурье Ульяновской области в начале XXI века. (Но можно ли экстраполировать это знание на другое время или место Российского государства?) И самое важное, из- за чего и разгорелся весь сыр-бор, мётка однозначно означает монету, а не бросок (действие).


Ага, А мётчик это владелец меченой монеты, а не тот кто метает (бросает) её. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 13:34:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
komisar писал(а):
inidax писал(а):
komisar писал(а):
тема изначально начата не про орлянку, а о запилах на монетах. К орлянке ее притягивают.

Ну так просветите нас для чего же насечки на монете ТС.

у меня есть своя версия. Но ее я документально подтвердить не могу. С разговора слышал, что делали заговоры на монеты, например на урожай, и после этого бросали ее в поле, огород. А запиливали, по строй до христианской традиции делая из нее знак солнца. Этому придавалось большое значение, поэтому в те времена и было много всяких оберегов, солярные знаки, знаки плодородия и т.д. Это отголоски до христианской культуры. Кто занимается копом, могут подтвердить, что запилинные монеты чаще всего попадаются не на дорогах и "площадях", а в полях и огородах. Не думаю, что игроки уходили в поля поиграть. Я принял для себя эту версию, стараюсь найти информацию. Может быть конечно и она не верная, но я склоняюсь к ней. Никому ее не навязываю, в отличии от Вас.


Для меня это тоже солярный символ, о чём я тоже ранее высказывался. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 17:23:41 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):
Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, поясню свою точку зрения. Вероятно, слово мётка происходит от слова метать[/i], о чём можно судить по исследованиям научных экспедиций в Присурье Ульяновской области в начале XXI века. (Но можно ли экстраполировать это знание на другое время или место Российского государства?) И самое важное, из- за чего и разгорелся весь сыр-бор, [i]мётка однозначно означает монету, а не бросок (действие).

Евгений, у вас что в голове, каша? :apstenu: Вы совсем запутались? В одном посте вы написали прямо противоположное!!! :o
1. "слово мётка происходит от слова метать"
2. мётка однозначно означает монету, а не бросок (действие).

Жду объяснений. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 18:32:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Анатолий Б писал(а):
А вообще, можете не отвечать- я не вам вопрос задаю (вам бесполезно), а всем тем, кто будет читать эту тему и вдруг , не подумав, поверит вашей версии.

Анатолий Б, после того, как Вы показали, что Вы действительно Б (Случай со слепым игроком), воспользуюсь Вашим советом.
Кушайте "съедобные" версии.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-05-2017 19:04:23 

Зарегистрирован: 26-03-2011 16:37:00
Сообщения: 927
Город: Астрахань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Анатолий
inidax писал(а):

воспользуюсь Вашим советом.


Ну ведь можете, когда хотите! :) Вот всегда бы слушались чужих советов и не было б от вас таких ляпов ни на этом форуме, ни в ваших книжках. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: