Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 16:49:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
Две трёхкопеечные монеты, заведомо предназначенные для орлянки, да ещё с насечками Вам непонятны. Вот ещё одна копейка из поста Gelios стр.30. Спросите, может это он сам насечки сделал, а может и монеты склеил? Его дочка сообразила, а до Вас не доходит.
"Кажется версия очень простая и понятная,-её предложила моя дочка Ирина 12 лет."- Gelios

А Вас не смущает, что на монете отчетливо видно 3 больших заклепки? Или думаете их не было видно, когда она была поновее? Меня смущает и даже очень. Я бы заметил. Набил бы морду, отнял двухорловик, и чтоб никто больше не смог сжульничать, "погасил" бы его превратив в талисман!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 16:57:25 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
mrX писал(а):
90 страниц обсуждений, что монета с насечками предназначена для игры в орлянку или для чего то ещё.
Выскажусь на стороне Евгения:
1. Есть такая игра орлянка. Есть.
2. Как осуществлялась игра? Бросанием монеты.
3. Сколько игроков принимало участие? От двух и больше.
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками.
5. Играли на деньги? Не только, играли на любые вещи.
6. Почему монета с насечками? Потому что изначально была монета. Но в данном случае монета которой играли, должна была отличаться от остальных монет, она выполняла функции как например игральных карт или игральных костей.
7. Мог кто то другой появиться в играющей компании со своей монетой с насечками? Почему бы и нет, мог. Но опять, у него - монета с насечками.
8. Можно было в те далёкие времена чем то заменить монету с насечками? Теоритически-да, практически-подскажите чем.
А то, что монеты использовали для чего то ещё, наверняка так и было. У нас народ на выдумки горазд.

1.+
2.+
3.+
4.у кого оставалась?
5.+
6.почему она должна отличаться от остальных? тем более есть признание гуру орлянки, что играли и монетами без насечек
7.появиться мог, но почему у него должна быть монета с насечками? не вяжется с п.4 (монета оставалась )
8. чем угодно. самое простое и дешевое- пуговица


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
mrX писал(а):
90 страниц обсуждений, что монета с насечками предназначена для игры в орлянку или для чего то ещё.
Выскажусь на стороне Евгения:
1. Есть такая игра орлянка. Есть.
2. Как осуществлялась игра? Бросанием монеты.
3. Сколько игроков принимало участие? От двух и больше.
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками.
5. Играли на деньги? Не только, играли на любые вещи.
6. Почему монета с насечками? Потому что изначально была монета. Но в данном случае монета которой играли, должна была отличаться от остальных монет, она выполняла функции как например игральных карт или игральных костей.
7. Мог кто то другой появиться в играющей компании со своей монетой с насечками? Почему бы и нет, мог. Но опять, у него - монета с насечками.
8. Можно было в те далёкие времена чем то заменить монету с насечками? Теоритически-да, практически-подскажите чем.
А то, что монеты использовали для чего то ещё, наверняка так и было. У нас народ на выдумки горазд.

1. согласен
2. Конечно
3. верно.
4. Почему с насечками? Обычная монета. Докажите обратное.
5. абсолютно согласен.
6. Вот этот-то, как раз, вопрос и спорный. Нигде, ни в каких описаниях и правилах игры это не зафиксировано.
7. Вы то сами когда нибудь играли в орлянку, кости и карты?
Вот теперь представьте. Вы с компанией играете на деньги в орлянку. Пришёл я. и говорю, а я буду метать своей монетой. и достаю пиленую. Вас это не напряжёт? вы безропотно согласитесь? А если я несколько раз подряд выиграю?
То же относится и к картам Вы с компанией играете колодой. Я присоединился к Вам и когда моя очередь сдавать, я достаю СВОЮ колоду и говорю, а этот кон будем играть моей колодой.
То же и в кости (кубики?) Каждый мечет кон своими костями? А игра то на деньги и немалые...
Нигде, ни вкаких правилах не написано, что игроки играли в орлянку каждый своей монетой (меткой, фишкой и пр.) Ну если только уважаемый inidax правила не перепишет под свою теорию.
8. Теоретически да, практически нет смысла. Зачем? когда хватает полноценных, нормальных монет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:08:02 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85845
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
mrX писал(а):
90 страниц обсуждений, что монета с насечками предназначена для игры в орлянку или для чего то ещё.
Выскажусь на стороне Евгения:
1. Есть такая игра орлянка. Есть.
2. Как осуществлялась игра? Бросанием монеты.
3. Сколько игроков принимало участие? От двух и больше.
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками.
5. Играли на деньги? Не только, играли на любые вещи.
6. Почему монета с насечками? Потому что изначально была монета. Но в данном случае монета которой играли, должна была отличаться от остальных монет, она выполняла функции как например игральных карт или игральных костей.
7. Мог кто то другой появиться в играющей компании со своей монетой с насечками? Почему бы и нет, мог. Но опять, у него - монета с насечками.
8. Можно было в те далёкие времена чем то заменить монету с насечками? Теоритически-да, практически-подскажите чем.
А то, что монеты использовали для чего то ещё, наверняка так и было. У нас народ на выдумки горазд.


1. Есть такая игра орлянка. Есть. :arrow: ни вопрос, есть.
2. Как осуществлялась игра? Бросанием монеты. :arrow: ни вопрос, бросанием.
3. Сколько игроков принимало участие? От двух и больше. :arrow: ок
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками. :arrow: то есть, на игре была одна монета? а как же ссылка на исторические источники, где прямо указано, что монеты хватало на 1 бросок, дальше ее могли и проиграть. и нафига тогда всем делать бросковые монеты, если и одной навсегда хватало. ведь убить монету практически нельзя, ее на писят лет кидания хватит, а то и на сто.
5. Играли на деньги? Не только, играли на любые вещи. :arrow: ок
6. Почему монета с насечками? Потому что изначально была монета. Но в данном случае монета которой играли, должна была отличаться от остальных монет, она выполняла функции как например игральных карт или игральных костей. :arrow: прям вот ДОЛЖНА? то есть, простой монетой нельзя было бросать? и такой НАИВАЖНЕЙШИЙ момент игры нигде не засветился, в отличии от всякой чепухи, типа натертости и плевков? НЕ ВЕРЮ.
7. Мог кто то другой появиться в играющей компании со своей монетой с насечками? Почему бы и нет, мог. Но опять, у него - монета с насечками. :arrow: а мог с монетой без насечек. мог. потому как пофиг, какую бросать. можно было бросать в таком случае вообще что угодно, хоть подкову.
8. Можно было в те далёкие времена чем то заменить монету с насечками? Теоритически-да, практически-подскажите чем. :arrow: любым предметом, имеющим две разные стороны. щас, дайте ка подумать.....во, обычной монетой, без насечек.


гы, все наперегонки кинулись с копьями наперевес :lol: :lol: :lol:

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:12:40 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
но ведь по четырем пунктам разногласий нет. версия орлянки подтверждается :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:37:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
LAGUNA_2099 писал(а):
но ведь по четырем пунктам разногласий нет. версия орлянки подтверждается :lol:

Ну конечно подтверждается! Подтверждается, что такая игра есть и играли в неё на деньги. Но не подтверждается, что пилеными монетами. Ни источников письменных, ни свидетельств очевидцев, ни логически непонятно ЗАЧЕМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:39:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.


"Так уж получилось, что первыми стали серьёзно изучать насечки на монетах в связи с орлянкой: 1. Ткаченко В.А. и 2. Ваш покорный слуга. (Имеют публикации по теме в печатных нумизматических изданиях). И это можно отнести и к орлянке в целом.
Больше никого не было и нет."
-приходится цитировать себя. Извините, пока не академик и даже не аналитик, а просто нумизмат-любитель.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:52:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Вот есть такая игра в орлянку на деньги. А есть некие пиленые монеты, непонятно для чего.
inidaх соединил их вместе. За 7 лет, что существует эта тема появилось много материала. Если на заре возникновения этой теории еще можно было как то пристегнуть, то со временем появились такие предметы, которые явно не для орлянки. И с насечками с реверса, и даже с двух сторон, и современные монеты с насечками, когда и в орлянку то уже не играют, и серебрянный полтинник, такой аккуратненький, запиленный с двух сторон, и медалька. и по состоянию монет видно, что они не покоцаные от ударов о землю а стерты от долгой жизни. И если, часть из них, можно было бы чисто теоретически пристегнуть к орлянке, то что делать с другой частью, которые явно не подходят?
Два варианта: или искать другое объяснение, которое объясняло бы происхождение всей массы запиленных монет, или, как подошёл Inidax подгонять под версию. Выдумывать новые правила, сочинять бесспорные факты, Короче сфабриковывать версию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:58:04 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
inidax писал(а):
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.


"Так уж получилось, что первыми стали серьёзно изучать насечки на монетах в связи с орлянкой: 1. Ткаченко В.А. и 2. Ваш покорный слуга. (Имеют публикации по теме в печатных нумизматических изданиях). И это можно отнести и к орлянке в целом.
Больше никого не было и нет."
-приходится цитировать себя. Извините, пока не академик и даже не аналитик, а просто нумизмат-любитель.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7-demotivatory-pro-devushek-18
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7-demotivatory-pro-devushek-18 [ 126.2 Кб | Просмотров: 599 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 18:28:47 

Зарегистрирован: 19-01-2015 14:35:35
Сообщения: 59
Город: ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: igor
А может у экстрасенсов попробовать узнать,раз такой не шуточный спор зашел?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 18:44:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.

Вот "железные" доказательства:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Cибирь c подпилом и насечками.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Cибирь c подпилом и насечками.JPG [ 44.65 Кб | Просмотров: 585 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - копейка два аверса.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - копейка два аверса.JPG [ 25.4 Кб | Просмотров: 585 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 18:59:37 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
inidax писал(а):
Вот "железные" доказательства
Строго говоря, пока не доказано, что гурт сточен в одно время вместе с созданием запилов, то доказательства не являются "железными".

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 19:00:20 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85845
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
inidax писал(а):
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.

Вот "железные" доказательства:


вижу.
первая монета доказывает, что монеты не только по окружности запиливали, но и насечки делали.
вторая монета доказывает, что уже в те времена изготовляли монеты с одинаковой стороной.
факт.
возникает вопрос - и не жалко было время тратить, если такую штуку могли после первого же броска забрать?
вот двухорловик, например. заказываю я орла, значит автоматом выигрываю у незадачливого метчика.
или, типа, он после заказа начинает рыться у себя в карманах и искать нужную монету со словами - "ща,ща, погодь, ща погодь, ща,ща, найду, которая мне нужна".
так заказать сторону можно было и пока монета не упала, в полете. и трындец наступал незадачливому метчику.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 19:01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3990
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
inidax писал(а):
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.

Вот "железные" доказательства:

Читал я Ваш труд от корки до корки в главе "доказательства", только Ваша версия документально не подтвержденная. Есть труды Суворова (Резуна) по ВОв, с ними все историки с которыми я общался в основном военные(так получилось обучался в ВА) утверждают в основном что большинство его теории домыслы, но он ссылается на реальные документы, но исходя из них делает не верные выводы, которые реально оспорить. Пост о том, что до Вас насечки никого не интересовали, кроме Ткаченко В.А. -не зачёт
P.S. Я не против Вашей версии, но пока это только версия, после которой Вам всё стало понятно

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 19:08:55 

Зарегистрирован: 06-11-2013 16:11:49
Сообщения: 435
Город: находка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: алексей
inidax писал(а):
gresnik писал(а):
должны быть академические доказательства.

Вот "железные" доказательства:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - доказательства
Кто и для чего делали насечки на монетах? - доказательства [ 141.2 Кб | Просмотров: 571 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 19:18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3990
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
По поводу книги орешки-решки то же есть сомнения, на монете указаной в Вашей книге кругляшки больше похожи на ядра, а вот версия решётки мне ближе... Сами же Вы пишете серебро было для простых обывателей мало доступным. То что не грамотные крестьяне, не знали как выглядит ядро -вряд ли.
Как выглядела решетка представляли все.

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
Читал я Ваш труд от корки до корки в главе "доказательства", только Ваша версия документально не подтвержденная.
P.S. Я не против Вашей версии, но пока это только версия, после которой Вам всё стало понятно

А Вам значит не понятно? И Вы ничего не можете сказать о насечках на заведомо сделанных для орлянки монетах?


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3к двухорловик
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3к двухорловик [ 193.31 Кб | Просмотров: 551 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - запил реверса
Кто и для чего делали насечки на монетах? - запил реверса [ 274.15 Кб | Просмотров: 551 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:42:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Вот сибирь и трёшка с сильными подпилами и насечками интересные монеты, есть над чем голову сломать. Но я бы всё равно не стал бы так однозначно говорить. Уж больно сильно они подпилены, уж слишком явно они отличаются от обычных монет. Это сейчас они зеленые, а когда нормальными были подпилы уж явно заметны были.
У меня впечатление, как будто они куда-то вставлены были...
Кстати, какой номинал у Сибири?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2016 22:22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
daregod писал(а):
inidax писал(а):
Вот "железные" доказательства
Строго говоря, пока не доказано, что гурт сточен в одно время вместе с созданием запилов, то доказательства не являются "железными".

Ну, назовите их медными.
Кстати, вот ещё экземпляр это уже из моей коллекции. А то уж я предчувствую, за неимением веских доказательств против орлянки, сейчас пришьют мне кражу фотографий с чужого форума.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3333.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3333.JPG [ 37.22 Кб | Просмотров: 545 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 11:37:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
daregod писал(а):
inidax писал(а):
Вот "железные" доказательства
Строго говоря, пока не доказано, что гурт сточен в одно время вместе с созданием запилов, то доказательства не являются "железными".

Ну, назовите их медными.
Кстати, вот ещё экземпляр это уже из моей коллекции. А то уж я предчувствую, за неимением веских доказательств против орлянки, сейчас пришьют мне кражу фотографий с чужого форума.

Ну чтож. Ваша монета интересная, И не из земли, хранилась долго, где-то у кого-то, наверное передавалась из поколения в поколение. Наверное ей на протяжении лет 150 в орлянку играли... Вон как стёрлась, не в пример показанной выше, которая в землю попала, там и рельеф повыше. Ну в самом деле не таскали же её все эти годы в сапоге или в тряпочке какой. Если б таскали, или там к телу прикладывали для лечения, то на ней бы забоины или царапины остались бы, а так вон какая гладенькая, видно что тряпочку подстилали, чтоб не побилась об землю. И не выкинули после революции и в первые годы сов. власти не смотря на запреты, а ждали, когда же снова орлянка возродится. А номинал то у неё какой? гривенничек поди... Версия про амулеты тает на глазах. Это действительно медные доказательства. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 13:49:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
Читал я Ваш труд от корки до корки ... Пост о том, что до Вас насечки никого не интересовали, кроме Ткаченко В.А. -не зачёт
.
Читать Вы не умеете:"...почему же раньше об этом никто ничего не написал?... Сначала это было очевидно и не требовало объяснений, потом прошло время-забылось и стало непонятным"- "Нумизматика и орлянка.Опыт нумизматического исследования".Стр.20.
Кстати, и для современных опытных нумизматов- тут нет загадки и тратить время на подтверждение очевидных фактов они не считают нужным. И это их право.
И заметьте, я говорю о серьёзных исследованиях, а не о упоминании вскользь. Интересуют многих.(См.форумы).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
Chrom писал(а):
Читал я Ваш труд от корки до корки ... Пост о том, что до Вас насечки никого не интересовали, кроме Ткаченко В.А. -не зачёт
.
Читать Вы не умеете:"...почему же раньше об этом никто ничего не написал?... Сначала это было очевидно и не требовало объяснений, потом прошло время-забылось и стало непонятным"- "Нумизматика и орлянка.Опыт нумизматического исследования".Стр.20.
Кстати, и для современных опытных нумизматов- тут нет загадки и тратить время на подтверждение очевидных фактов они не считают нужным. И это их право.
И заметьте, я говорю о серьёзных исследованиях, а не о упоминании вскользь. Интересуют многих.(См.форумы).


Ну и где мнение, хоть одного опытного нумизмата? Которым всё понятно. Ну уговорите хоть одного потратить время и поддержать Вас. Читали, читали мы все форумы. За 7 лет везде, возражений против орлянки больше, чем верующих.
Вот на данный момент есть две основные версии, Ваша - про орлянку, и та, которую я поднял из небытия - про амулеты.
Я пытаюсь поверить Вам, я показываю слабые места, я хочу получить на них ответ, я вижу явные несоответствия, но Вы не можете дать внятного ответа. Ваша версия в моих глазах сыпется, как карточный домик.
Я привел здесь другую версию про амулеты. Жду от Вас и форумчан критических замечаний и почему этого не может быть. Но почему-то все молчат.
Вы перестали отвечать на мои вопросы, нечего сказать? Сделали вид что обиделись? Детский сад, ей Богу! :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 18:39:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Вот еще монетка с просторов интернета. Чудовищно спиленная по гурту, да к тому же выгнута в сторону орла. Ну уж если такой играли в орлянку.... Как писал Высоцкий: "если все правда, хотя бы на треть, остаётся одно, только лечь помереть..."


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 10коп-1837-1-насечки
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 10коп-1837-1-насечки [ 39.98 Кб | Просмотров: 502 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 19:11:39 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Это лечебные монеты, которые были специально изготовлены для игры в орлянку,... тьфу, что я пишу,!!??!!
(прицепился мотивчик, не отвяжшься...)
пардон... для ношения под пяткой.

Монету помещали под пятку, а зарубки делали, чтобы пятаки стали менее скользкими и не выскакивали из сапога.

Моя версия такая - зарубки делали для улучшения адгезии между монетой и сапогом.


Последний пример москвича является доказательством моей версии.
Совершенно очевидно, что этот гривенник,
изготовленный специально для ношения под пяткой, был выгнут специально по форме пятки.


Доказательством моей версии служит следующее:

1. как раз то, что эти зубчатые монеты изготавливали специально для ношения под пяткой!!

2. Сапоги со следами от зарубок мне неизвестны,но они могут быть найдены.

:P


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2016 19:31:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3990
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Inidax, москвич, для меня Ваши версии одинаковы ровны, но я полностью не принимаю не ту не другую, возможна и третья, к моей вошегонки ближе москвича, но каждую монету надо рассматривать отдельно и заведомо сделанных для орлянки пока не доказано, как и для амулетов (лечебных монет)

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: