Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 06:15:17 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
LAGUNA_2099 писал(а):
ответить нечего- решил напасть? как то по детски. уважаемые модераторы, прошу вас разобраться я и москвич одно и то же лицо? если да- накажите, если нет- ОЧЕНЬ ПРОШУ, ЗА КЛЕВЕТУ КАК ТО НАКАЗАТЬ inidax'а . а раз пошла такая пьянка прошу считать вышеупомянутого человека лжецом, клеветником, человеком не имеющим никаких моральных принципов, не чурающимся ничего для достижения своих целей ничего не значащим "ЭКСПЕРТОМ". а теперь мне очень жаль что ругаться нельзя, потому что эмоции переполняют. очень жду реакции модераторов


Не обращайте внимания.
Это классика жанра - вместо слива объявить оппонента троллем.

Я читаю последние страницы и у меня крепнет убеждение, что inidax даже не знает, как играли в эту, как её ...

Такое впечатление при чтении темы создаётся возможно не только у меня.

А вы как думаете, друзья?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 07:44:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2009 00:50:58
Сообщения: 8031
Город: Красногорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 710,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Давно уже такого же мнения.

На конкретные вопросы к inidax обычно одна вода в ответах и ни какой конкретики.
И все ответы заканчиваются словами: прочитайте мою книгу, т.е. купите.

А сейчас так вообще наглость: как только ему стали отвечать конкретно на его же вопросы, да еще и обосновано, так он вообще перешел на личностные обвинения.
Сильно он не прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 11:00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
Уважаемые Сергей москвич и Ваш союзник LAGUNA_2099 ( а может это тоже Вы?) рад был познакомиться с настоящим троллем ( ми). Опыт общения был полезен. Хотелось бы, чтобы модераторы форума обратили на Вас внимание и сделали выводы.
П.С. На Ваших снимках.- амулеты- обереги :D


Вот Вы опять попали пальцем в небо. ЭТО НЕ АМУЛЕТЫ. Но уже есть прогресс, Вы хотя бы не сказали, что это личные метки игроков.

И скажите, чем принципиально отличается заглаженная временем забоина на моём екатериненском пятаке от Вашей, на лысой монете, где Вы делали экспертизу?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 23:10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Для inidax. Я всю субботу потратил перелопачивая 30 килограммов советской мелочи, и весь свой царизм, чтоб найти доказательства Вашей теории. С насечками, к сожалению нет, а на индивидуальные метки игроков от подмены похожи? .
Что скажете по каждой монете?
Кстати, на денге, с забитым годом, на решке, стоит метка в виде решётки, на денге Екатерины 1 метка в виде цветка с 6 лепестками.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 5коп-1961-нина-ав.-IMG_4947
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 5коп-1961-нина-ав.-IMG_4947 [ 421.3 Кб | Просмотров: 437 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 5коп-1961-нина-рев.-IMG_4948
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 5коп-1961-нина-рев.-IMG_4948 [ 435.73 Кб | Просмотров: 437 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 15коп-1990-ВС
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 15коп-1990-ВС [ 86.41 Кб | Просмотров: 437 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - россия-надчекан-1.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - россия-надчекан-1.JPG [ 204.53 Кб | Просмотров: 437 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 23:38:40 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Дали мне добрые люди почитать сей труд.

Пытаюсь осилить сию премудрость, прочитал уже треть книги - почти 18 страниц.

Есть в книге рациональные зёрна, скорее даже орешки.
Вот к примеру:
"...попробуйте пару раз проговорить как скороговорка "орёл или орешек" и слышится "орёл или решка"! Вот где собака зарыта!..."

Интересный метод исследования.
А если методику автора применить, например, к слову "много"?
Можем получить довольно неожиданный результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 17-01-2016 23:50:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
ROSTOVCOINS писал(а):
Дали мне добрые люди почитать сей труд.

Пытаюсь осилить сию премудрость, прочитал уже треть книги - почти 18 страниц.

Есть в книге рациональные зёрна, скорее даже орешки.
Вот к примеру:
"...попробуйте пару раз проговорить как скороговорка "орёл или орешек" и слышится "орёл или решка"! Вот где собака зарыта!..."

Интересный метод исследования.
А если методику автора применить, например, к слову "много"?
Можем получить довольно неожиданный результат.



А попробуйте быстро сказать: Поезда, поезда, поезда, поезда............... :lol:
Или рис, рис, рис, рис, рис, рис. ...... :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 00:05:04 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Книга написана большими удобными буквами, за что автору отдельная благодарность.

Лейтмотив всего произведения, педальная нота книги такова: "Помни, товарищ! Запиленые монеты применялись для игры в орлянку".
Эта мысль повторяется как мантра, хотя и без малейших доказательств.

На 41 странице удивило: " К двухорловикам можно отнести и монеты с одинаковыми запилами с обеих сторон, если аверс и реверс стёрты до неузнаваемости (мне не встречались, но могут быть найдены).." :( :shock:

Наверное, это издержки перевода. Если так рассуждать, то "...к коровам можно отнести и дойных кур (мне не встречались, но могут быть найдены)..."

Несколько минут пролетели, и вот мы уже на 45 странице.
А с 46 страницы начинается раздел "Доказательства".
И это хорошо.
Завтра почитаю, а то пока всё очень бездоказательно.

Наверное, автор умышленно разделил бездоказательный раздел книги и собственно доказательства.
Водораздел проходит между 45 и 46 страницами.

А что?
Необычный подход. И оригинальный.
Автор книги хороший психолог, он намерен использовать метод контраста.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 01:10:48 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85650
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
к сожалению, топчемся на месте, поплевывая в оппонентов.
вижу так: без выкладывания правил орлянки, описания игры и всего процесса - хто, где, сколько человек, каким образом осуществлялся контроль от подмены и использования пиратских фишек - дальше мы не продвинемся.

если последние рисунки действительно про орлянку, то не вижу там никаких столов и скатертей, вообще никакого специально оборудованного места. а значит, снова возникает вопрос - на монетах для орлянки, на очень многих, на подавляющем большинстве, должна быть множественная механика по полям.
про запилы. если играли одновременно кучей монет, как в трясучку, они боле-мене понятны, типа быстро свою отыскать в этой куче. если играли одной, которую бросали, смысла ноль.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 10:11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
москвич писал(а):
Я всю жизнь работаю в науке. И статей у меня немеряно, правда не по нумизматике. Но по складу ума приходится всё подвергать сомнению.

Уважаемые господа!
Придется и мне немного рассказать о себе. Не хотел отвлекаться от темы, но раз уж оппоненты с первых постов заявляют о своих предыдущих заслугах и это оказывается влияет на мнение в нужном направлении. Вынужден заступиться за себя сам, т.к. те, кто
стоит на моей стороне, видимо ошендарашены таким натиском против орлянки.
Итак, мне 70 лет. Ветеран труда. Имею государственные награды. Два высших образования по истории. ( Истфак МГПИ им. В.И. Ленина, теперь это Унивеситет).
Нумизматикой занимаюсь активно без перерыва с 1955 года (61 год). Статьи только по нумизматике в журнале " Нумизматика", "Петербургский коллекционер", альманахе "Деньга".Три из них по орлянке, которой серьезно занимаюсь уже 7 лет. Часто бываю в клубе нумизматов в Москве. Лично знаком с многими авторитетными нумизматами. Имел удовольствие беседовать с В. В. Уздениковым ( не по орлянке).
Срочную службу на Северном флоте еще добавьте (4 года). На аватарке мое фото( для любителей документальных подтверждений). Прошел 10 морей и 2 океана на надводных кораблях ( эсминец, бпк, ракетный крейсер).
Пока хватит.
П.С. На этом форуме с 2008 года и еще на десятке других логин -inidax

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 11:08:24 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Браво!!
Ваших заслуг трудовых никто не умаляет, и Ваши морские подвиги вне подозрений.

Вместе с тем, славный боевой путь не освобождает Вас от необходимости приводить доказательства Вашей версии относительно запиленных монет-амулетов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 11:15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
москвич писал(а):
Я всю жизнь работаю в науке. И статей у меня немеряно, правда не по нумизматике. Но по складу ума приходится всё подвергать сомнению.

Уважаемые господа!
Придется и мне немного рассказать о себе. Не хотел отвлекаться от темы, но раз уж оппоненты с первых постов заявляют о своих предыдущих заслугах и это оказывается влияет на мнение в нужном направлении. Вынужден заступиться за себя сам, т.к. те, кто
стоит на моей стороне, видимо ошендарашены таким натиском против орлянки.
Итак, мне 70 лет. Ветеран труда. Имею государственные награды. Два высших образования по истории. ( Истфак МГПИ им. В.И. Ленина, теперь это Унивеситет).
Нумизматикой занимаюсь активно без перерыва с 1955 года (61 год). Статьи только по нумизматике в журнале " Нумизматика", "Петербургский коллекционер", альманахе "Деньга".Три из них по орлянке, которой серьезно занимаюсь уже 7 лет. Часто бываю в клубе нумизматов в Москве. Лично знаком с многими авторитетными нумизматами. Имел удовольствие беседовать с В. В. Уздениковым ( не по орлянке).
Срочную службу на Северном флоте еще добавьте (4 года). На аватарке мое фото( для любителей документальных подтверждений). Прошел 10 морей и 2 океана на надводных кораблях ( эсминец, бпк, ракетный крейсер).
Пока хватит.
П.С. На этом форуме с 2008 года и еще на десятке других логин -inidax


Это "достойный" ответ на мои вопросы. Просто убийственный аргумент. Про Ваш нумизматический стаж я читал в теме post8627397.html#p8627397. Достойный! Я там тоже отписался про себя.

Из Вашей книги: "Я буду искренне рад, если кто-нибудь присоединится к этой теме и найдет новые доказательства, подтверждения или даже опровержения, как известно, отрицательный результат - тоже результат."
Я присоединился. Я пытаюсь найти доказательства Вашей, выстраданной за 7 лет теории. И не нахожу... Я задаю конкретные вопросы, о том что мне непонятно, но в ответ или фантазии не подкреплённые ничем, или "читайте мои статьи" или ответы типа "сам дурак".
Мне сейчас некогда, вечером сыграю с Вами в "орлянку", а пока потренеруйтесь пометать Екатериненский пятак или сибирские 10 копеек. Хотя бы в течение полчасика, потом расскажете впечатление. Сравню с моими. Пилить не надо, а то легче станут :)
И пожалуйста ответьте на мои вопросы по монетам. Я так старался.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 12:58:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ROSTOVCOINS писал(а):
Браво!!
Ваших заслуг трудовых никто не умаляет, и Ваши морские подвиги вне подозрений.

Вместе с тем, славный боевой путь не освобождает Вас от необходимости приводить доказательства Вашей версии относительно запиленных монет-амулетов.

Уважаемый Олег!
Монеты -амулеты изучил Сергей москвич-аналитик. Это его тема. Спрашивайте у него. Я занимался изучением орлянки и прежде всего самих монет-фишек, которые изготавливали специально для этой игры. Период после середины XX века и до наших дней
мною не рассматривался. Причина этому- прекращение игры (в её "классическом" виде) и
ещё некоторые факторы, о которых не буду пока говорить.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3985
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
inidax писал(а):
Период после середины XX века и до наших дней
мною не рассматривался. Причина этому- прекращение игры (в её "классическом" виде) и
ещё некоторые факторы, о которых не буду пока говорить.

Так какой вид игры классический? В Ваших трудах Вы приводите несколько вариантов игры...

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:38:42 

Зарегистрирован: 22-06-2013 17:30:09
Сообщения: 3730
Город: Саранск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Насчёт насечек на монетах... Я от пожилых людей ещё в начале 80-х годов прошлого века слышал о том, что монетами с насечками вычёсывали из волос вшей и гнид (личинки вшей). Думаю, что такая версия, более чем правдоподобна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:43:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
В моём понимании, "классический"вид (поэтому и в кавычках пишу)-толпа азартных игроков на специально выбранном месте для игры. И игра на серьёзные суммы или вещи (для игроков),
с возможными смертельными драками.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:50:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3985
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
А сам процесс? На сколько понял выбирается один метчик, он подбрасывает монету, а потом все скопом бегут смотреть выпал орёл или решка?

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:51:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
KSKT-537 писал(а):
Насчёт насечек на монетах... Я от пожилых людей ещё в начале 80-х годов прошлого века слышал о том, что монетами с насечками вычёсывали из волос вшей и гнид (личинки вшей). Думаю, что такая версия, более чем правдоподобна.


Типичная ошибка случайно забредшего в тему человека - неумение отделить главное предназначение (для чего первоначально изготавливались) от,того как могли использоваться?
Изготавливались- для игры в орлянку (исключения описаны в книжке).
Использовались для игры в орлянку, прежде всего. Но, кто-то мог и стрельнуть из рогатки или вычёсывать из волос детёнышей вшей и т.п.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 13:55:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
А сам процесс? На сколько понял выбирается один метчик, он подбрасывает монету, а потом все скопом бегут смотреть выпал орёл или решка?

Да, Юрий, примерно, так. Но, были и другие способы, когда у каждого была своя фишка и он сам метал в порядке очередности.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 14:02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3985
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Тогда получается, что метчик должен был быть независимым, либо метки на монете известны всем...
Сомневаюсь, что народ доверился бы независимому метчику, поскольку игра азартна и возможный исход для метчика-смерть. Тогда вариант - метки известны всем, тогда возникает вопрос не уже ли вся толпа перед броском детально изучала монету с метками?

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 14:33:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
Тогда получается, что метчик должен был быть независимым, либо метки на монете известны всем...
Сомневаюсь, что народ доверился бы независимому метчику, поскольку игра азартна и возможный исход для метчика-смерть. Тогда вариант - метки известны всем, тогда возникает вопрос не уже ли вся толпа перед броском детально изучала монету с метками?

Юрий, Вы не сомневайтесь. Примеры есть в книге и журнале. А мне, по правде говоря, уже
нет никакого интереса выискивать, то что давно известно. Монету,конечно, смотрели, но о детальном изучении, вряд ли стоить говорить.
Или лично у Вас есть основания мне не верить?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 14:51:59 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85650
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
отстаивание версии, это не вопрос веры.
есть ответы - версия укрепляется.
нет ответов - версия испаряется.
а верить можно во что угодно, тут ограничений нет.
помнится, даже на этом ресурсе был спор, что чел пальцами сотрет монету за год.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 14:54:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3985
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Речь идёт не о недоверии. Просто Вы то же не присутствовали при игре с монетами(метками). У Гиляровского описание процесса игры довольно размытое и скомканное. Получается так что если монету все игроки детально не рассматривали, то вполне возможно было так же подменить монету на такую же с похожими запилами(метками), тем более если поле монеты было затерто.

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 15:10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
Получается так что если монету все игроки детально не рассматривали, то вполне возможно было так же подменить монету на такую же с похожими запилами(метками), тем более если поле монеты было затерто.

Вот именно, Юрий! Про это я и талдычу на всех форумах.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 15:25:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3985
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Вот если Вы для себя сделали вывод для чего делали насечки на монетах, я пока не нахожу полностью удовлетворяющей меня версию. Наиболее вероятными мне представляются Ваша версия и версия москвича монеты обереги(лечебные монеты), хотя и эти версии не имеют ни одного документального подтверждения. Так же возможна версия по которой первоначально монеты с засечками изготовлялись в качестве вошегонок, другое дело на таких монетах не было смысла делать насечки по всему полю монеты, достаточно было сделать несколько насечек на небольшой заранее затертой части монеты и зажимая другой такой же затертой монетой проряжать волосы (такую версию я слышал, но не думаю, что это было массово). Менее вероятные версия:для намотки пряжи, шерсти; грузила, конина итп. Но пока не будет какого либо подтверждения одной из версии отбрасывать остальные не вижу смысла...

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 18-01-2016 15:53:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Евгений! Что-то Вы не отвечаете на мои вопросы. Ответов нет? А как-же быть с монетами с насечками, которые встречаются с середины ХХ века и до наших дней? Они то ведь есть! Правда их гораздо меньше, но они есть и в этой ветке тоже. Ведь для чего-то их делали! Может быть для того, для чего и в царское время?
Хотя Ваш ответ я знаю: " Я занимался изучением орлянки и прежде всего самих монет-фишек, которые изготавливали специально для этой игры. Период после середины XX века и до наших дней
мною не рассматривался. Причина этому- прекращение игры (в её "классическом" виде) и
ещё некоторые факторы, о которых не буду пока говорить."


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: