Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 91 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-05-2010 21:10:46 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gresnik писал(а):
сдается мне, что правильней было бы рассматривать не одну первопричину, а несколько причин, приводящих к схожим результатам.
от некой декоративной составляющей, типа талисмана, до практического применения в разных целях.
наверняка разные монеты имеют разные причины. вполне возможно, что 90% монет имеют 3-4 причины своего состояния, а не одну общую. мож и какие совсем экзотические были варианты.

Скорее всего, так и есть! Даже если посмотреть на фото, которое выложил на 7-й странице 3cthutq3, видно, что круговые насечки разного типа. Одни перпендикуляры, другие наклонные. Разная глубина, разная длина. Есть монеты, на которых одновременно совершенно разношерстные насечки (монета, которую выложил на предыдущей странице chek77). ИМХО бОльшая часть приведенных в пример монет абсолютно не приспособлена для вычесывания чего бы то ни было.
На одном форуме понравилась идея с солнцеворотом, то есть монета с равномерными насечками представляла амулет Яриле,богу солнца.
Мне же больше всего нравится идея с использованием их в игре, а также как весьма удобная штука для чесания. Другими словами, с гигиеной было ох как слабо. Грязная кожа, несвежая одежда. Естественно, постоянно что-то чешется. Такая монета будет очень удобна. Насечки не сквозные, острых краев и зубчиков нет, сам металл мягкий - чесаться хорошо, пораниться трудно. Насечки по кругу - как ни возьми, всегда готова к применению. Издавна известны антибактериальные (как у серебра) свойства меди, поэтому, в отличие от грязных ногтей, меньше шансов занести заразу, в том числе и распространенную тогда чесотку.
И вообще, чисто логически, глядя на это творчество, приходит мысль о каком-то абразивно-скоблительном инструменте, помимо чисто декоративного смысла. Но скоблит им было бы удобно поверхности, а не волосы или нитки

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-05-2010 12:56:53 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игра? А в какой игре надо было делать до 92 шт насечек. Не много?

Чесать грешное тело? С вашего позволения, ЧеХ, я внесу вашу версию в свой реестрик.
До вас никто этого предположения не высказывал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05-05-2010 17:50:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Просмотрев снова все посты в теме, я всё больше склоняюсь к мысли, что насечки делались для игры (в т.н. ОРЛЯНКУ)
1)Насечки на аверсе, где герб-Орёл (отсюда и название игры). Вы спросите зачем их делать, если орёл и так виден. В том то и дело, чтобы небыло разнотолков в момент азарта игры- упала монета зазубринками вверх -орёл, нет насечек-решка! К тому же на некоторых монетах, как известно нет орла, а помещён вензель императора( поэтому и на этой стороне насечки, чтобы подчеркнуть, что это "орёл").
2)Вы скажете, а как же другие экземпляры, которые не вписываются в такую схему. Отвечаю- исключения бывают и их можно объяснить. Но общее количество представленных монет вопиёт о правдоподобности такой гипотезы.
P.S.Напомню правила игры в орлянку сводились к одному: монету подбрасывали вращая и говорили:"Орёл или решка?".Монета падала и кто угадывал, тот забирал деньги. Видимо были и варианты( или весь кон или какую-то сумму и т.д.).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-05-2010 09:23:07 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моё мнение. Опрашивал 94 летнего соседа (он недавно скончался).
Играли много в разные игры с монетами. Но монеты не метили. Видел он, как били парни приезжего городского, который много у них выиграл. Потом они обыскали его и нашли монету с двумя орлёными сторонами.
Причём играли всегда старами монетами, крупными пятаками. (Мы видим, что пилили разные монеты).
По словам деда Гаврилы, пилил монеты и давал опилки коням коновал (смесь колдуна, знахаря и вет.фельшера).
Они, мальчишки, его боялись и от него прятались. Мог порчу навести.

Интересна человеческая память. Я прожил рядом с ним 11 лет. Каждое утро знакомился с ним. Он не помнил, что было вчера.
Но старое время очень хорошо помнил. Я, сомневаясь в такой памяти, даже проверял его провокационными вопросами. Но дед ни разу не прокололся. Много я от него узнал интересного о нравах старого села, о Чапаеве, и т.п. Земля ему пухом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-05-2010 13:33:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Коллеги, подключайте дедов!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-05-2010 13:56:56 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85796
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
3cthutq3 писал(а):
Моё мнение. Опрашивал 94 летнего соседа (он недавно скончался).
Играли много в разные игры с монетами. Но монеты не метили. Видел он, как били парни приезжего городского, который много у них выиграл. Потом они обыскали его и нашли монету с двумя орлёными сторонами.
Причём играли всегда старами монетами, крупными пятаками. (Мы видим, что пилили разные монеты).
По словам деда Гаврилы, пилил монеты и давал опилки коням коновал (смесь колдуна, знахаря и вет.фельшера).
Они, мальчишки, его боялись и от него прятались. Мог порчу навести.

Интересна человеческая память. Я прожил рядом с ним 11 лет. Каждое утро знакомился с ним. Он не помнил, что было вчера.
Но старое время очень хорошо помнил. Я, сомневаясь в такой памяти, даже проверял его провокационными вопросами. Но дед ни разу не прокололся. Много я от него узнал интересного о нравах старого села, о Чапаеве, и т.п. Земля ему пухом.


это точно, просто огромный пласт довоенной истории на глазах уходит в небытие.
а по другому мы правды никогда не узнаем, уж историю книжную всю причесали и перепахали, правды там нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-05-2010 14:20:12 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gresnik, вы правы.
Сейчас в городе идёт подготовка к 9 Мая. Показуха, покраска всего, бодрые воспоминания. Берлин, Прага, Будапешт.
А про свой город знать ничего не хотят.
Воспоминания Пятакова Михаила Васильевича, 1930 г.р.;
В чистом поле, в затопленных водою землянках всю войну стоял запасной полк. Копали окопы и снова закапывали, вот и всё обучение.
Их практически не кормили! Красноармейцы приставали к проходящем и проезжающим с просьбою "еды какой-нибудь".
То есть - ПРОСИЛИ МИЛОСТЫНЮ. И не раз, не два, а постоянно.
Солдаты говорили: - Не кормят, чтобы мы на фронт рвались.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-05-2010 15:07:29 

Зарегистрирован: 06-01-2010 22:47:56
Сообщения: 72
Город: Saratov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сегодня на рынке у дедка видел " катин " пятак с насечками , так вот дедок с пеной у рта доказывал что это редкий перечекан в один рубль. Долго смеялся. :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-05-2010 09:07:44 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И почём был Редкий рупь?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-05-2010 23:55:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
ЧеХ писал(а):
А в таком виде, пардон, для чесания больше подходит... Может, чесотку так лечили? Распространена была не меньше...


Скабиес чесом не вылечить - только осложения начесать можно (пиодермию, к примеру)
Останусь при своем мнении. Могли такие монеты использоваться с целью вычесывания гнид. Кстати, гниду гребнем вычесать сложно. Русский народ, он ведь смышлен. Бабулькины нейлоновые колготы тоже не для хранения лука предназначены... Ну и так далее.
К словам не надо цепляться, читайте между них. Адресат поймет, надеюсь :D

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-05-2010 23:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
3cthutq3 писал(а):
Интересна человеческая память. Я прожил рядом с ним 11 лет. Каждое утро знакомился с ним. Он не помнил, что было вчера.
Но старое время очень хорошо помнил. Я, сомневаясь в такой памяти, даже проверял его провокационными вопросами. Но дед ни разу не прокололся. Много я от него узнал интересного о нравах старого села, о Чапаеве, и т.п. Земля ему пухом.


Такой тип амнезии вроде :) ретроградным зовется

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 08:02:17 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Domber писал(а):
ЧеХ писал(а):
А в таком виде, пардон, для чесания больше подходит... Может, чесотку так лечили? Распространена была не меньше...


Скабиес чесом не вылечить - только осложения начесать можно (пиодермию, к примеру)
Останусь при своем мнении. Могли такие монеты использоваться с целью вычесывания гнид. Кстати, гниду гребнем вычесать сложно. Русский народ, он ведь смышлен. Бабулькины нейлоновые колготы тоже не для хранения лука предназначены... Ну и так далее.
К словам не надо цепляться, читайте между них. Адресат поймет, надеюсь :D

На последнюю инстанцию не претендую. Про чесотку - это к слову. Грязная шкура и без клеща чешется не меньше. Вы лучше представьте сам процесс вычесывания гнид такой монетой. Короткие волосы. Без зеркала. Монеты посмотрите с короткими, широкими и неглубокими насечками. Не представляю, как ими можно такую мелкую тварь вычесать, которая к тому же к волосам цепляется...
У меня нет таких монет с насечками. У кого есть - попробуйте кожу почесать, волосы порасчесывать, может еще что в голову придет. Может, экспериментальным путем легче сообразим? :D

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
ЧеХ писал(а):
Domber писал(а):
ЧеХ писал(а):
А в таком виде, пардон, для чесания больше подходит... Может, чесотку так лечили? Распространена была не меньше...


Скабиес чесом не вылечить - только осложения начесать можно (пиодермию, к примеру)
Останусь при своем мнении. Могли такие монеты использоваться с целью вычесывания гнид. Кстати, гниду гребнем вычесать сложно. Русский народ, он ведь смышлен. Бабулькины нейлоновые колготы тоже не для хранения лука предназначены... Ну и так далее.
К словам не надо цепляться, читайте между них. Адресат поймет, надеюсь :D

На последнюю инстанцию не претендую. Про чесотку - это к слову. Грязная шкура и без клеща чешется не меньше. Вы лучше представьте сам процесс вычесывания гнид такой монетой. Короткие волосы. Без зеркала. Монеты посмотрите с короткими, широкими и неглубокими насечками. Не представляю, как ими можно такую мелкую тварь вычесать, которая к тому же к волосам цепляется...
У меня нет таких монет с насечками. У кого есть - попробуйте кожу почесать, волосы порасчесывать, может еще что в голову придет. Может, экспериментальным путем легче сообразим? :D


Я у Hanka купил 3 копейки серебром с насечками.
Всей кафедрой пришли к выводу, что вполне можно было вычесывать гнид.
Вопрос: Чех, Вы сами представляете, как выглядит гнида на волосе?

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Пожалуйста, кто мне скажет по этому фото, как выглядит гнида?
(фото из личного архива)
Кому интересно, могу анамнез пациентки написать


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - педикулез.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - педикулез.JPG [ 1.35 Мб | Просмотров: 836 ]

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 18:08:10
Сообщения: 13055
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 023,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 1 269,00 Lv (27 раз.)
Domber писал(а):
Пожалуйста, кто мне скажет по этому фото, как выглядит гнида?
(фото из личного архива)
Кому интересно, могу анамнез пациентки написать

Меня чуть не стошнило :shock: :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:34:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Извините-простите.
Выложил только ради вопроса о компетентности.

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:40:21 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Domber писал(а):
Пожалуйста, кто мне скажет по этому фото, как выглядит гнида?
(фото из личного архива)
Кому интересно, могу анамнез пациентки написать

Ну уж если на то пошло, то у Вашего пациента перхоть, какое-то поражение кожи волосистой части головы микотического характера (фавус, лишай какой-то или еще что - извиняюсь, но не могу точнее сказать по такому фото) и раз Вы присоединили это фото к этой теме, то те белые точки на волосах - не что иное, как яйца головной вши (в простонародье гниды).
Про Вашу компетентность ничего не говорил - сразу надо было предупреждать, что опыты проводили (что я и предложил).
С уважением, ЧеХ :D
З.Ы.:
Domber писал(а):
Вопрос: Чех, Вы сами представляете, как выглядит гнида на волосе?

К счатью, не на собственном примере, исключительно визуально :)

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 11:00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
ЧеХ писал(а):
Domber писал(а):
Пожалуйста, кто мне скажет по этому фото, как выглядит гнида?
(фото из личного архива)
Кому интересно, могу анамнез пациентки написать

Ну уж если на то пошло, то у Вашего пациента перхоть, какое-то поражение кожи волосистой части головы микотического характера (фавус, лишай какой-то или еще что - извиняюсь, но не могу точнее сказать по такому фото) и раз Вы присоединили это фото к этой теме, то те белые точки на волосах - не что иное, как яйца головной вши (в простонародье гниды).
Про Вашу компетентность ничего не говорил - сразу надо было предупреждать, что опыты проводили (что я и предложил).
С уважением, ЧеХ :D
З.Ы.:
Domber писал(а):
Вопрос: Чех, Вы сами представляете, как выглядит гнида на волосе?

К счатью, не на собственном примере, исключительно визуально :)


Чех, все верно. Лично к Вам никаких вопросов по компетентности нет и не было. Благо Вы все правильно подметили. Те "жемчужинки" на волосах и есть ни что иное как гниды вшей.
Никакого микоза нет и в помине, перхоти (малассезиоз, питириаз) тоже. Имеем осложненный пиодермией головной педикулез с колтуном. Пациентка вполне социальна, просто ей долго не могли выставить правильный диагноз. В отделение поступила с предварительным: микробная экзема в/ч головы
Теперь просто посмотрите на 3 копейки серебром, фото в ветке имеется. И, надеюсь, вы поймете, что они вполне подойдут для данной процедуры.

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 11:01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Помню, коньячок мне подарила :x

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 11:03:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Кстати, на фото видно все. Даше вошь :shock:

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 11:35:17 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Domber писал(а):
Кстати, на фото видно все. Даше вошь :shock:

Вот я лошара - забыл, что фото раскрыть можно, таращился на уменьшенное :lol:
Однако нифига себе ее вошки зажрали до гнойного воспаления :shock:
Как же до Вас ее не могли продиагностировать? Ужас какой-то :(
А с монетами в целях вычесывания гнид почему не очень верится: все эффективные (и не очень) народные средства сохранились и в памяти, и в бумажных источниках (то есть труда не составило бы узнать назначение монет с насечками для вычесывания). А вот вспомнила про это всего одна бабушка. если память мне не изменяет. И главный от меня аргумент: почему нет такого количества подобных монет во времена голодомора и войны, когда вши процветали? По идее, в памяти тогдашних взрослых однозначно были бы свежи воспоминания о таком инструменте и его копировали бы на советских монетах и похожих предметах. А насколько я понимаю, основная масса таких монеток именно на дореволюционный период приходится. Значит, что-то изменилось на рубеже 19-20 веков. Вот только что? Суеверия стали вне закона? Появилось что-то, что с успехом заменило эти самоделки?
В общем, Ваша версия одна из самых вероятных, но что-то мешает ее принять, хотя и более вероятной тоже не видится :oops:

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 11:59:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
И не такие случаи бывали...
"И главный от меня аргумент: почему нет такого количества подобных монет во времена голодомора и войны, когда вши процветали?" - так столетие целое прошло ;)

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 13:57:48 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не вижу никакого столетия. Вы как считаете?

Разговаривал с тёщею, 1930 года рождения. В годы ВОВ жила-работала в эвакогоспитале № 4090.
Поступали ранбольные, большинство со вшами. Соответственно, и обслуга поймала этих.
Руководство ЭГ не обращало внимания, пока один боец не проявил симптомы брюшного тифа.
Тогда, не мудрствуя лукаво, весь лечебный корпус закрыли на карантин.
Две недели ни впускали, не выпускали. Передача пищи и лекарств-через диз.барьер.
Все кровати прожгли паяльными лампами. ВСЁ промыли сулемою и керосином.
Слава Богу, эпидемии не было, погасили. Только условие поставили. Если вшей находят-бреют все волосы на теле.
Ранбольных везде обрили. А каково санитаркам?
Представляете лысых девушек? Боролись всем, чем можно и нельзя. Те же керосин со слабым раствором сулемы применяли.
Гнид частою гребёнкою драли. Волосы в кипяток макали и визжали, терпя. Красноармейцы советы давали, как у них в деревнях воюют с насекомыми. Но ни один, ни разу не посоветовал монету. Да и в обслуге были тётеньки царской чеканки.
Те тоже про запилыши не упоминали. Кончилось всё хорошо, тифозник поправился, девки остались с кудрями.
Поэтому, и по ряду других причин, про гнид не верю.
Хотя допускаю, что при желании, подобрав удачно запиленную монетку, ею МОЖНО пользоваться и так. (см. пример с колготками).
Но делали их не для того.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 20:42:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2009 20:48:18
Сообщения: 2382
Город: Россия-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Ну а для чего в 1840 году делали насечки на монете 3 копейки серебром с аверса???
Напишите точные данные, а не предположения!!!

_________________
Это я удачно к вам заглянул!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-05-2010 20:58:45 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85796
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
Domber писал(а):
Ну а для чего в 1840 году делали насечки на монете 3 копейки серебром с аверса???
Напишите точные данные, а не предположения!!!

ну, с таким подходом получается, что и инопланетяне к нам прилетают только с одной целью - гнид повычесывать.
других "точных" данных нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 91 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: