Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-02-2018 10:01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Жирненько... но в эту игру можно играть вдвоем.

Годный шаблон, воспользуемся:

Только люди, не знающие историю России и СССР, могут говорить, что массовые находки отечественных монет с характерными насечками (запилами) по окружности следует относить к играм вообще и орлянке в частности. По моему глубокому убеждению, заниматься изготовлением многочисленных запилов на монетах, нанося какие-то ненужные, пресловутые "метки игрока" и изготавливая "фишки", нашему практичному мужику было ни к чему, да и некогда. Псевдонаучные знания, нахлынули на нашу страну 90-е годы прошлого века через жёлтую прессу и интернет. И до сих публикуются как в частных изданиях, так и даже в тематических журналах.
Утеряв привычные идеологические ориентиры, обыватель искал, куда бы прислониться, где получить объяснение происхождению насечек и готов был охотно платить за любой сладкий обман, особенно если его преподносили на бумаге под видом научной литературы.

Цитата:
Демагогические приёмы:

Апелляция к очевидности, ложная авторитетность
Аргументация демагога начинается с выражений типа «каждому известно, что…», «очевидно…», «наука давно доказала…», «все успешные бизнесмены знают, что…» и так далее. При этом эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как «общеизвестное», то ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал) либо приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, склонных доверять авторитетам.

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-02-2018 11:48:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Эх не даёт Кривоносову покоя слава Томаса Линь Юя!!! :lol: Вот где собака порылась!
А как же неграмотные, тёмные мужики украшали свои избы резьбой по дереву, наличниками и прочими элементами с солярными символами? А прялки и другие бытовые предметы сплошь в резьбе, или это всё современные фейки? И Рыбаков всё придумал? Вы, как раз, яркий пример псевдонаучного историка. :x


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-4
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-4 [ 64.31 Кб | Просмотров: 956 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-3
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-3 [ 105.66 Кб | Просмотров: 956 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - солярный символ-2 [ 92.83 Кб | Просмотров: 956 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 04-02-2018 23:02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
...
у меня есть версия, вот эта самая, монеты с насечками это талисманы игроков в орлянку, но поскольку однозначных, стопроцентных доказательств этого нет, равно как нет таких же доказательств других версий, и вашей в том числе, то первичное предназначение монет с насечками пока остается неизвестным.
Естественно от сказанного не отказываюсь...


МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ОБЕРЕГИ,ТАЛИСМАНЫ, АМУЛЕТЫ (XVIII- пер. половина XX в)
Только люди, не знающие историю России и СССР, могут говорить, что массовые находки отечественных монет с характерными насечками (запилами) по окружности следует относить к неким талисманам, амулетам, оберегам, изготавливающимися в ритуальных целях. По моему глубокому убеждению, заниматься изготовлением многочисленных запилов на монетах, подразумевая некие солярные знаки и прочие эзотерические премудрости, нашему практичному мужику было ни к чему, да и некогда. Псевдонаучные знания, нахлынули на нашу страну 90-е годы прошлого века через жёлтую прессу и интернет.
.
В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэншуй в США, упростил фэншуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэншуй для обывателей.Европейцы - люди практичные. Сугубо для удовольствия таинственный флер древней мудрости они вдыхали недолго, справедливо рассудив, что за всяким человеческим интересом стоят реальные деньги. Европу наводнили книги и брошюрки на тему фэншуй. Потом возникли школы и уже оттуда, из Европы - вот ведь поразительно! - а вовсе не из Китая, с которым у нас общая граница в несколько тысяч километров и как минимум четырехсотлетняя история отношений, фэншуй нагрянул в Россию. Он пришел к нам коммерческим продуктом в виде переводных изданий в начале смутных 90-х, когда спрос на мистику и паранауку возрос фантастически. Утеряв привычные идеологические ориентиры, обыватель искал, куда бы прислониться, и готов был охотно платить за любой сладкий обман.Предложения последовали немедленно. Первыми к пирогу поспели астрологи, прорвавшись абсолютно во все средства массовой информации, включая государственные телевизионные каналы. За ними грянули толпы экстрасенсов, колдунов, потомственных предсказателей и целителей…При всем уважении к интеллекту древних ученых и мыслителей заметим, что попытки искателей сокровенных истин перенести их представления об окружающем мире в наши дни вызывают только жалость
Из Википедии .Подробнее см.: (Наука и жизнь,№ 4, 2007 г. ФЭНШУЙ. ЗАСАДА НА ПРОСТАКА)
Изучение игры монетами на деньги, в неразрывной связи с историческими процессами позволило определить предназначение таких монет и даже найти конкретных изготовителей. Ниже кратко цитаты и фото с нашего форума из этой темы. Подробнее в моих книгах и статьях.


Угу, не знаю, совсем не знаю истории. :lol: И причем здесь феншуй? Я про эту муть вообще ни разу не вспоминал!
Где, в приведенных вами цитатах, упоминаются монеты с насечками? Нет про них там ни слова. Впрочем и во всех ваших книжках и статьях нет ни одного прямого, однозначного доказательства того, что монетами с насечками играли в орлянку.
Доказательством будет:
1. описание игры в орлянку монетами с насечками в художественной и/или публицистической, литературе соответствующего временного периода,
2. упоминание монет с насечками в связи с орлянкой в документах соответствующего временного периода,
3. фото, картина, гравюра, изображающие игру в орлянку, на которых четко видна монета с насечками, опять же соответствующих годов,
4. кинохроника, условия те же, орлянка, соответствующее время и отчетливо видна монета с насечками,
5. научные работы (тут больше всего подходят работы по этнографии, но могут быть и другие варианты), где упоминается игра в орлянку монетами с насечками.
Что-нибудь из вышеперечисленного можете предъявить?
Все что у вас есть, это шулерские монеты для орлянки с насечками (двухорловики, с подточенным гуртом, выгнутые), но вам уже сто раз говорили, сами по себе они доказательством не являются! Насечки на них могли быть нанесены позже, уже после того, как эти монеты перестали использоваться для обмана при игре в орлянку, и по причинам с орлянкой не связанным.

Ну и раз вы такой знаток истории вообще и орлянки в частности, то может расскажете нам, как там обстояло дело на Руси с игрой в орлянку иностранными монетами? :) Только с документальными подтверждениями. Осилите найти? Ответ на этот вопрос я отправил Сергею (москвич), что бы было все честно, есть сообщение, время, дата, в подтверждение того, что мне ответ был уже известен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 10:36:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
москвич писал(а):
... А прялки и другие бытовые предметы сплошь в резьбе, или это всё современные фейки? И Рыбаков всё придумал?...

.Сергей, тема называется как? И речь идёт о монетах. Я привёл Вам цитаты из конкретных датированных источников и проиллюстрировал их фотографиями реальных монет и их фрагментов. А о прялках порассуждайте в другой теме. Я же не пишу тут о матросских бляхах, на которых тоже делали насечки. И не надо тут приплетать академика Рыбакова. Или у него есть ответ на вопрос:Кто и для чего делали насечки на монетах?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 11:16:35 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
Valery13 писал(а):
москвич писал(а):
Моё мнение - монета показанная мной с насечками и крестами, сделана для ритуальных целей.
Если пойти от противного, попробуйте привести доводы, что это не так.
Про то, что эта монета не для вычесывания гнид, не для орлянки, не для жеребьёвки можно привести много доводов. Докажите, что насечки это не солярный символ, а крест это так, случайность.

Ритуал это ритуал. Т.е осознанное и выстраданное действие некоего индивидуума.
А что мы видим здесь - косорукость, небрежность или рукоблудство с уже испорченной
"насечками" монетой.
Так что ... мимо.

У нас много разговоров об этих злосчастных "монетах с насечками", а я решил проверить, что же это на практике. Взял старенький трехгранный напильник, 1 коп с запилами и 1 коп какалик. В одной руке монетка, зажатая большим и указательным пальцами, 10 минут без особого напряга(да и не слесарь я) и результат на фото(слева имевшаяся монета неизвестного мастера, справа моя -с полученными опилками). Предварительно никакой разметки не делал, пилил "на глазок", в общем-то на большинстве "монет с насечками" (кроме возможно "солярных") намеков на разметку нет.
О чём это говорит?
Изготовлению большинства подобных монет не придавалось большого внимания, делали походя, часто еще небрежнее чем я.
Так что, возможные версии- получение опилок в медицинских целях и гнидочёсы. "Солярные" амулеты, по моему мнению, следует выделить в отдельную группу, всё-таки они отличаются от "монет с запилами".


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Мой пилёныш
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Мой пилёныш [ 308.04 Кб | Просмотров: 921 ]

_________________
С уважением, Валерий.
valery13
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 11:27:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
ide69 писал(а):
Ну и раз вы такой знаток истории вообще и орлянки в частности, то может расскажете нам, как там обстояло дело на Руси с игрой в орлянку иностранными монетами? :) Только с документальными подтверждениями. Осилите найти? Ответ на этот вопрос я отправил Сергею (москвич), что бы было все честно, есть сообщение, время, дата, в подтверждение того, что мне ответ был уже известен.

Впрочем смею уверить, поиск документов ведется, и если что-то найдется зажимать не буду, покажу. (Стр. 121)
Это пишет один и тот же человек. Стоит ли разговаривать с таким собеседником, который начинает плести интриги и устраивать тайны мадридского двора? И ещё, не стесняется, задавать кучу вопросов в форме категорических и порой абсурдных требований. Предъявите ему и то и это, вплоть да кинохроники.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 11:44:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Валерий, посмотрите посты форумчанина Печкина на стр.48. Он практически подтвердил предназначение запилов на монетах.(Он тоже пилил сам лично).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 12:46:08 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
inidax писал(а):
Валерий, посмотрите посты форумчанина Печкина на стр.48. Он практически подтвердил предназначение запилов на монетах.(Он тоже пилил сам лично).

На этой же 48 стр есть и ответы Печкину.Не буду повторяться.

_________________
С уважением, Валерий.
valery13


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 18:05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
В рамках этой темы продолжим о демагогических приемах. Уж больно наглядный источник примеров тут поселился. Офтопиком это не считаю, но если большинство участников мои выкладки утомляют - скажите, я ограничусть краткими ссылками на демагогические приемы:

Демагог пишет:
inidax писал(а):
Сергей, тема называется как? И речь идёт о монетах. Я привёл Вам цитаты из конкретных датированных источников и проиллюстрировал их фотографиями реальных монет и их фрагментов. А о прялках порассуждайте в другой теме.

А между тем это был ответ на заявления демагога:
inidax писал(а):
По моему глубокому убеждению, заниматься изготовлением многочисленных запилов на монетах, подразумевая некие солярные знаки и прочие эзотерические премудрости, нашему практичному мужику было ни к чему, да и некогда.

Наблюдаем:
Цитата:
Игнорирование аргументации

Когда демагог чувствует, что не может ничего возразить по существу, он может попытаться просто проигнорировать неудобные для него аргументы. Оппонентам в этом случае следует проявлять бдительность и настойчивость, не позволяя ему уйти от ответа.


Далее, демагог пишет:
inidax писал(а):
Это пишет один и тот же человек. Стоит ли разговаривать с таким собеседником, который начинает плести интриги и устраивать тайны мадридского двора? И ещё, не стесняется, задавать кучу вопросов в форме категорических и порой абсурдных требований. Предъявите ему и то и это, вплоть да кинохроники.

Наблюдает типичный прием:
Цитата:
Дискредитация аргументации

Помимо попыток ответить оппоненту по существу или же вовсе уклониться от рассмотрения его аргументов, демагоги могут использовать и промежуточный путь - дискредитации аргументов противника. При этом аргументы могут дискредитироваться как непосредственно, так и через дискредитацию их автора. Чаще всего демагогические приемы этой группы адресованы не оппоненту (ибо шансов убедить его посредством нападок крайне мало), а исключительно аудитории.


А конкретнее:
Цитата:
Подчеркивание недостатков, не имеющих отношения к теме

"Логика" этого приема выражена афоризмом "Что умного может сказать горбатый?" Впрочем, большинство людей считают ссылки на физические недостатки делом крайне непорядочным, поэтому они используются не слишком часто (хотя все равно используются). Куда более распространены столь же, по сути, некорректные ссылки на "недостаточный" (или "излишний") возраст оппонента. Вообще же демагог, использующий этот прием, может придраться к чему угодно. Противодействие очевидно - подчеркнуть, что указанный недостаток не имеет отношения к делу, а стремление опорочить оппонента любой ценой свидетельствует об отсутствии аргументов по существу.

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 05-02-2018 21:58:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Впрочем смею уверить, поиск документов ведется, и если что-то найдется зажимать не буду, покажу. (Стр. 121)
Это пишет один и тот же человек. Стоит ли разговаривать с таким собеседником, который начинает плести интриги и устраивать тайны мадридского двора? И ещё, не стесняется, задавать кучу вопросов в форме категорических и порой абсурдных требований. Предъявите ему и то и это, вплоть да кинохроники.


Ага один и тот же. И что? Я обещал показать, если найдется что-то интересное, но не обещал, что это будет оформлено в виде рапорта вышестоящему командованию. :)
Вы же утверждаете, что орлянку изучали?
inidax писал(а):
Изучение игры монетами на деньги, в неразрывной связи с историческими процессами позволило определить предназначение таких монет и даже найти конкретных изготовителей.

Орлянка несомненно игра монетами на деньги. Вот мне и стало интересно, как глубоко вы орлянку изучили. :) Тем более, если вы зачислили иностранные монеты с насечками в фишки для орлянки, то уж должны были поинтересоваться, а возможна ли была игра в орлянку иностранными монетами в принципе. Однако убедился, что уровень ваших знаний об орлянке весьма низкий.
Где вы увидели категорические требования? Я вам привел варианты возможных прямых доказательств вашей версии и спросил имеется ли у вас что-либо из них. С какого перепугу я должен стесняться задавать эти вопросы? И в чем вы увидели абсурдность?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-02-2018 19:45:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Фень там, или шуй не знаю, но иногда игра в орлянку действительно носила характер обряда. :)
"В этом ряду вполне закономерны и упоминания игр, основанных на бросании жребия, особенно если учитывать тот факт, что жребий является одним из самых древних способов определения обрядовой жертвы. К играм этого типа можно отнести игры лодüгаен(в лодыжки) и уксёен (в орлянку), а также простейшие игры картаен (в карту), хотя последние появились у удмуртов довольно поздно. О том, что мужчины-вотяки перед молением о прекращении неурожая играли в "орлянку", писала еще в конце XIX века В. Н. Харузина. Любопытно, что М. Бух в своей книге отмечал, что при играх в "орлянку" вотяки часто разбивались на две партии, игравших друг против друга, и расплачивались за проигрыш коровой или лошадью. С большой долей вероятности можно предположить, что проигранное животное когда-то приносилось в жертву."
Взято из книги Л.Н. Долгановой "Игры и развлечения удмуртов."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-02-2018 21:21:07 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85817
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
точна.
без удмуртов в ентом деле не обошлось.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-04-2018 19:37:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2014 19:53:07
Сообщения: 1603
Город: Липецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Россия, нотгельды Германии
Не помню уже было или нет. "Монеты. Большая энциклопедия" Джеймс Маккей


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_5873.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_5873.JPG [ 329.58 Кб | Просмотров: 708 ]

_________________
нотгельды не продаю
С уважением.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-04-2018 21:43:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
stalker482011 писал(а):
Не помню уже было или нет. "Монеты. Большая энциклопедия" Джеймс Маккей

Было уже, это уже ели...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-04-2018 17:43:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03-2018 22:57:37
Сообщения: 162
Город: Курганская обл. г.Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Valery13 писал(а):
Так что, возможные версии- получение опилок в медицинских целях и гнидочёсы. "Солярные" амулеты, по моему мнению, следует выделить в отдельную группу, всё-таки они отличаются от "монет с запилами".


Версию "получения опилок в медицинских целях" по моему можно смело отбросить. Проще было просто выделить одну монету "на опилки" и пилить её просто с края, превращая в неровный "обмылок", а не изображать на ней риски. И кстати "обмылков" я не помню найденных.
Мне ближе версия "гнидочёса". В этом случае нанесение рисок по кругу имеет практический смысл. Т.е. провели по волосам, риски забились, немного повернули монету, опять провели. Потом когда забились все - чистится.

_________________
Покупаю неисправные приборы Garret ACE и Minelab X-Terra, платы, блоки, катушки
для них (неисправные). Если вы что-то хотите предложить - сделайте фото, опишите своими словами предмет или неисправность и определитесь с ценой (напишите желаемую).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 16-04-2018 23:36:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
download/file.php?id=2196301
Гнидочёсы

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 29-04-2018 07:35:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Всем привет! Приношу извинения за задержку, сперва комп накрылся, потом авралы на работе, было не до писанины. :oops:
Собственно по иностранщине с насечками и орлянке.
Практически все иностранные монеты, которые всплывали в нете уже стащили в эту тему, так что можно уже сделать кое-какие выводы.
То, что все эти монеты обнаружены либо на территории России/СССР, либо из стран где имеется/имелась значительная русская диаспора (Аргентина, Франция, Китай) уже отмечалось, но есть и еще одна интересная особенность.
Евгений (inidax) уже зачислил эти монеты в "фишки для орлянки", и даже в справочник включил, :) однако поинтересоваться вопросом, а играли ли иностранными монетами в орлянку или такое не практиковалось, видимо посчитал излишним. :)
Ну что ж, при определенных условиях, когда на руках оказывалось приличное количество иностранных монет, в орлянку ими играли, и об этом есть упоминания в публицистике. Не будем брать Порт-Артур и Харбин, города, на определенном этапе конечно, русские, однако все же не Россия, но уж Москва 1812 года подходит по всем условиям. :)
Русь и русские в 1812 году. С. М. Любецкий.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 4.02.2018a
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 4.02.2018a [ 135.31 Кб | Просмотров: 573 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 29-04-2018 08:35:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Вот при игре в орлянку иностранными монетами, появление насечек возможно и было бы оправдано. Буквицы на монете не русские, а на китайских вообще черт пойми что вместо букв, да еще и дырка посередине! :) Где орел, а где решка фиг поймешь, если только на монете орел не присутствует, в принципе выделить сторону орла, во избежание разночтений, не помешает, так можно и насечками.
Но вот тут и начинается самое интересное! Практически все иностранные монеты имеют насечки с двух сторон! То есть ни о каком выделении орловой стороны речи быть не может. :)

Нашлась одна китайская монета, но на ней с одной стороны скорее не насечки, а зубья, то ли колесико для керосинки, то ли вообще шестеренку для ходиков сделать пытались, :) ее думаю можно не рассматривать.

Зато на монетах с орлом, где казалось бы вопросов где орел, а где решка не возникает, насечки с одной стороны, со стороны орла!

Вывод. Там где возникали сомнения по поводу принадлежности на монете сторон орел/решка, насечки делали на обе стороны, где сторона орла явно определяется на одной, на ней. Значит не фишки, насечки сделаны по другой причине.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - inscriptor 2 пф
Кто и для чего делали насечки на монетах? - inscriptor 2 пф [ 48.06 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20180206_141958
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20180206_141958 [ 97.79 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20180206_141900
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20180206_141900 [ 99.34 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7622556%5B1%5D
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7622556%5B1%5D [ 37.44 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 20170417_022135-1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 20170417_022135-1 [ 71.49 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 20170417_022123-1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 20170417_022123-1 [ 68.57 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3793312
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3793312 [ 167.95 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3738017
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3738017 [ 168.7 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7619b2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7619b2 [ 23.91 Кб | Просмотров: 572 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7619b1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 7619b1 [ 20.47 Кб | Просмотров: 572 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 13:47:34 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42878
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Помогите определить вот этот предмет.
ещё одна вещь для орлянки ? :shock:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 17:44:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
sergiy писал(а):
Помогите определить вот этот предмет.
ещё одна вещь для орлянки ? :shock:

Ага, отпилили донышко от пробки масляного бачка и сделали "фишку для орлянки"! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 18:28:10 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42878
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
ide69 писал(а):
sergiy писал(а):
Помогите определить вот этот предмет.
ещё одна вещь для орлянки ? :shock:

Ага, отпилили донышко от пробки масляного бачка и сделали "фишку для орлянки"! :lol:

тут много таких "фишек" :lol: :lol: :lol:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 18:30:43 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42878
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
ide69 писал(а):
. Там где возникали сомнения по поводу принадлежности на монете сторон орел/решка, насечки делали на обе стороны, где сторона орла явно определяется на одной, на ней. Значит не фишки, насечки сделаны по другой причине.

все кроме "автора книги" давно в этом убедились, а его ничего не убедит.
Это как "лентовидные накладки"

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 21:16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
sergiy писал(а):
ide69 писал(а):
sergiy писал(а):
Помогите определить вот этот предмет.
ещё одна вещь для орлянки ? :shock:

Ага, отпилили донышко от пробки масляного бачка и сделали "фишку для орлянки"! :lol:

тут много таких "фишек" :lol: :lol: :lol:

Ага. :lol:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - t10_sd_1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - t10_sd_1 [ 36.55 Кб | Просмотров: 477 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-05-2018 21:19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
sergiy писал(а):
ide69 писал(а):
. Там где возникали сомнения по поводу принадлежности на монете сторон орел/решка, насечки делали на обе стороны, где сторона орла явно определяется на одной, на ней. Значит не фишки, насечки сделаны по другой причине.

все кроме "автора книги" давно в этом убедились, а его ничего не убедит.
Это как "лентовидные накладки"

Да это-то понятно, в основном это не для него, тут иногда новые люди заходят, что б они на "фишки" не велись. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-05-2018 00:34:33 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 06-05-2018 12:27:53
Сообщения: 15
Город: москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: кристина
Спам.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: