Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 06:33:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
Вы всё - таки пришли к пониманию того, что выпукло-вогнутые монеты делали для орлянки. И это важно.

Конечно важно. Ведь при чём тут насечки?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 06:56:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
inidax писал(а):
Вы всё - таки пришли к пониманию того, что выпукло-вогнутые монеты делали для орлянки. И это важно.

Конечно важно. Ведь при чём тут насечки?


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3361.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_3361.JPG [ 24.72 Кб | Просмотров: 407 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 06:59:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Я видел эту монету. Нет никаких оснований считать, что насечки и выпуклость монеты сделаны в одно время и для одних и тех же целей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 07:14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
Я видел эту монету. Нет никаких оснований считать, что насечки и выпуклость монеты сделаны в одно время и для одних и тех же целей.

А для каких? Ваше видение.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 08:07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Тут много вариантов:
1. Монета с насечками получила случайную деформацию. Для орлянки никогда не использовалась.
2. Погнутая монетой без насечек какое-то время служила для игры и потому совсем затёрлась, фактически превратившись в металлический кружок.
Насечки нанесены позднее. Цель нанесения - любая. Идентификация стороны с орлом, личная метка владельца для метания жребия, изготовление сувенира в конце концов.
3. Насечки и деформацию монета получила одновременно и сделал это один человек. Цель - любая, в том числе и для игры. Но эта версия по мне наименее правдоподобна.
Я считаю, что насечки и деформация появились в разное время и были сделаны для разных целей. Для каких - мне неведомо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 08:37:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
В конце 30-х годов прошлого века брат моего деда обнаружил в подполе клад медных монет империи, побольше полведра.
Серебряная была всего одна. Я в детстве нашёл такую, 10 копеек 1909 года, возможно ту самую. Правда пропала она у меня потом, а жаль, была бы память. Так вот, пятаки использовали как биты для игры, часть монет раскатали в медные кольца, возможно ещё их как-то использовали. Про насечки никто не рассказывал. Монеты Николая II я находил у дома, немного, штуки 3 или 4. Тоже без насечек. Может в наших краях эта практика была не распространена. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 08:39:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
Тут много вариантов:
1. Монета с насечками получила случайную деформацию. Для орлянки никогда не использовалась.
2. Погнутая монетой без насечек какое-то время служила для игры и потому совсем затёрлась, фактически превратившись в металлический кружок.
Насечки нанесены позднее. Цель нанесения - любая. Идентификация стороны с орлом, личная метка владельца для метания жребия, изготовление сувенира в конце концов.
3. Насечки и деформацию монета получила одновременно и сделал это один человек. Цель - любая, в том числе и для игры. Но эта версия по мне наименее правдоподобна.
Я считаю, что насечки и деформация появились в разное время и были сделаны для разных целей. Для каких - мне неведомо.

1.Что значит случайная деформация для этой монеты? А насечки для чего?
Пункт 2 и Пункт 3 -не исключает игру (жребий)
И в результате на основании: что насечки и деформация появились в разное время и были сделаны для разных целей. Для каких - мне неведомо. Вы делаете вывод: Для орлянки никогда не использовалась. :)
А книжку почитать слабо?! Может тогда будет ведомо.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 08:47:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
1.Что значит случайная деформация для этой монеты?

Потерялась зимой. Лёд долбили - попали ломом. Как вариант вполне правдоподобная версия.
inidax писал(а):
Вы делаете вывод: Для орлянки никогда не использовалась.

Я такой вывод не делал, вы ошибаетесь. Я сделал предположение. Даже три. У меня нет доказательств, но я склоняюсь к 2 варианту.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 09:08:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
inidax писал(а):
1.Что значит случайная деформация для этой монеты?

Потерялась зимой. Лёд долбили - попали ломом. Как вариант вполне правдоподобная версия.
inidax писал(а):
Вы делаете вывод: Для орлянки никогда не использовалась.

Я такой вывод не делал, вы ошибаетесь. Я сделал предположение. Даже три. У меня нет доказательств, но я склоняюсь к 2 варианту.

Посмотрите свой пост выше. Ваши слова, теперь жирным шрифтом выделяю. Пункт 1.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 09:11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Повторяюсь - это предположение.
Все три пункта - это предположения (версии - как я заметил в том же посте). Как могло быть.
Таких пунктов может быть очень много.
Извиняюсь, если ввёл кого-то в заблуждение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 09:36:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Да уж,монета на последней фотографии,если сделана для игры,то скорее еще с одной целью - в больничку попасть захотелось,мало ли по какой причине..,что касается законов физики,согласен,центр тяжести и все такое..,но при интенсивной "закрутке" монеты в воздухе он (центр тяжести) уже не имеет значение (во всяком случае мне так представляется),а имеет значение,что при падении на выпуклую часть,может,по инерции перекатиться и встать на вогнутую часть (просто представьте тарелку и на какой стороне она устойчивей)...
Дорогие мои, румяные критики, Вы всё - таки пришли к пониманию того, что выпукло-вогнутые монеты делали для орлянки. И это важно.
Как я изначально предполагал,для этого и "долбится" одно и то же,в надежде что количество перейдет в качество. Но как уже говорилось,никто не отрицает изготовление насечек для игры,но "какая?",ответить в большинстве случаев затруднительно и перестаньте ссылаться на свою книгу,там вид насечек взято "с потолка",затем развивая тему превращается уже в доказательство,в итоге тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!",аж смешно... Столько появилось псевдоисторических исследований,деваться некуда и все "на полном серьезе",например читал,что Чувашки,это бывшие амазонки - блевать тянет... Почитайте сей опус,то же с "доказательствами"... http://maxpark.com/community/5832/content/2294664


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 09:46:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
какой то абсурд. Как можно играть "краплеными" фишками? К примеру, если я буду постоянно выигрывать своей гнутой, или с насечками монетой, то кто будет со мной играть? Посмотрите как следят, что бы не было крапленых карт. За это могут очень серьезно наказать. А для орлянки специально , открыто для коллеги по игре делали насечки, он знал, что сейчас проиграет и все равно соглашался играть. Бред какой то.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 09:50:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
Повторяюсь - это предположение.
Все три пункта - это предположения (версии - как я заметил в том же посте). Как могло быть.
Таких пунктов может быть очень много.
Извиняюсь, если ввёл кого-то в заблуждение.

Это Вас ввели в заблуждение и я даже знаю кто.
Вам надо ещё читать и читать. Не хотите книжку - читайте мои посты в этой теме и разделе Статьи.
Другим способом заставить метку падать преимущественно одной сто-
роной кверху было придание ей неровности. Для этого ее старались сделать
немного выпуклой со стороны орла. Ударившись этой стороной об землю,
она обычно подпрыгивала и переворачивалась орлом вверх. «Некаторыи
выбивали сирёдку, ну, малатком. Иё паставют на какую-нибудь ямачку,
ну, как вот на шайбу, и вот па сирёдки калотют. Ана туда прагибаицца,
другая — выгибаицца. И вот с адной-та стараны ана вот так скажим [вы-
пуклая], а с другой-та ана увáлиста [=вогнута]. Вот ана с этай стараны-ти
ударит ём и ана пиривёртывацца. Он [мётка] с круга-та, с пучы´ ны-те [=вы-
пуклой части] и перевёртываицца, лажицца на эту..."
Очерки традиционной культуры Ульяновского Присурья. Этнодиалектный словарь. Том 2. Колл. авт. И.С. Кызласова (Слепцова), А.П. Липатова, М.Г. Матлин, И.А. Морозов, Е.В. Сафронов, М.П. Чередникова и др. — М.: «Индрик», 2012. ОРЕЛ (праздничное развлечение мужчин ). Стр. 213.
А Вы говорите- случайно ломом.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 10:11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
А Вы говорите- случайно ломом.

Нельзя считать, что все вогнуто-выпуклые монеты сделаны для игры. :wink:
Вот у меня есть монета: вогнута в районе головы льва, выпукла в центре королевского вензеля.
Она что, тоже для орлянки гнулась?


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2 сантима
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2 сантима [ 96.58 Кб | Просмотров: 387 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 10:31:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
inidax писал(а):
А Вы говорите- случайно ломом.

Нельзя считать, что все вогнуто-выпуклые монеты сделаны для игры. :wink:
Вот у меня есть монета: вогнута в районе головы льва, выпукла в центре королевского вензеля.
Она что, тоже для орлянки гнулась?

А кто говорил, что все? Если бы изучали тему, то узнали бы, что и насечки не все делали для орлянки. Но есть признаки которые, часто сочетаются вместе и позволяют утверждать о предназначении изделия для орлянки.

komisar, Вы рассуждаете правильно, да гнутыми монетами играть возбранялось. Но, однако, они сохранились и достаточно много, как с насечками, так и без, но с другими признаками. И представьте себе, что монета - фишка была одна на всех, кто согласился ей играть. В этом случае у всех равные возможности, не так ли?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 10:41:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
inidax писал(а):
Но есть признаки которые, часто сочетаются вместе и позволяют утверждать о предназначении изделия для орлянки.

Здесь следовало бы писать "предположить" :D
Ибо все современные исследования - это лишь гипотезы, не более того :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 11:05:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
king13 писал(а):
inidax писал(а):
Но есть признаки которые, часто сочетаются вместе и позволяют утверждать о предназначении изделия для орлянки.

Здесь следовало бы писать "предположить" :D
Ибо все современные исследования - это лишь гипотезы, не более того :oops:

На Вашей стадии соприкосновения с темой подойдёт. А что касается всех исследований, это Вы погорячились.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 11:29:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Конечно, никто не спорит, что для орлянки (в смысле для мухлежа), у монеты подпиливали гурт и выгибали.
Но делалось это аккуратненько, и если замечали такое, то нещадно били за это. Поэтому такие "зверски" выгнутые монеты и "зверски" подпиленные с гурта, которые Вы нам тут подсовываете, просто не могли быть для орлянки. Хотя, что считать орлянкой. Если игру в шашки монетами, и дамка - это перевернутая орлом монета, и все фокусы и прочее считать орлянкой то да. И игру мундирными пуговицами - "ушки", описанную у Катаева - тоже орлянкой.
Я считаю, что так зверски выгнутые монеты предназначались для другого. Ну например обшивались тряпкой и делалась из них пуговицы для шубы, тулупа, пальто и прочее. А насечки могли быть сделаны или сразу (чем не талисман, зашитый в пуговицу?) или потом, когда монета уже перестала быть и пуговицей а вышла из обращения. Кстати, еще в 40-50х годах из копеечек обшивая материей делали пуговки.

У меня есть знакомый, который из Скандинавии возит монеты, покупая их там оптом. Вот некоторые из них. Обратите внимание на монету №1. Уверяю Вас ни я, никто другой сейчас не портил эту хорошую шведскую монету, чтоб кому то что то доказать. Она выгнута мисочкой! В земле ни разу не была. Особенно обратите внимание на гурт. Он не подпилен, а стал скошенным при выгибе монеты! Ничего не напоминает?
Все признаки орлянки, только вот без насечек, почему-то.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-1 [ 370.83 Кб | Просмотров: 377 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-2 [ 481.14 Кб | Просмотров: 377 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-3
Кто и для чего делали насечки на монетах? - шведы-3 [ 88.52 Кб | Просмотров: 377 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 18:05:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
ide69 писал(а):
И у Грина, и у Искандера, которые кстати весьма опытные игроки в орлянку были, четко дано описание таких монет, орел вдавлен, решка выпуклая. Но inidax на это пофиг, к его теории не подходит. :)

Дорогие мои, румяные критики, Вы всё - таки пришли к пониманию того, что выпукло-вогнутые монеты делали для орлянки. И это важно. А обсуждение законов физики можете продолжать между собой, я тут мешать не буду.
Только напомню, что некоторые орлянщики, гнули монеты-фишки, основываясь на своих представлениях, а не на теории вероятностей.

Что-то вы бледный очень, склероз замучил? :) Именно москвич принес в первый раз в эту тему отрывок из Грина, где описывались вогнутые монеты, а статью из "Очерков традиционной культуры Ульяновского Присурья" я в тему притащил. Так что никто и никогда не отрицал, что выпукло-вогнутые монеты использовались для шулерства при игре в орлянку, заметьте именно для обмана, а не для постоянной игры. Основные претензии к монете, которую вы регулярно постите, не в том что она деформирована, а в том, что слишком сильно и это явно заметно, следовательно для шулерства в орлянке непригодна, ну если шулер не самоубийца конечно. :) Хрен с ним, согласимся даже, что действительно у части игроков существовало убеждение, что монета с выпуклым орлом, орлом чаще и выпадает, соответственно так и гнули. В конце концов если монету выгнуть немного, так чтобы не бросалось в глаза, центр тяжести сместится незначительно и вероятность выпадения одной сторон увеличится, дай бог, если на пару процентов, а как повлияет на отскок это еще неизвестно, смотря как бросить. Так ведь одно дело слегка подогнуть, а другое изуродовать монету так, как ту, которую вы тут регулярно приводите.
Ну и главное, как наличие гнутой монеты с насечками доказывает, что насечки делались для игры в орлянку? Есть шулерские монеты, гнутые, подпиленные, двухорловики!!! с насечками. Но вот с чего вы взяли, что насечки на них делались тогда, когда эти монеты использовались для орлянки? Такая простая мысль, что насечки на шулерских монетах (неважно на гнутых ли, на двухорловых ли) могли быть нанесены позже, уже после того, как эти монеты перестали использовать при игре, и по причине не связанной с орлянкой, вам в голову не приходит?
То, что шулерская монета использовалась для обмана при игре в орлянку, не означает автоматически, что насечки на ней тоже для орлянки.
Еще раз, крупным жирным шрифтом, для тех, кто в танке, ТО, ЧТО МОНЕТА ДЛЯ ОРЛЯНКИ, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НАСЕЧКИ НА НЕЙ ТОЖЕ ДЛЯ ОРЛЯНКИ! НАСЕЧКИ МОГЛИ БЫТЬ НАНЕСЕНЫ ПОЗЖЕ, ПО ПРИЧИНАМ НЕ СВЯЗАННЫМ С ОРЛЯНКОЙ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 19:04:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
А кто говорил, что все? Если бы изучали тему, то узнали бы, что и насечки не все делали для орлянки. Но есть признаки которые, часто сочетаются вместе и позволяют утверждать о предназначении изделия для орлянки.

Вы по моему сами уже запутались. Насечки мы видим разные: мелкие и глубокие, частые и редкие, с наклоном и прямые. Так какие для игры, а какие для ...? Если даже согласиться с Вашей версией, тогда объясните, ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ НАСЕЧКИ, КОТОРЫЕ НЕ ДЛЯ ОРЛЯНКИ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-01-2018 22:06:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2014 21:00:51
Сообщения: 9927
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Шамиль
Думал нафига на монете вмятину сделали, а она оказывается для орлянки :D
url=https://kvotka.ru/image/GzCLk]Изображение[/url]
url=https://kvotka.ru/image/Gzq5P]Изображение[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2018 10:53:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Песенник писал(а):
Но как уже говорилось,никто не отрицает изготовление насечек для игры,но "какая?",ответить в большинстве случаев затруднительно и перестаньте ссылаться на свою книгу,там вид насечек взято "с потолка",затем развивая тему превращается уже в доказательство,в итоге тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!",аж смешно...

Оригинально: ответить в большинстве случаев затруднительно -т.е. не знаете. Однако, с лёгкостью определили в моей книге:
там вид насечек взято "с потолка". Да, Вы и книгу то не читали, судя по фразе: тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!". Тут Вам должно быть не смешно, а стыдно, если, конечно, у Вас есть совесть.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 001
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 001 [ 201.34 Кб | Просмотров: 346 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2018 12:54:18 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
Но как уже говорилось,никто не отрицает изготовление насечек для игры,но "какая?",ответить в большинстве случаев затруднительно и перестаньте ссылаться на свою книгу,там вид насечек взято "с потолка",затем развивая тему превращается уже в доказательство,в итоге тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!",аж смешно...

Оригинально: ответить в большинстве случаев затруднительно -т.е. не знаете. Однако, с лёгкостью определили в моей книге:
там вид насечек взято "с потолка". Да, Вы и книгу то не читали, судя по фразе: тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!". Тут Вам должно быть не смешно, а стыдно, если, конечно, у Вас есть совесть.

Уважаемый Inidax, вопрос как к специалисту, пожалуйста попробуйте определить предназначение представленных ниже на фото моих монет. Подсказываю, одна из 2к монет запилена с решки, одна из них насечена. а 2к_1763??? запилена с обоих сторон.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп_орел
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп_орел [ 25.17 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп_реш
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп_реш [ 26.39 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3коп_орел
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3коп_орел [ 37.01 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3коп_реш
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 3коп_реш [ 38.6 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2копАН_реш
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2копАН_реш [ 17.03 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2копАН_орел
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2копАН_орел [ 17.71 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2к_1763реш
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2к_1763реш [ 16.48 Кб | Просмотров: 334 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2к_1763всад
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2к_1763всад [ 12.71 Кб | Просмотров: 334 ]

_________________
С уважением, Валерий.
valery13
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-01-2018 13:03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Песенник писал(а):
Но как уже говорилось,никто не отрицает изготовление насечек для игры,но "какая?",ответить в большинстве случаев затруднительно и перестаньте ссылаться на свою книгу,там вид насечек взято "с потолка",затем развивая тему превращается уже в доказательство,в итоге тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!",аж смешно...

Оригинально: ответить в большинстве случаев затруднительно -т.е. не знаете. Однако, с лёгкостью определили в моей книге:
там вид насечек взято "с потолка". Да, Вы и книгу то не читали, судя по фразе: тыкаете в любую насеченную монету - "ОРЛЯНКА!". Тут Вам должно быть не смешно, а стыдно, если, конечно, у Вас есть совесть.

Как у Вас хорошо получается обвинить с целью - "пусть оправдывается",ну да ладно... Вы наверное сами давно не заглядывали в свое произведение,там вся "история" начинается с показа монет с насечками,с замечанием,что "в подавляющем большинстве" насечки находятся со стороны аверса,правда затем мы забываем о находках с насечками реверса (раз есть "подавляющее",значит есть и обратное). Затем автор приводит цитаты с форумов,о невозможности найти ответ "для чего делались насечки",третья фаза - "ОТВЕТ НАЙДЕН!",вот практически с этого момента мнение автора становится доказательством... Что интересно,книга начинается с фотографии лысой насеченной монеты,мол она есть фишка для игры,кстати,вот относительно таких и я согласен процентов на 90 ("терли о подошву",затаскана во время игры и есть смысл в насечках и т.д.),а затем,в том числе и на форумах,любая монета с насечками,более или менее подходящая в определение как для игры - "ОРЛЯНКА!"... В общем переливаем из пустого в порожнее,мне уже не интересно,интерес inidax мне понятен,ему книжку рекламировать надо,больше в этом способствовать отказываюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 22-01-2018 09:40:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Valery13 писал(а):
Уважаемый Inidax, вопрос как к специалисту, пожалуйста попробуйте определить предназначение представленных ниже на фото моих монет. Подсказываю, одна из 2к монет запилена с решки, одна из них насечена. а 2к_1763??? запилена с обоих сторон.

Валерий, у Вас подобрались неплохие образцы монет- фишек. Только 2 копейки в верхнем ряду (вторая слева, забитая) требует лучшего фото (крупнее). А у двушки 1763 г. хотелось бы взглянуть на гурт в четырёх местах, если Вас не затруднит.
Что касается, насечек на реверсе (решке), такие монеты встречаются реже, но это нисколько не мешало играть, при обоюдном согласии игроков. В моём Справочнике такие монеты-фишки включены в Группу 2 (всего 16).
Остальные монеты, представленные в Вашем собрании -1-ая Группа (2 монеты требуют доп. осмотра).
Извините за задержку с ответом.
П.С. Справочник опубликован в альманахе "Деньга"№ 2(16) 2016; и в книжке "Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник." М., 2017.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: