Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-01-2010 12:11:45 

Зарегистрирован: 26-02-2009 20:17:17
Сообщения: 39
Город: дерёвня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
более адекватно слово "образец" может перевести толковый словарь русского языка :)
на образцах польских банкнот стоит то же слово "wzór", на польских пробниках стоит надпись "próba". Собственно разницы в НАЗНАЧЕНИИ с образцами банкнот никакой нет, эти образцы рассылались по кассам что бы кассиры и посетители знали как будут выглядеть монеты, так же как и изображения будущих банкнот. Польские пробники по кассам не рассылались, их продавали отдельно.

Топикстартер может там не искать, это точно не кредитная марка польских войсковых кооперативов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-01-2010 12:23:58 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42900
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Образцы выпускает эмитент, для того, что бы люди увидели как будут выглядеть новые деньги.

Если я вас правильно понял, эти картонные монеты служили для этих целей? Х-м, а почему Другие страны , да и Польша в другие времена прекрасно обходились без образцов монет? Или в Польше известны образцы монет других эмиссий? Это просто Польская традиция? Или единичный курьёзный выпуск?

P.S. я вовсе не спорю с вами, просто не знаком с польской нумизматикой и никак не пойму целесообразность выпуска данного артефакта.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-01-2010 12:51:59 

Зарегистрирован: 26-02-2009 20:17:17
Сообщения: 39
Город: дерёвня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про другие страны ничего сказать не могу, может и выпускали, мне даже кажется я такие видел у кого-то ещё или просто давно знаю о польских... сейчас уже не вспомнить... смотрите сколько народу никогда не видело польских образцов, но они же есть.
Возможно, так и с другими странами. У меня. например, есть набор кипрский, который выдавали населению при введении евро. Это калькулятор от центробанка для пересчёта валют (фунт-евро, и обратно), отражающая карточка с изображением банкноты, показывающая степени защиты на банкноте и т.п. Многие ли об этом слышали? а тут страна пережила войну, а картон не самый долговечный материал :)

Образцы других эмиссий в Польше мне на память не приходят. Возможно, эта эмиссия отлична тем, что страна только вводила свою валюту, страна вообще вновь создавалась и на территории ходили валюты других стран, но не Польши. Тут можно только гадать, чего я делать здесь не буду :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-01-2010 15:19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Думаю, уместно упомянуть здесь о выпуске во время Первой мировой войны марок-денег на территории России, которые были в обращении аж до 1922г. Кстати, изготавливались они из более плотной бумаги ( не картон, но почти).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-01-2010 20:46:00 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42900
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
inidax писал(а):
Думаю, уместно упомянуть здесь о выпуске во время Первой мировой войны марок-денег на территории России, которые были в обращении аж до 1922г. Кстати, изготавливались они из более плотной бумаги ( не картон, но почти).

А вот и не уместно..
то были ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ, пусть и из бумаги...
А здесь "образцы" из картона.. :wink:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-02-2010 13:58:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Согласен. Марки -деньги не образцы, а настоящие деньги. Но я к тому, что были мелкие номиналы из картона не только заграницей, но и у нас. sergiy, Вы правы. С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: