Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Пара вопросов от начинающего Сообщение Добавлено: 28-12-2009 15:08:47 

Зарегистрирован: 27-12-2009 03:19:12
Сообщения: 2
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа, приветствую всех!

Небольшая предыстория: набор монет (60 шт.) мне достался в наследство лет семь назад, ничего особенного, как оказалось позже, внимания заслуживали разве что 2-3 монеты. Пару месяцев назад увлекся коллекционированием. Заинтересовался прежде всего СССР, современной Россией и США. Большинство монет этих стран уже собрал.

Сразу оговорюсь, что занимаюсь данным собирательством исключительно ради удовольствия, не преследуя вложений или дальнейшей перепродажи коллекции.

Материалы в сети и данный форум в частности достаточно интересно читать, но до сих пор не мог найти ответов на свои собственные вопросы, буду благодарен, если удовлетворите мое любопытство. Кроме этого, я почти уверен, что эти же вопросы возникают у большинства новичков.

1. Если откинуть инвестиционный интерес, какой смысл собирать одинаковые по интерфейсу :) монеты, но с разными монетными дворами и годами выпуска? Хоть убейте не понимаю для чего, к примеру, собирать все погодовки советских копеек, если изображение менялось лишь несколько раз? Или гоняться, опять же например, за СПМД десятирублевой юбилейки, имея в коллекции ММД? Ведь разновидностей монет по странам и эпохам, столько, что можно было бы с большим интересом переключить внимание на другие, всех монет все равно не собрать за всю жизнь. Повторюсь, вопрос не касается тех, кто занимается коллекционированием ради инвестиций и последующих продаж, просто часто вижу (на форуме), что и новичкам непременно требуется собрать все года и дворы. Эстетическая ценность в чем?

2. Монеты я люблю трогать. Вообще я визуал, но не могу отказать себе в удовольствии задействовать больше органов чувств для получения удовольствия от владения монетами: пощупать, понюхать, ощутить возраст монеты, прочувствовать энергию людей, прикосавшихся к ним :)
Как я понял, тру коллекционеры, собирая в большинстве своем ПРУФ и близком к нему, не могут задействовать тактильные ощущения. Да и обычные монеты, загоняются в защитную оболочку и, если я правильно понял, в идеале больше не вытаскиваются. Опять же, не рассматривая случаи дальнейшей продажи, все ли лишают себя удовольствия прикосновения?


3. Я считаю, что у монеты должна быть история, большей ценности для меня является открытая монета, бывшая в обращении или проделавшая свой путь по рукам коллекционеров или перекупщиков. В профессиональной среде наибольшая ценность у закрытых всю жизнь монет ПРУФ. И хотя, в моей небольшей коллекции есть и ПРУФ, и, касательно предыдущего моего пунка - я их не вскрываю (возможно пока), предпочтение я отдаю обычным монетам.

Собственно, эти, сформированные еще до увлечения собирательством, мои личные стереотипы не удалось развенчать и после прочтения профессиональной информации.

Хотелось бы понять кого-нибудь еще преследуют такие же мысли как у меня? Или это не что иное как наивность новичка, и со временем у меня сформируются "правильные" (по мнению старожил) убеждения? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пара вопросов от начинающего Сообщение Добавлено: 28-12-2009 15:34:28 

Зарегистрирован: 04-11-2009 14:11:01
Сообщения: 289
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: j18a
promodan писал(а):
Господа, приветствую всех!

Небольшая предыстория: набор монет (60 шт.) мне достался в наследство лет семь назад, ничего особенного, как оказалось позже, внимания заслуживали разве что 2-3 монеты. Пару месяцев назад увлекся коллекционированием. Заинтересовался прежде всего СССР, современной Россией и США. Большинство монет этих стран уже собрал.

Сразу оговорюсь, что занимаюсь данным собирательством исключительно ради удовольствия, не преследуя вложений или дальнейшей перепродажи коллекции.

Материалы в сети и данный форум в частности достаточно интересно читать, но до сих пор не мог найти ответов на свои собственные вопросы, буду благодарен, если удовлетворите мое любопытство. Кроме этого, я почти уверен, что эти же вопросы возникают у большинства новичков.

1. Если откинуть инвестиционный интерес, какой смысл собирать одинаковые по интерфейсу :) монеты, но с разными монетными дворами и годами выпуска? Хоть убейте не понимаю для чего, к примеру, собирать все погодовки советских копеек, если изображение менялось лишь несколько раз? Или гоняться, опять же например, за СПМД десятирублевой юбилейки, имея в коллекции ММД? Ведь разновидностей монет по странам и эпохам, столько, что можно было бы с большим интересом переключить внимание на другие, всех монет все равно не собрать за всю жизнь. Повторюсь, вопрос не касается тех, кто занимается коллекционированием ради инвестиций и последующих продаж, просто часто вижу (на форуме), что и новичкам непременно требуется собрать все года и дворы. Эстетическая ценность в чем?

2. Монеты я люблю трогать. Вообще я визуал, но не могу отказать себе в удовольствии задействовать больше органов чувств для получения удовольствия от владения монетами: пощупать, понюхать, ощутить возраст монеты, прочувствовать энергию людей, прикосавшихся к ним :)
Как я понял, тру коллекционеры, собирая в большинстве своем ПРУФ и близком к нему, не могут задействовать тактильные ощущения. Да и обычные монеты, загоняются в защитную оболочку и, если я правильно понял, в идеале больше не вытаскиваются. Опять же, не рассматривая случаи дальнейшей продажи, все ли лишают себя удовольствия прикосновения?


3. Я считаю, что у монеты должна быть история, большей ценности для меня является открытая монета, бывшая в обращении или проделавшая свой путь по рукам коллекционеров или перекупщиков. В профессиональной среде наибольшая ценность у закрытых всю жизнь монет ПРУФ. И хотя, в моей небольшей коллекции есть и ПРУФ, и, касательно предыдущего моего пунка - я их не вскрываю (возможно пока), предпочтение я отдаю обычным монетам.

Собственно, эти, сформированные еще до увлечения собирательством, мои личные стереотипы не удалось развенчать и после прочтения профессиональной информации.

Хотелось бы понять кого-нибудь еще преследуют такие же мысли как у меня? Или это не что иное как наивность новичка, и со временем у меня сформируются "правильные" (по мнению старожил) убеждения? :)


1. Собирают (коллекционируют) монеты те, которые хотят. Нравится собирать погодовку, по монетным дворам - да ради Бога. Нет интереса - да и не надо.

2. Нравится трогать - трогайте. Есть очень много монет в такой сохранности, что это ее не испортит. Есть монеты, которые лучше не трогать. Остаются отпечатки пальцев. Если Вас не интересует качество сохрана монеты, то эстетически все равно плохо выглядят монеты с отпечатками пальцев. (Кроме того, в жизни могут возникнуть разные ситуации - надоело собирать монеты, срочно нужны деньги и другое - цена на такие монеты значительно упадет.)

3. Все зависит от климатической среды. На счет наибольшей ценности Proof большой вопрос. Просто Proof предполагает собой монеты выпущенные относительно недавно (в большем своем случае), которые для нумизматики представляет не повышенный интерес...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пара вопросов от начинающего Сообщение Добавлено: 28-12-2009 16:45:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 18:59:00
Сообщения: 106
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
promodan писал(а):
Хотелось бы понять кого-нибудь еще преследуют такие же мысли как у меня? Или это не что иное как наивность новичка, и со временем у меня сформируются "правильные" (по мнению старожил) убеждения? :)


Kого-нибудь еще преследуют такие же мысли как у Вас, однозначно. Это не наивность новичка - это Ваше личное мировоззрение. Со временем у Вас сформируются "правильные" (по мнению старожил) убеждения - если Вы захотите этого, если не захотите - Вы останетесь со своим личным мировоззрением, что впрочем, практически никого не будет волновать.

_________________
Да прибудет с нами сила!
Новичок я в Вашем деле)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 16:57:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10-2008 23:38:27
Сообщения: 4936
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Роман
Тема: Россия до 1700 г., Англия, СССР
Цитата:
Кто-то тянется к водному поло
Кто-то жаждет натягивать лук,
А футбол популярней гандбола
Ибо ноги волнительней рук.

В. Вишневский

Также и с коллекционированием.

_________________
Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов
-----
Интересует чешуя царского периода
Продаю монеты Англии


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 18:03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10-2008 18:30:39
Сообщения: 2252
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Александр
1. Не все кто собирает эстеты
2. Держать монету можно за гурт, не обязательно ее лапать за поле. Так все их и трогают
3. Залапаный пруф будет не так красив, вскроете сравните
:) вот как-то так


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 18:21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Кому поподья, а кому хрящичек...

новичок так же.. как и вы

но собираю погодовку и по монетным дворам.. нравится мне так.. если бы собирала только ориентируясь на дизайн, тип монеты - наверное собирательство уже закончилось.. так что ради процесса..

а как вы собираете - таких тоже много, как правило, так собирают те у кого ссср и рф тема не основная.. не основные направления так собирают.. но уж если что захватывает, то захватывает целиком, тут уже интересно всё и во всех подробностях.. ничего лишним не кажеться.. кто то останавливается на монетных дворах и погодовке, а кого то затягивает в разновиды.. тут всё по количеству увеличивается в разы..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 18:26:00 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Natashkin писал(а):
Кому поподья, а кому хрящичек...

новичок так же.. как и вы

но собираю погодовку и по монетным дворам.. нравится мне так.. если бы собирала только ориентируясь на дизайн, тип монеты - наверное собирательство уже закончилось.. так что ради процесса..

а как вы собираете - таких тоже много, как правило, так собирают те у кого ссср и рф тема не основная.. не основные направления так собирают.. но уж если что захватывает, то захватывает целиком, тут уже интересно всё и во всех подробностях.. ничего лишним не кажеться.. кто то останавливается на монетных дворах и погодовке, а кого то затягивает в разновиды.. тут всё по количеству увеличивается в разы..


Болото бездонное.... :o

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 22:22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7347
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Максим
у каждного кто что-либо колекционирует не с целью последующей продажи и получения прибыли свое и только свое понимание и видение зачем он это делает для чего это ему нужно и не надо искать в этом логику ее нет

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-12-2009 22:44:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-01-2009 18:12:49
Сообщения: 219
Город: Украина, Херсон
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
foma81 писал(а):
у каждного кто что-либо колекционирует не с целью последующей продажи и получения прибыли свое и только свое понимание и видение зачем он это делает для чего это ему нужно и не надо искать в этом логику ее нет

+1 Полностью согласен. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-12-2009 05:20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2009 08:50:46
Сообщения: 9413
Город: Богородск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Я коллекционирую монеты на протяжении 50 лет. Первые 25 я придерживался Ваших взглядов. И не понимал почему антика дешевле многих современных монет. Потом ивлёкся редкими выпусками и малыми тиражами. Попытался браками и разновидностями но здесь Вы правы стало скучно так как эта тема пронизана насквозь смыслом перепродать. (Как у Ильфа и Петрова "но дороже"). Сейчас я склонен к тому что монеты это как у класиков Марксизма-Ленинизма - эквивалент обмена труда. И когда этот эквивалент выпушен с ошибкой или на другом монетном дворе или малым тиражем это забавно и очень интересно. Вот почему многие как я считаю коллекционируют те темы о которых Вы спрашивали. Это лично моё мнение может я не прав. С уважением ТИР15. С наступающим новым годом!!!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: