Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 08-12-2013 12:42:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Многие страны выпускают на постоянной основе серии памятных монет в двух исполнениях - серебро и какой нибудь недрагоценны металл. Например 2 гривны Украины - нейзильбер и 10 гривен - серебро, Казахстан 50 тенге и 500 тенге соответсвенно. Та же красная книга России есть в биметалле и в серебре. Для чего это делается? Какая из параллельных серий (драгмет/недрагмет) имеет в перспективе более высокую нумизматическу / коллекционную ценность?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 09-12-2013 13:10:49 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
Та же красная книга России есть в биметалле и в серебре. Для чего это делается?

В случае с Россией (единственном в своём роде) была начата серия монет "Красная книга" в биметалле и затем была продолжена в изделиях из драгметалла. Никаких параллельных серий тут нет. :oops: В других странах - действительно, выпускаются параллельно и нормальные монеты, и изделия из драгметалла - чтобы угодить как нумизматам, так и тем, кто ими не является.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 09-12-2013 16:04:07 

Зарегистрирован: 04-07-2010 12:57:49
Сообщения: 481
Город: г.Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Павел
Baranovskyy писал(а):
Многие страны выпускают на постоянной основе серии памятных монет в двух исполнениях - серебро и какой нибудь недрагоценны металл. Например 2 гривны Украины - нейзильбер и 10 гривен - серебро, Казахстан 50 тенге и 500 тенге соответсвенно. Та же красная книга России есть в биметалле и в серебре. Для чего это делается? Какая из параллельных серий (драгмет/недрагмет) имеет в перспективе более высокую нумизматическу / коллекционную ценность?

Естественно серебро. Вы каталог отройте и посмотрите сколько стоит красная книга (3 серебряных монеты) 2000 года сейчас, и сколько они стоили в 2000 году в Сбербанке, и сравните с ростом цен на красной книги биметалл....... :o и как сказал один из классиков "все встанет на свои места".

_________________
Приобрету жетоны: Стандарт: Павел 1, Оконные системы, Боткин, Чехов 2 гр., Банк Зенит 3 гр.
Гетман
: Герб: Сулими-01, Дашкевича-01;
МинТорг
№ 28 - плоский 2-паза


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 09-12-2013 21:55:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Михаэлис писал(а):
В случае с Россией (единственном в своём роде) была начата серия монет "Красная книга" в биметалле и затем была продолжена в изделиях из драгметалла. Никаких параллельных серий тут нет. :oops:


Тут я не совсем согласен. Да, параллельной на 100% серии нет, но параллель все же есть, с запозданием, например 5 рублей винторогий козел и рыбный филин 1991 г.в. перештамповали в серебре в 1993.
omsn
Цитата:
Естественно серебро. Вы каталог отройте и посмотрите сколько стоит красная книга (3 серебряных монеты) 2000 года сейчас, и сколько они стоили в 2000 году в Сбербанке, и сравните с ростом цен на красной книги биметалл......

Буду весьма признателен за ссылку на каталог. Я видел на молотке всю красную книгу в серебре за 230 тыс руб :o и обалдел конечно... Мне предложили (вживую в реале) 15 штук в серебре аналог биметалла (по животным), цену не назвали, сказали "готовься морально и материально". Сколько может стоить 15 серебряных монет красной книги (те же животные что и на биметалле)? И кстати, там некоторые монетки 1993 немного пожелтели, говорят "благородная патина", это нормально?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 10-12-2013 02:16:10 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
Тут я не совсем согласен. Да, параллельной на 100% серии нет, но параллель все же есть, с запозданием, например 5 рублей винторогий козел и рыбный филин 1991 г.в. перештамповали в серебре в 1993.

Чтобы создать видимость, что серия начата "заново" - не более. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 10-12-2013 08:06:09 

Зарегистрирован: 15-08-2008 06:04:22
Сообщения: 472
Город: Суземка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Виталий
omsn писал(а):
Baranovskyy писал(а):
Многие страны выпускают на постоянной основе серии памятных монет в двух исполнениях - серебро и какой нибудь недрагоценны металл. Например 2 гривны Украины - нейзильбер и 10 гривен - серебро, Казахстан 50 тенге и 500 тенге соответсвенно. Та же красная книга России есть в биметалле и в серебре. Для чего это делается? Какая из параллельных серий (драгмет/недрагмет) имеет в перспективе более высокую нумизматическу / коллекционную ценность?

Естественно серебро. Вы каталог отройте и посмотрите сколько стоит красная книга (3 серебряных монеты) 2000 года сейчас, и сколько они стоили в 2000 году в Сбербанке, и сравните с ростом цен на красной книги биметалл....... :o и как сказал один из классиков "все встанет на свои места".


Не совсем согласен. Серебро 2000 года врядли свободно и дешево продавалось в Сбере, тираж монет небольшой.
А вот биметалические продавались в своё время свободно. В нумизматическом магазине Брянска брал по 0,5 доллара за монету, т.е. 7,5 баксов за комплект из 15 монет. Сейчас цена несколько отличается - правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 10-12-2013 10:13:45 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Ага, ага...биметалл не дорожает - в 2008 году набор из 15 монет продавался абсолютно везде по 3000-3500р. - сейчас цена приближается к 20000р. - дорожают с каждым днём. На г...бляшки многим пофиг, поэтому они никогда не будут расти так стремительно. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 10-12-2013 18:04:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Михаэлис писал(а):
Ага, ага...биметалл не дорожает - в 2008 году набор из 15 монет продавался абсолютно везде по 3000-3500р. - сейчас цена приближается к 20000р. - дорожают с каждым днём. На г...бляшки многим пофиг, поэтому они никогда не будут расти так стремительно. :oops:


Что-то запутали меня вконец :? Одни пишут, что сребро дорожает быстрее, другие что не серебро. И что имелось в виду под г...бляшками, которые многим пофиг?
Я вот например думаю, что 15 монет биметалл красная книга - это просто так, наборчик. А серебрянная красная книга - уже больше похожа на коллекцию, т.к. монет в ней больше, выглядит солиднее и сохранится навека, в то время как биметалл сгниет достаточно быстро


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 10-12-2013 18:07:48 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
И что имелось в виду под г...бляшками, которые многим пофиг?

Разумеется, серебряные изделия в капсулах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 07:07:38 

Зарегистрирован: 15-08-2008 06:04:22
Сообщения: 472
Город: Суземка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Виталий
Baranovskyy писал(а):
Михаэлис писал(а):
Ага, ага...биметалл не дорожает - в 2008 году набор из 15 монет продавался абсолютно везде по 3000-3500р. - сейчас цена приближается к 20000р. - дорожают с каждым днём. На г...бляшки многим пофиг, поэтому они никогда не будут расти так стремительно. :oops:


Что-то запутали меня вконец :? Одни пишут, что сребро дорожает быстрее, другие что не серебро. И что имелось в виду под г...бляшками, которые многим пофиг?
Я вот например думаю, что 15 монет биметалл красная книга - это просто так, наборчик. А серебрянная красная книга - уже больше похожа на коллекцию, т.к. монет в ней больше, выглядит солиднее и сохранится навека, в то время как биметалл сгниет достаточно быстро


Думал что ответят более знающие, но постараюсь ответить я, если что - поправят.
Как говорится: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи", это к вопросу во что лучше инвестировать. Думаю 100% рекомендации никто не даст. Дорожают понемногу и биметаллические и серебряные монеты. Бурный рост или падения бывают редко, поэтому стать миллионером, вложив несколько тысяч не получится)))
Биметалла Красной книги всего 15 монет, серия закончилась (скорее умерла).
Серебряная Красная книга выпускается ежегодно по 3 штуки (3 животных), тиражи не всегда одинаковые, отсюда и разница в цене. Но обращаться с серебром надо ОЧЕНЬ аккуратно, вскрыв капсулу и оставив на монете малейшее пятнышко вы потеряете в цене прилично. А вообще заниматься коллекционированием чего-либо надо для души, а нажива или сохранение средств уже на втором плане))) Да и купив монеты (любые) сегодня вряд ли вы завтра сможете продать их даже за цену покупки. Это же не доллар (евро) с их курсами покупки-продажи)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 08:03:48 

Зарегистрирован: 22-11-2013 13:35:16
Сообщения: 773
Город: Север крайний
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Мир без Войны
Тема: СССР-РФ
Посмотрел на сайте Сбербанка продаваемые инвестиционные монеты из серебра.
Это конечно да - Ниуэ, ост-ва Кука,еще несколько карликовых государств,Австралия,Армения и Беларуь
А где монеты РФ ?

_________________
Куплю банкноты Украины.
Если я выиграл ваш аукцион,напишите в личку.
Премного благодарен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 15:08:47 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Tiatikyalpa писал(а):
А где монеты РФ ?

На данный момент монет РФ выпущено всего 4 вида - 25-рублёвки к сочинской олимпиаде.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 16:09:54 

Зарегистрирован: 22-11-2013 13:35:16
Сообщения: 773
Город: Север крайний
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Мир без Войны
Тема: СССР-РФ
vitaliks писал(а):
Baranovskyy писал(а):
Михаэлис писал(а):

Биметалла Красной книги всего 15 монет, серия закончилась (скорее умерла).

Серебряная Красная книга выпускается ежегодно по 3 штуки (3 животных), тиражи не всегда одинаковые, отсюда и разница в цене.


А это просто домыслы человека ?

_________________
Куплю банкноты Украины.
Если я выиграл ваш аукцион,напишите в личку.
Премного благодарен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 16:12:32 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Цитата:
Биметалла Красной книги всего 15 монет, серия закончилась (скорее умерла).

Tiatikyalpa, а что - это мои слова разве?!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 16:20:42 

Зарегистрирован: 22-11-2013 13:35:16
Сообщения: 773
Город: Север крайний
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Мир без Войны
Тема: СССР-РФ
Что вы так Михаил до фразы докопались ?
Не корректно отредактировал, вот так и получилось.
Вопрос был по монетам РФ, а не кто сказал такую-то фразу.

_________________
Куплю банкноты Украины.
Если я выиграл ваш аукцион,напишите в личку.
Премного благодарен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 17:02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
vitaliks писал(а):
Baranovskyy писал(а):
Михаэлис писал(а):
Ага, ага...биметалл не дорожает - в 2008 году набор из 15 монет продавался абсолютно везде по 3000-3500р. - сейчас цена приближается к 20000р. - дорожают с каждым днём. На г...бляшки многим пофиг, поэтому они никогда не будут расти так стремительно. :oops:


Что-то запутали меня вконец :? Одни пишут, что сребро дорожает быстрее, другие что не серебро. И что имелось в виду под г...бляшками, которые многим пофиг?
Я вот например думаю, что 15 монет биметалл красная книга - это просто так, наборчик. А серебрянная красная книга - уже больше похожа на коллекцию, т.к. монет в ней больше, выглядит солиднее и сохранится навека, в то время как биметалл сгниет достаточно быстро


Думал что ответят более знающие, но постараюсь ответить я, если что - поправят.
Как говорится: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи", это к вопросу во что лучше инвестировать. Думаю 100% рекомендации никто не даст. Дорожают понемногу и биметаллические и серебряные монеты. Бурный рост или падения бывают редко, поэтому стать миллионером, вложив несколько тысяч не получится)))
Биметалла Красной книги всего 15 монет, серия закончилась (скорее умерла).
Серебряная Красная книга выпускается ежегодно по 3 штуки (3 животных), тиражи не всегда одинаковые, отсюда и разница в цене. Но обращаться с серебром надо ОЧЕНЬ аккуратно, вскрыв капсулу и оставив на монете малейшее пятнышко вы потеряете в цене прилично. А вообще заниматься коллекционированием чего-либо надо для души, а нажива или сохранение средств уже на втором плане))) Да и купив монеты (любые) сегодня вряд ли вы завтра сможете продать их даже за цену покупки. Это же не доллар (евро) с их курсами покупки-продажи)))


Вопрос по сути не заключался в том, что быстрее дорожает и во что лучше инвестировать. Я собираю монеты именно для души, если они притом будут дорожать это вдвойне приятно.

Вопрос был про нумизматическую / коллекционную ценность (а не стоимость) параллельных серий, в том числе и в дальней перспективе. Пока только один конкретный ответ прозвучал от Михаэлиса, который называет серебрянные монеты в капсулах "г....бляшками". Кто-то может думает иначе? Я так понимаю, чем сложнее найти / достать монету, тем выше ее коллекционная ценность?

Как пример, рядом стран (Либерия, Эритрея, Гибралтар) в 1993-1997 г выпускались серии монет "Preserve planet earth". На молотке медьникеля из этой серии полным-полно, а серебряных монет нет или почти нет.

А что до Красной книги подозреваю, что лет эдак через 20 полную серию серебряных монет удастся собрать гораздо меньшему количеству коллекционеров, нежели серию из 15 биметаллических монет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 18:09:18 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
Я так понимаю, чем сложнее найти / достать монету, тем выше ее коллекционная ценность?

Это раньше, а сейчас обычно - "дорогая - не значит, редкая".

Baranovskyy писал(а):
Как пример, рядом стран (Либерия, Эритрея, Гибралтар) в 1993-1997 г выпускались серии монет "Preserve planet earth". На молотке медьникеля из этой серии полным-полно, а серебряных монет нет или почти нет.

Вы лучше поищите нормальные монеты этих стран в коллекционном сохране, а не этот мусор, которым завалены все торговые площадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 11-12-2013 22:45:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Михаэлис, наконец то Ваша аватара в полной мере отображает Вашу воинствующую сущность :wink: :) По теме: если Вы имеете в виду под "нормальными монетами этих стран" ходячку, то я не отношусь к коллекционерам ходячки, погодовки, любителям с лупой/микроскопом отличать "нормальные монеты ЛМД" от "нормальных монет ММД". По поводу мусора... покажите где торговые площадки завалены серебряными монетами серии "Preserve Planet Earth"??? Я с удовольствием посещу такую площадку, чтобы пополнить свою скромную коллекцию. Мне нравятся красивые официальные наборы, на которые приятно смотреть и людям показать не стыдно.

Знаете, я бы с удовольствием собирал вместо этих наборов царскую медь или советское серебро или еще что подобное итп., но к-во подделок зашкаливает и сенсея под боком нет... Так что лучше то, что подделывать начнут позже, равно как и позже признАют "нормальными" монетами а не г....бляшками.

Вот и пытаюсь разобраться просто, что потом цениться больше будет людьми и не в плане "дорогая - не значит редкая", а в плане ценная . Цена и ценность - разные вещи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 02:54:13 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
По теме: если Вы имеете в виду под "нормальными монетами этих стран" ходячку, то я не отношусь к коллекционерам ходячки, погодовки, любителям с лупой/микроскопом отличать "нормальные монеты ЛМД" от "нормальных монет ММД".

А что, коллекционирование монет всегда сводится к одной погодовке, подворовке и прочему сектантству?

Сколько людей Вы знаете, у которых есть 12 биметаллических 2-фунтовиков Гибралтара серии "Подвиги Геракла"? Или вообще полная подборка современного Гибралтара в идеальном сохране, в т.ч. и 5-фунтовиков?

Baranovskyy писал(а):
По поводу мусора... покажите где торговые площадки завалены серебряными монетами серии "Preserve Planet Earth"??? Я с удовольствием посещу такую площадку, чтобы пополнить свою скромную коллекцию.

На молотке наберите "Эритрея" - и сразу же всплывут тонны этого гумна - бери не хочу!

Baranovskyy писал(а):
Мне нравятся красивые официальные наборы, на которые приятно смотреть и людям показать не стыдно.

Ну, если Вы собираете для других, а не для себя -тогда это всё объясняет. :oops:

Baranovskyy писал(а):
Знаете, я бы с удовольствием собирал вместо этих наборов царскую медь или советское серебро или еще что подобное итп., но к-во подделок зашкаливает и сенсея под боком нет...

Есть много нормальных монет стран всего мира, которые собирать можно очень долго - даже по типам, не впадая в сектантство.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 09:47:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2011 07:02:08
Сообщения: 7331
Город: г.Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Изобретения и научные открытия на монетах.
Изготовление "параллельных" монет весьма продуманный приём.
Позволяет удовлетворить потребность всех слоёв нумизматов в выпущенной монете. При этом выпуск тиражной монеты легализует коллекционную монету, она уже не сувенир, а та же монета, но в другом металле и исполнении.

_________________
Интересуют не монеты, а изображения на них.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 11:25:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Михаэлис писал(а):
Baranovskyy писал(а):
По поводу мусора... покажите где торговые площадки завалены серебряными монетами серии "Preserve Planet Earth"??? Я с удовольствием посещу такую площадку, чтобы пополнить свою скромную коллекцию.

На молотке наберите "Эритрея" - и сразу же всплывут тонны этого гумна - бери не хочу!


Набрал... Всплыло аж 28.28 г - т.е. ровно одна серебряная монета из серии Эритреи, по Гибралтару тоже всего одна. Неудивительно при тиражах в 5-30 тыс


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 12:25:09 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
Всплыло аж 28.28 г

Всё правильно! Счёт подобных изделий должен быть только по весу, поскольку кроме цены металла они ничего не стоят.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 13:49:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-2012 16:55:17
Сообщения: 1179
Город: Шуя
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: флора/фауна в серебре, монеты мира
Baranovskyy

собирайте обе серии металлов - (обычно это медно никель и серебро), по крайней мере я так делаю - в альбом для обычных монет кладу медно никель, а в отдельные боксы уже серебряную монету. Лично мне интересно найти оба варианта. Правда далеко не всегда это удается сделать сразу.

Хочу сразу добавить свои наблюдения по поводу упомянутой Эритреи - все монеты этой страны (включая серию Сохраним пророду) чеканят где то в Британии, как и множество монет других стран. Я собрал почти все монеты Эритреи в медно никеле, но вот собирать их еще в Серебре очень не хочется (хоть у меня основная тема - фауна в серебре)

Объясню почему монеты-дубли некоторых стран собирать не хочется - для начала сравните монеты серии " про животных" Эритреи и Боснии и Герцеговины,
Суть в том что монеты сравниваемых стран один в один (иногда разница в мелких деталях и гербах страны) повторяют друг друга и мне это кажется обманом коллекционеров, возможно поэтому их не любят.

Большинство "юбилейных" или "памятных" монет бедных африканских стран, бывших колоний, выпуска 90х-2000 х годов это "сувениры для туристов" и делают их в двух-трех металлах (никель, серебро и золото иногда)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 15:39:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2013 18:36:28
Сообщения: 66
Город: Житомир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Михаэлис писал(а):
Baranovskyy писал(а):
Всплыло аж 28.28 г

Всё правильно! Счёт подобных изделий должен быть только по весу, поскольку кроме цены металла они ничего не стоят.


Как сказать... Как Вам такое?
8000 руб за 28 гр. не совсем похоже на цену только лишь за металл :o Ладно, Гибралтар подешевле "всего" 2800 http://molotok.ru/gibraltar-slony-fauna-serebro-pruf-i3777071383.html но тоже, знаете ли... Одно дело то что в каталоге цена 35-45 баксов за BUNC, а другое дело, какие цены ломят на рынке.

-GDM- Спасибо за советы. Я так думаю, чтобы так сказать "оскомину сбить" можно собрать в медь-никеле, и параллельно собирать в серебре, а как наберется коллекция в серебре, то можно от медь-никеля избавляться :) Правда в некоторых случаях изображения на серии в драгметалле не всегда на 100% дублируют обычную монету. Например, в серии фауна Польши, начиная с 2003 изображения на 2 зл и 20 зл уже отличаются, тут как ни крути обе придется :oops:

Странно, я посмотрел обе серии "сохранить планету земля" Боснии Герцеговины и Эритреи - они абсолютно разные, во всяком случае по каталогу Краузе. Вы может другие серии сравнивали?

Кстати, про сувениры для туристов. Это просто так называется или такие монеты продавались реально на базарах в "местах скоплений туристов"? Бывал я в разных странах, но что-то нигде не видел в туристических местах, чтоб продавали подобные сувениры для туристов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тематические серии памятных монет: серебро vs недрагмет Сообщение Добавлено: 12-12-2013 15:53:00 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Baranovskyy писал(а):
8000 руб за 28 гр. не совсем похоже на цену только лишь за металл :o

Если кто-то берёт по таким ценам это гумно, то это не значит, что оно столько обязано стоить. :oops: Нумизматическая ценность данных изделий - нулевая.

Baranovskyy писал(а):
Кстати, про сувениры для туристов. Это просто так называется или такие монеты продавались реально на базарах в "местах скоплений туристов"? Бывал я в разных странах, но что-то нигде не видел в туристических местах, чтоб продавали подобные сувениры для туристов.

Это так называются изделия, которые предназначены не для обращения - как нормальные монеты - а для продажи туристам, блондинкам, детям и прочим хомячкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: