Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Методика определения штемпелей Сообщение Добавлено: 11-11-2009 10:06:30 

Зарегистрирован: 31-10-2009 18:11:06
Сообщения: 1099
Город: Иркутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Всякое разное
Существуют методики по определению штемпелей монет. Просмотрел разные тематические ресурсы, каталоги, но практически ничего конкретного по этой теме не нашел. Пробовал спрашивать на форумах, но также отправляют по ссылкам, на которых также по сути практически ничего конкретного нет. Объясните пожалуйста новичку как проводить те или иные линии на аверсах и реверсах, точки, относительно которых проводятся эти линии. По возможности какой существует инструментарий для этого в фотошопе (микролинейка для определения высоты герба, измерение канта и т.д, разворот монетного двора). Может быть есть какое то программное обеспечение специально для этих целей. Хотелось бы самому определять виды штампов, нарабатывать опыт, чтобы не беспокоить бесполезной информацией на форуме попусту. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-11-2009 10:19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12-2008 14:59:34
Сообщения: 2339
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понимаю речь идет о современных деньгах. Совсем не моя тема, но мне кажется определенной методики нет и уж тем более описания этой методики. Опыт, опыт и опыт. спрашивайте и знающие люди помогут. Как то попробовал на Советах в принципе ничего сложного. Вот попробуйте найти информацию на сайте Юрия Кульвелиса http://coins2001.narod.ru/


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-11-2009 10:50:47 

Зарегистрирован: 14-12-2008 00:05:11
Сообщения: 1125
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На сайте Кульвелиса есть примеры штемпелей. Если нашли монетку и предположили что разновид, то можно сфотографировать сверху , а ещё лучше отсканить и наложить изображение с сайта. я обычно накладываю самый простой вариант и если есть отличия, то вуаля, значит чтото ценное) Удачи вам) у меня неплохо получалось)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-11-2009 10:56:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Универсальной методики здесь нет и быть не может.
Слишком много характерных элементов изображения, по которым различаются штемпели по разным номиналам и в разных годах, причем в одном случае удобнее смотреть на одни элементы, в другом случае - на другие.
Хороший пример приведен самом в начале каталога Федорина (3-е издание) - указано множество элементов изображения, в которых могут быть потенциальные отличия.
А как ориентироваться в каждом конкретном случае (проводить характерные линии, оценивать расстояния) - тоже каждый решает для себя сам.
Существуют некоторые "ноу-хау" по ряду случаев, но эти сведения отрывочны и свести их в единый документ вряд ли возможно.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lubitel и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: