Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Монеты? зачем? Сообщение Добавлено: 09-03-2007 02:43:59 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42900
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Попросили статейку для местной газеты написать какую-нибудь, уже 3 раза писал про нумизматику, а говорят "не интресно", сел набросать четвертый раз.... а лень что-то тему развивать :(((

И выкидывать знаки жалко, я вообще после пьнки столько "знаков" на компе нахожу.......

Прикиньте, только ведь с вами виртуальные коллеги и общаюсь, у меня нет НИ ОДНОГО живого знакомого нумизмта....

Зато есть с кем пиво пить, вот сижу, пьяный, грущууууууууу



Так вот, когда началось моё моё увлечение нумизматикой, я могу вспомнить точно,
Потому что у меня есть бумажка, точно датирующая мою первую монету, эта монета «соболь-95», ну так написано в ценнике, который я храню, и буду хранить пока увлекаюсь нумизматикой. Так вот купил я её 11 июня 2003г. Эх, сколько интересного в нумизматике: номинал 0,01 руб., цена 210руб, так и есть, это я потом всякие нормативные документы перечитал и нашёл, что потом опомнишись, Центробанк чуть позже реформы, вернул монете НОМИНАЛ…
Хотя начать нужно раньше, это я потом подумал из каких моих комплексов и неосознаваемых страхов вылелось моё увлечение (ух ты Фрейдовское какое начло)…

Так вот…. Мои папа и мама в общем-то в Советское время были обычными людьми, не бедными, хотя и не богатыми, мои тесть и теща были ещё более простыми СОВЕТСКИМ людьми ещё более небедными и ещё более небогатыми. У всех у них кроме остальных мыслей были вполне правильные мысли оставить что своим детям, а если повезет, то и внукам. Куда нужно деть деньги в Советское время: облигации, положить «на книжку»…. И всё! ВСЁ!!! Ну разве мог нормальный человек размышлять об «инструментах страхования вкладов»?! Конечно нет!!! Так они и клали «на книжку» всю жизнь, а потом пришел 85 год, а потом 91 год. И всё и нет денюшек. 
Вот из того поколения я и вырос, точнее из поколения, которые это ещё понят. Помнят главный завет: Нельзя верить Государству. Я знаю ещё чуть более чуть мои родители, 98 год их уже мало интересовал, они вообще не знают, что такое ГКО, курс доллара их мало волнует. И они абсолютно правы, потому что хотя бы усвоили главное, в этой стране долгосрочных (а, впрочем и краткосрочных вложений не бывает). Ликвиднее всего здесь, пропить! Или потратить деньги в любое другое своё удовольствие.
Ещё чуть-чуть общечеловеческих (или общеэкономических отступлений). Моё увлечение нумизматикой началось с желания «ликвидного вложения денег», а теперь полностью вылилось в желание истратить свои небольшие «лишние деньги» на познание истории (на свои интеллектуальные удовольствия, если хотите).
Так вот занимаясь вопросом куда бы деть «деньги» (скобка и три двоеточия), я напал на несколько статей, что «вложения в монеты нередко дают «огромный процент прибыли, больше чем любые вклады, в любых валютах». И пошел в банк, и купил МОНЕТУ. Тот самый «соболь» не пруфовский, он кстати продавался в полиэтиленовой запайке, расковырял, посмотрел, (не кидайте в меня камнями) красивая монетка. Конечно. Сейчас я бы сам по рукам настучал открывющему даже полиэтиленовой запайку, что бы посмотреть «как выглядит», но мне же никто не говорил, что нельзя так.
Потом купил пруфовскую монетку, но, почитав кое-что, уже капсулу не вскрывал, потом скачал Прайс «Тагака», перебрал старую кучку монет (конечно, ничего не нашел). Потом ЧИТАЛ, (а что поделаешь, родители не оставив денег, оставили тягу к знаниям и неплохое базовое образование, по крайней мере привычку ЧИТАТЬ).

И вот прошло 3 года. Снова смеётесь? Да с момента покупки ПЕРВОЙ монеты прошло чуть более 3 лет. Как это не грустно я решил, что ДЕНЕГ я скорее всего на нумизматике не получу (да в общем-то и не стремлюсь), потому что ушел в узкую краеведческую дисциплину. Но… дай бог, я оставлю детям, ИНТЕРЕСНОЕ занятие. А вот у меня куча скопилась неопубликованных жетонов (с одной стороны двоеточие и три скобки, а с другой стороны, вот возьму и займусь….) А вдруг они займуться… публикацией папиной коллекции… Тогда я не зря сейчас деньги трачу. На вещи которые сейчас ничего не стоят, в денежном эквиваленте.

Кто там писал о четырех сторонах монеты? Аверс, реверс, гурт, и…. история. Три стороны описать легко, а вот кайф-то познания….

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10-03-2007 18:33:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01-2007 12:06:21
Сообщения: 74
Город: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ты это...
...пить-то завязывай!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Сообщение Добавлено: 22-03-2007 15:37:03 
Аффтар, пешы есчо!!!


Вернуться к началу
   
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-03-2007 21:50:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02-2007 20:32:03
Сообщения: 256
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Оленька
Как страшно жить !!! Если не секрет, то в каком возрасте начинают приходить такие мысли ( в каком состоянии я уже поняла )

_________________
Не учите меня жить - помогите материально!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: