Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Новости нумизматики Сообщение Добавлено: 05-10-2009 10:31:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2009 07:38:59
Сообщения: 347
Город: Екатеринодаръ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Монеты с Рексом выпущены в Польше.

Польский монетный двор выпустил монету с изображение Рекса. На одной стороне монеты изображен пес Рекс из знаменитого мультфильма, снятого на Студии рисованных фильмов в Бельско-Бяле. Первая серия мультфильма — «Рекс полиглот» была выпущена в 1967 году, а к 1985 году было снято 65 серий. На другой стороне монеты изображены прочие герои сериала и герб города. Монеты выпущены двух видов — достоинством 3 и 7 «бялек», номинал которых равняется 3 злотым (71 евроцент) и 7 злотым (1,67 евро) соответственно.
Не так давно в Бельско-Бяла(город,расположенный на юге Польши) установили первый в Польше памятник псу Рексу из популярного мультфильма. Скульптура весом 120 килограммов и высотой 90 сантиметров находится в сквере на берегу реки Бяла. В дальнейшем планируется отлить скульптуры и героев других мультфильмов


Источник: http://Нумизмат



Новые монеты Банка России.

Банк России 1 октября 2009 года выпустил в обращение памятные монеты из драгоценных металлов:
— золотую монету номиналом 200 рублей «Биатлон» серии «Зимние виды спорта»;
— серебряную монету номиналом 3 рубля, серебряную монету номиналом 100 рублей с выборочным золочением, золотую монету номиналом 100 рублей, золотую монету номиналом 1000 рублей и золотую монету номиналом 25000 рублей исторической серии «История денежного обращения России»
и памятную монету из цветных металлов номиналом 10 рублей серии «Российская Федерация»:
— Республика Коми.
На аверсе золотой монеты «Биатлон» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты «ДВЕСТИ РУБЛЕЙ», год чеканки «2009 г.», проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На реверсе расположены стилизованные изображения двух спортсменов-биатлонистов.
Монета номиналом 200 рублей изготовлена из золота 999-й пробы качеством «пруф», имеет массу — 31,1 г, диаметр — 33,0 мм. Тираж монеты 500 штук.
На реверсе серебряной монеты номиналом 3 рубля расположены: рельефные изображения: ассигнации в момент ее подписания, «сестрорецкого» рубля и двух монет XVIII века .
Монета отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф», имеет массу — 31,1 г, диаметр — 39 мм. Тираж — 5000 шт.
На реверсе серебряной монеты номиналом 100 рублей с выборочным золочением расположены: рельефные изображения: рабочих в процессе чеканки монет, двенадцати монет XVIII — XX веков, пять из которых выполнены методом золочения.

Источник: http://Нумизмат



Российская монета в 25 тысяч рублей.

На Третьем Международном конкурсе «Монетное созвездие-2009» международное жюри присудило победу трехкилограммовой золотой монете, отчеканенной на Санкт-Петербургском монетном дворе по заказу Банка России к 190-летию Гознака.
В ходе конкурса 176 памятных монет из 21 страны соревновались за победу в номинациях «Монета года», «Золотая монета года», «Серебряная монета года», «Уникальное идейное решение», «Оригинальная технология», «Удачное художественное решение», «Специальный приз», победителей в которых определяли представители национальных музеев России, Великобритании, Украины, Литвы, Латвии, аукционных домов и коммерческих банков, эксперты в области нумизматики из Италии, Польши, Франции, Казахстана, Германии, Белоруссии, Приднестровья, Нидерландов, а также сотрудники российских и зарубежных СМИ.
Российская трехкилограммовая золотая монета , посвященная 190-летию Гознака, получила главный приз в двух номинациях «Монета года» и «Золотая монета года».


Источник: http://Нумизмат



Уникальная выставка монет.

21 сентября, в Национальном музее Удмуртии открылась уникальная выставка монет. Выставка приурочена к 305-летию серебряного рубля и медной копейки. В 1704 году по инициативе Петра I были отчеканены первые серебряные монеты достоинством в 1 рубль и первые большие медные копейки.
Выставка состоит из двух частей. Коллекция, представленная музеем, призвана наглядно показать историю и развитие российской монетной системы. Посетители смогут увидеть, в частности, монету, отчеканенную в 1704 году вместе с первым рублем и первой копейкой — петровский серебряный алтын. Также представлены монеты времен Ивана Грозного, Бориса Годунова, Василия Шуйского, Михаила Федоровича Романова. Большую часть экспозиции составляют монеты из кладов, найденных на территории республики. Всего таковых было более 20. В частности представлены золотые монеты, найденные при реставрации одного из старинных домов Ижевска. Также в экспозицию вошли древние египетские, римские монеты и монеты из стран Средней Азии.
Не менее интересна вторая часть экспозиции, которую составляют монеты из коллекции Сбербанка, которые являются своего рода энциклопедией памятных дат, знаменитых людей, архитектурных шедевров и т.д. В отличие от ценностей музея, эти монеты можно приобрести — они станут прекрасным подарком или вложением средств.


Источник: http://Нумизмат




Ангел-хранитель на монете Науру.

Республика Науру выпустила монету номиналом 1 доллар, посвященную ангелу-хранителю. Ангел-хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при Крещении для помощи и руководства.
Католическая и Православная Церкви учат почитать и призывать в молитвах ангелов-хранителей, как ближайших духовных наставников и покровителей.
Считается, что ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и страх перед Ним. Задача ангела-хранителя — способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность.
В центре аверса монеты изображен герб государства. На реверсе помещено стилизованное изображение ангела, молитвенно сложившего руки. Крылья и складки одежды расположены так, что напоминают сердце.

Источник: http://Нумизмат



«Год тигра» на монетах Австралии.

Не за горами уже 2010 год — год Тигра по Восточному Лунному календарю. В связи с этим Монетный двор Австралии выпустил серию монет с изображением этого животного. Эти монеты будут хорошим подарком человеку, родившемуся в 1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998 и 2010 гг.
Согласно восточному календарю, в год Тигра рождаются глубокие, интересные люди, которые обладают вспыльчивым и непокорным характером.
Они настоящие герои, способные совершать смелые и дерзкие поступки. У окружающих пользуются уважением, но многие бояться близко приближаться к этим бунтарям, поэтому друзей у них не много. Они обладают определенным магнетизмом и способны влиять на людей, а также хладнокровно просчитывать важные жизненные шаги. Любят действовать самостоятельно, не спрашивая мнения партнеров.
Золотые монеты, отчеканенные из золота 999-й пробы:
100 долларов, вес — 31,107 г, диаметр — 38,80 мм, толщина — 3,00 мм.
25 долларов, вес — 7,777 г, диаметр — 22,10 мм, толщина — 2,20 мм.
15 долларов, вес — 3,111 г, диаметр — 18,10 мм, толщина — 2,0 мм.
На аверсе золотых монет изображен портрет королевы Елизаветы II,на реверсе монет изображена голова тигра. Над ним — китайский иероглиф, обозначающий «тигр».

Источник: http://Нумизмат

_________________
Интересуют знаки ГТО, БГТО, ГСО, СанДружин
Интересуют доки к различным наградам.
Старые фотографии казаков.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-10-2009 00:20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
Для новостей есть специальная тема: http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=22413

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-10-2009 10:44:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2009 07:38:59
Сообщения: 347
Город: Екатеринодаръ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо. :D

_________________
Интересуют знаки ГТО, БГТО, ГСО, СанДружин
Интересуют доки к различным наградам.
Старые фотографии казаков.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: