Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Микроэкономика в нумизматике Сообщение Добавлено: 01-05-2013 23:00:32 

Зарегистрирован: 10-04-2009 21:17:19
Сообщения: 1837
Благодарил (а): 41,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Михаил
Добрый вечер.
Всех поздравляю с праздником весны и труда!

У меня такой наверное немного необычный для форума топик.
С завтрашнего дня и до 9го мая я начинаю заниматься написанием небольшого пятистраничного эссе по микроэкономической теории.
(в качестве справки, микроэкономика изучает поведение отдельных экономических единиц (домашних хозяйств и фирм) и функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов)
Так как суть заключается в описании какой-то реальной ситуации с помощью микроэкономических моделей, я решил выбрать тему мне близкую - то есть так или иначе связанную с коллекционированием. Скорее всего, с нумизматикой. Конкретной темы пока что нет. Вариантов здесь может быть много: выделение определенной части дохода на коллекционирование, принятие решений типа делать не делать ставку на аукционе, дилемма между качеством и количеством покупаемого материала итд. Все, что так или иначе связано с поведением и предпочтениями человека и что поддается более-менее внятному описанию. Есть, например, в экономической теории модель (кстати, весьма забавная) так называемого "рынка лимонов" (подержанных автомобилей), с ним можно провести параллель наводнения нумизматического рынка поддельными монетами (это как пример) итд.

Я был бы рад услышать какие-либо комментарии и наблюдения за своими и чужими привычками на эту тему (любого плана). Очень хотелось бы написать интересную работу, а для этого, как мне кажется, идеи и опыт людей в теме были бы весьма и весьма полезны. Если работа успеется и удастся - поделюсь результатами.

Для того, чтобы как-то простимулировать обсуждение, я повесил топик в раздел "подарки", где самые активные участники обсуждения будут поощрены :D viewtopic.php?t=459359

Надеюсь, данная тема вас заинтересует!

С уважением ко всем участникам форума!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Микроэкономика в нумизматике Сообщение Добавлено: 02-05-2013 00:17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2012 20:07:23
Сообщения: 1791
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Петр
Я думаю, что проще будет задавать вопросы. Я, например, отвечу в личку. ;)

_________________
Куплю 3 копейки 1839


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Микроэкономика в нумизматике Сообщение Добавлено: 10-05-2013 10:53:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12-2009 11:02:47
Сообщения: 2166
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Подавляющее большинство монет в коллекции стоят достаточно недорого.
И с точки зрения экономики (даже микро), это ничтожная величина, которой можно принебречь.

а вот дорогие монеты, и их относительная стоимость ко всей остальной коллекции, это другое дело. денег на них из бюджета нужно много выделить для покупки.

Например отношение стоимости ЯНАО ко всему остальному биметаллу.

Только смысл этого исследования лично мне не совсем понятен :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: