Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Надо быть готовым инвестировать так, чтобы не лазить в кубыш Сообщение Добавлено: 20-07-2009 23:05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 22:27:20
Сообщения: 3757
Город: Гомель, Беларусь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Все зависит от того, с какой целью инвестировать.
Если хочется "законсервировать" деньги, чтобы они не обесценились, но чтобы иметь возможность в самый голодный момент отщипывать и тратить понемножку, то монеты - не вариант!
А если цель - "законсервировать" деньги, чтобы они пережили неспокойные времена, не обесценившись, то есть не на 2-3, а на 20-30 лет, то здесь монеты - вполне подходящий вариант. То есть это как криогенная заморозка, если бы она уже была изобретена. Человек, соглашаясь при жизни на заморозку, будет через 100 лет разморожен и продолжит жить. Трудные времена он проспал, и проснулся в сытые и безоблачные годы. Да, но для своих родных он умер. Они-то не заморозились вместе с ним. Так и долгосрочные инвестиции - это все равно что выбросить деньги, Вы их уже не увидите. Или увидите настолько нескоро, что можно о них вообще забыть. Но зато они сохранятся, а скорее всего даже преумножатся!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-07-2009 23:08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6227
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
uriy писал(а):
Сейчас смотрю я на ценник таких монет на этом сайте и думаю: вот бы мне такую таблицу в 80-е годы, когда я только пошёл работать и мелочи этой было навалом. Отбирал бы год за годом нечастые монеты, да и редкие, наверняка попадались бы. Вот это были бы инвестиции на будующее!

Какие проблемы-то. Есть современная мелочь. Собирайте сейчас. И все вопросы решены

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-07-2009 23:30:22 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Мне недавно предложтли 250штук "рублей с головой Ленина" по 1 руб за штуку. Не взял. На месте не перепродам, пересыл дороже обойдется...
250 руб в Советское время. Последняя моя стипендия 40 руб... У папы тогда была обычная советская зарплата 120 руб. ТОГДА!!!! Переведите в натуральное исчисление, в квартлату, в бензин, в хлеб, в колбасу, одежду, сметану, в что угодно... ТОГДА!
Ну и как классно люди "инвестировали в монеты"? :wink:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 05:02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07-2009 08:05:49
Сообщения: 46
Город: электросталь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
достаточно бурная дискуссия получилась хотя мне вначале сказали типа тема уже обсуждалась - внимательней читайте форум оказывается есть что обсудить и над чем подумать :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 11:28:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2009 16:16:25
Сообщения: 4643
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 211,00 Lv (23 раз.)
Имя: Попробуйте угадать..
Тема: Империя: банковое серебро от Павла I до Николая II + русско-польское, разновидности
uriy писал(а):
Сейчас смотрю я на ценник таких монет на этом сайте и думаю: вот бы мне такую таблицу в 80-е годы, когда я только пошёл работать и мелочи этой было навалом. Отбирал бы год за годом нечастые монеты, да и редкие, наверняка попадались бы. Вот это были бы инвестиции на будующее! Интересно, есть люди, которые тогда занимались этим?


Есть такие люди.
Например, я.
И даже в 70-х.
Знакомых кассиров по малолетству не имел, доступа к другим залежам мелочи тоже.
Просматривал всю сдачу, кошельки родителей, родственников и т.п.
Иногда наглел и просил тетенек в киосках блюдечко с мелочью посмотреть.
Менял все наличные 10-15-20 коп. на пятаки в автоматах в метро, потом ходил с отвисшими карманами пятаков.

Результаты (насколько помню):

Штук 20 пятаков 1973 года, штук 10 более редких (с 1965 по 1972).

1-2-3 копейки никакие особо редкими не были (хотя 1964 попадались заметно пореже).

Гривенника редкого не попалось ни разу за все годы ни одного. Тогда было модно почему-то копить гривенники в бутылках из-под шампанского, я у 2 или 3 друзей своих и родителей просмотрел в сумме бутылок 5-6, все равно результат был нулевой. На Ленинских горах, где собирались коллекционеры, комплект 4 гривенника 1965-1968 предлагали за 40 рублей (в 5-6 классе это были мои карманные деньги за год примерно).

Из пятнашек и двадцаток пореже что-то попалось в обороте, уже не помню.

Понмю, что все "железные" и полтинники и рубли, кроме 1964, попадались редко (но попадались)- но я рубли особо и не откладывал. Жалко было откладывать - большие деньги тогда были (особенно для ребенка).
Вообще, рубли монетами никто и не любил - кассиры старались всучить на сдачу (т.к. были какие-то трудности с их инкассацией), народу тоже лишняя в кармане тяжесть - и все старались избавляться.
А юбилейку (кроме самых массовых -XX лет Победы, лысый и .п.) - наоборот, многие, совсем даже не нумизматы, откладывали, просили обменять в кассе и т.п.

Но в основном охотился за 1-2-3 коп. до 1961 года; их, "дореформенных", кстати еще в 70-х попадалось немало; все, что попадалось, "изымал из оборота". Кроме самых редких (2-3/27, 3/45, 51) нашел в обороте, насколько помню, почти все (конечно, состояние было "разным"). Что получше - оставлял себе; похуже обычно продавал (если удавалось) на Ленгорах (еще были тусовки на Волгина около филателистического магазина, еще где-то) от 5 до 30 коп. (на эти деньги в основном и пополнял коллекцию) или менял.

Это все лет 5-7 продолжалось, потом, после школы, в институте, другие...хм...увлечения... появились, и почти забросил это "кладоискательство".

Кстати, таблицы тогда похожие были; по-моему за рубль можно было купить с рук отпечатанный на пишущей машинке ценник.
Где-то в инете выкладывали такие ценники и с 80-х и с 70-х годов - можете полюбопытствовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 11:38:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
uriy писал(а):
Видимо, отсчитывать надо от 1992 года, когда прекратился выпуск всех советских монет. Сейчас смотрю я на ценник таких монет на этом сайте и думаю: вот бы мне такую таблицу в 80-е годы, когда я только пошёл работать и мелочи этой было навалом. Отбирал бы год за годом нечастые монеты, да и редкие, наверняка попадались бы. Вот это были бы инвестиции на будующее! Интересно, есть люди, которые тогда занимались этим?


А отложили бы 500 000 р. 1995 года в прессе и в количестве, уже тогда было ясно, что редкость. Почему не отложили? Ясно ведь, что если что-то изымают из обращения долго, но не бессрочно, то изымут почти все.

p.s. Помечтали бы об откладывании в 1800 году серебра Павла в UNC или уж, если попроще, "меди" 24-26-30" тоже в UNC.

p.p.s. И сейчас откладывайте 2003 год, вот это уж точно раритет будет. Давайте, залезайте в карман - и отбирайте десятками штук, пока есть. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:34:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 14:25:39
Сообщения: 253
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Тема: Монеты России и СССР
С интересом прочитал сообщение Григория. Интересно было бы взглянуть на ценники монет 70-80 годов. Я нашёл в сети только ценник на апрель 1999 года на монеты СССР и РСФСР. И что удивительно, получается даже тогда, после дефолта, когда доллар уже стоял около 25 р., выгодно было покупать советские нечастые и редкие монеты в инвестиционных целях. В среднем такие монеты стоят сейчас в 10-15 раз дороже. По-моему, прекрасный был шанс сохранить и преумножить свои деньги практически без всякого риска. Время летит быстро, в молодости этого не понимаешь, а потом приходится сожалеть. Я занимаюсь инвестированием последние несколько лет. Инвестирую, в основном в акции Российских компаний. Понял, что фондовый рынок - очень рискованный вид инвестиций. За шесть лет было всё, и взлёты и падения. Сейчас у меня положение нормальное, капитал вырос, а ведь некоторые мои знакомые проиграли на бирже почти все свои деньги. Нумизматикой стал увлекаться недавно, о чём очень сожалею. Изучив материалы по нумизматике, пришёл к выводу, что инвестировать в монеты можно и нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:45:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 22:27:20
Сообщения: 3757
Город: Гомель, Беларусь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
uriy писал(а):
С интересом прочитал сообщение Григория. Интересно было бы взглянуть на ценники монет 70-80 годов. Я нашёл в сети только ценник на апрель 1999 года на монеты СССР и РСФСР. И что удивительно, получается даже тогда, после дефолта, когда доллар уже стоял около 25 р., выгодно было покупать советские нечастые и редкие монеты в инвестиционных целях. В среднем такие монеты стоят сейчас в 10-15 раз дороже. По-моему, прекрасный был шанс сохранить и преумножить свои деньги практически без всякого риска. Время летит быстро, в молодости этого не понимаешь, а потом приходится сожалеть. Я занимаюсь инвестированием последние несколько лет. Инвестирую, в основном в акции Российских компаний. Понял, что фондовый рынок - очень рискованный вид инвестиций. За шесть лет было всё, и взлёты и падения. Сейчас у меня положение нормальное, капитал вырос, а ведь некоторые мои знакомые проиграли на бирже почти все свои деньги. Нумизматикой стал увлекаться недавно, о чём очень сожалею. Изучив материалы по нумизматике, пришёл к выводу, что инвестировать в монеты можно и нужно.



Вот, именно это я имел в виду.
+1


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:55:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
Для крупных компаний действует такое правило.
1-3 процентов собственных средств следует хранить в неких произведениях искусства, монетах, или еще чем-то весьма ценном, малоликвидном, не теряющем ценности (при правильном хранении) на протяжении длительного времени. Практика показала, что так стоит делать.

В принципе, это правило применимо и к конкретным людям и семьям. Прикиньте стоимость своих активов, отсчитайте 1-2%, такую сумму можно вложить в нетленные творения, коими являются монеты. Не с целью обогатиться, у такого действия цель - сохранение и стабилизация активов, а не их умножение.

Замечу, что стоимость квартиры, в которой вы живете, лучше не учитывать, ибо этот актив сам по себе практически неликвидный, ибо ликвидировав его Вы лишитесь крыши над головой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 19:31:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 14:25:39
Сообщения: 253
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Тема: Монеты России и СССР
Я считаю, что конкретным людям и семьям можно смело держать более 1-3% своих сбережений в коллекционном материале. У меня, например эта доля приближается к 10% и я намерен её увеличивать. Давайте рассмотрим, какая сейчас существует альтернатива вложениям в предметы коллекционирования.
На рублёвые депозиты банки начисляют 10-12% годовых. Вложения в доллар в своё время оказались очень выгодными, но за последние 10 лет доллар вырос лишь на 30%. Вложения в ценные бумаги могут приносить большой доход, но риск слишком велик. На протяжении многих лет хорошо росла недвижимость, но для её покупки требуется сейчас уже огромная сумма.
А между тем, по оценкам аналитиков, предметы коллекционирования стабильно растут в цене на 20-25% в год. Конечно, сейчас, в кризис, цены на аукционах припали, но это после того, как они выросли до небес. Кстати, те же аналитики рекомендуют сейчас активно покупать подешевевшие предметы.
Вот и видим, что альтернативы для ивестирования в коллекционные предметы просто нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 19:49:50 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2009 16:16:25
Сообщения: 4643
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 211,00 Lv (23 раз.)
Имя: Попробуйте угадать..
Тема: Империя: банковое серебро от Павла I до Николая II + русско-польское, разновидности
uriy писал(а):
Интересно было бы взглянуть на ценники монет 70-80 годов


Ну вот вам ценник 1976 года.
Это не мой - это я скачал уже в "наше время" :-) с какого-то сайта или форума, кто-то выложил.
Хотя у меня, наверняка, был точно такой же - файл даже с пометкой "Лен.горы" :-)
И как раз период совпадает - где-то с 1972 по 1978 год была у меня самая высокая активность в отношении советской ходячки.
(Надо поискать - может где-то валяются тоже).

И пометки и исправления типичные на ценнике - видно обладатель пользовался, как мини-справочником.
Каталогов, как правило, ни у кого не было никаких, рублей за 10 или 15 продавали фотокопии с номера "Советского Коллекционера" с трудом (фактически, первым каталогом, наверное) Мошнягина и Дашевского.

Однажды я в букинистическом магазине иностранной книги на ул.Качалова (сейчас Малая Никитская) увидел каталог Шона - стоил он 200 рублей, даже мечтать о такой сумме не мог, мне было лет 13 или 14. Но я его под присмотром продавца часа полтора мусолил на прилавке - это был шок! Например, впервые в жизни из него узнал о существовании монет СССР 1958 года (как сейчас помню, цены на них были в каталоге указаны в районе, по-моему, 100-200 марок за монету).

Потом мне родители подарили книжку, синенькую такую, "Монеты СССР" (автора не помню, но не Щелоков - это точно 8) ) - это был мой первый каталог.
К сожалению, не сохранилась - сгинула при одном из переездов.


Вложения:
инвЕстиции - ценник_1976 ЛенГоры
инвЕстиции - ценник_1976 ЛенГоры [ 215.18 Кб | Просмотров: 66 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 20:24:59 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Григорий писал(а):
uriy писал(а):
Интересно было бы взглянуть на ценники монет 70-80 годов


Ну вот вам ценник 1976 года.
Это не мой - это я скачал уже в "наше время" :-) с какого-то сайта или форума, кто-то выложил.
Хотя у меня, наверняка, был точно такой же - файл даже с пометкой "Лен.горы" :-)
И как раз период совпадает - где-то с 1972 по 1978 год была у меня самая высокая активность в отношении советской ходячки.
(Надо поискать - может где-то валяются тоже).

И пометки и исправления типичные на ценнике - видно обладатель пользовался, как мини-справочником.
Каталогов, как правило, ни у кого не было никаких, рублей за 10 или 15 продавали фотокопии с номера "Советского Коллекционера" с трудом (фактически, первым каталогом, наверное (1)) Мошнягина и Дашевского.

Однажды я в букинистическом магазине иностранной книги на ул.Качалова (сейчас Малая Никитская) увидел каталог Шона - стоил он 200 рублей, даже мечтать о такой сумме не мог, мне было лет 13 или 14. Но я его под присмотром продавца часа полтора мусолил на прилавке - это был шок! Например, впервые в жизни из него узнал о существовании монет СССР 1958 года (как сейчас помню, цены на них были в каталоге указаны в районе, по-моему, 100-200 марок за монету).

Потом мне родители подарили книжку, синенькую такую, "Монеты СССР (2)" (автора не помню, но не Щелоков - это точно 8) ) - это был мой первый каталог.
К сожалению, не сохранилась - сгинула при одном из переездов.


1. Первым реальным каталогом советских монет с разновидностями был труд С.П. Фортинского "ОПИСАНИЕ СОВЕТСКИХ МОНЕТ ЗА ПЕРИОД С 1921 ПО 1952 ГОД" (Труды ГИМа 1955, стр. 132 - 184, с иллюстрациями). Книга интересная даже сегодня.

2. Автор этого каталога - Шорин. Л. 1971 год. Искать её на полке ради выходных данных - лень, т.к. книжка дряненькая. Единственным достоинством являются фотографии (ужасного качества) серебряных 10 и 15 копеек 1931 года. В бумажной обложке, крайне недолговечная, если ею хоть как-то пользоваться.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 20:30:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
uriy писал(а):
Я считаю, что конкретным людям и семьям можно смело держать более 1-3% своих сбережений в коллекционном материале. У меня, например эта доля приближается к 10% и я намерен её увеличивать.


Конечно! Если вы специалист в этом деле и монеты в постоянном обороте, то это уже вложение другого вида.
Это уже не малоликвидное нетленное творение, но способ заработать (подработать, частично окупить затарты...).
В случае с увлеченным нумизматом нетленные творения уже являются оборотным капиталом.
Полагаю, что у некоторых из особо увлеченных (в том числе и барыг, извините но это слово в нашем сообществе вроде как и не имеет отрицательного оттенка) стоимость монет может составлять и 50 и 80% от общего объема активов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 20:31:33 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
uriy писал(а):
Я считаю, что конкретным людям и семьям можно ....
А между тем, по оценкам аналитиков, предметы коллекционирования стабильно растут в цене на 20-25% в год. ....


Оценки аналитиков :?: :o

Оценивать такие вещи должны не "аналитики", пишущие "умные" статьи в журналах и статейки в КП, а реальные дилеры и коллекционеры, которые каждый день покупают-продают-меняются, а потому реально знают рынок и его динамику.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 20:58:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11-2008 10:00:34
Сообщения: 1287
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
uriy писал(а):
А между тем, по оценкам аналитиков, предметы коллекционирования стабильно растут в цене на 20-25% в год. Конечно, сейчас, в кризис, цены на аукционах припали, но это после того, как они выросли до небес. Кстати, те же аналитики рекомендуют сейчас активно покупать подешевевшие предметы.
Вот и видим, что альтернативы для ивестирования в коллекционные предметы просто нет.

Прислушиваться к мнению аналитиков, чьи прогнозы мы видим в СМИ то же самое, что слушать алкаша на вокзале о том, что нас всех ждет в будущем. У них есть два варианта развития событий. Та половина, что ошиблась постарается по тихому замять чтоб все забыли, а те что угадали будут из себя Нострадамусов строить. Аналитики и синоптики - почти одно и то же. Более того многие прогнозы делаются умышленно с целью привлечения средств инвесторов. Тот кто знаком с фондовым рынком меня поймет. И ни один хороший трейдер не будет смотреть аналитику из СМИ - для этого используют свои надежные источники информации.
Короче, вывод такой: думайте своей головой, инвестируйте в то, в чем разбираетесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 21:05:35 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2009 16:16:25
Сообщения: 4643
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 211,00 Lv (23 раз.)
Имя: Попробуйте угадать..
Тема: Империя: банковое серебро от Павла I до Николая II + русско-польское, разновидности
Jaroslaff писал(а):
1. Первым реальным каталогом советских монет с разновидностями был труд С.П. Фортинского "ОПИСАНИЕ СОВЕТСКИХ МОНЕТ ЗА ПЕРИОД С 1921 ПО 1952 ГОД" (Труды ГИМа 1955, стр. 132 - 184, с иллюстрациями). Книга интересная даже сегодня.

2. Автор этого каталога - Шорин. Л. 1971 год. Искать её на полке ради выходных данных - лень, т.к. книжка дряненькая. Единственным достоинством являются фотографии (ужасного качества) серебряных 10 и 15 копеек 1931 года. В бумажной обложке, крайне недолговечная, если ею хоть как-то пользоваться.



1. Ну да, и где те труды ГИМа 1955-го года (тираж у них был, наверное, экземпляров 1000-2000?) было достать школьнику в далеком, скажем, 1975 году? К тому же - только "по 1952 год".

2. Точно, Шорин. Год - забыл, да; мне казалось, позже. Дряненькая, да - но оказывается, даже вообще первая боле-мене доступная. Недолговечная - да (у меня вся развалилась быстро, скотчем была проклеена).

Значит, каталог МД в СК появился даже позже этой книжки - через 3, что ли, года; книженция Щелокова - еще лет через 10.
И, я ж говорю, даже фотокопию СК №12 продавали от десятки...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 21:11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 14:25:39
Сообщения: 253
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Тема: Монеты России и СССР
Большое спасибо Григорию за публикацию ценника 1976 года на советские монеты! Сохранил его на свой компьютер и с большим интересом изучил. Больше всего меня поразила цена на 5 копеек 1970 года - 1 рубль. Ведь сейчас этот пятачок стоит по современному каталогу 5000 р. Другие редкие и нечастые монеты подорожали меньше, но тоже в сотни и тысячи раз. И ведь это цены на монеты у коллекционеров, т. е. их можно было покупать сколько угодно, в большом количестве. Не надо было их где-то искать среди ходячки долго и мучительно. Молодцы те, кто в те годы собрал большую коллекцию таких монет и додержали их до сегодняшних дней. Они не только сохранили, но отлично приумножили свои капиталы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 21:12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11-2008 10:00:34
Сообщения: 1287
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
uriy писал(а):
На рублёвые депозиты банки начисляют 10-12% годовых.
Конечно, сейчас, в кризис, цены на аукционах припали, но это после того, как они выросли до небес.

1. Процентные ставки в банках давно уже не такие маленькие. Сейчас без труда можно найти 14-17% с возможностью пополнения и снятия в любое время. Во всяком случае у моих депозитов за последний год процентная ставка ниже 14 не опускалась. Хотя в целом на долгий срок - это не вариант, съест инфляция.
2. Можете уточнить, когда и на что цены на аукционах до кризиса взлетали до небес?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 21:26:36 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Григорий писал(а):
Jaroslaff писал(а):
1. Первым реальным каталогом советских монет с разновидностями был труд С.П. Фортинского "ОПИСАНИЕ СОВЕТСКИХ МОНЕТ ЗА ПЕРИОД С 1921 ПО 1952 ГОД" (Труды ГИМа 1955, стр. 132 - 184, с иллюстрациями). Книга интересная даже сегодня.

2. Автор этого каталога - Шорин. Л. 1971 год. Искать её на полке ради выходных данных - лень, т.к. книжка дряненькая. Единственным достоинством являются фотографии (ужасного качества) серебряных 10 и 15 копеек 1931 года. В бумажной обложке, крайне недолговечная, если ею хоть как-то пользоваться.



1. Ну да, и где те труды ГИМа 1955-го года (тираж у них был, наверное, экземпляров 1000-2000?) было достать школьнику в далеком, скажем, 1975 году? К тому же - только "по 1952 год".

2. Точно, Шорин. Год - забыл, да; мне казалось, позже. Дряненькая, да - но оказывается, даже вообще первая боле-мене доступная. Недолговечная - да (у меня вся развалилась быстро, скотчем была проклеена).

Значит, каталог МД в СК появился даже позже этой книжки - через 3, что ли, года; книженция Щелокова - еще лет через 10.
И, я ж говорю, даже фотокопию СК №12 продавали от десятки...


Каталог Фортинского я впервые увидел в 1975 году - мне его показал Женя Дворецкий - будущий бессменный председатель Калининградского клуба коллекционеров. А вот сам получил этот каталог я только в этом году - мне в подарок его прислал хороший человек с Украины. Тираж - 5000 экземпляров.

Каталог Мошнягина и Дашевского вышел в 1974 году (СК-12). Тогда же я его и купил. "Шорин" точно 1971 года.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 14:25:39
Сообщения: 253
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Тема: Монеты России и СССР
aleksandr1982 писал(а):
uriy писал(а):
На рублёвые депозиты банки начисляют 10-12% годовых.
Конечно, сейчас, в кризис, цены на аукционах припали, но это после того, как они выросли до небес.

1. Процентные ставки в банках давно уже не такие маленькие. Сейчас без труда можно найти 14-17% с возможностью пополнения и снятия в любое время. Во всяком случае у моих депозитов за последний год процентная ставка ниже 14 не опускалась. Хотя в целом на долгий срок - это не вариант, съест инфляция.
2. Можете уточнить, когда и на что цены на аукционах до кризиса взлетали до небес?


1. Я имел ввиду ставки в ведущих банках страны Сбербанке России и ВТБ-24, пользующихся поддержкой государства и высоконадёжных. С остальными предпочитаю не связываться.
2. Взлетели до небес практически все редкие предметы. В качестве примера возьмём тот же пресловутый пятачок 1970 года. В ценнике 1999 года на него цена 200 р. Сейчас на последнем ценнике этого сайта - 5000 р. Итого: в 25 раз за 10 лет. По Вашему это мало? Аналогично и другие редкие монеты. Я бы выложил этот ценник здесь, но он с другого форума. Надо ставить на него ссылку, а это запрещено правилами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:13:37 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
uriy писал(а):
aleksandr1982 писал(а):
uriy писал(а):
На рублёвые депозиты банки начисляют 10-12% годовых.
Конечно, сейчас, в кризис, цены на аукционах припали, но это после того, как они выросли до небес.

1. Процентные ставки в банках давно уже не такие маленькие. Сейчас без труда можно найти 14-17% с возможностью пополнения и снятия в любое время. Во всяком случае у моих депозитов за последний год процентная ставка ниже 14 не опускалась. Хотя в целом на долгий срок - это не вариант, съест инфляция.
2. Можете уточнить, когда и на что цены на аукционах до кризиса взлетали до небес?


1. Я имел ввиду ставки в ведущих банках страны Сбербанке России и ВТБ-24, пользующихся поддержкой государства и высоконадёжных. С остальными предпочитаю не связываться.
2. Взлетели до небес практически все редкие предметы. В качестве примера возьмём тот же пресловутый пятачок 1970 года. В ценнике 1999 года на него цена 200 р. Сейчас на последнем ценнике этого сайта - 5000 р. Итого: в 25 раз за 10 лет. По Вашему это мало? Аналогично и другие редкие монеты. Я бы выложил этот ценник здесь, но он с другого форума. Надо ставить на него ссылку, а это запрещено правилами.


Заметьте, что для 5 копеек 1970 - это верно. А вот для других? Или кто-то в 1999 году мог шепнуть Вам на ушко, что именно 5 копеек 1970 года подорожают? Я уж не говорю о более сложных материях.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:27:51 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2009 16:16:25
Сообщения: 4643
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 211,00 Lv (23 раз.)
Имя: Попробуйте угадать..
Тема: Империя: банковое серебро от Павла I до Николая II + русско-польское, разновидности
uriy писал(а):
Больше всего меня поразила цена на 5 копеек 1970 года - 1 рубль. Ведь сейчас этот пятачок стоит по современному каталогу 5000 р. Другие редкие и нечастые монеты подорожали меньше, но тоже в сотни и тысячи раз. И ведь это цены на монеты у коллекционеров, т. е. их можно было покупать сколько угодно, в большом количестве. Не надо было их где-то искать среди ходячки долго и мучительно.


Ну,"сколько угодно" и "в большом количестве" - вряд ли.
Еще поискать надо было.

И (как и сейчас) по ценнику не всегда продавали: мол, "кто ценник писал - тот пусть и продает по этим ценам".

К тому же, чтобы отдать 1р.50коп. (в те времена можно было целый день прожить на эти деньги) за какой-то паршивый пятак, который был шанс выцепить и из оборота?
Да ни в жисть!

(Не помню точно, но, кажись 1970 таки из оборота у меня был.... А может, и вру...).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:40:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2009 16:16:25
Сообщения: 4643
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 211,00 Lv (23 раз.)
Имя: Попробуйте угадать..
Тема: Империя: банковое серебро от Павла I до Николая II + русско-польское, разновидности
Jaroslaff писал(а):
Каталог Фортинского я впервые увидел в 1975 году - мне его показал Женя Дворецкий - будущий бессменный председатель Калининградского клуба коллекционеров. А вот сам получил этот каталог я только в этом году - мне в подарок его прислал хороший человек с Украины. Тираж - 5000 экземпляров.

Каталог Мошнягина и Дашевского вышел в 1974 году (СК-12). Тогда же я его и купил. "Шорин" точно 1971 года.


В 1975 году мне было 13 лет, и таких знакомых, как у вас, еще не было у меня... :cry:

И денег на СК в 1974 тоже... :cry:

Тока вот Шорина родители подарили, спасибо им.

А потом я сам "Нумизматический словарь" купил (за 3 рубля; 3 "гос.цены", по-моему), в 6-м классе, кажись.

И еще у меня был почему-то каталог венгерских монет, купленный в магазине "Дружба" (на венгерском, натурально, языке).

Это была практически вся моя "нумизматическая библиотека" в 70-х годах... :cry:

(Ну, с тех пор я еще подкупил, конечно, пару книжек... :lol: )

...

Зато у меня - наверное, в школе у одного - был каталог "Ивер" (все тома), 1972 года - мне сосед-филателист подарил, т.к. я тогда еще и марки собирал ! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:46:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Я старше Вас всего на 2 года. СК-12 стоил в магазине 87 копеек, и продавался в магазине "Филателия" (в Калининграде) около года.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 23:03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
uriy писал(а):
Взлетели до небес практически все редкие предметы. В качестве примера возьмём тот же пресловутый пятачок 1970 года. В ценнике 1999 года на него цена 200 р. Сейчас на последнем ценнике этого сайта - 5000 р. Итого: в 25 раз за 10 лет. По Вашему это мало? Аналогично и другие редкие монеты. Я бы выложил этот ценник здесь, но он с другого форума. Надо ставить на него ссылку, а это запрещено правилами.


Взлетели, т.к. сначала у народа денег не было и не до коллекционирования было. Вот и 5к70 за 200 р. были. Как бы.
Потом деньги стали появляться, стали коллекционировать - цены поползли вверх. Потом набежали эти, как их, если "инвистирование" - то, наверное, инвИсторы. И стали бабло вкладывать, а дилеры и рады стараться - цены задрались, сложилась ситуация как на рынке столичного жилья - цены такие, что основные потребители - простые люди - не могут себе позволить квартиру ну никак. И сидят щас "инвисторы", кризис их поприжал, деньги понадобились - думают, куда б "инвистиции" свои сбагрить. А некому - другим таким же "умникам" свое сбагривать надо.

Цены на квартиры (и монеты) уже перестали расти и пошли вниз. И то ли еще будет... Вот как будут опять 5к70 по 200 рублей...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: