Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Офицальность наборов Сообщение Добавлено: 22-04-2009 20:37:35 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42650
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
ВЕЕР писал(а):
Официальный с надписью "Банк России". Не официальные с надписями "Гознак", или только монетного двора...
Примерно так.

ПРимерно? :wink: :roll:
Вот смотрю самый что ни есть официальный набор 1997г. На нем надпись "Монеты банка россии", заметьте не "банк россии выпустил", а просто констатация факта, что здесь "монеты банка России".
Если я сам сейчас запаяю монеты, то могу тоже абсолютно честно написать "монеты банка России". Кстати вот набор 55 лет победы, вообще никаких данных, кроме надписи "монеты Банка России".
Так что параметр у вас какой то не очень надежный. :wink:

Вот с монетой... когда любая железяка становится монетой? Когда ЦБ страны выпускает официальный ДОКУМЕНТ: "ввести в обращение с 01.01.ХХ данную фигню ... приём обязателен.... и т.д." Каким документом набор делается официальным? Приказом ЦБ РФ? Чушь! ЦБ РФ не клепает наборчики! Монетный двор? Гознак? А как быть с наборами "древние города, на которых указан выпускающим СПМД, а часть монет ММД ?

Мне кажется Официальностью наборов сейчас успокаивают себя коллекционеры этих самых наборов. Покупая некие, и назначая их для себя официальными :wink: . Да ещё диллеры, для которых, конечно, всё самое официальное.

Хватит себя обманывать. Нет сейчас в России никаких официальных или неофициальных наборов монет.
В лучшем случае на наборе написан упаковщик. Да и то не всегда понятно. Надпись крупная СПМД на наборе, это что? наименование производителя или упаковщика? опять же надпись: "производитель" или "упаковщик" в явном виде нет ни на одном наборе после 1997г.....

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 06:30:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 5950
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
sergiy, наборы выпускаются, условно говоря, от трех имен:
Банк России.
Гознак.
Монетный двор.
Официальными принято считать монеты Банка России. Для их выпуска в 1997 и 2002 годах использовали улучшенный чекан. Банк России дал добро на их производство и подписался, что это монеты Банка России. Банк России единственный официальный орган ответственный за всю эмиссию.
Наборы Гознака и /или монетного двора не официальные. Банк России хоть и дал добро на их производство, но надпись "монеты Банка России" не разрешил указывать. Причины до подленно не известны. Одна из главных, скорее всего, отсутствие улучшенного чекана при производстве монет.
Официальный или неофициальный это вопрос статуса набора, но не показатель "хорошо/плохо".
Наборы гознака и монет7ых дворов такие же нормальные наборы.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Офицальность наборов Сообщение Добавлено: 23-04-2009 06:55:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 5950
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
sergiy писал(а):
ПРимерно? :wink: :roll:


да, примерно. Расписывать не стал, поскольку до той темы уже два раза обсуждали этот вопрос, а с учетом созданной Вами темы уже в четвертый.
Кст, спасибо, что тему организовали. Надо это отдельно обсудить.

sergiy писал(а):
Вот смотрю самый что ни есть официальный набор 1997г. На нем надпись "Монеты банка россии", заметьте не "банк россии выпустил", а просто констатация факта, что здесь "монеты банка России".


Одно другого не исключает.

sergiy писал(а):
Если я сам сейчас запаяю монеты, то могу тоже абсолютно честно написать "монеты банка России".


1. это будет фуфлыжный набор.
2. Вы будете использовать чужой зарегистрированный товарный знак, а это ответные судебные иски.
3. никакой честности здесь не будет.

sergiy писал(а):
Кстати вот набор 55 лет победы, вообще никаких данных, кроме надписи "монеты Банка России".
Так что параметр у вас какой то не очень надежный. :wink:


1. Я такого набора не видел.
2. Если такой есть, то и что? набор с данной надписью был и остается официальным.
3. Может имеете ввиду 50 лет победы. Тогда делаем учет на 1995 год. Тогда и монетная система была иная, и соответсвующие официальные документы другие. Начиная с 1997 года многое поменялось.

sergiy писал(а):
Вот с монетой... когда любая железяка становится монетой? Когда ЦБ страны выпускает официальный ДОКУМЕНТ: "ввести в обращение с 01.01.ХХ данную фигню ... приём обязателен.... и т.д." Каким документом набор делается официальным? Приказом ЦБ РФ? Чушь! ЦБ РФ не клепает наборчики! Монетный двор? Гознак?


1. ЦБ РФ действительно не клепает. Вы правы. Он эмитент ответсвенный за всю эмиссию, в том числе и выпуск наборов. Дпугое дело ставит ли он на наборе свою "подпись"
2. ЦБ РФ дает указание минфину. Минфин гознаку. Гознак монетным дворам.

sergiy писал(а):
А как быть с наборами "древние города, на которых указан выпускающим СПМД, а часть монет ММД ?


Все просто, это наборы монетных дворов.

sergiy писал(а):
Мне кажется Официальностью наборов сейчас успокаивают себя коллекционеры этих самых наборов. Покупая некие, и назначая их для себя официальными :wink: . Да ещё диллеры, для которых, конечно, всё самое официальное.


1. Крестимся :D
2. Пусть диллеры и коллекционеры все что угодно считают.

sergiy писал(а):
Хватит себя обманывать.

Полностью согласен :D

sergiy писал(а):
Нет сейчас в России никаких официальных или неофициальных наборов монет..


есть, это наборы эмитента.

sergiy писал(а):
В лучшем случае на наборе написан упаковщик.

Например, Банк России ???

sergiy писал(а):
Да и то не всегда понятно. Надпись крупная СПМД на наборе, это что? наименование производителя или упаковщика? опять же надпись: "производитель" или "упаковщик" в явном виде нет ни на одном наборе после 1997г.....


Это не конфеты с надписью "упаковщица №13" :D

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 16:23:14 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42650
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
УХ, посторались... вопросов много.. вытаскивать цитаты неохота, надеюсь и так понятно будет.

1. Если я заклею монеты в набор и напишу "монеты ЦБ РФ" - то это будет констатация факта. В этом самопальном наборе лежать монеты ЦБ РФ!!! Какое ещё авторское право? Разве я покушаюсь вообще на чьи либо права? Я наоборот, указываю, что я к монетам не имею отношения, это монеты ЦБ РФ!
Так вот на большинстве наборов и стоит именно такая надпись "монеты ЦБ РФ"

2. Нет, не 50 лет победы, а именно 55 лет . 2000г. На нем единственная надпись "Монеты банка России"

3. Где нибудь опубликован некий нормативный документ: "выпустить набор монет.....". По мне именно ПУБЛИКАЦИЯ такого документа и делает некий набор "официальным"

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 19:05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2007 17:56:38
Сообщения: 2490
Город: Зеленогорск,Красноярский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
мы вот тоже с товарищем спорили по поводу свадебных наборов и наборов десяток...
типо надпись СПМД и тд... а по мне имхо сувениры....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 19:16:25 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42650
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
il72 писал(а):
наборов десяток...
типо надпись СПМД и тд... а по мне имхо сувениры....

У меня 4 набора древние города:
на 2-х надпись ЦБР и СПМД, на ещё 2-х просто СПМД, по технологии понятно, что клеили в одном месте. Очень уж они идентичны. Причем единственная координата на всех: нумизматический салон, в котором продают :wink: и как я понимаю в подсобке и делают.
так что 2 официальных, а два неофициальных? :roll:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 19:27:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2007 17:56:38
Сообщения: 2490
Город: Зеленогорск,Красноярский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
имхо все они сувениры.. вот есть ли они в оф источниках?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-04-2009 19:28:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 5950
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
sergiy писал(а):
УХ, посторались... вопросов много.. вытаскивать цитаты неохота, надеюсь и так понятно будет.


обоюдная надежда

sergiy писал(а):
1. Если я заклею монеты в набор и напишу "монеты ЦБ РФ" - то это будет констатация факта. В этом самопальном наборе лежать монеты ЦБ РФ!!! Какое ещё авторское право? Разве я покушаюсь вообще на чьи либо права? Я наоборот, указываю, что я к монетам не имею отношения, это монеты ЦБ РФ!
Так вот на большинстве наборов и стоит именно такая надпись "монеты ЦБ РФ"


1. Надо разделять две вещи: наборы монет и сами монеты. Монеты банка России. А вот набор не банка России. Он Ваш фуфлыжный. Т.е., Вы будете считать, что констатируете, что в фуфлыжном наборе монеты Банка Росси, но при этой констатации Вы будете незаконно использовать имя эмитента.
2. К набору Вы будете еще какое отношение иметь, ибо Вы монетки запаиваете в него, Вы используете имя Банка России.
Т.е к набору отношение имеете, а к ЦБ РФ нет.
3. Нет не на большинстве наборов. Скорее, наоборот.

sergiy писал(а):
2. Нет, не 50 лет победы, а именно 55 лет . 2000г. На нем единственная надпись "Монеты банка России"


Раз надпись есть, то набор официальный. Если, конечно, не самопал с надписью, и кто-то не поступил так как Вы выше рассуждали. Про такой набор не знаю.

sergiy писал(а):
3. Где нибудь опубликован некий нормативный документ: "выпустить набор монет.....". По мне именно ПУБЛИКАЦИЯ такого документа и делает некий набор "официальным"


1. Здесь Вам никто не поможет. "Выпустить набор монет..." это внутренние документы. Их никто открыто публиковать не будет. А вот "Банк России выпустил..." это уже другое дело. Это пресс-релизы... их-то и ПУБЛИКУЮТ.
2. Пресс-релизы соответственно бывают Банка России, Гознака и двух монетных дворов. Они в открытом доступе.
3. Следуя вашей логике должна быть в открытом доступе и информация о том, что надо выпустить "ходячку 2009 года". Это в России была и есть закрытая информация. Если бы была открытая мы бы не годали: будет или нет 1р СПМД 2009, выдут ли официальные наборы 2008, 2009 и т.д. Какой объем выпуска... ну, и т.д.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: