Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Патина и штемпельный блеск! Сообщение Добавлено: 14-02-2008 20:52:28 
Заранее прошу извинить за длинные рассуждения, но иначе ход моих мыслей будет неясен. Хотелось бы полностью разобраться в вопросах влияния "патины" и "штемпельного блеска" на ценность (не обязательно денежную) монеты. Конечно я читал в интернете, что "кабинетная патина украшает монету", "скрывает недостатки монеты", "сберегает монету" и т.п. бла, бла, бла. И даже читал такие ужасы, как бедному юноше давали за монету 100$, он её "отмочил" от патины полностью и теперь монета стоит 5$!..
Ну чтож, коллекционированием монет (любительски) я заинтересовался в школе. Свою коллекцию тогда начищал зубной щеткой с порошком до блеска :) Потом монетки эти пролежали лет 10 в кульке, в гараже... Недавно вот достал монеты на божий свет... И чудо, на них появилась самая разнообразная "старинная" патина, и даже местами остался мутноватый (может штемпельный?) блеск! НЕУЖЕЛИ без химического анализа можно отличить, что патина к примеру "копилась" 100-200 лет, а блеск является именно "штемпельным"?! По моим наблюдениям, если новую монетку получить к примеру в банке и поносить её с другой мелочью в кармане, то "штемпельный блеск" исчезает за очень короткое время навсегда! А вот на некоторых аукционах почему-то пишут, что у столетней монеты сохранился "штемпельный блеск"!?
Далее. Патина "сберегает монету" лучше капсулы? "Скрывает недостатки монеты" - а кому интересно смотреть на монету, если недостатки скрыты вместе с рельефом?.. И, наконец, в чем "красота" патины? Из трехсот школьных монет разных стран и разных металлов лично мне "показалась" красивой патина на ДВУХ монетах... Чешская монета (10 крон 1993!) имела черную патину, через которую просвечивал таинственный бурый рельеф. Французская монета (20 сантимов 1964) имела туманную золотистую патину, необъяснимого оттенка. Остальные "патины" (в моем случае) банально напоминают грязь! Причем, напомню, что патина эта образовалась за несколько лет... Видимо упомянутому юноше через пару лет опять предложат за монету 100$... :)
Зубры нумизматики откройте откройте секреты патины и штемпельного блеска (серьезно)!


Вернуться к началу
   
Магазин услуг для темы Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-02-2008 11:15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2007 15:09:49
Сообщения: 4085
Город: Краснодар. РФ.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Штемпельный блеск на старых монета сохраняется в том случае если она вообще не ходила, а где-нибудь тихо мирно хранилась :!:
А патина может быть чертовски красива :!:


Вложения:
Патина и штемпельный блеск! - DSC00280_s[2]
Патина и штемпельный блеск! - DSC00280_s[2] [ 62.99 Кб | Просмотров: 458 ]
Комментарий к файлу: Радужная патина!!!
Радужная патина!!! - 35[1]
Радужная патина!!! - 35[1] [ 36.65 Кб | Просмотров: 459 ]

_________________
Изображение
Куплю ходячку РФ и десятки с одинаковми литерами
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Сообщение Добавлено: 16-02-2008 13:55:05 
дмитрий писал(а):
Штемпельный блеск на старых монета сохраняется в том случае если она вообще не ходила, а где-нибудь тихо мирно хранилась :!:

Вот и я о том же... :!:
Цитата:
А патина может быть чертовски красива :!:

Подобная цветная "бензиновая" патина была и у меня на нескольких монетах. По моим наблюдениям может образоваться в т.ч., если промыть монеты разных металлов (+ цветные металлы) вместе в уксусе. Даже читал где-то мнение, что такая монета безнадежно испорчена!.. Вообщем похоже "патинизм" сугубо дело ВКУСА!..
Поинтересуюсь еще на других форумах, что думает народ по этому поводу :)


Вернуться к началу
   
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: