Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 05:42:27 

Зарегистрирован: 03-02-2009 06:14:49
Сообщения: 17
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Предположим, если взять медную монету в состоянии UNC и положить ее на хранение лет на 10. Предположим, она хранится в идеальных условиях, но не в вакууме и не запаянная в капсулу, а значит соприкасается с воздухом. За это время на нее ляжет патина, следовательно она потемнеет, следовательно потеряет штемпельный блеск. Значит ли потеря штемпельного блеска, что монета переходит из состояния UNC в состояние XF? Ведь по определению состояния UNC монета должна иметь свежий металлический штемпельный блеск? А если это так, то получается, что одновременно с тем как ложится патина, монета теряет свою сохранность, хотя она хранится идеально? Правильно? Если предположить, что такие рассуждения верны, то как получается, что на аукционах выставляются медные монеты возрастом лет 200 - 300 в состоянии UNC? В космосе, т.е в условиях вакуума и невесомости, их не хранили, значит в моих рассуждениях где-то присутствует ошибка. Пожалуйста, укажите на нее. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-04-2009 08:33:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2007 15:09:49
Сообщения: 4085
Город: Краснодар. РФ.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Действительно встречал на ауках такие монеты :!: Но думаю нельзя говорить что патина нарушает сохран монеты :!:
Ведь иногда выставляется и пруф с патиной, а цена его не меньше :D

_________________
Изображение
Куплю ходячку РФ и десятки с одинаковми литерами


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 14:16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12-2008 22:10:07
Сообщения: 186
Город: ARGENTORATVM
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ivan3000 писал(а):
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Предположим, если взять медную монету в состоянии UNC и положить ее на хранение лет на 10. Предположим, она хранится в идеальных условиях, но не в вакууме и не запаянная в капсулу, а значит соприкасается с воздухом. За это время на нее ляжет патина, следовательно она потемнеет, следовательно потеряет штемпельный блеск. Значит ли потеря штемпельного блеска, что монета переходит из состояния UNC в состояние XF? Ведь по определению состояния UNC монета должна иметь свежий металлический штемпельный блеск? А если это так, то получается, что одновременно с тем как ложится патина, монета теряет свою сохранность, хотя она хранится идеально? Правильно? Если предположить, что такие рассуждения верны, то как получается, что на аукционах выставляются медные монеты возрастом лет 200 - 300 в состоянии UNC? В космосе, т.е в условиях вакуума и невесомости, их не хранили, значит в моих рассуждениях где-то присутствует ошибка. Пожалуйста, укажите на нее. Заранее спасибо.

Однородная естественная патина ВСЕГДА улучшает вид и ценность; приобретение патины в результате правильного хранения никоим образом не может понизить оценку состояния. Если был UNC, останется UNC в патине; штемпельный блеск не теряется. Штемпельный блеск не означает сияние электролампочки, это несколько иное понятие.
Медные монеты 200-300 лет UNC на ауках редки, и чаще это НОВОДЕЛЫ. Они очень недёшево стоят.

Итак, ошибка в Вашем рассуждении - ваше представление о штемпельном состоянии как о ярком и блестящем. Это не так :)
Пример: новодел Choice Brilliant Uncirculated - в патине


Вложения:
Вопрос о связи патины и сохранности монеты - 2-kop-UNC
Вопрос о связи патины и сохранности монеты - 2-kop-UNC [ 110.75 Кб | Просмотров: 119 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 15:16:00 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2007 14:36:50
Сообщения: 17291
Город: Россия, г.Клин, Московская Область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 538,00 Lv (35 раз.)
Имя: Никита
Тема: монеты СССР и РФ
Paolo писал(а):
Медные монеты 200-300 лет UNC на ауках редки, и чаще это НОВОДЕЛЫ. Они очень недёшево стоят.



добавлю:
тут имеется ввиду никакой не фуфел, а именно новодел-монета, отчеканенная мондвором оригинальным штемпелем в более поздние годы.....
цены на них довольно велики

_________________
Пополнение баланса LV 1:1. Все комиссии на мне!
ПРОСЬБА: НЕ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ С ПРОСЬБАМИ МОДЕРИРОВАТЬ АУКЦИОНЫ. ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ БУДУ ИГНОРИРОВАТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 17:46:29 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Paolo писал(а):
Однородная естественная патина ВСЕГДА улучшает вид и ценность

НЕТ!!!! пруф серебро (или никель) 20 летней давности выберите с однородно жёлтенький или чистый???!!!

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 19:10:49 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
sergiy писал(а):
Paolo писал(а):
Однородная естественная патина ВСЕГДА улучшает вид и ценность

НЕТ!!!! пруф серебро (или никель) 20 летней давности выберите с однородно жёлтенький или чистый???!!!
Коварный вопрос... там - не благородная патина а мерзкая плесень... :lol: :lol:

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о связи патины и сохранности монеты Сообщение Добавлено: 01-04-2009 19:29:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12-2008 22:10:07
Сообщения: 186
Город: ARGENTORATVM
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sergiy писал(а):
Paolo писал(а):
Однородная естественная патина ВСЕГДА улучшает вид и ценность

НЕТ!!!! пруф серебро (или никель) 20 летней давности выберите с однородно жёлтенький или чистый???!!!

Это вопрос? Конечно, красота патины во многом зависит от личных предпочтений. В моей теме монет PROOF не бывает, поэтому не актуально. Но считаю: эстетически привлекательное PROOF серебро - с тёмными, почти контрастными зонами, иногда с радужной окраской; чистое (в смысле светлое) серебро, например, 100-летнего возраста не очень смотрится...

Вот такое примерно должно быть старое серебро-ПРУФ (Proof-65): :)


Вложения:
Вопрос о связи патины и сохранности монеты - Half
Вопрос о связи патины и сохранности монеты - Half [ 103.05 Кб | Просмотров: 120 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: