Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Половинка монеты 1525 года Сообщение Добавлено: 21-02-2009 18:41:58 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, мне в руки попала половина монеты, похоже что золотой, скана пока что нет (позже если нужно будет выставить смогу), но вот монета за исключением некоторых моментов полностью идентична:

Изображение

отличия от этого экземпляра : AR.DOM.SLI.ST E7 FRACO.D.B и человек с палкой в руке (вероятно святой Иоанн)
на другой стороне PRIM.DEI.CRAREX.BOEM.LVDOVIC буквы разделены точками в слова и рисунок с "чешским" львом (по крайней мере очень похож на него, конечно я сужу только по половине монеты) и отличается от этого рисунка, головой, точнее пастью, на моей пасть открыта и высунут язык, по всему этому и получается что это монета из числа тех что, 1517 году, году граф Штефан Шлик получил право чеканить монеты со святым Иоанном и богемским королевским гербом-львом. так что номинально монету можно считать богемской, так как чеканилась она под протекторатом Людовика ІІ - короля Богемии. Но так как я не являюсь профессионалом не могу точно судить, возможно кто-то знает точнее.

Я так понял что монета 1525 года(на моей половине только цифра 25), но как называется и что вообще за монета так и не знаю.
Если кто сможет дать больше информации буду премного благодарен.
и вот ещё так как монета является только половинкой, стало интересно я знаю что половинки монеты издревне использовались как условный знак, так вот может кто знает историю связаную с такой монетой, или у когото вторая половина и знает больше о истории этой монеты чем я. В общем буду признателен за любую информацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 19:59:24 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07-2008 20:55:59
Сообщения: 17345
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 361,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 2 140,00 Lv (79 раз.)
Имя: Александр
Тема: РСФСР-СССР 1921-1991
и вот ещё так как монета является только половинкой, стало интересно я знаю что половинки монеты издревне использовались как условный знак, так вот может кто знает историю связаную с такой монетой, или у когото вторая половина и знает больше о истории этой монеты чем я. В общем буду признателен за любую информацию.


Насчёт монеты Вам подскажут.Здесь на форуме есть коллекционеры средневековой темы.Я думаю,это просто один из талеров.

А вот насчёт половинки...Мне кажется всё гораздо проще.В 1654 году Алексей Михайлович задумал провести денежную реформу.Решено было ввести новую серебрянную монету - РУБЛЬ,равную по номиналу 100 старым копейкам,но по весу равную западноевропейской серебрянной монете - талеру,известному на Руси под именем "Ефимка"(от Иоахим).Этот ефимок был равен не 100 копейкам (по весу),а немногим более 50 копеек.Предполагалось перечеканить европейские изображения на российские.Кроме того талеры разрезали на части.Каждый кусочек монеты клеймили и выдавали за разменную монету.Насчёт полтин не знаю,не встречал,а вот четвертушки видел - так называемые полуполтинники.Это что касается реформы 1654 года.
Ваша монета постарше,возможно она не из этой серии(просто поищите на ней клеймо и узнаете),но принцип разрезания монет на Руси описан выше.Монета имела ровно столько стоимости,сколько она весила.И кромсали их,чтобы получить разменную мелочь,если в такой возникал дефицит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 20:27:14 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gofman, большое спасибо, вам за эту информацию, я так жэ склоняюсь к версии что это талер.
А по поводу клейма, возможно вы смогли бы подсказать что именно искать, так взгляд ничего лишнего кроме царапин и прочих выемок не видно, монета в не плохом состоянии, потому видно хорошо хотя можэт я не заметил или не обратил внимания.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 20:36:10 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07-2008 20:55:59
Сообщения: 17345
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 361,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 2 140,00 Lv (79 раз.)
Имя: Александр
Тема: РСФСР-СССР 1921-1991
Значит нет у Вас клейма.Вы б его увидели.Это надпечатка такая.Похожа на клеймо пробирной палаты на современной ювелирке,только гораздо крупнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 20:47:39 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, действительно ничего такого нету


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 22:20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2009 18:45:45
Сообщения: 676
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извеняюсь за Оф-топ , Это на Кубе вы половинкой таллера обзавились ? 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 22:32:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Dnipropetrovsk писал(а):
Извеняюсь за Оф-топ , Это на Кубе вы половинкой таллера обзавились ? 8)

в отпуск собираетесь,рыбные места присматриваете? :wink: :lol:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 22:39:43 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dnipropetrovsk писал(а):
Извеняюсь за Оф-топ , Это на Кубе вы половинкой таллера обзавились ? 8)


Куба - мечта, а талер у меня уже лет 8-12, но я никогда не знал что это и каков возраст (на половинке только 25 из года) вот и валялся у меня в ящике, а пару дней назад случайно на глаза попался вот и решил проверить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 22:43:06 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07-2008 20:55:59
Сообщения: 17345
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 361,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 2 140,00 Lv (79 раз.)
Имя: Александр
Тема: РСФСР-СССР 1921-1991
Вот только один момент хотелось бы прояснить.
Вы пишете,что металл монеты - золото,но талеры вроде как по определению серебрянные...

(Закрою глаза и вижу
Все вокруг такие muchachos
Все вокруг такие amigos
Открою глаза и плачу...)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 22:54:21 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gofman писал(а):
Вот только один момент хотелось бы прояснить.
Вы пишете,что металл монеты - золото,но талеры вроде как по определению серебряные...


Да, действительно золото, по крайней мере не серебро точно это меня и смущает и именно поэтому я здесь, а склоняюсь к тому что талер из-за идентичности рисунка, но на самом деле я больше надеялся что здесь меня просветят по этому поводу, естественно нельзя откидывать такую возможность что монета просто подделка, я не претендую на клад просто хочу узнать побольше о этой монете и при возможности о её истории.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-02-2009 19:48:08 

Зарегистрирован: 20-02-2009 14:35:24
Сообщения: 6
Город: Cuba
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вероятно человек посоветовавший спросить здесь и убедительно настаивающий, что именно тут мне подскажут, слегка преувеличил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: