Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! Сообщение Добавлено: 12-12-2008 00:18:03 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Попались мне ниже представленые 20 коп.У хорошего знакомого были. Он имеент достойную коллекцию монет и бонн.
Данные деньги были найдены в мешках (предположительно картофельных, числом не менее 10) в деревне ......при производстве земляных работ (трактор провалился в схрон)в 1968г. Т.к. хождения не имели, то были розданы всем желающим , в том числе знакомому(в кол-ве 2 карманов). Далее были расстреляны из рогатки, опущены в газ. автоматы, и т. д. До сего дня та партия дожила в 5 экземплярах. Такого сохрана не видел никогда. Монеты сияют(уже много лет сияют). Определить фальшак не получается. Все законно. Редкости никакой. Но вопросы (зачем прятали, откуда мелочь в таком кол-ве, что за металл?) не отпускают.
Кто , что думает?
Успехов!


Вложения:
20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! - Image-33
20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! - Image-33 [ 122.71 Кб | Просмотров: 125 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 00:19:24 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот аверс


Вложения:
20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! - Image-37
20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! - Image-37 [ 122.03 Кб | Просмотров: 122 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 00:22:04 

Зарегистрирован: 01-09-2008 19:03:05
Сообщения: 4146
Город: ВОЛЬСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
насчёт хождения -вы так мне кажется ошибаетесь ,
лично в годх 80-х расплачивался в школьном буфете
за пирошки 3 и 15 годов до 50


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 00:24:45 

Зарегистрирован: 02-06-2008 16:36:32
Сообщения: 853
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл
Судя по скану эти 20 копеек "походили" немало и на АЦ никак не тянут.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 04:15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2008 21:20:45
Сообщения: 3096
Город: Северная Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
А там были найдены только двадцатки и только 49г или разные до 57г ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 08:34:11 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Найдены были только 20-ки 1949 (хотя десятилетний пацан мог и ошибаться).
Имел в виду официальное хождение. Самому подобная ходячка попадалась в 80-х не раз, особенно желтая.
Монета в обращении не была. Слегка покоцалась в куче мелочи хранимой внавал с 1968г. Скан не передает истиного вида монеты. Собственно коллекция знакомого пошла как раз с 1968.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 20 коп 1949 АЦ, интересная байка ! Сообщение Добавлено: 12-12-2008 14:14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2008 21:20:45
Сообщения: 3096
Город: Северная Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Skalpel писал(а):
Здравствуйте!
Данные деньги были найдены в мешках (предположительно картофельных, числом не менее 10)

Интересно, конечно, но Вы представляете сколько монет было в этих картофельных мешках.
В картофельный мешок влезает где- то килограмм 400 монет, а то и больше.
Теперь посчитаем: 10 мешков х 400 кг = 4000 кг = 4 000 000 грамм
Монета 20 коп весит 3, 6 гр, получим в мешках было более 1 млн. монет.
Как-то мало верится. Всего скорее был найден один-два маленьких банковских мешочка. А уж народная молва дальше, как обычно, преувеличила и нафантазировала.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 18:53:30 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да , Ваши расчеты верны. Только с коэффициентом два. Мы сегодня с ним обсуждали тоже самое. Вот только по его детским впечатлениям (он был непосредственным свидетелем находки). Мешки показались ему несуразно большими, но это детское впечатление 40-летней давности. Трактор, который провалился в схрон(подвал на месте старого сарая)дергали оттуда двумя. Серьезной лаборатории под боком нет. Типа спецы, типа полагают , что это либо чистый никель, либо процент содержания оооочень высок.
Вот такие прироги. Не верить приятелю не могу( не по причине дружбы, а просто человек по жизни фуфло гонять не любит).
Да, он был там в 1974. Пробовал искать монеты на месте схрона, но ничегошеньки не нашел. Деревни сейчас уже нет. Стоит разрушеная церковь. По лету с МД съездим посмотрим

ЗЫ За стопудовую правду подписываться не буду. Рассказал со слов. Но монетка вот в руках сияет, а рядом другие монетки свое отсияли через год после чеканки, хоть 40-вых, хоть 60-тых . Все равно вопросы, вопросы, вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-12-2008 18:56:58 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
Обычная двадцатка, в нормальном среднем сохране. Металл - мельхиор.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-12-2008 18:16:03 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2007 14:36:50
Сообщения: 17290
Город: Россия, г.Клин, Московская Область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 538,00 Lv (35 раз.)
Имя: Никита
Тема: монеты СССР и РФ
coins2001 писал(а):
Обычная двадцатка, в нормальном среднем сохране. Металл - мельхиор.

имхо не мельхиор................
в конросе как помню написана медно-никель

_________________
Пополнение баланса LV 1:1. Все комиссии на мне!
ПРОСЬБА: НЕ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ С ПРОСЬБАМИ МОДЕРИРОВАТЬ АУКЦИОНЫ. ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ БУДУ ИГНОРИРОВАТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-12-2008 18:36:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Новичок писал(а):
coins2001 писал(а):
Обычная двадцатка, в нормальном среднем сохране. Металл - мельхиор.

имхо не мельхиор................
в конросе как помню написана медно-никель


Мало ли где что написано.

Мельхиор - сплав меди с никелем, где никеля около четверти. А 61 года "никель" никаля как такового содержит поменьше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-12-2008 21:48:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 22:10:58
Сообщения: 2455
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Боны РИ-СССР-РФ и некоторые страны, Монеты СССР
виктор_77 писал(а):
насчёт хождения -вы так мне кажется ошибаетесь ,
лично в годх 80-х расплачивался в школьном буфете
за пирошки 3 и 15 годов до 50

Заранее извиняюсь, но звучит не очень правдоподобно. 15-ки 50-х годов были уже неплатежеспособными с 61-го. Их можно было только "втюхать бабушкам за семечки". И в школе буфетчицы смотрели, что получают, потому что репутация школьников известна - схалявить. Большинство разменных автоматов старый никель не брали. А с "трешками" согласен - ходили. и по закону и по факту.
А про картофельный мешок посмеялся. Он просто не выдержит. Если он и был, то целиком его ничем не достанешь. Только пересыпать, да и засыпать его так же надо было, непосредственно в схрон.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-12-2008 22:26:52 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да блин , понятно все это. Про мельхиор /не мельхиор. Зачем прятали тонн 8 монет? Откуда столько в принципе? Да еще новые двадцатки одного года? Фантастика и чертовщина какая-то. Даже если списать на детское утрированое восприятие(10 лет- возраст довольно адекватный), и уменьшить размер находки в несколько раз , то и тонна монет серьезно, да и кил 100 не мало. Среди гангстеров людей столь не умных ,стыривших у инкассаторов мелочь в резмере тонны, быть не может.
Я вот думаю, что кто-то что-то у нас должеН знать. Поспрашиваю.

ЗЫ Да , мешок скорее засыпали на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-12-2008 00:46:51 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
Да тонна это не так уж много.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-12-2008 01:46:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07-2008 19:07:29
Сообщения: 646
Город: Riga
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Skalpel писал(а):
Да блин , понятно все это. Зачем прятали тонн 8 монет? Откуда столько в принципе? Да еще новые двадцатки одного года? Фантастика и чертовщина какая-то. Даже если списать на детское утрированое восприятие(10 лет- возраст довольно адекватный), и уменьшить размер находки в несколько раз , то и тонна монет серьезно, да и кил 100 не мало. Среди гангстеров людей столь не умных ,стыривших у инкассаторов мелочь в резмере тонны, быть не может.
Я вот думаю, что кто-то что-то у нас должеН знать. Поспрашиваю.

ЗЫ Да , мешок скорее засыпали на месте.


Я уже достаточно пожил и многое видел и слышал...
Рассказывали аналогичную ситуацию произошедшую в бывшем Калинине, ныне Твери.
В шестидесятых годах там сносили хибару, в которой раньше жил одинокий, безногий инвалид войны.
Промышлял он тем, что в пригородных поездах собирал милостиню... Где-то в 51 -52 годах, по какому-то приказу, всех этих безногих инвалидов собрали и отправили... кто говорит, - в дома инвалидов, кто - в какие-то спецзаведения, но из поездов и вокзалов они исчезли одновременно. Так вот, после того, как его изъяли из Калинина, в его лачуге никто не жил(сам он отремонтировать её не мог) и выглядела она чуть получше собачей конуры. А когда её сносили, в подполе обнаружили мешки с монетами, причём рассортированными по 5,10,15 и 20 копеек (Копейки, двушки и трёшки он очевидно тратил на еду), как он мог спускаться в подпол - загадка, но факт есть факт, в мешках было около двух тонн монет... Хождения они тогда уже не имели, но всё равно приехала милиция и матерясь в адрес этого скряги-инвалида, погрузила деньги в грузовик и отвезла в банк...
Вот такая грустная история.
Может быть и у Вас такой же случай?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-12-2008 02:03:49 

Зарегистрирован: 19-06-2008 17:42:43
Сообщения: 3968
Город: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Forstner писал(а):
Skalpel писал(а):
Да блин , понятно все это. Зачем прятали тонн 8 монет? Откуда столько в принципе? Да еще новые двадцатки одного года? Фантастика и чертовщина какая-то. Даже если списать на детское утрированое восприятие(10 лет- возраст довольно адекватный), и уменьшить размер находки в несколько раз , то и тонна монет серьезно, да и кил 100 не мало. Среди гангстеров людей столь не умных ,стыривших у инкассаторов мелочь в резмере тонны, быть не может.
Я вот думаю, что кто-то что-то у нас должеН знать. Поспрашиваю.

ЗЫ Да , мешок скорее засыпали на месте.


Я уже достаточно пожил и многое видел и слышал...
Рассказывали аналогичную ситуацию произошедшую в бывшем Калинине, ныне Твери.
В шестидесятых годах там сносили хибару, в которой раньше жил одинокий, безногий инвалид войны.
Промышлял он тем, что в пригородных поездах собирал милостиню... Где-то в 51 -52 годах, по какому-то приказу, всех этих безногих инвалидов собрали и отправили... кто говорит, - в дома инвалидов, кто - в какие-то спецзаведения, но из поездов и вокзалов они исчезли одновременно. Так вот, после того, как его изъяли из Калинина, в его лачуге никто не жил(сам он отремонтировать её не мог) и выглядела она чуть получше собачей конуры. А когда её сносили, в подполе обнаружили мешки с монетами, причём рассортированными по 5,10,15 и 20 копеек (Копейки, двушки и трёшки он очевидно тратил на еду), как он мог спускаться в подпол - загадка, но факт есть факт, в мешках было около двух тонн монет... Хождения они тогда уже не имели, но всё равно приехала милиция и матерясь в адрес этого скряги-инвалида, погрузила деньги в грузовик и отвезла в банк...
Вот такая грустная история.
Может быть и у Вас такой же случай?



В полне правдоподобно,вспомните фильм "Менялы"есть там один эпизод интересный. :D

_________________
Деньги-это шестое чувство,без которого остальные пять бесполезны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-12-2008 20:49:01 

Зарегистрирован: 21-10-2008 17:55:56
Сообщения: 120
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
May be, may be!
Но в моем случае только новые деньги одного номинала. На ум лезет только одна версия (притянутая за некоторые органы). Бюрократическая проволочка со сдачей невостребованых денег из банковского хранилища. Монеты были списаны в конце концов и отправились на переплавку уже в качестве лома. Какой-то хитрован решил прибарахлить на всякий случай (уж какими путями - Бог весть)."Всякий случай" , как водится , запаздал. Монетки не пригодились, да и светится с ними было не с руки. Плюнул на них хозяин и растер.
Совсем недавно моя знакомая перевозила тетку свою престарелую (читать полоумную) из Москвы (квартирка сталинка -двушка от кремля недалече). Кроме 500(пятисот) килограмм стирального порошка "Кристалл" и немного мыла (упаковок сорок) всплыл чемодан с мелочью (такой классический фанернодермотиновый угол). На помойку его несли вдвоем. Когда эта блондинка мне рассказывала как они его тащили я плакал, и всерьез намеревался даму грохнуть. Плачу и теперь , когда набираю эти строки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: