Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 23-03-2016 21:16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11-2013 12:10:10
Сообщения: 3174
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: Монеты и банкноты СССР и России с 1961 года
Номер карты Сбербанка 4276**********8302
Zergus писал(а):
Касательно ценника - я в своё время приложил некоторое участие к его созданию...Касательно терминологии по советской юбилейке - была такая форма выпуска юбилейных монет на потребу коллекционера - она прям напрашивалась в отдельную колонку ценника - в конвертике (1965) и запайках...

Вне всякого сомнения это абсолютно правильное решение. Просто начинающих сбивает с толку термин АЦ в ценнике, что мы и видим в данной теме. Его начинают переводить дословно и заходят в тупик. Этого делать не следует. Надеюсь, они разобрались, что применимо к советской юбилейке и АЦ (да и БАЦ оттуда же) может быть VF, как это ни странно на их взгляд. А в остальном касательно качества чеканки и состояния монет по международным стандартам я с Вами совершенно согласен. Но это, как говорится, совершенно другая история...

_________________
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоИт иногда по утрАм.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 23-03-2016 21:45:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10-2015 09:56:04
Сообщения: 1098
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
Тема: СССР, РФ
Bull-dozer писал(а):
Zergus писал(а):
Касательно ценника - я в своё время приложил некоторое участие к его созданию...Касательно терминологии по советской юбилейке - была такая форма выпуска юбилейных монет на потребу коллекционера - она прям напрашивалась в отдельную колонку ценника - в конвертике (1965) и запайках...

Вне всякого сомнения это абсолютно правильное решение. Просто начинающих сбивает с толку термин АЦ в ценнике, что мы и видим в данной теме. Его начинают переводить дословно и заходят в тупик. Этого делать не следует. Надеюсь, они разобрались, что применимо к советской юбилейке и АЦ (да и БАЦ оттуда же) может быть VF, как это ни странно на их взгляд. А в остальном касательно качества чеканки и состояния монет по международным стандартам я с Вами совершенно согласен. Но это, как говорится, совершенно другая история...

Наверное надо ценник подрихтовать, чтобы не вводить в заблуждение. А то я понял, что для советской юбилейки АЦ это что-то особенное. Я лично не в курсе традиций коллекционеров советской эпохи или местной терминологии. Кстати, современные Сочи тоже в запайке. Нужно ли для них придумать особенный термин или называть АЦ, в том же значении что для сов. юбилейки?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 23-03-2016 23:10:18 

Зарегистрирован: 23-07-2012 13:04:00
Сообщения: 2384
Город: Кострома
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 135,00 Lv (27 раз.)
Имя: Скифар
Скифар писал(а):
Chrom писал(а):
Скифар писал(а):
А что означает буква"a"перед"Unc"?Как вообще расшифровывается эта аббревиатура?

Думаю не ошиблюсь, предположив "about" :D

У меня тоже такие же соображения,но тогда это более низкая сохранность чем Unc(т.е "около")? Хотелось бы прочитать официальную трактовку этой сохранности из какого-нибудь справочного материала.

Итак,благодаря сообщению Chrom выяснилось,что означает буква "а" перед "U";не "about" a "almost"-почти,что указывает на то,что сохранность aU ниже сохранности Unc.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 23-03-2016 23:23:48 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85825
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
MikeB_ писал(а):
Кстати, современные Сочи тоже в запайке. Нужно ли для них придумать особенный термин или называть АЦ, в том же значении что для сов. юбилейки?

давно уже есть для них шкала:
- лютый анц
- зело вставляющая
- подвальная

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 24-03-2016 05:38:15 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
MikeB_ писал(а):
Кстати, современные Сочи тоже в запайке. Нужно ли для них придумать особенный термин или называть АЦ, в том же значении что для сов. юбилейки?

Зачем? Там обычные битые и царапанные монеты, которые на CПМД кидали с высоты 9-го этажа и ездили по ними гусеницами перед тем, как упаковать в эту запайку. Всё, что выходит с CПМД - по определению АЦ быть не может - ибо это мертворождённая продукция. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 24-03-2016 07:04:13 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Народ собирает запайки, картонки и прочие фантики - ему эти наши термины не нужны по определению..

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 27-03-2016 14:21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Скифар писал(а):
Скифар писал(а):
Chrom писал(а):
Скифар писал(а):
А что означает буква"a"перед"Unc"?Как вообще расшифровывается эта аббревиатура?

Думаю не ошиблюсь, предположив "about" :D

У меня тоже такие же соображения,но тогда это более низкая сохранность чем Unc(т.е "около")? Хотелось бы прочитать официальную трактовку этой сохранности из какого-нибудь справочного материала.

Итак,благодаря сообщению Chrom выяснилось,что означает буква "а" перед "U";не "about" a "almost"-почти,что указывает на то,что сохранность aU ниже сохранности Unc.

А если почитать Википедию, то
"Иногда для определения состояния монет, имеющих минимальную, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти превосходное состояние — сокр. AU). По системе Шелдона, как правило, различают четыре градации состояния About Uncirculated: AU 50, AU 53, AU 55 и AU 58."
А вообще, Zergus всё разложил по полочкам так, что и добавить нечего. Осталось внимательно прочитать. 8)

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Анц или не Анц ? И что такое Анц? Сообщение Добавлено: 27-03-2016 15:11:12 

Зарегистрирован: 23-07-2012 13:04:00
Сообщения: 2384
Город: Кострома
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 135,00 Lv (27 раз.)
Имя: Скифар
Se писал(а):
Скифар писал(а):
Скифар писал(а):
Chrom писал(а):
Скифар писал(а):
А что означает буква"a"перед"Unc"?Как вообще расшифровывается эта аббревиатура?

Думаю не ошиблюсь, предположив "about" :D

У меня тоже такие же соображения,но тогда это более низкая сохранность чем Unc(т.е "около")? Хотелось бы прочитать официальную трактовку этой сохранности из какого-нибудь справочного материала.

Итак,благодаря сообщению Chrom выяснилось,что означает буква "а" перед "U";не "about" a "almost"-почти,что указывает на то,что сохранность aU ниже сохранности Unc.

А если почитать Википедию, то
"Иногда для определения состояния монет, имеющих минимальную, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти превосходное состояние — сокр. AU). По системе Шелдона, как правило, различают четыре градации состояния About Uncirculated: AU 50, AU 53, AU 55 и AU 58."
А вообще, Zergus всё разложил по полочкам так, что и добавить нечего. Осталось внимательно прочитать. 8)

И что в итоге? С одной стороны ссылка на Краузе,приведённая Crom,к которой(ссылке) нельзя не прислушаться,т.к. составитель каталога всё-таки солидный и,который, "a" расшифровывает как almost-почти(в дословном переводе),с другой стороны ссылка на википедию,претендующую на роль энциклопедии,приведённая Se,которая в свою очередь,расшифровывает "а",как "about"-около(в дословном переводе,но в нашем случае,почему-то-почти). Единственно,что смысл один и тот же.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: