Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Есть ли смысл вскрывать годовые наборы монет России? Сообщение Добавлено: 09-11-2010 10:42:23 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Доброго времени суток!
Возник вот такой вопрос - имеет ли смысл вскрывать годовые наборы России, чтобы переложить их в альбом к остальным разновидностям? Или лучше оставить в банковской упаковке?

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 10:51:35 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Это личное дело каждого, я так считаю. Лично я все монеты (наборные) храню в оригинальных упаковках. Но, если уж и вскрывать наборы, то монеты лучше хранить в капсулах. Думаю, что так они не потеряют первозданное состояние или очень нескоро. Альбом их точно начнет убивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 10:55:25 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Stenin писал(а):
Это личное дело каждого, я так считаю. Лично я все монеты (наборные) храню в оригинальных упаковках. Но, если уж и вскрывать наборы, то монеты лучше хранить в капсулах. Думаю, что так они не потеряют первозданное состояние или очень нескоро. Альбом их точно начнет убивать.


В "Leuchtturm" убиваются тоже?

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 11:57:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2006 18:17:19
Сообщения: 13749
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36 865,00 Lv (200 раз.)
Поблагодарили: 4 459,00 Lv (166 раз.)
Имя: Павел
Тема: монеты 1921-2013
dr. Pilulkin писал(а):
Stenin писал(а):
Это личное дело каждого, я так считаю. Лично я все монеты (наборные) храню в оригинальных упаковках. Но, если уж и вскрывать наборы, то монеты лучше хранить в капсулах. Думаю, что так они не потеряют первозданное состояние или очень нескоро. Альбом их точно начнет убивать.


В "Leuchtturm" убиваются тоже?

во всех, но с разной скоростью


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 12:48:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
dr. Pilulkin писал(а):
Доброго времени суток!
Возник вот такой вопрос - имеет ли смысл вскрывать годовые наборы России, чтобы переложить их в альбом к остальным разновидностям? Или лучше оставить в банковской упаковке?

1. Если Вы собираете разновидности, то зачем Вам цветная картонка? Конечно вскрывать.
2. Если собираете и наборы, и разновидности, и Вас беспокоят дырки в коллекции разновидностей, то
а) приобретать по два набора, один из которых разукомплектовывать;
б) при просмотре коллекции, смотря на бреши, постоянно думать: "А вот эти монеты у меня лежат там-то там-то в цветных картонках";
в) исключить из коллекции монеты, которые встречаются только в наборах, избавившись тем самым от "дырок".
3. Если Вы собираете только наборы. Этот вариант отпадает, т. к. тогда бы и вопроса у Вас не возникло.

По поводу хранения. Так ведь основная масса монет существует вне наборов и никто не жалуется, а в наборах такая же плёнка, если их переложить в другую специальную плёнку (только не в казахский/китайский/советский/российский альбом), то монетам от этого хуже не станет.

Я наборы не собираю, поэтому поступаю согласно п. 1.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 12:55:39 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Aeolus писал(а):
dr. Pilulkin писал(а):
Доброго времени суток!
Возник вот такой вопрос - имеет ли смысл вскрывать годовые наборы России, чтобы переложить их в альбом к остальным разновидностям? Или лучше оставить в банковской упаковке?

1. Если Вы собираете разновидности, то зачем Вам цветная картонка? Конечно вскрывать.
2. Если собираете и наборы, и разновидности, и Вас беспокоят дырки в коллекции разновидностей, то
а) приобретать по два набора, один из которых разукомплектовывать;
б) при просмотре коллекции, смотря на бреши, постоянно думать: "А вот эти монеты у меня лежат там-то там-то в цветных картонках";
в) исключить из коллекции монеты, которые встречаются только в наборах, избавившись тем самым от "дырок".
3. Если Вы собираете только наборы. Этот вариант отпадает, т. к. тогда бы и вопроса у Вас не возникло.

По поводу хранения. Так ведь основная масса монет существует вне наборов и никто не жалуется, а в наборах такая же плёнка, если их переложить в другую специальную плёнку (только не в казахский/китайский/советский/российский альбом), то монетам от этого хуже не станет.

Я наборы не собираю, поэтому поступаю согласно п. 1.


Спасибо за ответ!
Наверное буду вскрывать, а то "дырки в коллекции" немного смущают! :D

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:19:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2006 18:17:19
Сообщения: 13749
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36 865,00 Lv (200 раз.)
Поблагодарили: 4 459,00 Lv (166 раз.)
Имя: Павел
Тема: монеты 1921-2013
имхо разновидность в составе набора куда показательней и ценней, чем в наборе


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:25:12 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
admin писал(а):
имхо разновидность в составе набора куда показательней и ценней, чем в наборе


имеете в виду ценней чем в коллекции?

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:26:22 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 09-06-2010 17:35:42
Сообщения: 1607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чтобы сохранить монеты, нужно их покрыть лаком, тогда все вопросы по сохранности отподут !

_________________
«Все есть яд, и только доза делает его лекарством», - похрустывая квашеной капустой, любил поговаривать великий медицинский брат Парацельс, наливая из бутылки и без того лишнюю рюмку армянского коньяку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:32:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2006 18:17:19
Сообщения: 13749
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36 865,00 Lv (200 раз.)
Поблагодарили: 4 459,00 Lv (166 раз.)
Имя: Павел
Тема: монеты 1921-2013
dr. Pilulkin писал(а):
admin писал(а):
имхо разновидность в составе набора куда показательней и ценней, чем в наборе


имеете в виду ценней чем в коллекции?

странно считать коллекцией только то, что в альбоме натыкано :oops:
наборы это тоже коллекция


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:33:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Я за вариант 1 по предложениям Aeolus'а.
Остальное - не пойму если кто то так поступает
2.
а) не вижу смысла
б) очень неудобно, и показывать и самому любовацца, и вообще "колхоз" дырявый
в) что же это за коллекция такая, ни в "погодовку" и не в "разновиды"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:35:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09-2010 11:14:22
Сообщения: 2631
Город: Ново-Николаевскъ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Вадим
Black Jack писал(а):
Чтобы сохранить монеты, нужно их покрыть лаком, тогда все вопросы по сохранности отподут !



лучше силиконом обработать :-|


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:43:59 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
9emo писал(а):
Black Jack писал(а):
Чтобы сохранить монеты, нужно их покрыть лаком, тогда все вопросы по сохранности отподут !



лучше силиконом обработать :-|


Вы так делаете???
Как долго хранятся монеты в таком виде??? имеется в виду у Вас

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:44:48 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Aeolus писал(а):
По поводу хранения. Так ведь основная масса монет существует вне наборов и никто не жалуется, а в наборах такая же плёнка, если их переложить в другую специальную плёнку (только не в казахский/китайский/советский/российский альбом), то монетам от этого хуже не станет.


Не знаю. Я придерживаюсь следующей теории - по аналогии со вскрытием египетских пирамид и саркофагов. Внутри, пока не вскрыли, законсервировано и свой микроклимат, как только вскрыл - пагубное воздействие изменившейся со временем окружающей среды незамедлительно начинает убивать монету. :o

А если серьезно, то не нужно делать "дырок" в альбоме. Лично меня не напрягает тот факт, что часть разновидов у меня находятся в наборах. Я это знаю, наборы все лежат в одном месте. Всем, кто из гостей проявляет интерес к коллекции, абсолютно все равно до разновидов, зато наборы смотрятся красиво. Приведу пример с набором 2002 года, где лежит копейка 2001 года в ПРУФе. Что станет со временем с этой копейкой, если ее вынуть и запихнуть в альбом или холдер?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 13:49:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09-2010 11:14:22
Сообщения: 2631
Город: Ново-Николаевскъ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Вадим
dr. Pilulkin писал(а):
9emo писал(а):
Black Jack писал(а):
Чтобы сохранить монеты, нужно их покрыть лаком, тогда все вопросы по сохранности отподут !



лучше силиконом обработать :-|


Вы так делаете???
Как долго хранятся монеты в таком виде??? имеется в виду у Вас



да
лежат как новые 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 14:14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
9emo писал(а):
dr. Pilulkin писал(а):
Вы так делаете???
Как долго хранятся монеты в таком виде??? имеется в виду у Вас
да
лежат как новые 8)

Типа силиконовой смазки для авто (WD40)?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 14:20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:10:27
Сообщения: 544
Город: Кинель
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
На счет марки не знаю, но на этом форуме уже писали об использовантии силикона
viewtopic.php?f=63&t=97186&p=996163&hilit=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p996163
и
viewtopic.php?f=65&t=19411&hilit=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 15:54:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Stenin писал(а):
Aeolus писал(а):
По поводу хранения. Так ведь основная масса монет существует вне наборов и никто не жалуется, а в наборах такая же плёнка, если их переложить в другую специальную плёнку (только не в казахский/китайский/советский/российский альбом), то монетам от этого хуже не станет.


Не знаю. Я придерживаюсь следующей теории - по аналогии со вскрытием египетских пирамид и саркофагов. Внутри, пока не вскрыли, законсервировано и свой микроклимат, как только вскрыл - пагубное воздействие изменившейся со временем окружающей среды незамедлительно начинает убивать монету. :o

А если серьезно, то не нужно делать "дырок" в альбоме. Лично меня не напрягает тот факт, что часть разновидов у меня находятся в наборах. Я это знаю, наборы все лежат в одном месте. Всем, кто из гостей проявляет интерес к коллекции, абсолютно все равно до разновидов, зато наборы смотрятся красиво. Приведу пример с набором 2002 года, где лежит копейка 2001 года в ПРУФе. Что станет со временем с этой копейкой, если ее вынуть и запихнуть в альбом или холдер?


Александр, никакого противоречия с твоей позицией у меня нет. :)
Те кто собирают наборы никогда не достанут копейку 2001 и набора 2002, это же понятно. Это тоже самое если пробивать дырки в районе буквы "М" на вариантах по положению буквы и нанизывать их на верёвку. :x

Я считаю, что коллекцинирование наборов - это совершенно другая ... отрасль, пересекающаяся с коллекционированием монет только тогда, когда появляются монеты или их разновидности, встречающиеся толко в наборах. Оно имеет право на существование, как и любое другое коллекционироание, но у него больше общего с коллекционирование, например, минералов, или моделей автомобилей, которые рекламируют по телевизору и продаются в каждом киоске, они имеют исключительно коммерческую направленность и ограничат, исчерпают себя тогда, когда тот кто их выпускает, закончит выпуск серии.
С монетами для обращения в обозримом будущем такого не случиться (и в обозримом прошлом такого не случалось), и в их коллекционироании никто не диктует свои условия и не назначает коммерческие цены, и нет нужды плясать под чью-то дудку. Коллекционироване монет предназначенных для обращения можно сравнить с самостоятельным поиском минералов в горах. Мы занем какие минералы существуют, какие редкие, какие частые, каких у нас ещё нет, всегда есть возможность найти что-то интересное и даже неизвестное, если не нашли - можно купить/обменять у коллег.
Коллекционирование наборов и прочих коммерческих девайсов, выпускаемых специально для коллекционеров, можно сравнить с "коллекционированием" минералов из купленных в киосках журналов - мы покупаем только то, что нам предлагают, нами управляют как марионетками. Я с этим не смогу смириться, это не по душе.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 16:27:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03-2010 15:43:51
Сообщения: 996
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
denis64 писал(а):
9emo писал(а):
dr. Pilulkin писал(а):
Вы так делаете???
Как долго хранятся монеты в таком виде??? имеется в виду у Вас
да
лежат как новые 8)

Типа силиконовой смазки для авто (WD40)?

Силиконовая смазка и WD40 совершенно разные вещи!!!! WD40 используется для того чтоб гайки легце откручивались, особенно которые чуток заржавели. Так что для сохранения монеты она не поможет.

_________________
Куплю 1 р. ММД, СПМД 1997, 98, 99 гг. (мешковые)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 17:26:35 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Aeolus писал(а):
Александр, никакого противоречия с твоей позицией у меня нет. :)
Те кто собирают наборы никогда не достанут копейку 2001 и набора 2002, это же понятно. Это тоже самое если пробивать дырки в районе буквы "М" на вариантах по положению буквы и нанизывать их на верёвку. :x

Я считаю, что коллекцинирование наборов - это совершенно другая ... отрасль, пересекающаяся с коллекционированием монет только тогда, когда появляются монеты или их разновидности, встречающиеся толко в наборах. Оно имеет право на существование, как и любое другое коллекционироание, но у него больше общего с коллекционирование, например, минералов, или моделей автомобилей, которые рекламируют по телевизору и продаются в каждом киоске, они имеют исключительно коммерческую направленность и ограничат, исчерпают себя тогда, когда тот кто их выпускает, закончит выпуск серии.
С монетами для обращения в обозримом будущем такого не случиться (и в обозримом прошлом такого не случалось), и в их коллекционироании никто не диктует свои условия и не назначает коммерческие цены, и нет нужды плясать под чью-то дудку. Коллекционироване монет предназначенных для обращения можно сравнить с самостоятельным поиском минералов в горах. Мы занем какие минералы существуют, какие редкие, какие частые, каких у нас ещё нет, всегда есть возможность найти что-то интересное и даже неизвестное, если не нашли - можно купить/обменять у коллег.
Коллекционирование наборов и прочих коммерческих девайсов, выпускаемых специально для коллекционеров, можно сравнить с "коллекционированием" минералов из купленных в киосках журналов - мы покупаем только то, что нам предлагают, нами управляют как марионетками. Я с этим не смогу смириться, это не по душе.


Соглашусь с тобой. Но все же немного добавлю, что отдельной отраслью она является только тогда, когда некто скупает абсолютно все, что запаковано в картонки. Тщательно изучая, как сами монеты (разновиды, мондворы и т.д.) упакованные туда, так и картонки (шрифт, цвет и т.д.). Когда же дополнение коллекции наборами делается выборочно - это уже не отдельная отрасль, пересекающаяся с коллекционированием. Это именно дополнение коллекции ходячки: разновидами, которые не встречаются в обороте; монетами с различными вариантами по качеству чеканки и т.д. Просто ты их предпочитаешь потрошить, а я оставляю в родных упаковках. Но по сути, мы с тобой на руках имеем одни и те же монеты, на залезая в "отрасль". Это имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 17:44:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2009 15:29:17
Сообщения: 2769
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Тема: Россия
Покажите копейку 2001 года ПРУФ в наборе 2002, лучше в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 09-11-2010 20:23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Stenin писал(а):
Соглашусь с тобой. Но все же немного добавлю, что отдельной отраслью она является только тогда, когда некто скупает абсолютно все, что запаковано в картонки. Тщательно изучая, как сами монеты (разновиды, мондворы и т.д.) упакованные туда, так и картонки (шрифт, цвет и т.д.). Когда же дополнение коллекции наборами делается выборочно - это уже не отдельная отрасль, пересекающаяся с коллекционированием. Это именно дополнение коллекции ходячки: разновидами, которые не встречаются в обороте; монетами с различными вариантами по качеству чеканки и т.д. Просто ты их предпочитаешь потрошить, а я оставляю в родных упаковках. Но по сути, мы с тобой на руках имеем одни и те же монеты, на залезая в "отрасль". Это имхо.

И с добавлениями соглашусь. Но к собиранию монет по вариантам качества чеканки я отношусь негативно, это моё чисто субъективное мнение, связаное с отношением к наборам. :)

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 10-11-2010 18:46:13 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Я наборы 92, 97, 2002 (оба) вскрыл.
На советы пока рука не поднимается.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вскрытие годовых наборов России Сообщение Добавлено: 10-11-2010 18:48:15 

Зарегистрирован: 04-03-2010 10:14:17
Сообщения: 1902
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Да, сколько людей, столько и мнений!

_________________
Интересуют полтинники и рубли 1921-1927 гг. в слабах (от NGC)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Есть ли смысл вскрывать годовые наборы монет России? Сообщение Добавлено: 17-01-2011 00:55:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07-2010 22:51:12
Сообщения: 2697
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Коllекционер
Способов и технологий комплектования своих коллекций море.
Считаю, каждый комплектует как ему удобно и экономически эффективно.
Наборы не вскрываю, т.к. если они живут в своей среде и им комфортно - зачем добавлять неблагоприятных факторов, которые 100% отразятся на монете (5-10-15 лет не срок чтобы судить, что состояние монеты не претерпело изменений).
Лично у меня, если монета есть в наборе, но нет в основном альбоме использую "карточки-замену" размером с холдер, с фото (сканом) монеты и информации типа: "2 рубля 2002 ММД, медно-никелевый сплав. Диаметр - 23,00 мм, толщина - 1,80 мм, масса - 5,10 г. Гурт прерывисто рубчатый. Встречается только в наборах".
Т.к. храню монеты в холдерах, "дырки коллекции" в которых стоит "карточка-замена" особо в глаза не бросаются, а просматривающие видят как должна выглядеть монета и ее характеристики.
Если судьба подкинет случай найти или купить монету из распотрошенного набора, то всегда можно заменить "карточку-замену" на монету в холдере.
По разновидам начал собирать совсем недавно, и то современную Россию, т.ч. лежат пока в альбоме с кармашками, но думаю в дальнейшем уложу в холдеры, с сохранением своей методики компоновки ("карточки-замены"), а с фото и сканами проблем сейчас нет - все нумизматические форумы ими завалены, выбирай с любым качеством, если свое не устраивает.
С уважением, Александр.

_________________
Неистраченные деньги — приобретение.
(Пословицы и Поговорки Русского Народа)

Интерес в состоянии от XF:
15копеек-1942


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: