Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 10:22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
superbarsik писал(а):
Ошибки в рассуждениях нет. Я писал о том, что не ЧАСТЫЕ, а НЕЧАСТЫЕ монеты обычно становятся редкими.

А это разве не ошибка? Вы полагаете, что кто-то специально уничтожает монеты?
Редкость монеты со временем может только уменьшаться, но никак не наоборот.

Demonic Dream писал(а):
И всё-таки, о каких 2-х экземплярах 5 копеек 2003 м В идёт речь?


superbarsik писал(а):
То, что точно известен один экземпляр, не знает только ленивый. Сто раз уже это обсуждалось.
Свидетельство о существовании второго экз. шт. В не так давно приводил на этом форуме один уважаемый (я бы даже сказал, досточтимый) нумизмат, которому нет оснований не доверять.

А можно ссылку? Это очень интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 12:36:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Demonic Dream, наверное имеется в виду вот этот пост: viewtopic.php?f=3&t=28501&p=975110&hilit=+%2A2003%2A+%2A%D0%BA%D0%BE%D0%BF%2A#p975110

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 12:50:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Oleg_n писал(а):
Demonic Dream, наверное имеется в виду вот этот пост: viewtopic.php?f=3&t=28501&p=975110&hilit=+%2A2003%2A+%2A%D0%BA%D0%BE%D0%BF%2A#p975110

Олег, я имел в виду ссылку на сообщение, где упоминается о втором экземпляре.
Я не спорю, что об этом мог кто-то сообщать, но удивительно, что это событие осталось не замеченным.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 17:05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6224
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Demonic Dream писал(а):
superbarsik писал(а):
Ошибки в рассуждениях нет. Я писал о том, что не ЧАСТЫЕ, а НЕЧАСТЫЕ монеты обычно становятся редкими.

А это разве не ошибка? Вы полагаете, что кто-то специально уничтожает монеты?
Редкость монеты со временем может только уменьшаться, но никак не наоборот.

Саша, да монеты специально уничтожаются. Их по мере износа выводят из оборота. Ты ж знаешь об этом.
По поводу редкости...
Если говорить о количестве вылавливаемых экземпляров, то да, со временем их будет больше, а следовательно степень редкости монеты будет снижаться...
Но если рассуждать о том, что со временем происходит вымывание монет предыдущих годов ( по некоторым номиналам), а также увеличение общей массы монет, то в статистике поиска искомые монеты будут с большим количеством нулей после запятой... следовательно будут реже попадаться...

так что у вас два подхода к редкости. superbarsik говорит о втором, а ты о первом.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 17:12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02-2011 21:18:23
Сообщения: 1222
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
superbarsik писал(а):
Demonic Dream писал(а):
Если монета когда-то и где-то встречалась часто, то уже никогда в обозримом будущем (100-200-300 лет) она не станет редкой... Это главная ошибка в Ваших рассуждения.


Ошибки в рассуждениях нет. Я писал о том, что не ЧАСТЫЕ, а НЕЧАСТЫЕ монеты обычно становятся редкими.

Demonic Dream писал(а):
И всё-таки, о каких 2-х экземплярах 5 копеек 2003 м В идёт речь?


То, что точно известен один экземпляр, не знает только ленивый. Сто раз уже это обсуждалось.

Свидетельство о существовании второго экз. шт. В не так давно приводил на этом форуме один уважаемый (я бы даже сказал, досточтимый) нумизмат, которому нет оснований не доверять.


Тоесть,по-вашему 1 руб. 1998 года с припущенным знаком ММД может стать редкой монетой?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 10-03-2011 18:46:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВЕЕР писал(а):
...
так что у вас два подхода к редкости. superbarsik говорит о втором, а ты о первом.

Подход к редкости может быть только один, конечно если Вера (Петровна) не запрещает принимать в дар/покупать/обменивать монеты из запасов коллег.
С таким подходом копейка, скажем, 1991 года просто несусветно редкая монета, в обращении практически не встречается, рубль 1992 - редкая монета, в обращении попадается весьма нечасто, и т. п.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 11-03-2011 23:56:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Demonic Dream писал(а):
ВЕЕР писал(а):
...
так что у вас два подхода к редкости. superbarsik говорит о втором, а ты о первом.

Подход к редкости может быть только один, конечно если Вера (Петровна) не запрещает принимать в дар/покупать/обменивать монеты из запасов коллег.
С таким подходом копейка, скажем, 1991 года просто несусветно редкая монета, в обращении практически не встречается, рубль 1992 - редкая монета, в обращении попадается весьма нечасто, и т. п.


Demonic Dream, ну у Вас просто полный "поток сознания" :)

Вопрос первый. Вам не нравится мой подход к редкости. Предложите другой подход, и мы с радостью станем его обсуждать.

Вопрос второй. Кто такая Вера Петровна?

Вопрос третий. Запасы коллег по нечастикам и рарикам иссякнут через 2-5 лет. Дальше степень редкости как будем оценивать (особенно экземпляров в качестве)? Вспомнился Михайло Васильевич Ломоносов:"Убывая соразмерно, большое становится малым, а малое ничтожным". Много, например, Вы сейчас 5 руб. 1991 ММД в реальном UNC на рынке найдете? А ведь монета была в обращении обычной, встречалась к ЛМД один к десяти. Или "нечастые" 5 коп. 1990М - подросли с 10 долл. в 1990 до 200 сегодня. Привести еще примеры по "обычным" монетам? Номиналы 1958 г., которые тоже "нечасто" встречались в обороте 60-х гг. И даже более простые вещи.
3 коп. 1962? 5 коп. 1973? 50 коп. 1976? Какие примеры того, что обычное становится нечастым, а нечастое редким, надо еще приводить? Я их готов приводить до беЗконечности.

Четвертое. Что касается 1 коп. 1991 и 1 руб. 1992, то эти "артефакты" к моей таблице не имиеют никакого отношения. Таблица относится исключительно к:

1. современной ходячке (монетам образца 1997 г.)
2. втречаемости в Москве (а не в Бугульме)
3. встречаемости в повседневном (РОЗНИЧНОМ) обороте

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 12-03-2011 01:15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
superbarsik писал(а):
Demonic Dream писал(а):
ВЕЕР писал(а):
...
так что у вас два подхода к редкости. superbarsik говорит о втором, а ты о первом.

Подход к редкости может быть только один, конечно если Вера (Петровна) не запрещает принимать в дар/покупать/обменивать монеты из запасов коллег.
С таким подходом копейка, скажем, 1991 года просто несусветно редкая монета, в обращении практически не встречается, рубль 1992 - редкая монета, в обращении попадается весьма нечасто, и т. п.


Demonic Dream, ну у Вас просто полный "поток сознания" :)

Вопрос первый. Вам не нравится мой подход к редкости. Предложите другой подход, и мы с радостью станем его обсуждать.

Вопрос второй. Кто такая Вера Петровна?

Вопрос третий. Запасы коллег по нечастикам и рарикам иссякнут через 2-5 лет. Дальше степень редкости как будем оценивать (особенно экземпляров в качестве)? Вспомнился Михайло Васильевич Ломоносов:"Убывая соразмерно, большое становится малым, а малое ничтожным". Много, например, Вы сейчас 5 руб. 1991 ММД в реальном UNC на рынке найдете? А ведь монета была в обращении обычной, встречалась к ЛМД один к десяти. Или "нечастые" 5 коп. 1990М - подросли с 10 долл. в 1990 до 200 сегодня. Привести еще примеры по "обычным" монетам? Номиналы 1958 г., которые тоже "нечасто" встречались в обороте 60-х гг. И даже более простые вещи.
3 коп. 1962? 5 коп. 1973? 50 коп. 1976? Какие примеры того, что обычное становится нечастым, а нечастое редким, надо еще приводить? Я их готов приводить до беЗконечности.

Четвертое. Что касается 1 коп. 1991 и 1 руб. 1992, то эти "артефакты" к моей таблице не имиеют никакого отношения. Таблица относится исключительно к:

1. современной ходячке (монетам образца 1997 г.)
2. втречаемости в Москве (а не в Бугульме)
3. встречаемости в повседневном (РОЗНИЧНОМ) обороте


Ну и пятое. 1 руб. 1998М с опущенным знаком (если в сохране) - в обороте редкая монета, если не в сохране - нечастая.

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 12-03-2011 01:53:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
superbarsik, все Ваши аналогии притянуты за уши. 5 коп. 1990М - это совсем не то, её разве что с рублями 2003 можно сравнить, они никогда массово не попадались и не будут попадаться и всегда будут дорогими и востребованными. Остальное комментировать просто нет смысла.
Подход к редкости уже давно выработан и проверен временем, ни мне ни Вам нет никакого смысла изобретать велосипед.
Уникальная - 1 экз.
Р5 - 2-5 экз.
Р4 - 6-10 экз.
Р3 - 11-20 экз.
Р2 - 21-35 экз.
Р1 - 36-50 экз.
Редкость остальных монет, не укладывающихся в эти рамки, и не поддающихся оценке количества экземпляров следящими за темой специалистами, можно описать как нечастые.
Если сейчас монета известна в 15 экз., то неужели через какое-то время она превратится в Р5, потом в уникальную, а потом и вовсе исчезнет и останется лишь в воспоминаниях с пометкой "!?"? Цены тут абсолютно не причем, не нужно на них зацикливаться. Квартиры в Москве стоят ОЧЕНЬ дорого, но разве их можно назвать редкими?

Вы так и не ответили на вопрос, кто и где сообщал о втором экз. 5 копеек 2003 м В (Судя по тому, что Вы его игнорируете, делаю вывод, что информация взята просто с потолка).


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 22-03-2011 22:14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Demonic Dream писал(а):
superbarsik, все Ваши аналогии притянуты за уши. 5 коп. 1990М - это совсем не то, её разве что с рублями 2003 можно сравнить, они никогда массово не попадались и не будут попадаться и всегда будут дорогими и востребованными. Остальное комментировать просто нет смысла.
Подход к редкости уже давно выработан и проверен временем, ни мне ни Вам нет никакого смысла изобретать велосипед.
Уникальная - 1 экз.
Р5 - 2-5 экз.
Р4 - 6-10 экз.
Р3 - 11-20 экз.
Р2 - 21-35 экз.
Р1 - 36-50 экз.
Редкость остальных монет, не укладывающихся в эти рамки, и не поддающихся оценке количества экземпляров следящими за темой специалистами, можно описать как нечастые.
Если сейчас монета известна в 15 экз., то неужели через какое-то время она превратится в Р5, потом в уникальную, а потом и вовсе исчезнет и останется лишь в воспоминаниях с пометкой "!?"? Цены тут абсолютно не причем, не нужно на них зацикливаться. Квартиры в Москве стоят ОЧЕНЬ дорого, но разве их можно назвать редкими?

Вы так и не ответили на вопрос, кто и где сообщал о втором экз. 5 копеек 2003 м В (Судя по тому, что Вы его игнорируете, делаю вывод, что информация взята просто с потолка).

Извините, забыл про тему, были более интересные :)

Про второй экземпляр, видимо, придется покаяться :cry: Ссылку выше Вам дали правильную. Я не осмелился беспокоить досточтимого нумизмата, отнимать его время своим вопросом. Вместо этого я проконсультировался с его товарищами. Мне объяснили, что в высказывании досточтимого нумизмата некоторые предложения надо поменять местами для того, чтобы стал понятен истинный смысл высказывания (типа казнить нельзя помиловать). Сухой остаток - экземпляр остается УНИКАЛЬНЫМ.

По второму вопросу. Припомненный Вами подход к редкости Р1-Р5 (Наум Мошнягин и Давид Дашевский) весьма специфичен и проверки временем не особо выдержал. В современных российских каталогах эта шкала уже не используется никем, кроме Адрианова (если ошибаюсь - поправьте, но сути это не изменит - в мировой практике такая шкала тоже почему-то не применяется).

Братья сляпали такую шкалу, потому что провели осмотр разновидов примерно в 50 частных коллекциях (ГИМ и ГЭ не в счет, там по поводу "тонких" разновидов особенно никогда не заморачивались). Это дало хорошее приближение - но только для массива монет, известного на время первой публикации в "СК" и в основном просмотренного к этому времени (монеты по 1957 г. включительно). По монетам образца 1961 г. (тогдашней ходячке) братья со своей шкалой пустили много косяков, и через несколько лет в том же "СК" попытались их исправить.

Их шкалу пытался подхватить и понести вперед уважаемый А.А. Щелоков. Его каталог 1988 г. в сравнении с наработанным сегодня материалам по поздним Советам как нельзя лучше показывает, что шкала Р1-Р5 СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ГРАДАЦИИ ХОДЯЧКИ.

Предложенные мною оценки далеки от совершенства и конечно не являются окончательными, поскольку далеко не весь массив ходячки "отработан". Отработка случится, я думаю, году к 2030. Тогда и можно будет применять шкалу Р1-Р5 :) Свои сегодняшние оценки я делал не столько на основе собственной статистики ИЗ РОЗНИЦЫ (которая в силу этого по многим позициям недостаточна), но и на основании статистики своих агентов (8 чел.), а также появляемости соответствующих монет на нумизматических форумах. Это относится к нечастым и редким монетам.

Последнее, что я сделал - сравнил свои оценки степени редкости с каталогом ЮК. Мне было приятно, что по большинству позиций оценки совпали, хотя по многим и расходятся.

Кстати, предложите Ему использовать шкалу Р1-Р5 для Своего каталога. Мне будет интересно, что он Вам ответит :)

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Последний раз редактировалось superbarsik 22-03-2011 22:26:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 22-03-2011 22:23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07-2010 21:15:37
Сообщения: 142
Город: М.О.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
superbarsik писал(а):
Demonic Dream писал(а):
superbarsik
Кстати, предложите Ему использовать шкалу Р1-Р5 для Своего каталога. Мне будет интересно, что он Вам ответит :)

А это уже где то предлагалось, результат плачевный вроде был.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 23-03-2011 22:02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
slavatrudu писал(а):
5 рублей 1998, где обе редкие - я бы их к нечастым отнес.. :D


Извините, что задержался с ответом.

Ваше замечание фактически очень правильное. Если говорить строго, то оба типа с приспущенным знаком не являются редкими в смысле Мошнягина-Дашевского, их точно гораздо поболе 50 шт. Думаю, у каждого б.-м. серьезного собирателя современной ходячки по разновидам (оцениваю их число в 120-150 чел.) обе эти монеты есть.

Хочу дать небольшое пояснение. Степень редкости я оценивал не относительно наличия той или иной разновидности в коллекциях этих 120-150 чел. (я пока не задавался такой целью), а относительно встречаемости в современном обороте.

Две редкие пятерки 98 г. в начале оборота действительно встречались нечасто. Все мои три экз. попались из розницы в период 1999-2002 гг. Но в последние несколько лет они не встречаются мне и моим агентам совсем. Поэтому для сегодняшнего оборота я и написАл - "редкие". У них есть много аналогий - 10 коп. 2004, 50 коп. 2004 и ряд шт. 2005 (которые не-А), 50 коп. 2006 сталь новый реверс, 10 коп. 2006 сталь новый реверс, 10 коп. 2007 сталь старый реверс и много других типов. Все они в свое время были в обороте нечастыми, но сегодня - редкие.

Я абсолютно убежден (и это показывает практика), что со временем нечастое превращается в редкое. Монеты на самом деле исчезают. Возьмите 5 коп. 2003 шт. В. На сегодня достоверно известен только один экземпляр. Вопрос: а куда делись остальные 99,(9)% тиража этого штемпеля? Ответ: они не были пойманы в начале оборота и ... исчезли. Сейчас их искать уже беЗполезно. Дай Бог, если через несколько лет какому-нибудь любознательному собирателю из условного Нижнесахалинска посчастливится найти в бабкиной кубышке второй экземпляр.

Куда исчезают монеты? Одна часть изымается в РКЦ и идет на переплавку, другая часть бросается в землю и там сгнивает, третья часть оседает в кубышках, до большинства из которых никогда не добраться нумизматам. В итоге такие кубышки все равно выносятся на помойку и пополняют ряды пропавших без вести монет.

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 24-03-2011 10:12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да что ж это за темнота то средневековая. Ну куда монеты могут деться, если они когда-то уже были найдены в несметных количествах? Ну не может степень редкости повышаться. По определению не может.
По номиналу и в сохранности из обращения будет сложнее найти, но степень редкости будет неуклонно снижаться.
Ещё год назад 5 к. 2002 м Г была Р5, а сейчас уже Р4, на грани Р3.
2 года назад рубль 2005 спмд Б был Р5, а сейчас Р3, на грани Р2.
Те же самые 5 р. 1998 ммд с опущенным знаком лет 10 назад стоили 400 р. (с учетом инфляции это 1200 нынешних рублей), а сейчас они и за 50 р. никому не нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 28-03-2011 21:09:35 

Зарегистрирован: 06-01-2010 15:44:48
Сообщения: 35
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дико извиняюсь, что влезаю в дискуссию уважаемых гуру, но я согласен с superbarsik касательно перехода со временем одних и тех же разновидностей из нечастых в редкие.
По моему мнению причин несколько:
1.С каждым годом доля номиналов определенного года уменьшается за счет поступления номиналов свежих годов (в 1998 году монеты 1997 года по определению встречались чаще, чем сейчас так как их всего было два);
2.Физическая потеря монет также уменьшает вероятность нахождения каждой нечастой разновидности ("бросили в море, чтобы вернуться", сгнившие в земле стальные монтеы с плакировкой и т.д.).
Ситуация может измениться только когда монеты выйдут из обращения и народ из копилок понесет монеты, так как сейчас с металлоискателем никто не ищет современные 1, 5, 10 и 50 копеек.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 29-03-2011 22:58:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
2 coins51: гуру здесь никаких нет. Просто есть люди, которые смотрят за оборотом годами и есть дилетанты.

Demonic Dream, Ваши примеры абсолютно нелепы и неудачны. Если возвратиться к предыдущим постам, то примИте к сведению, что 5 коп. 1990М были законно выпущены в оборот ровно так же, как и питерские рублевые номиналы 2003 г. В 1991 г. они продавались на Таганке мешками. Меньшая часть потом находилась из загашников. Кстати, этих монет было гораздо больше, чем 1-2-5 руб. 20003 СП.

Вы пИшите про цену 50 руб. за 5-98М. Возможно, такие цены сложились сегодня у Вас в регионе (поверю Вам на слово). Но это не значит, что количество этих "нечастых" (я считаю - "редких") монет вдруг резко увеличилось в обороте. Эти разновидности много-много лет назад перестали поступать в обращение. Отталкиваясь от заявленных Вами цен, можно говорить только о том, что в Вашем регионе наступило насыщение рынка. Явление временное, ничего удивительного в нем нет. После 1-2 лет насыщения всегда наступает «голод». Обратного, к сожалению, не дано.

Если говорить конкретно про нечастики 5-98М, то лично я не готов платить даже 50 руб. за покоцанный и утертый экземпляр. При этом я готов заплатить Вам 500 рублей за экземпляр каждого редкого (нечастого) разновида в УНЦ. Надеюсь, Вы адекватно понимаете значение термина УНЦ.

Еще раз прошу Вас внимательно прочитать мои предыдущие сообщения. Я давал статистику и говорил о «редкости»и «нечастости» в обороте, а не в коллекциях. Вы понимаете разницу? На сегодняшний день в отношении ходячки это пока не во всем близкие величины. Я приводил Вам неудачный пример Щелокова с Вашей попыткой оценки современной ходячки по шкале Мош-Даш Р1-Р5. Повторяю специально для Вас, что о реальной редкости разновидностей ходячки можно обоснованно судить только лет через 20 после окончания ее оборота, т.е. когда 95-99% массива монет будет просмотрено.

Если у Вас есть желание продолжать спор дальше, то у меня его нет. Ваша квалификация в отношении динамики оборота ходячки пока еще не очень высока (советую понаблюдать за оборотом хотя бы лет 10), критика абсолютно не конструктивна и попросту отнимает мое время.

Честь имею кланяться. Привет родственникам. Кстати, дочу приучаете к нумизматике?

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 30-03-2011 09:39:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
superbarsik, ошибка в том, что Вы не видите и не хотите видеть иных способов пополнения коллекции, как вылавливание монет из обращения по номиналу, и абсолютно не учитываете возможность покупки и обмена, без которых в нормальном коллекционировании никуда.
Сообщения Demonic Dream Вы даже не утрудились прочитать. Заметьте, никто с Вами не спорит, Вам просто пытаются открыть глаза, пытаются подтолкнуть, чтоб Вы самостоятельно вылезли на свет из тьмы средневековья.
Вы же пытаетесь навязать свои уникальные сюреалистические представления, подобно абсурдному объяснению следов соударения и прочих подобных небылиц.

Предмета спора нет. Редкость монеты не может увеличиваться.
Конечно были прецеденты, когда следы редких и даже единственных экземпляров терялись в истории, но тонны советских и современных монет исчезть не могут, хотя бы потому что они не сосредоточены в одних руках, а современные есть даже в обращении ( :) ).

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 30-03-2011 13:47:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10597
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
Господа, и все же хотелось бы услышать мнение Demonic Dream.. мне, почему-то, интересно..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 30-03-2011 21:58:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Aeolus писал(а):
superbarsik, ошибка в том, что Вы не видите и не хотите видеть иных способов пополнения коллекции, как вылавливание монет из обращения по номиналу, и абсолютно не учитываете возможность покупки и обмена, без которых в нормальном коллекционировании никуда.
Сообщения Demonic Dream Вы даже не утрудились прочитать. Заметьте, никто с Вами не спорит, Вам просто пытаются открыть глаза, пытаются подтолкнуть, чтоб Вы самостоятельно вылезли на свет из тьмы средневековья.
Вы же пытаетесь навязать свои уникальные сюреалистические представления, подобно абсурдному объяснению следов соударения и прочих подобных небылиц.

Предмета спора нет. Редкость монеты не может увеличиваться.
Конечно были прецеденты, когда следы редких и даже единственных экземпляров терялись в истории, но тонны советских и современных монет исчезть не могут, хотя бы потому что они не сосредоточены в одних руках, а современные есть даже в обращении ( :) ).



Александр, с радостью приветствую Вас! Сообщение ожидаемое :)

В качестве вступления. У меня тоже есть тетка. Она года 4 собирает современную ходячку и неплохо в ней ориентируется. Но я, мягко говоря, не буду доволен, если она с бухты-барахты вступит в спор с ЮК или Вами по вопросу классификации оного материала.

Теперь первое возражение. Если говорить об интересных разновидах, то свою коллекцию я пополняю исключительно в УНЦ. И не из оборота, а от агентов или (что гораздо чаще) от барыг-мешочников. Изучение розничного оборота с моей стороны не имеет никакого отношения к пополнению личной коллекции. Оно имеет отношение только к одному - каков реальный шанс выловить из оборота тот или иной монетный тип в реальной жизни (не перебирая монеты мешками). Если Вам все еще не до конца понятна моя позиция, то подтверждаю, что нормальную коллекцию разновидностей современной ходячки из розничного оборота собрать невозможно. Хотя бы в силу региональности этого самого оборота. Это чтобы поставить точки над И в этом вопросе.

Второе. Сообщения DD я внимательно читал, но они меня не впечатлили и никак не помогли излечиться от "дремучести" и "самостоятельно вылезти на свет из глубины средневековья". Рассуждения DD и Ваши на тему закономерностей оборота ходячки станут, наверное, когда-нибудь верны, если вы поизучаете этот вопрос еще лет 10-15. Пока же советую вам обоим (обеим?) рассуждать на темы хорошо Вам известные. Вас, Александр, призываю продолжать работать над вопросом классификации современной ходячки. У Вас это получается очень хорошо, и не тратьте свое ценное время на темы, в которых Вы не слишком сильны. Темы же, хорошо известные DD, мне неизвестны.

Третье. Не знаю, зачем вы посеяли в эту ветку воспоминания о дискуссии по вопросу "соударения" штемпелей. Но раз уж упомянули, то поясню (коль Вам не все еще понятно). Если просто задать вопрос типа "докажите теорию соударения штемпелей", то ответа не будет. Все будут смотреть на сомневающегося как на неадеквата (идиота). При этом каждый почему-то уверен: я сам соударившихся штемпелей не видел, но в теории соударения не сомневаюсь. Или: я не могу физически обосновать теорию соударения штемпелей, но твердо знаю, что она правильная.

Теперь серьезно. Я тоже думаю, что теория соударения штемпелей правильная (другие объяснения меньше похожи на правду). Но по моему мнению вопрос надо было сформулировать так: Земля плоская, докажите обратное. В этой дискуссии НИКТО, кроме одного человека, не попытался теорию соударения физически обосновать. Кстати, до конца у него это так и не получилось. Поэтому для меня на сегодняшний день эта теория остается строго говоря недоказанной.

И последнее. Редкость увеличивается! Пройдет лет 20 и Вы согласитесь с этим :)

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 04-04-2011 22:18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Aeolus писал(а):
Сообщения Demonic Dream Вы даже не утрудились прочитать... Вам просто пытаются открыть глаза, пытаются подтолкнуть, чтоб Вы самостоятельно вылезли на свет из тьмы средневековья.



Хочется закончить нелепую дискуссию. Вы написали, что я будто бы не удосужился почитать сообщения Demonic Dream. Это не так. Я прочитал их все, в т.ч. и последнее. Ответил на него коротко, т.к. не видел смысла пускать обсуждение по второму кругу, когда одна сторона вполне понимает, что говорит, но не совсем понимает, о чем идет речь.

Все-таки чтобы подтвердить, что сообщения DD я читаю, разберем последнее сообщение DD по всем содержащимся в нем утверждениям. Постараемся выползти из тьмы средневековья 

Утверждение DD №1. Ну куда монеты могут деться, если они когда-то уже были найдены в несметных количествах? Ну не может степень редкости повышаться. По определению не может.

С этим утверждением я никогда не спорил. Почти все уже положенные в коллекции монеты сохраняются у коллекционеров долгие годы. Прописная истина.

Только я писал не о редкости в коллекциях, а о наличии в розничном обороте. Это же совершенно разные вещи. DD, видимо, просто не прочитал(а) то, что я писал выше:

«Степень редкости я оценивал не относительно наличия той или иной разновидности в коллекциях…, а относительно встречаемости в современном обороте.»

Кстати, в заголовке таблицы все написано – «статистика розничного обращения в Москве», а не «выборка из 50 российских коллекций».

Еще я подумал, что с моей стороны надо было бы сформулировать, что я понимаю под степенью редкости (встречаемостью) в обороте. Попробую.

«обычная» - в течение нескольких лет оборота такая монета встретится вам в рознице почти наверняка, первые полгода-год без труда вынется из оборота в УНЦ

«нечастая» - шанс встретить в рознице имеется, если за год-полтора в УНЦ не попалась – надо приобретать в УНЦ

«редкая» - шанс встретить в рознице маленький, лучше приобрести, по возможности, в УНЦ

«очень редкая» - шанс встретить в рознице мизерный, лучше без спешки приобрести (в УНЦ вряд ли получится)

«о-очень редкая» - шанс встретить в рознице практически отсутствует, лучше без спешки приобрести (в УНЦ не получится)


Утверждение DD №2. …в сохранности из обращения будет сложнее найти, но степень редкости будет неуклонно снижаться.

Первую часть этого утверждения обсуждать не будем. Меня радует, что DD это понимает :).
Интересней со второй частью утверждения.

Она может быть верной (и то не всегда) только для абсолютного количества монет в коллекциях, существующих на момент вывода монеты из обращения+еще в течение нескольких (я думаю, до 20) лет, потребных на разбор «кубышек» с возможными находками некоторого дополнительного количества экземпляров интересных разновидностей. Повторюсь, что количество монет, которые уже осели у коллекционеров, прямой связи с встречаемостью (редкостью) их в обороте не имеет. 1, 2 и 5 руб. 2003СП в коллекционном смысле сегодня абсолютно не редкие монеты. В обороте же они сейчас редкие, а скоро будут очень редкие. 10 и 50 коп. 2010М (которые не-А) в коллекциях совершенно обычные монеты, а в обращении очень даже нечастые и скоро станут редкими.
С монетами на нум. рынке сначала почти всегда так, как с монетами в коллекциях, а потом почти всегда по-другому. Поэтому для нечастых разновидностей ходячки на нум. рынке вторая часть утверждения DD верна лишь наполовину.

Теоретически время насыщения ими рынка может продолжаться до момента вывода монет из обращения+несколько лет на активный разбор «кубышек» (пока кубышек много и они массово доступны коллекционерам). Все это время параллельно идет процесс ухода дублей (через рынок и обмен) в те коллекции, в которых данной конкретной монеты пока не имеется. Наступает момент, когда оборот закончен, основная часть кубышек разобрана, дубли ушли и почти все найденные экземпляры прочно осели в коллекциях. За это время успели появиться новые коллекционеры (при этом «старые» коллекционеры в основной массе еще живы :)). Часть из "новых коллекционеров" получила от «старых» коллекционеров дубли через продажу и обмен. Но рано или поздно наступает момент, когда число новых коллекционеров, желающих получить некий разновид, становится больше, чем число уже найденных и положенных в коллекции экземпляров. Спрос превышает предложение и цена на монету начинает быстро расти. Так было с царизмом, так было с Советами 1921-57 (интересных монет этих периодов уже настолько не хватает в России, что их несколько лет выкупают за рубежом, чтобы привезти сюда, выставить на нум.рынок и наполнить «новые» коллекции), а теперь даже и с Советами 1958-91 гг. Конечно, периодически часть коллекций распродается, но явление это не массовое и на нум. рынке погоду не делает. Бывают выбросы определенного количества монет из коллекций во время кризисов, когда людям нужны деньги, цены на монеты даже могут снижаться (начало 1990-х, 2009 г.). Но это тоже не может переломить общую тенденцию.

Для редких (и тем более очень редких) монет (а уж тем более в коллекционном сохране!) временное насыщение рынка если когда-нибудь и наступает, то заканчивается быстро или очень быстро.

По отношению к встречаемости нечастых и редких монет в обороте вторая часть утверждения DD абсолютно неверна. Чем больше людей просматривают ходячку мешками, тем меньше нечастых и редких монет остается в обращении. Особенно когда целенаправленная «охота» идет по горячим следам в месте выброса нечастого разновида. В итоге, с учетом фактора естественной убыли степень встречаемости нечастых и редких монет в обороте неуклонно снижается. То есть со временем редкость монеты в обороте опять же только повышается.

По вопросу фактора естественной убыли. DD упорно не хочет признавать существенность этого фактора и, видимо, думает, что в течение многих лет монет сохраняется почти такое же количество, что и было выпущено в оборот. Но цифры говорят о другом.

По данным ЦБРФ на 01.07.2009 в кассы кредитных учреждений вернулось из оборота монет номиналом1 коп. 17%, 5 коп. 13% и 10 коп. 40%. Еще более печальные данные публиковал в 2002 году Нацбанк Украины. За три года оборота от выданных банкам монет вернулось 1 коп. 0.5%, 2 коп. 2%, 5 коп. 17%, 10 коп. тоже 17%, 25 коп. 57% и 50 коп. 76%. Получается, что бОльшая (для мелких номиналов) или значительная (для более крупных номиналов) часть монет все-таки куда-то «исчезает». Думаю, уж точно не в коллекциях и мешках наших примерно 150 или примерно стольких же украинских собирателей современной ходячки :). Совсем не уверен, что бОльшая часть невозврата оседает и в пресловутых «кубышках» населения. Куда исчезают монеты – это совсем другая тема. Важно, что огромный массив монет постоянно выводится из оборота и замещается монетами последующих годов выпуска. Тем самым абсолютное количество монет того или иного типа с течением времени только снижается. Заметно это, кстати, не только по мелким номиналам. Если в декабре 2010 г. (тиражирование 2010 г. уже было закончено) соотношение по стандартным 10-рублевкам у нас в регионе было примерно 60 шт. 2009 г. на 40 шт. 2010 г., то в феврале 2011 г. (до выпуска в оборот 10-к 2011 г.) оно было уже совсем другим – не более 15 шт. 2009 г. на 85 шт.2010 г. Это, конечно, не значит, что 10-рублевок 2010 г. выпущено в 7 раз больше, чем 10-рублевок 2009 г. Просто последние куда-то активно «исчезали». Наверное, не в «кубышки населения».

Утверждение DD №3. Ещё год назад 5 к. 2002 м Г была Р5, а сейчас уже Р4, на грани Р3.
2 года назад рубль 2005 спмд Б был Р5, а сейчас Р3, на грани Р2.


На этом примере DD очень хорошо показал(а), что «классическая» шкала Р5-Р1 совершенно не пригодна для оценки монет, находящихся в обороте (и, не забудем, даже еще довольно много лет после окончания оборота). Шкала Р5-Р1 пригодна только для того массива монет, который уже точно хоть сколько-нибудь значительно не изменится. По моему мнению, сейчас ее можно без серьезных погрешностей применить только к монетам по 1957 г. выпуска и к очень немногим монетам 1958-93 гг. (каждой из которых известно не более 50 шт. и новых экземпляров почти наверняка не предвидится).

С другой стороны, если по ходу в коллекциях в одном случае Р5 снизился до Р3, а в другом упал до Р2, то случившиеся находки никак не уменьшили редкость (не повысили встречаемость) этих монет в обороте, а теоретически даже наоборот повысили. Оттого, что новые экземпляры найдены и легли в коллекции, в обороте таких монет осталось меньше :). Шансы найти такие монеты в обороте понизились.

Утверждение DD №4. Те же самые 5 р. 1998 ммд с опущенным знаком лет 10 назад стоили 400 р. (с учетом инфляции это 1200 нынешних рублей), а сейчас они и за 50 р. никому не нужны.

На этот вопрос я уже отвечал. Это связано с временным насыщением рынка. Насыщением, кстати, монетами уже далеко не самого коллекционного состояния. Но предложение свое для DD повторяю: пришлите мне обе разновидности в состоянии УНЦ и я перечислю Вам на карту Сбербанка 1000 рублей за обе монеты в тот же день, как только их получу.

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 04-04-2011 22:45:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
superbarsik, прошу пощения, я воспользовался советом Ю. К., и поэтому не вижу того, что Вы написали.
Но если всё о том же, то могу повторить: Редкость монеты (как величина, обратная количеству известных экземпляров) не может увеличиваться. Доказать обратное у Вас не получится, так же как и альтернативную теорию "несоударения штемпелей". Можно ещё вечный двигатель на досуге поизобретать или воду в ступке потолочь.
Не хочу обидеть, не со злобы, просто настроение хорошее. :)

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 04-04-2011 23:11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Так я ж не против :)

Ну скажите - а хоть про мое действительное отношение к теории соударения штемпелей Вы наконец-то поняли, или еще раз нужно написать другими словами?

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 24-05-2011 10:24:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12-2010 15:58:12
Сообщения: 14789
Город: Солнечная Адыгея
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 97,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Разновидности монет РФ, СССР
А я полностью согласен с Александром. Редкость монеты как величина не может быть увеличена, она может только уменьшаться. Но в то же время для себя разделил понятие "редкость" и "цена". Как пример - наборы 2002 года. Их количество примерно известно, величина конечная, НО сейчас у самого щедрого барыги он стоит 1500 рублей...у меня, относительно недавно заинтересовавшегося нумизматикой его нет, и если не куплю сейчас, то через год он будет стоить и 2 и 3 тыс. при таких раскладах. Со временем ряды нумизматов пополняются, и материала на всех не хватает, цены повышаются. Рынок-с, если есть хороший спрос, но предложение невелико, цена будет только расти....

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 24-05-2011 12:31:39 

Зарегистрирован: 06-03-2011 23:54:40
Сообщения: 54
Город: Череповец
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саша
До чего же люди любят спорить :) Упрямо говорят о разном.
Редкость у коллекционеров - уменьшается. Редкость в обороте - обычно увеличивается.
Давайте жить дружно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 24-05-2011 13:06:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08-2009 21:48:52
Сообщения: 1827
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Тема: Монеты СССР
superbarsik писал(а):
...(Наум Мошнягин и Давид Дашевский)...

Давид Мошнягин и Наум Дашевский


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статистика розничного оборота в Москве (обновлена) Сообщение Добавлено: 12-10-2011 21:29:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Какая разница? Все равно они - Великие Братья (ну типа как Ильф-Петров, Стругацкие или Вайнеры) :)

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: