Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копателей Сообщение Добавлено: 20-08-2015 09:18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09-2013 19:14:09
Сообщения: 714
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Столичные власти разработают методичку для полицейских о том, как отличить ученых от "черных копателей". Об этом в интервью m24.ru рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. А на присоединенных территориях ценности, которые хранит земля, будут оберегать еще и специальные общественные инспекторы.

По словам Кондрашева, сейчас поймать "черных копателей" непросто. На то, чтобы их задержать, имеют право только инспекторы по охране памятников или сотрудники полиции. При этом они должны поймать лже-археологов с поличным: с выкопанным артефактом, лопатой или металлоискателем.

"Поэтому, чтобы полицейские смогли отличить ученых от ненастоящих археологов, сейчас готовится специальная методичка, - пояснил Леонид Кондрашев. - Мы пропишем в ней основные критерии, по которым они должны отличать "черных копателей". Если работает ученый, то у него должен быть при себе открытый лист на проведение раскопок, выданный институтом археологии РАН. В этой же методичке будут выжимки из статей, по которым полицейские смогут открыть дело об административном правонарушении".

Москва получила от области 175 объектов культурного наследия
В столице принят новый регламент археологических раскопок
Археологов не пустят в "новую" Москву
По словам главного археолога, методичку выпустят к следующей весне, то есть к новому полевому сезону. "Наиболее охраняемой станет зона ТиНАО. Здесь мы даже создадим группу общественных инспекторов из местных жителей, потому что археологи и сотрудники полиции не смогут все сами осматривать, - сказал Леонид Кондрашев. - Всего на территории новых округов Москвы выявлено 122 памятника археологии. Будем обращаться к жителям за помощью, чтобы они сигнализировали участковым или археологам, если встретят подозрительных личностей".

В группе общественных инспекторов будет 30-40 человек. Они станут ходить в рейды, сменяя друг друга.

Отметим, что подобную методичку уже выпустили археологи Ханты-Мансийска. Полицейских предупреждают, что у "черных копателей" нет подлинной разрешительной документации на раскопки, а также полевой документации. Они работают в одиночку, либо по два-четыре человека и не организуют лагерь. Копатели зачастую жгут траву, чтобы не мешала работать с металлодетектором. Они раскапывают хаотичные ямы, а выкопанные кости часто разбрасывают вокруг нее.

Обычным гражданам, которые заметили подозрительных людей у археологических памятников, рекомендуется внимательно изучить и запомнить копателей, а также их имена или клички, и номера машин, на которых они приехали. Если есть возможность, желательно их сфотографировать. После этого нужно обратиться в полицию. Общественникам не рекомендуется пытаться задержать преступников или вступать с ними в перепалку.

Источник: http://www.m24.ru/articles/82267

_________________
C уважением, Андрей


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 20-08-2015 09:27:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09-2013 19:14:09
Сообщения: 714
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Вот часть того интервью:

- Однако не у всех, кто ведет раскопки, благородные цели. Есть и те, кто ставит задачу извлечь из земли только ценный металл. Много ли в Москве "черных копателей"?

- Их стало меньше после принятия в 2013 году федерального закона №245 о пресечении незаконной деятельности в области археологии. По этому закону "черных копателей" могут либо оштрафовать, либо даже лишить свободы в зависимости от степени разрушения памятника.

На территории Москвы мы стараемся не допустить таких случаев, поэтому громких историй не было. За два года зафиксировано всего пять-шесть конфликтных ситуаций, связанных с тем, что при строительстве домов обнаруживались археологические объекты, не внесенные в список охраняемых памятников. Мы выносили предписание прекратить работы, нас слушались, поэтому до судов ни разу не дошло.

ЧТОБЫ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СМОГЛИ ОТЛИЧИТЬ УЧЕНЫХ ОТ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ", СЕЙЧАС ГОТОВИТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕТОДИЧКА



- А как вы обнаруживаете "черных копателей"?

- Это непросто. Их должны поймать специально уполномоченные лица, инспекторы или сотрудники полиции с поличным: с выкопанным артефактом, с лопатой или металлоискателем. Поэтому, чтобы полицейские смогли отличить ученых от ненастоящих археологов, сейчас готовится специальная методичка. Мы пропишем в ней основные критерии, по которым они должны отличать "черных копателей". Если работает ученый, то у него должен быть при себе открытый лист на проведение раскопок, выданный институтом археологии РАН. В этой же методичке будут выжимки из статей, по которым полицейские смогут открыть дело об административном правонарушении.

- Когда планируете выпустить методичку? Какие объекты попадут под контроль сотрудников полиции?

- К будущей весне, то есть к следующему полевому сезону. Наиболее охраняемой станет зона ТиНАО. Здесь мы даже создадим группу общественных инспекторов из местных жителей, потому что археологи и сотрудники полиции не смогут все сами осматривать. Всего на территории новых округов Москвы выявлено 122 памятника археологии. Будем обращаться к жителям за помощью, чтобы они сигнализировали участковым или археологам, если встретят подозрительных личностей.

- Сколько человек будет в группе общественных инспекторов? Как они будут охранять памятники?

- Нам нужно 30-40 человек. Это не значит, что они будут стоять круглосуточно рядом с памятником, как пугала, и отгонять людей. Они будут ходить в рейды, сменяя друг друга.

- Какие ценности хранит земля присоединенных территорий?

- Здесь много интересных памятников. Например, есть остатки древнего летописного города Перемышля-Московского в 12 км к юго-западу от Подольска на реке Пахра. На Пахре также есть остатки русского редута, который использовался как фортификационные сооружения во время Тарутинского маневра Кутузова в первых числах сентября 1812 года.

Кроме этого, на присоединенных территориях очень много курганов и древних поселений. Вообще на этой местности люди охотно селились, она была выгодна для проживания.

– Вы сказали, что на территории ТиНАО 122 памятника археологии. Известны ли их границы, ведь это важно при строительстве зданий?

- Работа по выявлению границ продолжается второй год. Там уже находится наша команда. Более того, мы объявили конкурс на определение границ 35 археологических объектов в ТиНАО. Ближе к осени начнем работу, когда не будет высокой травы и морозов. Выберем из пяти-шести археологических организаций, действующих в Москве, ту, у которой будет лучшее предложение.

_________________
C уважением, Андрей


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 20-08-2015 10:00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2013 04:12:05
Сообщения: 1084
Город: Брянск.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Cергей
Andry728 писал(а):
Вот часть того интервью:



- Сколько человек будет в группе общественных инспекторов? Как они будут охранять памятники?

- Нам нужно 30-40 человек. Это не значит, что они будут стоять круглосуточно рядом с памятником, как пугала, и отгонять людей. Они будут ходить в рейды, сменяя друг друга.



Тупоголовые аматоры археологии уже давно мечтают о создании "археологической полиции", а власти пора задуматься как защитить общество от этих умственно отсталых экстремистов, мечтающих создать игру "убей кладоискателя"

Важно! На основании анализа содержания материалов Новгородских дел, Костромского, Краснодарского, Казанских дел, есть основания предположить, что используя результаты противозаконной прослушки телефонных переговоров кладоискателей, архополицаев будут наводить на цель оперативники Службы ЗКСБТ территориальных УФСБ РФ.


Подлость такого взаимодействия заключается в привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных кладоискателей за поиск кладов и отдельных утерянных вещей вне территорйй выявленных памятников археологии.

Пункт 2 http://www.agentura.ru/dossier/russia/fsb/structure


Вспомните как НЕКТЫ точно навели опера по вызову и кодлу Кировских культуристов на Константина Жуйкова проводившего при проходе по лесной тропинке "археологические исследования в области археологии", в деле Малополянских тоже самое и под Кутлушкино такая же схема- откуда ни возьмись приезжают архангелы с видеокамерами и поехали.... Что делаем ребята...?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 26-09-2015 19:45:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2009 14:58:06
Сообщения: 6986
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Михаил
жаль в 1920-е архов не уничтожили вместо генетиков. уж точно лженаука из лженаук, которую основал чёрный копатель в 19 веке

_________________
Ы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 26-09-2015 20:41:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11-2013 15:30:33
Сообщения: 2411
Город: деревня
Пол: Мужской
Благодарил (а): 26,00 Lv (17 раз.)
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Павел
Тема: СБ 2202.....2979
Де..лы...лучше бы за собой смотрели...,как продавают ценные материалы..,как за деньги переделывают арх.памятники, в не арх.памятник.Барыги...и уроды. :gun_rifle:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 26-09-2015 23:22:39 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Леннон писал(а):
жаль в 1920-е архов не уничтожили вместо генетиков. уж точно лженаука из лженаук, которую основал чёрный копатель в 19 веке


У меня напарник давно уже говорил,что современным архам самое место, на дне Татарского залива. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 02-10-2015 11:23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09-2013 19:14:09
Сообщения: 714
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
вот, кое-что нарыл


Вложения:
Rekomendatsii_MVD_RF.doc [46.5 Кб]
Скачиваний: 179

_________________
C уважением, Андрей
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 26-10-2015 18:24:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10-2015 15:19:42
Сообщения: 15
Город: Павлово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья
Народ отдает приоритеты здоровому времяпровождению нежели сидеть с бутылкой пива и сигаретой на какой нибудь детской площадке. Я все больше убеждаюсь что нашему правительству нужно физически не здоровое быдло которое не способно мыслить. И опять же этими тупыми законами создается почва для коррупции в правоохранительных органах. Дело движется к крепостному праву друзья!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 04-01-2016 20:07:33 

Зарегистрирован: 06-08-2013 10:03:11
Сообщения: 43
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
А не кажется вам что идёт планомерное сокрытие истинной истории и подмена её на выдуманные росказни от лженаучников.
Историю хотят давать дозированно и то не для всех. Пусть уж лучше в песочницах бухают а то как бы чего не вышло.....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 03-05-2016 20:16:22 

Зарегистрирован: 01-05-2016 13:05:55
Сообщения: 169
Город: г.Ленинск-кузнецкий
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Это точно,историю давно переписали а правду знать современные археологи не хотят,и другим не дают. Кругом одни барыги и бюрократы!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Для полицейских разработают методичку по поиску ч.копате Сообщение Добавлено: 03-05-2016 20:28:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08-2011 23:54:44
Сообщения: 1745
Город: Подмосковье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 131,00 Lv (5 раз.)
Имя: Вячеслав
Andry728 писал(а):
... выкопанные кости ... разбрасывают вокруг...


Самый главный аргумент :lol:

Нет костей - нет ч.копателей...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: