Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые Сообщение Добавлено: 24-11-2009 09:39:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коп 21 ноября.
Погода смягчилась, ноябрь выдался тёплым. Льёт дождь, но настоящему копарю это не помеха. С вечера собрана сумка с едой, подготовлена одежда, обувь, будильник поставлен на половину шестого. За неделю перед поездкой я читал в сети упоминания о старых деревнях, искал их на карте, смотрел снимки из космоса, определяя — есть дома или нет и наметил штук 15 деревень перспективных. Сигналд будильника вырвал из небытия...лёг я в час ночи, как обычно. Гружусь в машину, на улице темень, моросит дождь, вокруг всё хлюпает. И вот я несусь по объездной вокруг города. Ехать около 150 километров... По мере отъезда от города дождь плавно перешёл в снег...снег валит хлопьями чуть не с кулак, метель...дорога вся покрыта слоем белейшего снега так, что не видно краёв, опасно — хватанёшь обочину и понесёт как шайбу в кювет, никакие шипы не спасут. Да и шипов в этой резине половины нет, мало того, при переобувании оказалось, что одна из 4 покрышек пробита сбоку так, что ремонту не подлежит, так что фактически еду на трёх зимних и одной летней резине...ощущение не из приятных. Сереет, воздух становится молочно-белым...летят хлопья. Гудит печка девятки, скорость снижена до 60 км в час — больше ехать опасно, мокрый снег...с редкими встречным машинами с трудом разъезжаюсь — все норовят идти по осевой, боятся, разъезжаемся чуть не бьёмся зеркалами. На правом сиденье светится экран ноутбука, красная стрелка медленно ползёт по трассе...вот на экране показывается первая деревня, основана по историческим данным в 17 веке. Проскакиваю райцентр, возникает мысль о заправке, но как всегда туплю — мол, потом на трассе заправлюсь, а забываю, что трассы-то дальше НЕТ, есть дорога к деревням, на которой никаких заправок и не приснится. В баке литров 10...вот съезд с трассы, иду занесённой снегом просёлочной дорогой, снег ещё неглубокий, не страшно. Въезжаю на место, которое предположительно было деревней — на карте генштаба стоят дома, улица...вместо домов уже одни дырки. Ставлю машину, обуваюсь, кепку поворачиваю козырьком назад, чтобы ветер шею не холодил, мд и лопату выгружаю и пошёл по буграм. Ветер, снег летит как в кино...очень неприятно — ложится на экран, тает и не тает, плохо видно годограф...стираю перчаткой — перчатки нитяные, двойные, уже все мокрые насквозь и грязные как сама земля, только размазываю грязь по экрану. Исхитряюсь, стираю тыльной стороной — на 2 минуты. И всё заново... В который раз радуюсь, что загерметизировал блок мд, иначе бы труба, каюк ему бы пришёл. Условия работы просто экстремальные. Копать очень трудно, прочти невозможно. Местами земля каменная, бросал сигналы — лишнего не покопаешь, только верняковые. Кое-где ещё берётся лопатой, там как то можно корку пробить, даже моя усиленная лопата скрипит и пружинит, когда я подковыриваю эти слои мерзлоты...тяжко. Находок особенно и нет — н2 несколько штучек, убитые 3 копейки 24 года, копеечка 24 год хорошего сохрана — увы — с рубчатым грутом. Идёт время, решаю бросить эту деревню и разведать другую. Но прежде решаю заехать к брошенным домам в этой деревне. Подъехал — некоторые целые, видимо используются летом как дачные. Заперты. Есть и брошенные с выбитыми окнами. Мельком проглядел — в одном нашёл иконку Сергия Радонежского с хорошим сохраном. Решил покопать рядом — нашёл ещё пару иконок в земле — средняя часть складня и небольшую убитенькую иконку, тоже видно от складня. Больше — ноль. Гружусь и еду в направлении райцентра — нет бы заправиться сразу... До райцентра 22 км. Заправляюсь, решаю посетить ещё одну деревню, упоминания о ней есть и на карте 1800 какого-то года. По снимкам — домов нет. Проскакиваю райентр и выезжаю с другой стороны его, еду километров 15, на ноутбуке деревня где-то сбоку, но дороги к ней не вижу. Шоссе всё покрыто снегом, размешанным с жёлтой грязью — дорожники постарались. Колея как всегда по центру, ехать трудно, на продольных снеговых валах машину начинает уводить в сторону, а резина-то дрянная... наконец — вижу съезд налево, в направлении заброшенной деревни. Может к ней? Спускаюсь, и иду вдоль столбов электролинии со снятыми проводами..попёрли уже видать. Дорога в снегу, машины идёт немного юзом, а вокруг поля, пагня с крупными комками, всё в снегу. Дорога уводит куда-то в сторону от деревни, смотрю по ноуту. Мне надо несколько км, примерно два или три перпендикулярно дороге. Дорога упирается в место, которое на карте обозначено как МТФ. Делать в мтф нефиг, кроме сбора металлолома и я ищу как пробиться к деревне. Дорога поворачивает. К моей радости по направлению к деревне, я почти доехать...и облом. Дорога спускается в крутой овраг, с водой и буреломом. Видно, что она выходит на противоположной стороне, а там, метрах в 500 прямо на краю оврага стоят живописные остатки собора или церкви, не знаю как назвать. Выглядит это всё красиво, даже как то сюрреалистично, как после атомной войны — снег, метель, белые пространства и красные кирпичные стены здания, нависающие над диким оврагом, заваленным буреломом. Иду смотреть дорогу — страшно. А вдург не вылезу с другой стороны, ведь потом просто труба — куда бежать, кого искать? Решаю поискать подъезд с стороны трассы. Возвращаюсь по дороге назад, ищу ещё один съезд влево. Вижу такой вдоль посадок, съезжаю. Вначале дорога идёт неплохая, хоть и заснеженная, потом хуже, и вдруг она кончается у прудика. Я же решаю прорываться дальше, вроде какой то след есть. Иду по этому следу...всё перепахано, иду уже вдоль поля просто по траве, целине. Поле выжимает меня ближе к оврагу, всё ближе, ближе и вот я уже иду по самому краю, весь в напряжении. Неожиданно поле так прижало к оврагу, что я волей-неволей выскочил на пашню...вот тут я и влип...пашня, хоть и подмёрзшая, как всегда таит в себе очень неприятные сюрпризы — я проваливаюсь и сажусь на брюхо, ни вперёд ни назад. Машина воет, колёса визжат... Я вылезаю и беру наш главный инструмент — лопату. И давай копать...ползаю по земле на брюхе, достаю по чайной ложке землю из под машины..копаю, копаю и с ужасом думаю — какого хрена я сюда полез?! А если не откопаю, - дело к вечеру. Кого искать, где брать помощь, да и кто сюда полезет в эту пашню чёрт знает где! Только самому откапываться, и только вперёд, назад нельзя-не развернуться, задом можно не вырулить и улететь в овраг а там глубина — пятиэтажка спокойно войдёт. Весь как свинья в земле, грязи...мокрый от пота...а метель метёт...наконец вырвал машину, откатил чуть назад и решил перескочить валы пашни и выскочить на траву у оврага — тут уже вроде пошире стала...беру разгон и с ударами и скрипом суставов машины выскакиваю на траву...облегчённо вздыхаю...но это ещё не всё...что впереди? А впереди то же самое, на первой передаче, подскакивая на смёрзшихся кротовинах, ползу вдоль поля неизвестно куда...мерзкий овраг дал отростки перпендикулярно основному руслу, и поле обходит все эти отростки, и я ползу вдоль него. Страшно матерю на все буквы до седьмого колена колхозников, перепахавших все дороги. Сердце буквально замирает от ужаса — в вдруг застряну опять, вдруг сломается машина — а я один, через час уже темень...матерю себя — ну дурак, ну болван, жизнь ничему не учит, какого хрена залез в е...еня?! Поймал себя на том, что разговариваю с собой вслух. Привычка выработалась после длительных одиночных поездок...размышляю про себя — может спячиваю уже? )))
Почему-то здание церкви так и не показывается...я так и не понял почему, видимо овраг разветвляется и основным руслом, а я напрасно пропёрся по таким диким прериям... наконец вижу белую заснеженную какую-то дорогу...выскакиваю, еду по ней и понимаю, что я выскочил на тут дорогу, по которой первый раз подъезжал к оврагу, через мтф. Понимая это, разворачиваюсь и еду опять к съезду в овраг. Подезжаю, вижу опять здание над оврагом и решаю всё равно до него дойти...оставляю, запираю машину, снаряжаюсь и шагаю по дороге в овраг. Спустившись на дамбу, убеждаюсь, насколько правильно я поступил не вперевшись туда на машине — выехать я бы не смог никаки судьбами, может только на ниве с шипованной резиной. Или чем то ещё более проходимом — дорога, идущая вниз полуразмыта, глубокая колея -промоина идёт до самого низа, и если спустить в неё колесо, то неприятности гарантированы. А дамба перекошена, тоже имеются размытости, как и на дороге вверх. Если бы это было летом, я бы не задумываясь по сухой дороге проскочил, но сейчас рупь за сто, что стащит с дамбы и бросит прямо на торчащие стволы деревьев в ледяную воду... Шагаю прямо к церкви. Подходя, сразу вижу, несмотря на занесённость снегом, следы наших братьев-вандалов. Копушки, в церкви тоже, место алтаря зашурфлено. Походил вокруг — железо сигналит, копать почти невозможно — земля каменная. Кое-как кое-где копнул, медная ложка, ещё хрень какая-то...одно радует — если я нашёл эту ложку и ещё что то значит были тут не особо спецы и не всё прошарили, если шанс что то найти. Иду к дыркам домов...уже серо вокруг. Смеркается...пока я дурью маялся. Разбивая машину и ползая в грязи, наступил вечер. Я галопом проскочил по местам от домов, кое-что поднял — потом, дома, рассмотрел — деньга 1738 года, двушка-солдатка 1800-какого то, пуговица ружд, николаевски какие то монеты...совка совсем нет. Кстати, как холода настали, почему то вообще не нахожу совка. Кроме 24 года, конечно. Думал над этим — наверное потому, что стараешься копать только наиболее верные сигналы, а все сомнительные пропускаешь — в мёрзлой земле особенно не побалуешься. В общем зашагал к машине...пуговица уже последней выскочила. Радовало то, что весной сюда точно можно будет приехать, место не выбитое, опытный и умелый человек при мягкой земле тут много чего накопает...
Доплетаюсь до машины, укладываюсь. Возвращаюсь к трассе...уже практически без приключений двигаюсь к дому...темно, снег прекратился, на дороге каша из жёлтой грязи и снега. Фары забрасываются встречными машинами, видно едва-едва...по дороге порадовало одно обстоятельство — следом за попутной машиной, 99-й — хотел её обогнать, но увидел знак жд переезда и передумал — подъезжаю к переезду, совершенно автоматически останавливаюсь у знака «Стоп» до отката и еду дальше. Переезд нерегулируемый — и что вы думаете — за переездом в темноте стоит гаишная машина! Я аж похвалил себя, какой я молодец. Рядом с гаишной машиной стоят две машины бедолаг, которые явно не встали на знак...попали крепко — лишение. Или обогнали — лишение... Потом меня остановили на трассе на кп, вид у меня вроде не воровской и отпустили быстро. Хорошо что я не вылазил из машины — я по пояс был в засохше грязи)))) Вопросов было бы очень много... Объездная — звоню жене, чтобы варила пельмени — я скоро гряду.
Вот так закончился мой вояж 21 ноября...один из самых тяжёлых и опасных, что у меня были на копе...скорее бы апрель...

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 10:30:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Осилил.Не пожалел. :D Как всё знакомо..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 11:26:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2008 11:01:36
Сообщения: 1404
Город: Подмосковье Т-34 => Сиг 7272
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Есть такое. Автору респект! :D

_________________
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 11:28:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02-2009 20:37:47
Сообщения: 127
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пять баллов.
Молодец! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 11:34:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03-2008 10:19:44
Сообщения: 2278
Город: Ростовская область Сальск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Надо было фотки делать

_________________
Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 18:27:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2009 19:17:28
Сообщения: 574
Город: Новгородская-Боровичи
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Vadik писал(а):
Надо было фотки делать

Да уж,хорошо было бы с фотографиями,но надо человека понять,день короткий,не то что минуты,каждой секунды жалко.Да ещё экстремалил целый день :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 18:47:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11-2009 10:47:06
Сообщения: 70
Город: Нижегородская область
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитала на одном дыхании !!! Супер ! Спасибо !


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 19:20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
А можно я повешу?Вот нечасто бывает так порыть, чтобы водоём, и Луна, и хабар.Но правда хабар курьёзный был.Ехал домой, вижу водоём знакомый спустили метров на 15 от берега вода ушла, Дай думаю пляжик почищу.И завернул.Звенело всё.Но вот чего я нарыл - это свинцовые грузила от закидушек, около 12 кг, да блёсен всевозможных в промышленных объёмах.А знаете в чём облом?Через 2 дня пруд затопили по новой, а по карте км на 1,5 выше под водой деревенька затопленная.Ещё с ПГМ .Вот как я горько плакаль :cry: ...Теперь ждать несколько лет такой ситуации...Октябрь был.Хороший месяц...


Вложения:
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - морозз
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - морозз [ 40.04 Кб | Просмотров: 182 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 19:38:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11-2008 10:19:46
Сообщения: 8083
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 176,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
Тема: чем древнее-тем лучше
+1 за наш нелегкий труд!

_________________
--МОИ ПРОДАЖИ И ОБМЕН ТУТ:
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... d=10025081
__________________________________________
...не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
-----------
модерирую разделы:антиквариат и другое коллекционирование.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 20:49:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, друзья, за лестную оценку моего скромного опуса. Если интересно - я ещё выложу кое-что...букафф правда много.... :wink: Есть и ещё...правда не о копе...просто заметки о странствиях. Да и отступлений и рассуждений много...не судите строго. Не понравится - не буду вас утомлять...
ЗЫ. По верхнему рассказу - фотик был с собой, фотографировать порывался, картина была интересная, но я был НАСТОЛЬКО грязный, руки чёрные, весь извалянный, что рука не поднялась поганить фотик...увы.
ЗЫ ЗЫ следующий рассказ возможно уже кто то и читал на другом сайте...но, надеюсь, остальным будет интересно.

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 21:18:28 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Да хорошо написали, когда читал казалось,что я рядом с Вами сидел в машине -бывал в такой ситуации- правда на коп я всегда катаюсь только с напарником- одному хреновато как то.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Поездка за золотом... Сообщение Добавлено: 24-11-2009 21:23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, мне позвонил Бабай и предложил поехать с ним, и с его знакомым за 300 км от города по Волге — знакомый рассказывал, что некогда он находил на острове, где была заброшенная деревня, золотые и серебряные монеты николаевского времени. Бабай сказал, что как только он вернётся из отпуска из Индии, мы созвонимся и отправимся за сокровищами. Так и получилось — в первой половине ноября Бабай образовался и мы договорились встретиться и обсудить поездку, с тем, чтобы выяснить — кто что берёт, куда едем и как это будет выглядеть всё. Я подъехал к условленному месту, Бабай позвонил что он опаздывает и состыковал меня с Николаем. Тем, кто и собирал эти монеты визуально. Он работает ихтиологом, а также организует охоты для любителей в одном из районов, а также является егерем. Мужик этот был такой кряжистый, крупный, с седой бородой и чем-то восточным в лице (впрочем — после 300 лет татаро-монгольского ига у кого нет восточного чего-то? Как сказал высоцкий - «..прадед мой — самарин — если кто и влез ко мне, так и тот — татарин...») Дак вот - Николай рассказал, что на одном из островов на Волге осталась одна деревня, ранее довольно большая и богатая, остров с одной стороны подмывается водой и он, некогда, ещё в 90-е годы, бродя по колено и по пояс в воде поднимал золотые червонцы времён Николая 2 и серебряные рубли, которые потом пустил на зубы и на блёсны. Пока разговаривали, подтянулся и Бабай. Надо сказать, что мужики в нашей тройке подобрались как отлитые — Бабай — здоровенный мужичина килограмм 120 минимум весом под два метра ростом, бывший омоновец, на которого невозможно подобрать обувь — ИКРЫ не влазят ))) , Николай — тоже за сто кг, здоровенный и кряжистый, и ваш так сказать писатель — сто кг весом и 182 ростом. Итак, мы договорились, что отваливаем в 5 утра, ко мне по дороге они заезжают в 5.30. Едем на машине Бабая, хонде срв, ночуем там, а на следующий день вечером уже дома...Я сразу сказал Бабаю — если я определю — а я быстро это просеку -, что это из разряда рассказок, мы в тот же день сваливаем домой. На том и порешили. Надо сказать, что момент честно говоря мы для поездки выбрали отвратительный — у меня на работе проблемы, кризис накрыл по-полной, бизнес практически рухнул. В сотрудниках разброд и шатание. Два месяца не выплачивал зарплату, (не с чего было просто) и одна «девочка», менеджер на телефоне, которую и держал-то из жалости — глупая как пробка, ни по телефону ответить как следует, ни делать ничего не умеет — начала мне буквально угрожать, требовать денег, хамить,я решил её уволить и заняться этим после поездки — не мог уже отложить, я уже договорился с мужиками...история с этой девицей потом была просто детективная. С нападением, борьбой и записями на диктофон...Но это уже тема другого рассказа....
Я долго собирал вещи, готовился к поездке — вещей набралось — ужас. Ноябрь, холодно — ночевать в палатке, и штаны ватные надо, и бушлат, и....чего только не было. Лёг спать только в два ночи... встал в пять, в половине шестого чудо-аппарат Бабая уже урчал у забора. Я начал стаскивать вещи в уже наполовину забитую барахлом машину, в багажник больше половины не влезло, навалил в салон, сел сзади на диван и мы тронулись в путь. Жена как всегда переживала — ей всё время кажется, что весь мир выслеживает меня, чтобы убить и ограбить. А особенно в поездках за золотом (убьют! Закопают! Оставь мне их координаты!) Что я и сделал, дабы успокоить супругу...ну и на всякий — хоть где искать-то. Я понимаю её...на пятом десятке остаться одной...страшно не то слово. Дорога неслась под колёса...вокруг темно...на экранчике дивидишника Бабая извивались в музыкальных судорогах девицы и негры, а мы вели неспешную беседу обо всём - «о королях, капусте, устрицах...» Обсудили кризис, поиски работы и развитие бизнеса...я рассказал, как провалил несколько проектов, в результате чего попал в невероятную задницу, сижу без денег и продаю свой новенький фольксваген-джетта, чтобы не душили банки (денег на поездку 500 рублей у дочери занял! Стыдоба!) А попадал я, надо сказать, по одной просто причине — всё рушилось из-за людей, работников. Я так разочаровался в нашем народе — не хотят, не умеют, не желают работать. 5 лет я держал фирму такси — кажется так просто — поставил машинки на линию, приносят тебе водилы 500 рупий в день и жируй себе, отдавай кредиты, гуляй, спи...ан нет. Нормальный водитель давно купил себе машину в кредит, ездит на ней и в ус не дует, а к вам на машину садится ублюдок, алкаш или нарк, уголовник или просто молодой идиот. И приходят они, такие нежные, такие ласковые, песни поют благодарственные...и уходят через полтора месяца фонтанируя гноем, с скандалом и угрозами. Оказывается тут ПАХАТЬ надо, а не «съездить к тёще в пензу», не забухать на неделю, ремонтировать, после въезда в открытый люк. И машина, оказывается, чермет, гавно, и хозяин мироед... Вообще, я сделал вывод — человек, пришедший к тебе на работу, раскрывается полностью в среднем через полтора месяца, плюс-минус, или он полное дерьмо, или нормальный. Но что то последние годы дерьма стало больше...блуждают от фирмы к фирме такие стада «работников»,сидят на службе занятости. Иногда думаю — нагнать бы сюда китайцев, взять их на работу — они же будут пахать за копейки и благодарить тебя ещё! Может в этом что то и есть...только вот законодательство ужесточили миграционное...видно зачуяло правительство, что тенденция такая наметилась, не хотят наших уродов брать на работу и быстренько ужесточило. И мы теперь обязаны мучиться, перебирать работников, выбирая из очень плохого просто плохое... так я вот попался с СТО — покраска и жестянка. И ведь предупреждал меня мой друг детства Яшка, в миру полковник-военком Яков фёдорович - «забудь б... монета....в п... эту покраску-жестянку! Они суки бухают - а тебе клиент, у которого ты задаток взял бегает вопит и наезжает! Не выгодно!» Но не слушал я, глупый, умного Яшку, связался с уродами...и всё вышло как он говорил. Как сказал один мой знакомый,хачик, но дельный и знающий мужик - «имел я три станции, панимаешь, и всо уроды развалилы...вот сам дилаю — и всо харашо. Пака сам дилаю. У сэбя в сарае. А с уродами не магу больша..» он и правда хорошо и очень недорого делает машины не сильно дорогие...
Я сделал вывод — все проекты, которые можно сделать у нас в России развалятся, если вы не имеете огромных денег, если у вас нет буфера, чтобы заместить плохого работника, продержаться, пока не найдёте лучшего...или просто пашете сами. Без выходных, проходных, каторжно... Почему у нас такая страна, в которой человек, если он честно и порядочно работает, не может ничего заработать? Почему надо только воровать, ловчить, откатывать и подличать? Почему человек после 40 лет, в прекрасной физической и умственной форме, с знаниями и умениями нахрен ни кому не нужен? Он третий сорт, отстой, устаревшая поганка...а ведь к этим годам человек только начинает что то понимать в этой жизни, приобретает квалификацию...я думал над этим, и понял — молодыми легче помыкать, а меня,к примеру, трудно заставить что то такое сделать — как вот большие фирмы сейчас творят — берут людей с испытательным сроком, за копейки, проходит месяц, они отрабатывают его и им сообщают, что они не подходят и увольняют. Но месяц отработан...выдают пару рублей и пошёл вон. Я так не могу, и знаю — вот так надо богатство у нас в стране наживать...а не могу. Я тот самый пацан, который всегда знал, что подличать и кидать нехорошо, что с людьми надо человечно, гуманно...правда я отсталый, не могу по трупам идти...и тогда идут по мне.
Вот так мы обсудили бизнес...Бабай недоверчиво прислушивался ко мне, и я видел, как в его голове шевелилась мысль - «Это вот ты такой неудачник, а Я налажу СТО и всё нормально будет...это ты просто так не смог...» Я смотрел на него и видел себя в нём...я тоже думал, что я великий, что все дураки, а вот я то смогу и налажу как следует. А секрет простой — надо очень много денег, чтобы заработать много денег. Время покупки горсти пятаков на копейку закончилось. Да, было время, в перестройку сколачивались состояния легко и приятно, я сам прошёл через это, ездил на мерседесе-кабриолете, но поднимался по лестнице домой глядя в окно на лестничной площадке — за окном темно, а в стекле отражение — не стоит ли кто на площадке у моей квартиры...рука за пазухой на рукоятке пистолета в наплечной кобуре...второй под другим плечом тоже снят с предохранителя... Были деньги...легко давались. Так же легко и ушли.
За окном автомобиля серело...уже просматривались деревья посадок у дороги...машина Бабая неслась, поскрипывая на кочках лопнувшей задней пружиной и вот мы подъехали к съезду с трассы. Пошла полевая, припорошённая изморозью грунтовка. В нескольких клилометрах от дороги мы увидели трактор беларусь, стоящий у обочины, из него неслась какая-то разухабистая песня о несчастном, которого заперли злые волкИ позорные, но он ищо пагуляит на воли и ваще он маладец а все казлы мусора. Оглядевшись мы увидели огромное дерево, которое подгрызала группка колхозников, они замахали руками, предупреждая нас не проезжать рядом, и мы объехав по дуге мёртвого великана остановились и стали ожидать когда он упадёт, зрелище должно было стать величественным. ИзображениеПотом нам надоело ждать, я предложил ехать, так как световой день очень мал, а нам ещё делать и делать дела. А это фотка с той поездки за сокровищами - слева на фото "наводчик", егерь, он находил золотые монеты в воде. Я справа.
ИзображениеМы подъехали на место, остров находился через протоку, метров 40, лодка была, но одноместная и это выглядело бы смешно и мучительно — переправляться в троём на одноместной, перетягивая её и всяко извращаясь, поэтому было предложено поискать лодку в бригаде рыбколхоза, что мы и сделали. нашли бригаду, строения находились рядом с водой — сараюшки какие то, дом...откуда-то шла музыка,но людей не было видно. Мы стали их искать и обнаружили в сарае, разбирающими свой жалкий улов. Это была небольшая кучка плотвичек, краснопёрок каких-то, чуть больше ладони размером...вообще, как мы обсуждали это дальше — какого чёрта эти люди живут такой убогой, страшной жизнью
- дни напролёт, месяцы, годы они проводят вот в этой убогости, в этих сараях, продавая свой жалкий убогий улов...негры на берегу озера Танганьика живут гораздо лучше, интереснее, живее, и даже питаются лучше — там хоть рыбы завались, в отличие от нашей убитой Волги... Почему надо жить так скотски — поймал горстку сорной рыбы, продал, купил закуски и водки, напоролся, проспался, пошёл наловил, продал, напоролся...и так всю жизнь. Ничего не надо, ничего не хочется...может в этом и есть какая то сермяжная правда? Никуда не стремиться, сидеть, как йоги в Индии и созерцать свой пупок, представляя, что он центр вселенной...зачем куда то стремиться, мечтать, бороться — из праха вышли, в прах и уйдём...
В общем лица у этих деятелей были помятые, с печатью вырождения и ссадинами на физиономиях, свидетельствовавших о том, что отмечался праздник попойки очень весело и бурно, с шалостями и боями без правил. Мы попросили у них на время лодку, чтобы перебраться на остров, или отвезти нас туда, на что они, с трудом поняв что от них хотят, ответили отказом, - самим лодка нужна...как будто мы просили её продать... Мы зашагали восвояси...потом вспомнили, что рядом есть ещё бригада и поехали туда. Там рыбаки были более сговорчивые и даже почти трезвые, мы загрузились в казанку, Николай, как самый опытный мореман из нас сел на вёсла, а мы с Бабаем сидели и с удовольствием глядели как он гребёт — всегда приятно, когда ты сидишь, а кто то пашет для твоего блага к вящему твоему удовольствию...)) Вокруг стояла тишина, вода, осенняя и ледяная была прозрачна как стекло...я опустил руку в воду и её тут же стало покалывать от холода...протоки были чистые, и лишь у самого берега виднелись закраины льда. Мы медленно продвигались вдоль берега, Николай пыхтел, загребая и тужась, потом обнаружили прогал в камышах и повернули лодку туда... Высадившись на остров, я был сильно разочарован — остров был покрыт слоев невероятно густой травы, даже в лежачем положении она достигала высоты колена, она пружинила под ногами как матрас. Я попытался походить по тем местам, где, видно было, стояли дома — дырки от погребов...но искать было невозможно, жалкие проплешины ничего не давали дельного. Мы направились туда, где остров размывался водой, я сменил свои военные ботинки на резиновые сапоги до колена и восславил свою супругу, которая сунула мне в рюкзак сделанные из натурально овчины следки, которые я надел перед тем как влезть в сапоги — нога в них просто отдыхала, не мёрзли ноги даже в ледяной воде, в чём скоро я убедился. Берег, покрытый густой травой обрывался небольшим обрывом прямо в Волгу...река была тиха, вода прозрачна...Николай сразу занялся поиском в воде. Я же побродил с мд — не особенно результативно. С трудом пробиваясь сквозь травы я попытался что то поискать, весь иззлился — даже двигать из стороны в сторону было нельзя — трава опутывала как щупальцами. Нашёл гирьку весов, ещё какую то хрень и бросил. Полез тоже в воду. В воде, на песке, можно было и правда видеть монеты — они лежали сверкая на солнце, Бабай подозвал меня к себе — он не успел надеть сапоги и показал на две монеты, лежавшие у берега — одна сияла золотом... Я вошёл в воду, сердце забилось...трюльник совковый. Песок и вода начистили его так, что он блестел почище всякого золота...рядом лежала двушечка Н2 Я пошёл по воде, вглядываясь...ещё двушечка...какие то остатки утвари...надо было конечно сапоги побольше, типа болотных, или костюм химзащиты — а с другой стороны — ну нашёл, а поднять как? Нырять за ней в ноябрьскую воду? Черпачок на палке, типа дуршлага какого-то...это уже потом придумал я...на будущее. В общем побродили мы побродили...понаходили какой-то хрени и решили ехать отсюда, пока время ещё есть, благо рядом есть ещё большая заброшенная деревня, как сказал Николай, о которой никто не знает и вообще замечательная... Стоит заметить, что люди даже не представляют, насколько наш копательский народ ушлый и пролазучий — если есть старая деревня, к ней можно подъехать — к ней обязательно кто-нибудь подъедет. Ну нет уже некопанных деревень. Я в этом убеждался десятки раз...)) Только наивные люди из народа могут сомневаться в наших тараканьих способнастях копарей, залезть в любую дырку.... На остров решили вернуться весной. Попробовать выжечь его — сейчас это сделать было нельзя, так как трава сухая была в равных долях смешана с зелёной, да ещё и мокрое всё от инея и изморози.
Мы переправились на материк, Николай пошёл вести долгую благодарственную беседу с рыбаком, упоминая знакомых и ругая инспекторов рыбохраны из Самары, и мы покатили в другую деревню. Эта деревня находилась на материке, не на острове. Её тоже подмывала Волга...мы подкатили к краю обрыва и остановились, все надели сапоги, я пошёл по верху, по остаткам домов, мужики же занялись поиском в воде. Я сразу заметил следы вандалов из нашего сообщества — всё было в копушках,и совсем недавних. Пройдя усиленным маршем я нашёл лишь какие то гильзы, двушку Н2 по копушкам конкурентов и вернулся к машине, спустился на пляж, пробуя искать в прибое и у обрыва. Это было довольно тяжко — ледяная вода с кусками льда, грязь, беспрерывные сигналы от металломусора, нанесённого с воды (банки-бутылки с пробками) и мусора от деревни. Найти же что то без промывочного скупа в таком месте нереально... я в упор бродил до сумерек, нашёл что то там незначительное и бросил...мужики в воде нашли несколько монет — одну китайскую в 1 кэш, времён 1 мировой войны, видимо пришла с возвратившимся солдатом с русско-японской. Двушка 1800-какого то года, ещё какие то монетки убитые напрочь...в общем металломусор...
Мы собрались в темноте, загрузились и решили ехать домой... с тем, чтобы попробовать вернуться сюда весной. Дорога была дальняя, я подустал,бродя весь день с клюшкой, был весь мокрый как мышь — с Волги дул неприятный ледяной ветер, и я, во избежание продувания, надел поверх обычной одежды российский камуфляж. Он хорошо уберегает от влаги, не продувается так, но работать в нём просто невозможно — он не пропускает влагу и ты в нём как прорезиненном плаще. В общем мокрющий, и потом мне это аукнулось — я простыл, два дня ходил с хрипящим голосом и меня корёжило.По дороге пришлось заезжать в какие то турбазы — мужики договорились о покупке себе по дешёвке раков, мы загрузились шелестящим и скребущим грузом и помчались по направлению к дому. По дороге Николай рассказал, как его знакомый возил из Саратова в перестроечное время раков в Москву, сразу тонну фигачил в четвёрку-жигули, сажал мента своего чтобы проходить посты и гнал тысячу километров...за время поездки, к концу, говорит, сходил с ума о этого шелеста и скрежета трущихся друг о друга существ... Прибыль была очень недурная — здесь по сто рублей, там по пятьсот...но всё когда-то заканчивается.
У меня была мысль заняться копчением рыбы, я высказал её мужикам, но они развеяли её как дым — никакой стабильности в поставке рыбы, более того — сейчас, оказывается и коптить-то не коптят как следует. Например — все знают копчёную осетрину — дак вот — ни фига её не коптят. Мажут какой то дрянью с запахом копчения, как краской и на прилавок. Самое интересное, что приучили народ к такой «копчёности», и жаловался один предприниматель, что не хочет народ брать настоящую копчёную рыбу — дай ему вот ту, мазаную, а эта некрасивая какая то...))).
Вот так и за разговорами и в тишине мы и доехали до моего дома. Супруга не ждала меня сегодня — я же на два дня уехал — позаперла все двери, ворота, и мне пришлось изображать чудеса героизма перелезая во всей сбруе через забор.Телефон она тоже не брала категорически. Но я всё же благополучно преодолел преграды и выгрузился. Попрошался с мужиками и пошёл отдыхать. Вот так закончилась наша поездка за золотом...я довольно скептически всегда отношусь к рассказам о вёдрах золота, найденных дедами под завалинкой...хотя — ведь всё может быть...не правда ли? ;-)

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-11-2009 22:39:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мдя. Судя по отсутствию отзывов и изменений в репутации - рассказ не понравился. Ну тогда больше выкладывать не буду. Наверное формат не тот... :(

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 08:56:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Владимирыч.
Не в обиду будь сказано, рассказ хорош, если на литературный конкурс.Копачи ждут хабара и приключений.А у Вас слишком много размышлений о смысле жизни.Первый был просто великолепен.Кто страдал в полях в непогоду, кто откапывал по 2 часа машину, кто катал 200 км за дувмя советами и Николашкой гнилым - тот вас отлично понял.Коп это болезнь, все мы немного больные, раз берём последнюю полтыщу на бензин и жрачку, и едем к чёрту на кулички лишь бы услышать монетку под катушкой...
А про таксистов не всем интересно.Но я всё равно осилил.И снова не пожалел. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 08:59:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
yascher писал(а):
Владимирыч.
Не в обиду будь сказано, рассказ хорош, если на литературный конкурс.Копачи ждут хабара и приключений.А у Вас слишком много размышлений о смысле жизни.Первый был просто великолепен.Кто страдал в полях в непогоду, кто откапывал по 2 часа машину, кто катал 200 км за дувмя советами и Николашкой гнилым - тот вас отлично понял.Коп это болезнь, все мы немного больные, раз берём последнюю полтыщу на бензин и жрачку, и едем к чёрту на кулички лишь бы услышать монетку под катушкой...
А про таксистов не всем интересно.Но я всё равно осилил.И снова не пожалел. :D

Я и написал - не формат... :(

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 09:05:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, раз только коп интересует публику - вот есть такое:

«Счастлив, кому знакомо, щемящее чувство дороги, и ветер рвёт горизонты, и раздувает рассвет..».
Итак, настало воскресенье — день «икс», в который группа кладоискателей должна была отправиться в путь...
Ветер раздул рассвет слабенько, навалилась страшная жара уже с самого утра. Я, согнувшись под тяжестью мешка с замороженной водой (такой у меня импровизированный холодильник, всем советую — весь день с помощью этих ледышек в пластиковых бутылках, сохраняются холодными те напитки, которые вы берёте в дорогу...конечно, лучше бы что то вроде сумки-термоса, но я так и не смог найти таковую — куда ушли советские времена, когда в каждом магазине спорттоваров стояла такая прямоугольная посудина..) Сигнум заброшен в багажник, туда же зелёный рюкзак, память о геологических временах, видевший и Алтай и Тянь-шань, и Урал, с едой, москитолом и рабочими шлёпанцами и вот волга несётся по раскалённым от жары улицам в сторону КП гаи Елшанки. Горючего не очень много в баке, я заехал рядом с КП на заправку и был снова неприятно озадачен подтверждением того, что живу я в России. И что ничего у нас не меняется...в лучшую сторону — из 10 заправочных колонок работало 2 (две), у которых стояла очередь. Небольшая, но всё равно противно. Тем более что парни уже дожидаются меня в условленном месте (Лепссар уже звонил с утра и осторожненько осведомлялся, не одумался ли я, не вошёл ли в разум и не остался ли под благим дуновением сплит-системы... Он не знал, что я погряз в своей кладоискательской ереси, и только что то экстраординарное могло убрать меня с этого пути...и уж не жара это и не что то подобное...)
Я съехал с территории заправки и двинулся по направлению выезда из города. Примерно в районе искомой точки я увидел две машины, у которых стояли люди, по виду которых я понял, что, что это те субъекты с повышенной восприимчивостью к тому вредоносному вирусу, которым я обладаю в полной мере — «kladiskatel bezumno-grobokopatelniy vulgaris”. Я остановился и пошёл знакомится с парнями. Мы поговорили о том, о сём, Лепссара ещё не было, позвонил АМА, сообщив, что он дожидается на повороте на Татищево и беспокоится, не забыла ли толпа одержимых о нём. Я сообщил, что не забыли и ждём Лепссара для того чтобы тронутся в путь и тут же завидел мазду, направляющуюся к нам. Это, конечно, был Лепссар. Он быстро перекинул свой мд и зазубренную в борьбе за клады лопату ко мне и поехал ставить машину возле КП ГАИ, чтобы пересесть ко мне. И не было его минимум минут двадцать. Оказалось, что его там нормально приняли милиционеры, так как наша разношёрстная и крайне подозрительная группа с глазами маньяков вызвала у них законное желание убедиться, что мы не засланная группа и не пасём их на предмет взяточничества и всяких нехороших деяний. В общем, Лепссар попал — его просветили рентгеном, вывернули карманы и мазду наизнанку, взяли анализы кала на яйца глист и кровь, высасывая её соломинкой, но он не сдался. Показал им всякие, сделанные, наверное, на ксероксе и в фотошопе бумажки о том, что он очень праведный, имеет звание святого и вообще все штрафы у него уплачены и скрылся быстрым шагом в нашем направлении. (Но вред гаишники всё равно нанесли — они заставили его забыть в багажнике приготовленную воду и припасы, соприкосновение с Законом всегда наносит человеку ужасную травму, я заметил..) Мы разместились по машинам, идейные вдохновители и особо опасные вирусоносители — в волге, остальные за нами эскортом — копейка и нексия. Без приключений мы доехали до поворота на Татищево, обсуждая найденные и ненайденные клады, мировые новости и вообще всё обо всём, и тут у нас с Лепссаром отвисли челюсти — в условленном месте у поворота стояли ТРИ машины, вместо одной - впереди туссан, а за ним ещё две машины, полные народа...оказалось, что это просто случайные машины остановившиеся рядом с нашим собратом, АМА. Мы вышли, поздоровались и пустились в путь, колонной из 4 машин. Копеечка, видавшая виды и вызывавшая жалость в связи с явным истязанием её хозяином, натужно пыталась успеть за нами, но больше 80 не выжимала. Я следил в зеркало за тем, чтобы никто не отстал...по въезду в Татищево Лепссар попросил остановиться у магазина, чтобы купить воды и ядовитых палочек, именуемых сигаретами, затем мы снова отважно помчались вперёд. Далее были страшно пыльные ухабистые полевые дороги, ребят сзади накрывало облаком перегретой белой пыли так, что я глядя в зеркало содрогался... Вот и деревня, к которой вывел нас Лепссар. Мы стали распаковываться, доставать наши аппараты и палки-копалки. Шустрый владелец нексии уже успел вытащить свою клюшку и кинулся к первому же квадрату, оставшемуся от дома. Запиликала давно знакомая мелодия мд — и вдруг он кричит — монета! Остальные копатели снисходительно поздравили его и углубились в поиски...ещё монета — крикнул он...поздравления уже были сквозь кривую ухмылку...ещё одна! Тааакс...это уже было не смешно! Восемь монет подряд из под одного завалинка. Явно, это был либо кошелёк, либо высыпались когда-то из кармана. Монеты были в общем-то малоценные, но сам факт! Мы тут, панимашь, с суперприборами ходим и хоть бы хрен, а чел с клюшкой, которая видит только ведро помоев, в приближении 20 сантиметров, выкапывает гнездо монет! Это отвратительно...так не должно быть. Нубы не должны выкапывать монеты! Были предложения побить его лопатой, сломать клюшку, запретить вообще асе-150 и их владельцев как портящих экологию — остановились на том, что он конечно, парень хороший, но дан нам как наказание за наши грехи (какие - неизвестно, но какие то...). Потом я понял, в чём была моя ошибка — я не поздоровался с Земляным дедушкой и не попросил у него прощения за беспокойство и не спросил у него находок...(я сделал это потом, но было уже поздно) Он поглумился надо мной по полной — так как я уже не могу считаться ламером в этом направлении, так и спрос с меня бОльший — он мне лопату сломал. Лопата матрикс. Из толстенного металла, согнулась неожиданно прямо в месте соединения лопаты и черенка, и в дальнейшем я копал уже этим извращением, под диким углом, скача вокруг лопаты папуасским танцем, боясь что она доломается до конца и всему путешествию придёт конец. Стояла страшная, невыносимая жара, ни одного дуновения ветерка, раскалённая земля, в которую не желает входить лопата и слепни, вьющиеся над нами. (Как оказалось, слепни ели больше всего меня, а ребят не трогали, - в первых парни все нарядились в хламиды защитные, а я был в своём парадном наряде — пенсне и тапочки, а во вторых, делаю вывод — они, ребята, ядовитые, пропитанные дурной экологией и слепни, существа хитрые и продуманные жрут лишь экологически чистое и вкусное — меня — я был сделан в советское время, когда экология была гораздо менее разрушена.). Я копал, как обычно летом, в боевом папуасском наряде — трусы, поясная барсетка, за которую заткнута бутылочка с жидкостью для питья и боевая раскраска из пота, грязи и москитола. Эта деревня была выбита конкурентами, всё что я нашёл своим аппаратом — несколько советских монет, гильзы от карабина и револьвера... везде копушки супостатов, превратившие поверхность в подобие лунного рельефа. АМА нашёл медальон, преступными поганенькими ручками сделанный из серебряного николаевского (а может и покруче!) рубля. Поотрывал бы эти ручки, но скорее всего они и сами отпали в процессе гниения...
Было предложено двигаться дальше, что мы и сделали после короткого совещания. Проезжая возле пруда, где стояли две или три машины то ли рыбаков, то ли отдыхающих, я предложил остановиться и смыть трудовой пот. Я прыгнул в пруд с зеленоватой тёплой водой, ребята, при виде этой отвратительной зеленовато-жёлтой воды как то стушевались, и только АМА смело рассекая грудью ссаные воды помчался на середину пруда. На удивление, под слоем поганой воды оказалась освежающая, холодная вода, явно пруд поддерживался источниками, родниками. Мы погрузились в машины и нещадно пыля помчались дальше. Вот и новая деревня...вид её не привёл меня в хорошее расположение духа — заросли травы были ужасны, высоченная, луговая, а на месте, где виделись квадраты фундаментов стояла трава ещё более ужасная — в рост человека, сухие толстенные будылья, крапива и конопля. Местные жители используют это место для покоса — трава этакая жииирная...запахи просто сводят с ума — разнотравье, запах раздавленной клубники (её там было множество), вокруг стоят одичавшие яблони и вишня, усыпанные плодами...и жара, жара, жара! Задыхаясь и беспрерывно потребляя гадкий чай липтон из бутылочки ( я в очередной раз в эпокупке липтона облажался — я спутал хороший липтон — белый липтон, с липтоном вкус лимона, являвшимся, явно продуктом вторичной переработки каких то хороших напитков (ссаки)...вкус его отвратителен, не попадайтесь.), я пробежался на полкилометра вперёд, вплоть до вспаханного поля, но, увы, ничего дельного не нашёл. Совки 2-3-5 копеек и всё. Ребята, кроме Лепссара, закалённого бойца, приуныли. Земляной Дедушка поманил их лёгкой находкой и больше не порадовал ни одной монеткой. Я предложил попитаться чем Бог послал и держать совет, кто что делает и куда направляется. По скучным лицам команды, я понял, что путь им предстоит домой, что они и подтвердили — ну не все такие ушибленные на голову фанаты как я и Лепссар, есть и не совсем свихнутые (пока) люди... В общем, мы распрощались с ребятами, они поехали по домам, а я и Лепссар в деревню Крюковка где-то там за горизонтом. Лепссар активировал свой шаманский бубен под названием ноутбук и тот, урча и подвывая кишками, выдал нам направление, кое мы и взяли за основу. Для того пришлось проехать мимо деревни Б.Ивановка (всегда мне было подозрительно это «Б», но не может же вся деревня состоять из «Б» путан и «Б» мужиков? Хотя, когда мы проезжали через неё, нам навстречу попалась компания молодых женщин и мужчин, явно выглядевших как «Б»...). Проезжая через деревню, я заметил на её краю несколько деревенских домов, заброшенных своими хозяевами...их окна смотрели в пустоту вывернутыми рамами...вокруг росла густая трава. Мы решили полазить в них, памятуя о том, что в таких домах можно найти немало интересного из прошлых времён. Был трудный поиск дороги к этим домам — она страшно заросла и я всё время боялся, что пропорю колесо (что, кстати, и случилось — по возвращении в город, я стоял под красный свет у светофора и тут таксист из соседней машины сказал, что у меня подспущено колесо...я остановился, в темноте и после такого дня менять его на запаску было страшно влом, я накачал его компрессором и двинулся домой...утром машина стояла на диске, я опять накачал и в шиномонтаже увидел виновника этого события — небольшой ржавый гвоздь, торчащий из протектора...120 рублей — съём-постановка колёс и грибок в дырку.) Итак, мы, сопровождаемые взглядами местных бабулек и дедулек, каким-то чудом выживающих в одном из домов, соседствовавших с брошенными, и сидящих на завалинке, двинулись сквозь мусорную территорию и заросли конопли к домам (кстати, всё время приходила в голову мысль — это ТА конопля или нет? Но так как в коноплях я разбираюсь как и в канапе, это осталось покрытым мраком...) В первом доме кто то помародёрничал — полы были все сняты, от стен отбита глина штукатурки, русские печи разгромлены — в них искали. Мы начали сканировать полы, осматривать всё. Лепссар нашёл серебряные 15 копеек — советы, а под печкой ухват и хороший молот ок (кстати, забыл спросить у него куда он его дел! Молот ок был такой, как достался когда то от моего деда, сейчас таких не делают..). Я также нашёл несколько ходячек от 20-до наших годов. Очень удивило то, что монеты, которые я находил в засыпке под полом, были в ужасном состоянии — жители домов то ли мочились на них кислотой, как монстры их фильма «Чужой», то ли специально их как то уничтожали... Вдруг в окне появилась голова аборигена и грозно
спросила - «Вы что тут делаете!? Дом разбираете?! Я дом купил а тут уже всё б... на... в рот... всё поп....!!!» Я успокоил его, заявив, что мы ничего не п... потому, что до нас всё сп... что мы е....этот дом и нам нужны лишь ср... е... монеты. Абориген сразу успокоился — вспоминается, что в индейских племенах очень чтили умалишённых, мы явно не представляли угрозы для его е... в рот... дома, а поэтому перешли в разряд «своих». И лишь только сказал он — зачем вам это х.... е.... нужно? Я сказал, что мы е.... бездельники, и как коты, которым нечего делать и они я... лижут, бродим по сельской местности. Он ещё больше успокоился и преисполненный своей мудростью, в отличие от крейзи городских, выдал нам инфу о нахождении деревни с сокровищами, где жил «Барин», а его отец нашёл там несколько больших серебряных монет времени царя Гороха. Инфа была довольно точной, и мы, посетив для очистки совести второй дом, рванули туда. А куда — не скажу, ибо инфа о сокровищах принадлежит нам с Лепссаром и мы их сладострастно выкопаем в следующий заезд, после чего будем радостно трясти мешками монет на форуме, вызывая яд зависти и обильное слюноотделение честнОго народа. Забыл упомянуть, что как раз в момент общения с аборигеном, я выкопал из под пола монету странной формы, ну точь-в-точь чешуйку времён Ивана Грозного, я радостно предъявил её Лепссару и аборигену, беседующему с ним, мы радостно закричали — Чешуйка! Чешуйка! - после чего абориген посмотрел на нас как на зачумлённых и шелушащихся... (кстати, как потом выяснилось,монетка оказалась копейкой советских времён. Она была так изъедена испражнениями аборигенов, что приняла бесформенную форму, если можно так выразиться, форму чешуйки, или медного пуло, что и сбило нас с толку. Лишь острый глаз Лепссара разоблачил эту псевдочешуйку)
Мы проехали деревню, и на окраине я заметил ямы от погребов бывших домов и предложил напарнику проверить это место, тем более что для серьёзных поисков баринских сокровищ времени у нас было уже мало. Это было реально трудно, копать там...земля была вся из известняковых камней, лопата не входила...а вокруг уже были копушки конкурентов ( да прохватит их понос во веки веков!). Лепссар выкопал стальной трос неизвестной длины и и весом килограмм 50. Я маршем прошёл ещё метров триста вдоль рядом ям, иногда прибегая к машине за киркой — как на грех, при такой жуткой почве сигналы шли из большой глубины, сантиметров 30-40. Ничего ценного не было, деревня довольно молодая и небогатая, лишь на обратном пути мд дал хороший сильный сигнал и классическую стрелку на годографе. Я, остатками изувеченной лопаты поднял, с глубины сантиметров 40, монету, по тяжести и качеству металла смахивающую на продукт Империи...лишь при ближайшем рассмотрении, сквозь патину и пыль я заметил, что это какой то странный совок — имелся герб РФ. Я подумал, что может быть это рубль, и лишь Лепссар, с его острым глазом увидел, что это три копейки 1924 года. Я смотрел в сети — по этой монете странный разброс — если она по краю гладкая, по гурту, как говорят специалисты, что это недорогая монета — рублей триста, а вот если гурт рубчатый — то это рарик и стоит несколько тысяч. Какая у меня — не скажу. ПУСТЬ ЭТО ОСТАНЕТСЯ ИНТРИГОЙ )))) Состояние хорошее, кстати. Только на аверсе, увы, царапина, есть подозрение, что это я замочил её своей уродской лопатой.
Ну вот так и завершилось наше путешествие...в 20 00 я смыл с себя грязь, пот и москитол, Лепссар отремонтировал свой рассыпавшийся поясной ремень и мы двинулись по раздолбанной ухабистой дороге к Петровскому тракту. Уже смеркалось, до дома было ещё километров 50. Спина ныла, руки отваливались..жара увеличивает нагрузку на организм в разы, как я заметил.
Через полчаса мы въехали в город, Лепссар перегрузился в свою мазду и мы разъехались по домам. Я купил пластиковую бутылку ледяного разливного Визита и сидя под сплит системой, после душа, усосал её враз, стоня от наслаждения...воды выпарилось из организма немеряно.
Вот такое путешествие...мечтаю о похолодании, когда можно будет копать с меньшими нагрузками...тяжело в такую жару.

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 11:58:19 

Зарегистрирован: 06-03-2009 20:59:33
Сообщения: 162
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: vlad0704
Написано интерестно, читал и как будто вместе с Вами ездил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 16:06:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Осилил.Не пожалел. :D

Пожалуй попробую выложить и я кое что.Литературным талантом я обделён, но уж как смогу.
Сам я житель деревни.Так что копать мне проще простого, вышел да рой.Места у меня нетронутые, за 3 года я первым деревень 10 вскрыл.Всё было.И кубари, и рарики, и просто потеряшек.Очень люблю городских коллег.Когда собирается толпа человек 6, еле не выходные народ вырвется, да один денёк пошастать соберётся.Приедем, место разведаем, они уезжают, а я то остаюсь...Ну конечно в компенсацию я собратьям места интересные показывю.Я не жадный.
Вот в прошлом году приехал из столицы мой давний друг детства.Василий.Вместе болеем темой.Ему от отпуска супруга неделю выделила на покапушки.Место у меня было интересное, я его туда и завёз.Всё там было, от дирхемов, чещуи и до ранних советов.Самому мне было некогда, меня бабульки знакомые попросили шерсть им на чёску отвезти.Говорят там недолго.Ну думсаю до обеда управимся, а с обеда я к Василию и присоединюсь.Только вышло совсем не до обеда.Когда я привёз бабулек на чёску и увидел темпы процесса, я понял, что сидеть мне там до позднего вечера.Хозяин чёски дедок лет 70, болтун, позитивный такой.А МД у меня к Ниве прирос.Я его вообще никогда не вытаскиваю.Вот я и напрашиваюсь к деду на огород.Конец сентября, огороды пустые.Дед без проблем меня запускает.Но на мой МД смотрит с недоверием, на его глазах я вытаскиваю с грядки с огурцами крест.Через минуту - колечко, советы какие то...Не помню всего.Подходит соседка, тащит меня на свой огород, попутно покупаю у неё катин пятачёк приятного сохрана за 50 руб.О чём потом сильно пожалел...
Соседка мне даёт разрешение на все пустующие огороды до конца улицы, там вроде дачники обитают огородный сезон, а теперь все разъехались, ходи - не хочу.Ну короче чищу огородики.Монет прёт, но вяло.Денга гадская, полушка, а тут ещё Василий звонит, нервы мне оголяет.Прёт там у него.Неплохо прёт.Эх...
Хожу надо сказать в ушах.Короче увлёкся я процессом и вдруг мне на плечо рука ложится.Я аж подпрыгнул.Вам всем знаком контингет сельских жителей живущих от стакана до стакана.Так вот я обнаруживаю рядом с собой сразу три таких типа.И чё то заныло у меня внутри.Контингент этот как правило агрессивный, и очень не хочется мне люлей получать за то, что на чужом огороде брожу.Однако они меня сразу успокоили вопросом6
- Ты говорят монетки покупаешь?
- Покупаю.
- А какие?
- Смотреть надо...
- А вот...
И вот тут у меня наступает лёгкий шок.У них у каждого по 2 кармана империи.От Пера 1, до Николая - 2.А у меня с собой только 800 руб.Катины пятаки они разведали у соседки деда, и отдавали мне по 50 руб.А вот остальные - по 2 руб за монету, причём я ещё сидел и выбирал, то надо, это не надо.На вопрос где взяли ответили что в поле глазами собирали каждый год по пахоте.Когда мелкими были.Спрашивают мол ещё надо?Конечно говорю надо.Они уходят за второй партией а я бегу к моим бабулям денег занимать.Короче по итогам моей закупки получилось, что купил я 940 монет в среднем по полтора рубля, за исключением Катиных пятаков.Прошу бухариков поле показать, оказывется рядом совсем.Толькол говорят, что не найдёшь там ничего, мы всё выбрали.Захожу и через пару метров пищит - двундель Александр - 2.Через метр денга.Вот тут настал мой черёд Василию нервы тронуть.Звоню и рассказываю ситуацию.Василий не верит.Ну значит и не надо.Время к вечеру уже, бабульки за мной пришли, домой пора.Значит до завтра.
На следующий день приезжаем уже втроём.Присоединяется ещё коллега.И началось.Оказалось место не тронутый никем рынок.Базар стоял ещё со времён Петра.Причем ползал он по монетам прочитать можно было как.В одном углу Анна Иванна, в другом Николай, посередине Павел.Массоны тут, Катя там.Две недели ездили туда разными составами, выгребали.Да и сейчас ещё бывает заворачиваем, если мимо едем.Выбить всё невозможно.Хотя объёмы находок уже не те.В само начале 40 монет на нос до обеда - не показатель.


Вложения:
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - базар
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - базар [ 100.23 Кб | Просмотров: 187 ]
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - базар 1
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - базар 1 [ 100.15 Кб | Просмотров: 187 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 17:39:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11-2008 10:19:46
Сообщения: 8083
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 176,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
Тема: чем древнее-тем лучше
просто-пи...пец! слов нет!! захлебнулся слюной!!! :P
поздравляю!!! :D

_________________
--МОИ ПРОДАЖИ И ОБМЕН ТУТ:
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... d=10025081
__________________________________________
...не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
-----------
модерирую разделы:антиквариат и другое коллекционирование.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 18:13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Спасибо. :D
Был ещё момент.Один знакомый попросил ему огородик зазвонить.Катиных пятачков 6 штук он там глазами надыбыл.А надо сказать огородик непростой.Лет 25 назад трактор там кубарь вывернул на 200 пятаков.Ну я подумал что от того кубаря россыпь осталась.Пообещался приехать, да не один а с Василием.Приехали.Походили с час - около 80 пятаков сразу.А по всему огороду - кресты, кольца, пуговки, кекрамика сказочная.Волшебно.Одна беда - хозяин за нами ходит и всё что найдём забирает.По монетке только и взяли себе.Пятачки - вещь приятная, да только нахрен такой коп?Уехали мы не в лучшем настроении.Огород можно сказать выбили.Недельки через две мне одна местная жительница подарила монетку.Если можно назвать монетой кусок зелёнки, где то в глубине которого определённо что - то пряталось.Без особого энтузиазма и не особо бережливо решаю почистить объект.После варки открывается мне великолепнейший крестовый пятак.Приятно.Звоню ей, узнаю где нашла, и напрашиваюсь на огород.Без проблем разрешает.Огород не очень далеко от пятакового.Приезжаем снова с Василием.Бродим.Кое - что вылазит, но негусто.И тут вижу идёт к нам хозяин пятакового огорода.Пойдём мол ко мне, поищем.Я иду к Василию, предлагаю.Он сразу отказывается, нахрен мол огород с хозяином вместе.Ну я пошёл.
К тому времени у меня проблемы с позвоночником были.Ходить тяжко было.Пока дошёл - спина разболелась просто жуть.У него там дрова кучкой лежат.Сел на них, дух перевожу.Попутно с хозяином беседу беседую, что надо бы делиться.Он помялся, но терять то ему чего?Ну вырою ещё пару, один мой, другой его.И все дела.Согласился.Василий в отдаленни бродит.А я начал звонить.Рою все голимые сигналы, жесть не жесть - копаю.Пищит голимо, чётких сигналов нет.Но бац - пятачёк, бац - второй.Лезет потихоньку.Хопса - сигнал.Рою - глубже, ещё рою, ещё глубже.Сигнал чистый пошёл.Красивый.Ну думаю вон с какой глубины пятак достал.Гордиться начал.И тут лопата открывает мне столбики гуртами торчащих пятаков....
Вот знаете в такие моменты что происходит?Ощущение, что всё это кино, что не стобой всё происходит, коленки мягкие, руки дрожат.И глупая истерика.Смех идиотский.Позвал Василия, фотоаппарата ни у него, ни у меня нет.Да и пофиг.Вытаскивал полчаса добро.Пятаки вперемежку с кусками кувшина.Красота....
Точной делёжкой заморачиваться не стал.Хозяин с кислой миной наблюдал, как я примерно половину кучи в мешок ссыпаю.
А фотографировал уже дома.Перед тем как обмывать пошли.Мечты сбываются...


Вложения:
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - куб
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - куб [ 56.56 Кб | Просмотров: 185 ]
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - куб 1
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - куб 1 [ 38.83 Кб | Просмотров: 184 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 20:19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2008 11:01:36
Сообщения: 1404
Город: Подмосковье Т-34 => Сиг 7272
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
ЗАЧЁТНО!!!
Где же мои монетки прячутся??? :o

_________________
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 20:26:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Ищущий обрящет.Всем говорю - везёт тому, кто везёт. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 22:02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2009 09:28:39
Сообщения: 181
Город: Саратов.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не оставляло чувство, что я где-то видел эти пятачки и эту картинку с нивой. И вспомнил, № 24:
http://www.ckit.ru/hab/klady.htm

_________________
Я не коллекционер, я искатель. Всё что нашёл и Вам показал - продаю...и в новый поиск.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-11-2009 23:29:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2008 16:40:24
Сообщения: 666
Город: Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне понравилось все. Очень похожие поездки сам совершаю.

_________________
Иду,курю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27-11-2009 16:54:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Точно выставлял там.
И ещё вот это выставлял.Но это уже послабее было.


Вложения:
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - ещё
"О скитаниях вечных и о Земле". Некоторые путевые - ещё [ 48.32 Кб | Просмотров: 186 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: