Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
стенограмма заседния МГД от 16.02.2013 г О лицензировании .. Сообщение Добавлено: 24-02-2013 00:34:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2013 04:12:05
Сообщения: 1084
Город: Брянск.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Cергей
Стенограмма за 16.01.2013
утреннее заседание

Вопрос №5
Об отзыве на проект федерального закона № 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов"


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

В первоочередном порядке рассматриваем вопрос № 5: "Проект постановления Московской городской Думы "Об отзыве на проект федерального закона № 172503-6 "О внесении изменений в от-дельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археоло-гических предметов" (первое чтение). Слово предоставляется депутату Герасимову. Пожалуйста, коллега. В Вашем распоряжении до 15 минут.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Спасибо, председательствующие. Уважаемые коллеги, Министр культуры Владимир Мединский, когда его назначили, на первом же заседании поднял тему "черных копателей", ис-кателей, да, "черных археологов", поскольку в прессе было много высказы-ваний на эту тему. Год назад мы вошли в Европейскую конвенцию, связан-ную тоже с археологическими раскопками, и, конечно, это обязывает нас к более жестким мерам по данному направлению деятельности. Мы знаем, что сегодня в отличие, допустим, от поисковых отрядов, которые работают хо-рошо и, конечно, полезно, каждый, кто хочет получить миноискатель, его получает и "залезает" в нашу культуру, историю, а многие залезают и в моги-лы и тем самым подвергают, так сказать, издевательствам как то, что нахо-дится в могилах, так и нашу историю. Поэтому при введении лицензирования этой деятельности, я считаю, мы сумеем сохранить и культуру, и историю. В принципе мы и обязаны это сделать, поскольку мы вошли в эту Европейскую конвенцию. Я предлагаю поддержать данный законопроект. К нему на комиссии тоже были высказаны претензии. У нас есть положительные заключения на-шего Государственно-правового управления, Правительства. По данному за-конопроекту есть возражения Департамента культурного наследия: у них по этому поводу есть свои замечания. Комиссия по культуре и массовым коммуникациям эти замечания обя-зательно направит в Государственную Думу, но считаю очень важным под-держать данный законопроект и направить его в Государственную Думу с теми поправками. Хотя к ним тоже неоднозначное отношение, поскольку, как выяснялось, у руководителя Департамента культурного наследия в прин-ципе замечаний нет, но в тех бумагах, которые вы видите, они даны в более жестком варианте, о чем он, по-моему, сам не очень знал. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Режим конференции... Подождите, коллега. Оставайтесь, пожалуйста, с нами. Режим конференции. Вопросы к докладчику. Депутат Крутов.

Депутат КРУТОВ А.Н., городской изб. округ:

Евгений Владимирович, я, к сожалению, текста вот этого закона, на ко-торый мы сейчас будем давать отзыв, не видел и, конечно, полностью дове-ряю суждению комиссии, но у меня есть чисто технические вопросы. Вот в этом законе есть определение понятия "металлоискатель"?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Там есть разные определения, касающиеся не только металлоискателя.

Депутат КРУТОВ А.Н., городской изб. округ:

У меня второй вопрос, с этим связанный. А как быть, скажем, со смартфонами, у которых есть функция, позво-ляющая при установке программного обеспечения искать металлические предметы, тот же металлоискатель? Как быть с предметами... в смысле, с ин-струментами, которые ищут скрытую проводку в стенах и используются при ремонте? Это тоже металлоискатели.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Там существует фраза, которая...

Депутат КРУТОВ А.Н., городской изб. округ:

И как быть с самодельными устройствами, сделать которые может лю-бой участник кружка юных техников, который освоил первичные навыки на-матывания провода на катушку? Спасибо.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Я с Вами абсолютно согласен. Но лицензия будет выдаваться на род деятельности в данном направлении (а в тексте перечисляются одни виды, другие, третьи и так далее), то есть будет выдаваться на род деятельности, связанной с археологическими и другими раскопками, и так далее. Там дос-таточно подробно описано. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Депутат Гончаров, Ваш вопрос.

Депутат ГОНЧАРОВ С.А., городской изб. округ:

Уважаемый Евгений Владимирович, конечно, много вопросов, совер-шенно верно, как сказал депутат Крутов, но все-таки скажите, пожалуйста, это будет запрещение на род деятельности или на пользование металлоиска-телем? Вот что первично, что вторично?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Первичное - металлоискатели, и там идет перечисление других воз-можностей заниматься этой деятельностью, которая не позволит в результате ею заниматься.

Депутат ГОНЧАРОВ С.А., городской изб. округ:

Уточняю. Если он пришел на неоднородные почвы со своим прибором, который он сделал дома в подсобке, что будет ему за это?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Я бы определил этот прибор как самодеятельный металлоискатель и нарушителя бы за это привлек.

Депутат ГОНЧАРОВ С.А., городской изб. округ:

Ну, тогда это, наверное, будут определять эксперты, а не мы с Вами.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Мой ответ Вы получили.

Депутат ГОНЧАРОВ С.А., городской изб. округ:

И второй вопрос позвольте. Как международная практика металлоискатели трактует? Вообще как у них там, за рубежом?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Она трактует точно так, как сейчас трактуется в нашем законе.

Депутат ГОНЧАРОВ С.А., городской изб. округ:

Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Депутат Клычков.

Депутат КЛЫЧКОВ А.Е., городской изб. округ:

Да, спасибо. Евгений Владимирович, вот мы уже пытались разобраться между ро-дом деятельности и средством достижения той или иной цели. По роду деятельности уже сейчас существует правовая база, которая запрещает ею заниматься. Я не знаю "черных копателей", которые в откры-тую ходят и копают. И второй вопрос, ну, не вопрос, а, наверное, продолжение этого же. Мы вот по содержанию этих поправок совершенно четко видим, что раскрытия понятий "металлоискатель" и "детектор" в нем нет - есть внесение изменений в законодательные акты по лицензированию, но еще добавляются в отличие от международной практики иные специализированные средства, а это лопата, магнит, палка - все, чем можно копать и чем достать. На самом деле закон, безусловно, направлен на положительный эф-фект, но не считаете ли Вы, что неполное регулирование приведет как мини-мум к нереализации его?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Я думаю, что не приведет. Но если у Вас есть поправки, давайте мы направим их в Госдуму. Нет вопросов. Пожалуйста.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Депутат Москвин-Тарханов.

Депутат МОСКВИН-ТАРХАНОВ М.И., городской изб. округ:

Уважаемый коллега, у меня такой вопрос. Вот у нас очень много копают на юге (Таманский полуостров, древнее Боспорское царство, всякие другие места, Майкоп), и копают уже последние, наверное, 150 лет. При этом, когда копали лопатой, нарушили так археологи-ческий слой и погубили такое количество ценностей, что металлоискатель внес просто в это дело, ну, как бы сказать, совершенно новую струю в части сохранения культурного наследия. Не кажется ли Вам, что, возвращаясь к древнему инструментарию - лопате, лому и так далее, мы нанесем гораздо больший вред культурному на-следию, чем современные?.. Пусть "черные копатели" будут все-таки береж-но доставать каждый предмет из-под земли.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Мне представляется, что к лопате мы уже не вернемся, уважаемый коллега.

Депутат МОСКВИН-ТАРХАНОВ М.И., городской изб. округ:

Да, понятно. Ну, хорошо. Тогда еще один вопрос относительно металлоискателя. Ведь можно металлоискатель использовать не только для археологиче-ских целей, а для исследования грунта при строительстве, для многих других вещей. Как трактует с высоты своего неполного служебного соответствия этот вопрос господин Мединский?

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Мединский считает, что для тех целей, которые Вы сейчас обозначили, люди получат лицензию.

Депутат МОСКВИН-ТАРХАНОВ М.И., городской изб. округ:

Спасибо.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Пожалуйста.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Вопросов больше нет. Присаживайтесь, пожалуйста. Запись на выступления. Депутат Крутов.

Депутат КРУТОВ А.Н., городской изб. округ:

Спасибо, Владимир Михайлович. Уважаемые депутаты, уважаемые участники заседания, прежде всего скажу, что я буду поддерживать принятие данного отзыва, несмотря на мое такое, скажем, неоднозначное отношение к перспективе прохождения закона снова через Государственную Думу. Я думаю, при прохождении он подверг-нется такой массовой коррекции, и конечно, все неясности должны быть ис-ключены, должны быть убраны двусмысленности. Ну, это такой у меня, знаете, взыскательный идеализм. Я думаю, что так оно и произойдет, поэтому я буду голосовать за. Но я бы хотел, чтобы мы обратили внимание прежде всего тех, кто на нас смотрит и слушает, что эти благие мотивы, вот эти благие намерения все-таки должны быть проработаны как-то более детально. Ну, например, вот металлоискатель. Понятно, да. А вот есть такое уст-ройство, называется оно эхолот. Причем это устройство, которое стало едва ли не бытовым, может купить любой человек, придя в магазин, поставить на свой катер, на свою лодку, даже резиновую, и с помощью этого эхолота ис-кать предметы на дне. Рыбаки хорошо используют эти эхолоты для того, чтобы найти там какие-то ямы, в которых отдельные типы рыб предпочитают группироваться, и так далее, и тому подобное. То есть получается, что любые приборы, которые можно отнести к приборам интроскопии (я напомню, что это приборы, которые позволяют ви-деть внутри среды; туда относятся и металлоискатели, и устройства с ядер-ным магнитным резонансом, и рентгеновские аппараты, и эхолоты - это все интроскопы), они все в принципе позволяют смотреть туда, где не видит обычный человек, не вооруженный техническими средствами. Эта тема очень интересная, очень широкая. Причем искать-то можно ведь все, не только, скажем, те предметы, о которых озаботился господин Мединский, наш Министр культуры, но и, скажем, трубопроводы и прочее, прочее, прочее. Получается, что сфера лицензирования должна будет охва-тить все. Я бы хотел посмотреть, как это будет реализовано на практике, именно вот в силу того, что мне любопытно развитие процесса. Я буду поддерживать этот процесс, потому что останавливать его сейчас - значит не узнать, что будет потом, а хочется все-таки, знаете, немножко заглянуть вперед. Поэтому я призываю всех вас поддержать наш положительный отзыв и потом поработать с предметом, который появится после принятия закона в первом чтении. Спасибо большое.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Желающих выступить нет. Заключительное слово предоставляется докладчику, а докладчик отказывается. Выступления по мотивам, коллеги. Депутат Платонов.

Депутат ПЛАТОНОВ В.М., изб. округ № 14:

Уважаемые коллеги, я выскажу свое мнение, что копать начали не 150 лет назад, а, наверное, на следующий день после того, как кто-то закапывает, а кто-то начинает откапывать. Это уже такие вот поисковые традиции, они давние. Чужое всегда раздражает некоторых. Я обращаю внимание, что на самом деле этим законопроектом вводит-ся: вводится лицензирование той деятельности, которая многие годы процве-тает и позволяет кому-то обогащаться и нарушать памятники архитектуры. А какие приборы будут использовать, какие еще не открыты, это уже не про-блема. Самое главное, любой человек, который занимается этой деятельно-стью, должен получить лицензию, а там уже все это будет контролироваться. Я считаю, что это лучше, чем не замечать данную проблему. Поэтому я буду голосовать за принятие данного документа и буду вносить поправки. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Депутат Москвин-Тарханов.

Депутат МОСКВИН-ТАРХАНОВ М.И., городской изб. округ:

На самом деле борьба с тем, с чем пытается бороться Министерство культуры, ведется через контроль черного рынка оборота антикварных ве-щей, археологических вещей и так далее. Бороться с помощью приборов, которые используют "черные копате-ли", и лицензирование их - такая, как бы сказать, безобидная глупость, кото-рая сейчас стала модна в наших законодательных органах высшего звена. Благие намерения, широкий пиар и широко озвученная ерунда. Но поскольку безобидная глупость абсолютна, я могу проголосовать за, чтобы посмотреть, что из этого получится, чтобы еще раз убедиться, что такими методами вопросы не решаются.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Депутат Сивко.

Депутат СИВКО В.В., городской изб. округ:

Уважаемые коллеги, непосредственно применение металлоискателей коснется и нас, Москвы, потому что на присоединенных территориях имеют-ся "боевые" районы, где еще остается около 20 тысяч останков и десятки ты-сяч боеприпасов. И, конечно, перед теми поисковыми отрядами, которые будут подни-мать вот это все на поверхность, не стоит вопрос, что им запрещают приме-нять металлоискатели, а стоит вопрос о том, что, первое условие, они долж-ны быть зарегистрированы, а второе условие - эти зарегистрированные поис-ковые отряды должны будут получить лицензию. Конечно, я тоже буду поддерживать этот законопроект. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Выступления по мотивам. Депутат Петров.

Депутат ПЕТРОВ А.В., городской изб. округ:

Да, конечно, надо поддержать этот документ, особенно после яркого выступления нашего уважаемого депутата Сивко. Тем более что туда, на эти все "пороховые бочки", собрались переезжать некоторые федеральные орга-ны. Ну что с ними там будет, я не знаю. Но с учетом этого я обязательно поддержу документ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Коллеги, мы все разные. Каждый увидел свое хорошее в этом законо-проекте. Уважаемые коллеги, выступления по мотивам состоялись. А, нет… Депутат Губенко.

Депутат ГУБЕНКО Н.Н., городской изб. округ:

Я, конечно, буду голосовать за этот законопроект. Но могу вам сказать, что у меня есть знакомая семья из беднейшего крестьянства на Смоленщине, где проходили наполеоновские войска, которая живет исключительно за счет того металлоискателя, который я им подарил, чтобы они искали монеты и потом продавали их в антикварных магазинах. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Депутат Герасимов.

Депутат ГЕРАСИМОВ Е.В., изб. округ № 16:

Я благодарю всех за такое же яркое обсуждение этого вопроса, как и предыдущего. Обидно, что очень многие монеты, реальная память истории и культу-ры, находящиеся и в могилах, и в окопах, отправляются за рубеж. Хорошо, если они это реализуют хотя бы у нас в стране. А многое, оказывается, еще и просто вывезено за рубеж. Я думаю, данный законопроект поможет, чтобы этого не было. Спасибо.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ:

Спасибо. Коллеги, я прошу воздерживаться от оценок, даже таких лестных, как "яркое". Все яркое. Выступления по мотивам состоялись. Электронную группу прошу приготовиться к голосованию. На голосование для принятия в первом чтении выносится проект по-становления Московской городской Думы "Об отзыве на проект федерально-го закона № 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования исполь-зования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специ-ального поискового оборудования для обнаружения объектов археологиче-ского наследия и (или) археологических предметов". Идет голосование, коллеги. ЗА - 30 ПРОТИВ - 0 ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - 0 Документ принимается в первом чтении. Будут ли письменные и устные поправки? Спасибо. Выступления по мотивам? Спасибо. Я прошу взять бюллетени для поименного голосования. Это будет поименное голосование № 4. Прошу указать фамилию депу-тата, инициалы. По вопросу о принятии постановления Московской город-ской Думы "Об отзыве на проект федерального закона № 172503-6 "О внесе-нии изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детек-торов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологиче-ских предметов". Далее прошу определить свое отношение к документу - за, против, воздержались, поставить подпись и дату - 16 января 2013 года. Коллеги, мы закончили рассмотрение 5-го вопроса. Мы закончили рас-сматривать вопросы утреннего заседания. Нет возражений, если мы рассмотрим вопрос дневного заседания? Воз-ражений нет.


==================


Цель размещения стенограммы - сообща сравнить, что на том заседании сказал Герасимов, с тем, что опубликовали на сайте МГД и в СМИ, а потом направить в Генпрокуратуру очередное обращение о распространении теперь уже МГД и виновными СМИ заведомо ложных сведений в отношении миллионов граждан РФ являющихся владельцами МД. Пора им всем щемить языки.

Ни одно СМИ не процитировало вывод умного Депутата!-

Депутат МОСКВИН-ТАРХАНОВ М.И., городской изб. округ:

На самом деле борьба с тем, с чем пытается бороться Министерство культуры, ведется через контроль черного рынка оборота антикварных ве-щей, археологических вещей и так далее. Бороться с помощью приборов, которые используют "черные копате-ли", и лицензирование их - такая, как бы сказать, безобидная глупость, кото-рая сейчас стала модна в наших законодательных органах высшего звена. Благие намерения, широкий пиар и широко озвученная ерунда. Но поскольку безобидная глупость абсолютна, я могу проголосовать за, чтобы посмотреть, что из этого получится, чтобы еще раз убедиться, что такими методами вопросы не решаются
.

http://fotki.yandex.ru/users/bryanskne/ ... 80/?page=2


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alenka-coins и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: