Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 19-10-2012 07:42:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Уникальные предметы XVIII века найдены археологами при раскопках в Барнауле

Старейшая улица Ползунова в Барнауле преподнесла настоящий подарок археологам и музейщикам. Здесь планировали построить новое здание для Алтайского краеведческого музея. Когда перед закладкой фундамента строители начали исследовать почву, на глубине полутора метров они обнаружили остатки старинного дома и несколько тысяч предметов, относящихся к середине XVIII века. Так, вместо стройки начались археологические раскопки.
Медицинские инструменты из керамики, стеклянные пузырьки из-под старинных микстур и даже костяные зубные щётки. Всего – около трёх тысяч предметов старины нашли археологи в самом центре Барнаула. Историки предполагают, что три века назад здесь находился дом сотрудников Горной аптеки и лаборатории, которые располагались рядом.
«Самое уникальное – это, на первый взгляд непрезентабельное, это вот эта керамика, – рассказывает ведущий научный специалист Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН Владимир Семибратов. – Это одна из самых ранних керамик, которая была найдена на территории Барнаула».
Старейшая из улиц Барнаула застраивалась с первой половины XVIII века. Возведение города началось с 1730 года, когда горнозаводчик Акинфий Демидов привёз на Алтай 200 приписных крестьян для закладки своих заводов. Новые археологические находки дополняют эти сухие факты о рождении столицы Алтая интересными деталями. Например, выяснилось, что в начале строительства под угол клали монетку, иконку, на счастье.
От самой постройки остались только кирпичный фундамент и перекрытия из лиственницы. Сейчас решается вопрос о том, станут ли они частью музейной экспозиции или после окончания раскопок на этом месте появится новое здание музея.
«Есть надежда, что станет улица пешеходной, все будут посещать улицу Ползунова», – говорит заместитель директора по научной работе Алтайского государственного краеведческого музея Ирина Попова.
Раскопки археологи будут вести до первых заморозков. Все найденные здесь предметы старины после изучения и датировки пополнят экспозицию краеведческого музея Алтайского края.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 19-10-2012 19:25:43 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Находками то может и порадует, но...сносят цуки старый город. Двухэтажные деревянные дома, которые простояв лет 100-150, еще столько же бы простояли. Застройщики, матьихети...
А на Ползунова (Бывшая Петропавловская) сохранилось здание первой в Сибири горнозаводской аптеки. Постороена аж в 1794 году.

В мае 1917 года, главный брандмейстер (так вроде бы пожарных звали) по фамилии Быков, решил дома лодку просмолить. Ну и так просмолил, что пол-города выгорело. Посреди этого пожарища, уцелело одно здание, точно не знаю, но говорят, что там был дом терпимости. Вот такие коллизии...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 19-10-2012 22:54:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09-2012 21:25:42
Сообщения: 941
Город: Тамбов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 6,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
Считаю, что археология себя, практически, изжила. Давно уже известно всё, что могло быть известно. Ничего нового и сенсационного уже нет. А только всё повторяеться день ото дня. Ничего интересного не вижу в очередном раскопе фундука 18-19 века. Для истории это не о чём. Просто архи свою зарплату отбивают. Хотят казаться нужными для гос-ва и науки - истории. Со своими черепками и черметом 18-19 века они нафик не кому не нужны. Держатся зубами за свою работу, пока гос-во им З/П платит, и боятся остатся не у дел, без работы и средств. Всё очень банально. Поэтому, когда читаю очередную тему здесь, в ветке, про какое-то супер-пупер интересное открытие архов, мне просто печально, что копари, КОТОРЫЕ, ЗАЧАСТУЮ, ЗНАЮТ и делают ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, остаются невостребованы. Читать про очередные раскопки и "открытия" архов, - это равносильно чтению и перепостам с сайта АМАТОРа. Сегодня в новостях по зомбоящику показывали, как под Липецком, при строительстве спортивного комплекса в лесу, был уничтожен :oops: культурный слой какого-то очередного бла-бла-бла- века. Арх выступал, плакался в жилетку, виноватых всё искали, застройщиков и заказчиков.... А где ты, родной раньше был? Чего ж таблички не поставил? Не огородил забором? В палаточке не жил, охраняя культурное и историческое наследие? Как тебе закон велит. Боялся что "чёрные" монетки накапают или наки с уделами? Получай тогда бульдозеры, экскаваторы и катки. Спасибо тебе, защитил памятник истории-древнее городище.
Собственно и дело-то не в этом. Развивается город, численность растёт, потребности и пр. Если каждую рощу, лесок,овраг, речушку памятником объявить - где теперяшним людям жить - то? Стало быть строится, пахать, сеять , сажать и пр. нельзя нигде? Кругом 7.15 и 243 и 234 и 164 и.и.и.и.и.и......

_________________
Т-705. Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 20-10-2012 19:19:05 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Фортуна писал(а):
Считаю, что археология себя, практически, изжила. Давно уже известно всё, что могло быть известно. Ничего нового и сенсационного уже нет. А только всё повторяеться день ото дня. .

Я на копарьском форуме не раз уже это говорил. Что из науки , история превратилась в .....повторяться не буду. Кириллычу это жутко не понравилось. Ну на его месте, я бы так же наверное себя бы повел. Интересно, что бы он сказал, если бы археологией не занимался.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 20-10-2012 21:01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09-2012 21:25:42
Сообщения: 941
Город: Тамбов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 6,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
Работаю сейчас с сфере компьютерной, мягко говоря. И конечно, как Кириллыч, тоже бузил бы, если бы наехали на мою сферу деятельности какие - нибудь недалёкие ламеры со своей правдой. Это естественно. Но это ни есть истина.

_________________
Т-705. Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 22-10-2012 12:59:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12-2009 10:06:57
Сообщения: 6298
Город: Моршанск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 62,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 133,00 Lv (7 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 4276**********9155
Фортуна писал(а):
Считаю, что археология себя, практически, изжила. Давно уже известно всё, что могло быть известно. Ничего нового и сенсационного уже нет. А только всё повторяеться день ото дня. Ничего интересного не вижу в очередном раскопе фундука 18-19 века. Для истории это не о чём. Просто архи свою зарплату отбивают. Хотят казаться нужными для гос-ва и науки - истории. Со своими черепками и черметом 18-19 века они нафик не кому не нужны. Держатся зубами за свою работу, пока гос-во им З/П платит, и боятся остатся не у дел, без работы и средств. Всё очень банально. Поэтому, когда читаю очередную тему здесь, в ветке, про какое-то супер-пупер интересное открытие архов, мне просто печально, что копари, КОТОРЫЕ, ЗАЧАСТУЮ, ЗНАЮТ и делают ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, остаются невостребованы. Читать про очередные раскопки и "открытия" архов, - это равносильно чтению и перепостам с сайта АМАТОРа. Сегодня в новостях по зомбоящику показывали, как под Липецком, при строительстве спортивного комплекса в лесу, был уничтожен :oops: культурный слой какого-то очередного бла-бла-бла- века. Арх выступал, плакался в жилетку, виноватых всё искали, застройщиков и заказчиков.... А где ты, родной раньше был? Чего ж таблички не поставил? Не огородил забором? В палаточке не жил, охраняя культурное и историческое наследие? Как тебе закон велит. Боялся что "чёрные" монетки накапают или наки с уделами? Получай тогда бульдозеры, экскаваторы и катки. Спасибо тебе, защитил памятник истории-древнее городище.
Собственно и дело-то не в этом. Развивается город, численность растёт, потребности и пр. Если каждую рощу, лесок,овраг, речушку памятником объявить - где теперяшним людям жить - то? Стало быть строится, пахать, сеять , сажать и пр. нельзя нигде? Кругом 7.15 и 243 и 234 и 164 и.и.и.и.и.и......

Позвольте с Вами не согласиться. В Росии мест еще копать - не перекопать. В том числе и для архов. Лично я убежден, что ГРАМОТНО вскрыть какой-нибудь курган, ГРАМОТНО все зафиксировать и сделать ГРАМОТНЫЕ научные выводы может только человек с профильным образованием. И лезть на ОКНы с МД, лопатой и желанием покопать - значит просто стирать листы из истории (ну, разумеется только для того, кто эту историю любит, а не просто барыжит). Но богу - богово, а кесарю - кесарево. На кой черт нужна музею тысяча первая полушка?
Другой вопрос, что у архов во-первых, не тот размах, что у нас. Во-вторых - куцый бюджет. В-третьих - желание "подкалымить" на находках (не у всех, конечно, но в семье не без урода). И еще масса всего. К примеру, в Тамбовской области у архов всего два ОЛа! Такими темпами они до колхозных полей доберутся через пару тысяч лет, когда там все благополучно сгниет.
Ну и апломба у архов выше крыши - мол, одни мы (архи) стоим на страже истории. А все остальные - воры и грабители. Но стоит заикнуться про охрану - "Не-е-е, ребята, этта не к нам. Мы не охраняем!" Сколько не сообщал архам об уничтожении ОКНов - все в пустую. Но, уверен, стоило бы мне самому копнуть там, чтобы не все под бульдозер пошло - мигом бы они тут как тут: - "Ага! на АКРе роешь, мародер!" И их не е..т, что я потом эти находки тащу в музей - один хрен, вор и вообще редиска.
И еще один интересный моментик - архи стонут, что мы артефакты растаскиваем по коллекциям, мол изучить их не удастся. Мол, каждый гвоздик, каждая монетка матери-истории ценна и должна быть непременно им передана. Ага! Убедился я в правоте их стенаний! Когда мыкался по этой братве пытаясь передать им инфу о находке римских монет (еще раз подчеркну - ПОЛНУЮ инфу), встретился с одним ортиодоксальным архом, из тех, что лопатами нас изрубить призывает. Пытался нормально поговорить. В общем, с трудом, но получилось. Но он требовал непременно передать монеты им, официальным. И каково же было мое удивление (мягко говоря :twisted: :twisted: :twisted: ), когда я на его ключах от машины увидел брелок! Вы не поверите - ЭТО БЫЛ МОРДОВСКИЙ ПОДВЕСОК "ГУСИНЫЕ ЛАПКИ"!!! :twisted: :twisted: :twisted: Я сильно сомневаюсь, что этот подвесок не из раскопа!!!
А по музеям вообще сказали, что отдавать можно не во все - из большинства находки уходят "налево"! Ну ведь знаете же, что музейщики воруют! Ну сделаете же что-нибудь! "Не-а - говорят - не наш профиль!" Ясен пень - бодаться с музеем себе дороже, не пристроишь свои отчеты и ОЛ не получишь. А Ваньку с МД сдать с потрохами проще простого, да еще борцом за сохранение исторического наследия прослывешь.
А по сути спор между нами и архами упирается в бабки. И АМАТОР их только для того и создан, чтобы бабло качать.
А так-то, если по-человечески - ройте себе свои АКРЫ, мы туда не лезем, но и нас не трожь, когда мы по никому не нужным деревушкам и полям ходим. Найдем что интересное - поделимся и инфой и находками (за бесплатно или за деньги - ничего в этом дурного не вижу). И ОКНы, на которых строительство (или затопление) идет поможем перойти (или сами покопаем), к примеру с честным дележом находок или и без оного. Сговориться всегла можно. Худой мир лучше доброй ссоры. Да и мир в данном случае не худой. Если жить в мире, то и АКРы сохраннее будут, и инфы у историков будет завались, и мы копать будем без оглядки, и людям в коллекциях будет что на выставках показать.
В общем, я за то, что договариваться надо. Конечно с обязательным отстаиванием своих интересов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Находки архов в Барнауле Сообщение Добавлено: 29-10-2012 17:38:53 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 28-10-2012 00:15:54
Сообщения: 130
Город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вася
удалено


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: