Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
"Степной Стоунхендж" в Калмыкии. Сообщение Добавлено: 06-08-2012 06:49:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Взято с другого ресурса.

«Степной Стоунхендж» в Элисте

В 60 километрах от Элисты они наткнулись на кромлех. Это древнее сооружение представляет собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней. Открытие уже окрестили «Степным Стоунхенджем». Ведь, по мнению ученых, этот кромлех на целую тысячу лет старше знаменитого каменного сооружения в Англии.
И вот теперь неожиданная удача – дольмен, древняя гробница в степи. Поскольку в здешних местах такие культовые сооружения крайне редки, то сотрудники Государственного исторического музея во главе с доктором исторических наук Натальей Шишлиной, более двадцати лет буквально под микроскопом рассматривающей каждый метр евразийской равнины, приняли решение сохранить его как культовое наследие, создав такой маленький парк под открытым небом в селе Ремонтное.
После нескольких дней раскопок очередного кургана, а их только в Ремонтненском районе Ростовской области официально зарегистрировано более пяти тысяч, работающие на самой высокой точке большого водораздела между балками Песчаная и Малая Элиста учёные поняли, что под земляным панцирем находится ещё один – каменный.
Кромлех, древнее каменное сооружение, окружённое несколькими рядами камней, создаёт сакральное пространство гробницы. Таких, говорит руководитель степной экспедиции Наталья Шишлина, в степях крайне мало. Это третье за последние 100 лет поисков.
Наталья Шишлина, руководитель степной археологической экспедиции: «Здесь есть вход. В известном кромлехе Стоунхендже тоже есть несколько входов. Почему это было сооружено, мы не знаем. В Калмыкии и в ростовской степи по литературе мне известно только два таких памятника: один был раскопан Рыковым в 1936 году, второй профессором Синицыным в 1960 году. Традиция скорее кавказская, чем степная. Так как, раскопав более 60 курганов, таких конструкций я не встречала».
Останки, обнаруженные в этом захоронении, скорее всего, говорят археологи, принадлежат пастуху. И судя по всему, это был весьма уважаемый человек. Выложенные вокруг его гробницы в несколько кругов камни, а их общий вес составляет примерно тонну, были принесены сюда из песчаного карьера, расположенного в семи километрах отсюда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: