Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Самая большая в мире коллекция самоваров. Сообщение Добавлено: 02-08-2012 15:17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Взято с другого ресурса для саморазвития копарей.

В "Царицыне" представят самую большую в мире коллекцию самоваров

Около 200 самоваров XVIII-XX веков покажут сегодня в Хлебном доме Музея-заповедника "Царицыно" на выставочном проекте "За чайным столом". В экспозиции также представлены многочисленные атрибуты традиционной русской церемонии, а также мебель, живопись и графика той эпохи. "На выставке представлена уникальная и на сегодняшний день самая крупная и известная в мире коллекция русских самоваров, собранная тремя поколениями петербургской семьи Лобановых", - рассказали организаторы проекта. В нее входят работы известных российских мастеров и фабрик-производителей не только из традиционной Тулы, но и из Санкт-Петербурга и Москвы.
Собрание показывает многообразие форм самовара: "ваза" и "кубок", "груша" и "репка", "шар" и "цилиндр", "бочонок" и "юрта", созданных фантазией, талантом и кропотливым трудом русских умельцев. Разнообразны также материалы (от традиционных меди и латуни до бронзы и накладного серебра, с отделкой костью и деревом) и техника представленных образцов (литье, чеканка, выколотка, гравировка).
Многие экспонаты коллекции хранят память о видных деятелях отечественной культуры, искусства и политики. Среди них – самовары, принадлежавшие организатору партизанского движения в годы Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову, поэту Александру Блоку, писателю Михаилу Булгакову, актрисе Вере Комиссаржевской, министру и председателю Временного правительства России в 1917 году Александру Керенскому. Несомненный интерес вызовет самовар, выполненный по заказу российского императорского двора для вручения в качестве подарка императору Японии цесаревичем Николаем Александровичем во время путешествия последнего на Восток в 1890-1891 годах.
Начало коллекции было положено в 1920 годах петербургским предпринимателем Петром Лобановым. Продолжателем семейного дела стал его внук – искусствовед и исследователь истории самовара - Андрей Лобанов, который за 30 лет собрал самую крупную в мире коллекцию традиционного русского чайного атрибута. Сейчас владельцем и популяризатором собрания является его сын Алексей Лобанов.

Экспозиционная история коллекции началась в 1978 году, когда Андрей Лобанов был приглашен к участию в выставке предметов из частных собраний в Этнографическом музее в Ленинграде. В 1980 году в Москве, в рамках культурной программы Олимпиады-80, состоялся первый отдельный показ коллекции. С тех пор собрание самоваров неоднократно экспонировалось в России и за рубежом. Это - единственная частная российская коллекция, удостоенная чести отдельной выставки в Государственном Эрмитаже.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Самая большая в мире коллекция самоваров. Сообщение Добавлено: 02-08-2012 19:38:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Неплохая коллекция...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: