Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Клад Пугачева в озере Инышко. Сообщение Добавлено: 28-07-2012 08:17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Для развития кругозора копарей и нумизматов.


Пугачевский клад в озере Инышко.


С Пугачевскими кладами связано довольно рассказов, как на Урале, так и в Поволжье. Немудрено. Во время восстания в руки пугачевцев перепадало изрядное количество материальных ценностей. Однако к своим прошлым владельцам из награбленного имущества мало что вернулось обратно. Отсюда и молва, и неустанная работа народного творчества. Известны истории о кладе Пугачева на Чусовой, на Яике (Урал), на Туре и много где еще. Варьируется лишь количество спрятанного. А сегодня я расскажу вам одну из легенд, о пугачевском кладе на Южном Урале.
Есть на Южном Урале одна жемчужина.Красивейшее озеро Тургояк, что входит в список ста самых ценных водоемов мира. Действительно, вид этого уральского Байкала, лежащего в горной чаше, вызывает восторг. А рядом с огромным прозрачным Тургояком всего в трехстах метрах на восток, расположено другое озеро. Совсем небольшое. Илистое, тинистое и совсем не прозрачное. Инышко. И в этом небольшом мутном озере и утопил по легенде Пугачев пару бочонков с золотом.

Клад начали искать почти сразу же после пугачевской войны. Поэтому я склонен считать данную легенду не совсем легендой. Легенда ведь это что? Сказка, выдумка. А здесь местное народонаселение накинулось на добычу клада со всем присущим ему трудолюбием. История донесла до нас рассказ о неком башкирском бае. Используя геологический факт, что уровень Инышко на 50 метров выше уровня Тургояка, он попытался пробить тоннель в граните перемычки с целью спуска озера. Но что-то ему помешало довести намеченное мероприятие до завершения. Кстати имеющаяся разница в уровнях озер, тоже загадка. Говорят, что меченая рыба из Инышко иногда попадает в Тургояк, что говорит о том, что озера сообщаются. Однако перепад между уровнями при этом остается неизменным из года в год, что противоречит закону сообщающихся сосудов

Однако вернемся к кладу. Клад пытались и просто поднять со дна. Однако многометровые отложения сапропеля и торфа свели все попытки к нулю. Те, кто опускался ко дну Инышко, говорят там можно спрятать и весь золотой запас России. И то, что иголку в стогу сена искать куда проще. Во всяком случае, хотя бы видно, где ищешь.
Так и лежит на дне нетронутым и не добытым клад пугачевский. По всему видно, что хозяин когда прятал его, присмотрел очень надежное место!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: