Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 09:44:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Хотя последнюю тысячу лет наши предки были православными, языческие традиции были массовыми и широко распространенными. Связь поколений утрачена напрочь, но именно эти традиции помогают нам сейчас делать часть находок.
Перелопатив множество источников могу сказать о трех таких традициях.
1. Еще в былинах про Илью Муромца упоминается о братании Олега Поповича и Добрыни Никитича. Впоследствии на Руси обряд братания широко применялся на праздновании языческого праздника Ивана Купалы. Село его праздновало в ближайшей березовой роще, где крестик подвешивался на ветку с последующем его одновременным целованием братующихся. После чего крестик закапывался вблизи. То есть, где-то этих крестиков закопано немеряно...
2. На Сочельник девушки в русских селениях осуществляли обряд привораживания суженного. В него входила и обязанность девушки выйти из отчего дома, и поклонившись бросить монетки во все четыре стороны от дома. Отсюда и находки части монет на старых огородах.
3. По традиции уходя из села, например на заработки, крестьянин должен был где-то оставить плату за счастливое возвращение домой. Где-то монеты бросали в колодец, где-то в ручей, а где-то закапывали в близлежащий овраг небольшую закладушку. Отсюда и находки в оврагах.
А другие знают еще какие-нибудь аналогичные традиции?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 10:42:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ религиозные праздники и обряды наших православнутых-и есть суть языческие-просто обозваны по другому-даже даты соответствуют. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 11:06:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
az717 писал(а):
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ религиозные праздники и обряды наших православнутых-и есть суть языческие-просто обозваны по другому-даже даты соответствуют. :wink:


Причем это к монетам, крестам и другим предметам поиска?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 11:12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Ценные вещи (драгоценности) часто закапывали.. кладовуху делали, что б с собой не таскать. А что б их никто не нашел, кладовуха делалась с определенным заговором. И обряд этого заговора подразумевал, что с этой кладовухой закапывалась вещь хозяина этой кладовухи. Считалось, что тогда будет почти невозможно найти клад, а если и раскапывался чужими людьми, им находка не сулила ничего хорошего. Таким образом, если с закопанными ценностями рядом находится или крестик (самое сильное заклинание) или личное оружие - вообще любой личный предмет - это означает, что кладовуха сделана с заговором, и выкапывать ее надо особым образом, что бы не навлечь на свою голову бед.

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 11:30:12 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
vashzema писал(а):
Перелопатив множество источников могу сказать о трех таких традициях.
1. Еще в былинах про Илью Муромца упоми.........................

Ко всем вашим теориям нужно непременно добавить: "с некоторой долей вероятности можно предположить что......" На находки массовые крестов в роще можно придумать массу других теорий.
Находки в оврагах?Шел мужик летом устал, жарко, спустился поспать в тенек в овраг, там не так жарко. Шел осенью, ветер холодно, спустился в овраг, без ветра костерок разжечь, погреться. И вообще овраги то растут. Где сегодня вы в оарге нашли монету, 100 лет назад может и оврага то не было

Кстати, какие источники по русскому язычеству вы перелопатили? И сколько из них выпущено до 1991г.? Почему былину про Илью Муромца вы отнесли к язычеству, если далее говорите о целовании креста?

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 11:34:14 

Зарегистрирован: 01-11-2010 21:51:13
Сообщения: 3601
Город: КАРЕЛИЯ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 126,00 Lv (9 раз.)
Имя: АЛЕКСАНДР
Наталья права,основная масса кладов на заговор ,вроде и бывшее деревухи старинные пережившие набеги разорения пожары,закопухи должны быть и не одна,ан-нет не так часто открываются,если и попадаются хорошие то немногие остаются счастливыми ,заговор это и есть язычество,как и лечение травами ,заговоры болезней ,раньше это делалост по велесовым книгам,с приходом христианства на руси стали применять библию,так что всеперекликается


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 12:14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
sergiy писал(а):
Почему былину про Илью Муромца вы отнесли к язычеству, если далее говорите о целовании креста?


Целование креста при братании имело место на Руси во времена Христианства в языческий праздник Ивана Купала. Такую версию во всяком случае читал, а как там было на самом деле было, понятия не имею. Уж как проходил обряд братания при Илье Муромце и был ли такой персонаж на самом деле, не знаю.
Меня интересуют традиции наших предков, способствующие поиску сегодняшнего дня. Если считаете, что такие традиции были не только языческими, но и православными, было бы очень интересно послушать по существу.

А насчет заговоров при закладывание кладов много сейчас не понятного...Все переплелось, и язычество и православие, но такая традиция наверняка существовала, о ней очень много написано. Там вроде и клад такой можно взять только с другим заговором, иначе удачи не будет...

А вот еще какие традиции были монетами расплачиваться с духами?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 12:18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
да во многих традициях.. не только православных и языческих, и другие культуры - священные места часто люди приходили со своими просьбами, оставляя на месте монеты.. И тоже с таких мест монеты брать - на себя навлекать считается большие проблемы.

Как бы отголосок этих традиций - монетки в фонтан бросать или в речку или в озеро - если хочешь вернуться на это место.

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 12:22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Кстати, в связи с этим вопрос.. Часто бывает народ ищет и копает на местах, где раньше церкви стояли. Как известно, церкви стоят как правило на очень сильных энергетических местах. Где энергетика далеко не всегда положительная. К примеру, если старое кладбище какое забытое - то проблем не будет только у церкви, если она там построится, а так фирмы разоряются, люди болеют если дома жилые.. То есть церковь эту энергетику уравновешивает. Вычищает место молитвами. Вопрос - копать где церковь стоит у вас считается плохой приметой? Церковь уже разрушенная и восстановлению не подлежит.

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 12:31:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 18:08:10
Сообщения: 13055
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 023,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 1 269,00 Lv (27 раз.)
az717 писал(а):
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ религиозные праздники и обряды наших православнутых-и есть суть языческие-просто обозваны по другому-даже даты соответствуют. :wink:

Бред.
Главное что нашим предкам хватило ума не принять веру от Хазар :x А то были бы одни Мойши да Иуды :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 13:11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Natashkin писал(а):
Вопрос - копать где церковь стоит у вас считается плохой приметой? Церковь уже разрушенная и восстановлению не подлежит.


Церковь, керемети и другие молельные места, кладбища, захоронения, могильники для меня табу, это даже не обсуждается! Так воспитан, нельзя, ни, ни. Но каждый для себя решает сам, за других сказать не могу...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 13:53:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
я к чему вопрос задала.. У меня знакомые.. строительством церквей занимаются и восстановлением. Часто бывает разбирают разрушенные церквушки что б на их месте поставить новую.. Бывает находят разные вещи. Церковная утварь у них по умолчанию отдается батюшке, благодаря которому храм восстанавливается - туда же в храм новый пойдет.. а бывало купюры находили, и царские и временного правительства - выкидывают :) Не из суеверий, им без надобности, что делать с ними - не знают.. Выходит - интуиция их не подводит :)

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 14:27:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Не верю Я ,что обычные крестьяне - кресты закапывали и деньгами сорили. Тогда объясните мне традицию закапывать обручальные кольца,перстни,серьги - их тоже десятками за выезд находишь :( . Всё что мы находим - обычные потеряшки, кроме конечно кладов которые в свою очередь тоже можно считать потеряшкой т.к. хозяин их не выкопал. Обьяснение колличеству находок одно - посчитайте сколько валяется в земле если каждый житель поселения хотя бы один раз в год терял что либо (поверьте ,теряли чаще), и пусть половина потерянного в свою очередь найдено в процессе жизнедеятельности. Все равно это не мало. Находки крестов по несколько штук чаще всего происходят в месте где стояли бани, находки монет в огороде объясняется не раз перестроенным домом а так же меняющих свое местоположение сушек белья и многое другое. О традициях мы чаще всего узнаем из летописей ,в свою очередь можно ли доверять писарю который довольно часто описывал события так сказать "со своей колокольни" часто руководствуясь слухами и при желании приукрашивая. Еще вариант,традиции так же передавались из поколения в поколение, и соответственно каждая передача либо исключала либо прибавляла какие либо нюансы, которые в свою очередь со временем координально меняли саму традицию. Так что разговор о "языческих традициях" может быть бесконечен и в свою очередь бестолков ,т.к. к консенсусу не приведет :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 15:10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
alek$ писал(а):
Не верю Я ,что обычные крестьяне - кресты закапывали и деньгами сорили.


Это мы из дому в банк несем.. дабы деньги дома не лежали, если и ограбят - хоть на счете останется.. а тогда банков не было.. да и лихого люда было немало в окрестностях. :oops: Я бы на их месте тоже бы кубышку под банькой схоронила бы, на черный день :)

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 18:48:16 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Natashkin писал(а):
. Выходит - интуиция их не подводит :)

это не интуиция - это дикость и необразованность

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 26-01-2012 21:00:59 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
vashzema писал(а):
2. На Сочельник девушки в русских селениях осуществляли обряд привораживания суженного. В него входила и обязанность девушки выйти из отчего дома, и поклонившись бросить монетки во все четыре стороны от дома. Отсюда и находки части монет на старых огородах.

Вон когда они начали учится бестолково тратить деньги. :D
Насчет огородов Вы агнули. Монетки пахарь кидал по весне к урожаю в наступившем году.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 27-01-2012 22:27:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2009 00:50:58
Сообщения: 8033
Город: Красногорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 710,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
ВОХА писал(а):
Насчет огородов Вы агнули. Монетки пахарь кидал по весне к урожаю в наступившем году.

Сначала удивлялся - откуда в чистом поле, где ни когда не было селений и дорог, монетки валяются, а потом услышал про такую традицию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 27-01-2012 22:34:48 

Зарегистрирован: 01-11-2010 21:51:13
Сообщения: 3601
Город: КАРЕЛИЯ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 126,00 Lv (9 раз.)
Имя: АЛЕКСАНДР
да были такие поверия бросать монетку на урожай или в засуху на дождь


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 28-01-2012 06:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
А есть еще множество трудов археологов, которые читать весьма интереснее, чем художественные домыслы "новоязычников")))Например у Андреева есть отчеты по исследованиям могильников среднецнинской мордвы и сравнительные данные по захоронениям ранних славян, из которых следует, что и у славян, и финно - угров верования, а с ними обряды ассимилировались, перенимальсь, расплавлялись, либо совсем утрачивались.От столетия к столетию порой на полностью противоположные.От трупосожжения, к трупоположению, либо "воздушные похороны"...В трупоположении наблюдается положение в разные стороны света, положение с предметами, с животными, положение в позе зародыша, и прочее - прочее.Что мы можем сказать о заговорах????Да ничего!)))Письменных источников не существовало, а устная игра в испорченный телефон с предками через тысячелетия почти бессмысленна.По верованиям мордвы описанным краеведами в начале 19 века есть на этом форуме большой специалист.С ником Это Я.У него много чего выложено в его ЖЖ.Если разрешит я брошу суда ссылочку, или сам бросит))))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 28-01-2012 08:25:28 

Зарегистрирован: 01-11-2010 21:51:13
Сообщения: 3601
Город: КАРЕЛИЯ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 126,00 Lv (9 раз.)
Имя: АЛЕКСАНДР
записи существуют только не всем они доступны а избранным ,я имею в ввиду достаток,Сколько было уничтожено книг рукописных с приходом к власти Петра -1,Киевская Русь -Владимир крещение Руси


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:39:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Хотелось бы мне увидеть мордовскую рукопись 8 века)))).Или Буртасский свиток.Оных не было потому, что их не было в принципе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 28-01-2012 15:37:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Что касаемо заговоров.. это знахарство и шаманство.. ведуньи были такие.. Не полагается у них это всё в виде рукописных трудов передавать :lol:
Это все передается (у кого как) где путем наследства (иной раз через поколение), или во время смерти переход дара на рядом стоящего.. или обучение.. Одним словом - устные формы..

Те заговоры, которые становятся "общедоступными" как правило имеют слабую силу или не имеют силы как таковой.
Ну или действительно в виде рукописи-книги, которая сама по себе является артефактом, имеет силу, в руках несведущего и отдаленного человека способно нанести обладателю вред.. Способная выбрать себе нового хозяина, исчезнуть из поля зрения людей на несколько веков и тд и тп.. Так что.. из-за того, что не имеется письменных указаний - не означает что этого не существует..

Лично я помню из своего детства.. 1-й класс.. у меня все руки были в бородавках.. 7 штук. Приехали в отпуск к деду моему.. он на мои руки посмотрел.. суровую нитку взял.. что то бормоча над каждой бородавочкой узелок завязал. В частном доме было - закопал под порогом.
Каждый день проверяла - бородавки на месте были.. а потом когда обратно ехать надо было - сборы, прощальная суета.. несколько дней в поезде.. забыла про это дело. Приехали домой - а руки у меня уже чистые без единой бородавочки.

Потом уже услышала про узелковую магию..

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 28-01-2012 21:27:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-07-2009 14:03:58
Сообщения: 1147
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Natashkin, я все отлично понимаю.Заговор имеет силу скорее всего))) Если смотреть ТНТ то однозначно :lol: Но касаемо сабжа заговоры на клады либо бородавки на пальцах - это немного другое.Языческие традиции - сиречь обряды венчания, похорон, ритуалы жертвоприношений на охоту и урожай, навет на врага и оберег от оного..Из которых потом и выросли и расцвели заговоры и наговоры)))Повторяюсь, обряды имевшие место в восьмом - десятом веке полностью и безвозвратно утеряны.Домыслы и отголоски - все что нам досталось в наследство.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 29-01-2012 08:49:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-05-2008 06:50:49
Сообщения: 885
Город: Курганская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Когда изменяли, то перед секасом снимали кольцо, а потом забывали. Наверно поэтому много медных обручалок по берегам рек и в лесу.

_________________
собираю медные десятикопеешники


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос о языческих традициях наших предков. Сообщение Добавлено: 30-01-2012 11:35:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Андрей М писал(а):
Когда изменяли, то перед секасом снимали кольцо, а потом забывали. Наверно поэтому много медных обручалок по берегам рек и в лесу.

Ага, а когда грешили - кресты снимали :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: