Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 18-11-2011 15:58:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Копарь я нулевый, МД купил в конце сентября, только осваиваю. Подскажите по теме, кому не трудно.
В 3 км от села есть скошенное поле, после какого-то нового вида корма, внешне напоминающего кукурузу. Стерня около 20 см, местами выше, с катушкой DD 10,5 ходить по ней невозможно, крупная стерня не дает. Только в маленьких проплешинах, где комбайн разворачивался и все уложил. По картам там никогда населенных пунктов не было, копарей тоже нет. Хожу на всех металлах по этим редким проплешинам с одного края, ничего, даже бескозырок нет. С другого края, тоже пусто. Захожу на проплешины с третьего края. Начинают попадаться кованные гвозди и их обломки со шляпкой. На двух небольших проплешинах метрах в 50-60 друг от друга нахожу около 15 кованных гвоздей и их обломков. Было еще два сигнала цветмета, копал, но из-за отсутствия опыта не нашел, что-то мелкое. На совсем маленькой проплешине еще метрах в 70-80 четкий сигнал цветмета. Поднимаю что-то большое, типа погнутого тазика. Попадается керамика светло-коричневого цвета. Делаю пару шурфов наугад рядом, везде идет керамика. Дальше искать негде, везде стерня. Вот наличие этих гвоздей и керамики в чистом поле, дают ли основания для вывода, что здесь жили люди? Место забил в навигатор, подожду весну, когда распашут.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 18-11-2011 17:26:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Естественно жили люди, кроме "человека разумного" ни кто гвоздями и керамикой вроде не балуется :x . Если недалеко есть какой либо водоем то 100% жили. На картах отсутствует , т.к. поселение могло быть маленькое 1- 2 дома и не являлось ни каким стратегическим обьектом (не находилось на пути кагого либо тракта,не являлось постоялым двором или почтовой станцией и т.д.). Если смотрите карты Генштаба ,то поселение могло ищезнуть задолго до него. Существуют списки населенных мест губерний, если таковые найдете то по ним можно попытаться с ориентироваться. А по большому счету , место Вы уже нашли - осталось его просто выбить! ,и какая уже разница как оно называлось. Удачи :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 00:39:02 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08-2008 11:43:56
Сообщения: 3448
Город: САМАРА
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 076,00 Lv (14 раз.)
Имя: Игорь Олегович
может и полевой стан был или столыпинский выселок...
керамика нужна чёрная...а не светлокоричневая...

_________________
Официальный дилер в Российской Федерации 8(846)2447779,+7-927-737-92-74
Продажа металлоискателей ,Garrett,Fisher,Teknetics, Bounty Hunter, Minelab,Nokta Makro, ХР, АКА.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 05:19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Я понимаю, что керамика и гвозди могут происходить только от людей, просто подумал, а не могло ли это быть местом какой-то древней свалки? Типа туда вывозили весь хлам за ненадобностью...
Поле небольшое, примерно 30 га, изолированное: с двух сторон овраги, с третьей стороны водоём, а с четвертой лес. Оно на отшибе и не просматривается.
Если говорить о полевом стане времен СССР, то его там быть не могло, слишком мало пахотной земли, для летней калды место тоже не годится-овраги. Если под столыпинским выселком понимать выход на хутора по реформе Столыпина, то хутора там однозначно не было. Вот помещик там мог небольшой хуторок образовать, для обработки этого клочка земли, не знаю.
А вот по цвету керамики ничего не понимаю. Современная керамика вроде темно коричневая, древняя керамика скифов и сарматов вроде черная и шершавая, а светло коричневая каких времен? Может что напутал с цветом керамики, может кто точно знает?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 06:07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
По описанию - место хорошее, КОПАЙТЕ! А на счет керамики - естественно Вы находите светлую т.к. её лучше видно , и вообще зачем она вам - ищите монеты и все станет ясно ! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 09:46:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2011 15:00:52
Сообщения: 449
Город: Курская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Светло коричневая керамика у меня и монетки 17-18в

_________________
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 09:54:25 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Возможно вся эта керамика и гвозди попали в землю с навозом, может какое то временное было жилье- например пасечники. Находили случайно подобные месте, как правило нет на них нифига.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 10:22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
Вообще надо немного понимать географию места.
Если в сторону Димитровграда в Ставропольском районе, то там полно советских времянок было. Старые деревни все известны и ловить там нечего.
Если в сторону Сызрани, то уже интереснее.
А вообще всё возможно. А фото керамики нету у Вас?

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 10:58:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
twodots писал(а):
Вообще надо немного понимать географию места.


Золотые слова! Насколько я понимаю наш регион изрыт по самые дальше не могу...В Тольятти копарей немеряно, в Димитровграде и Сызрани тоже хватает, в Самаре еще больше. На Волге все берега и то изрыты... Думающих и ищущих людей среди наших коллег много, все проверено, все карты и архивы давно изучены...
Найти в такой ситуации нетронутые места почти невозможно. Став копарем в зрелом возрасте, не строю никаких иллюзий. Конечно, мог этим заняться 10-20 лет назад, но не было желания. Сейчас для меня это стало хобби на свежем воздухе. Потихоньку осваиваю МД. Сегодня прикупил в Самаре у Игоря Олеговича снайперку, то сунулся на огороды, а со штатной катушкой там делать нечего. Фото керамики у меня нет, не сообразил, только начинаю...
По поводу этого поля может быть, что угодно и мусор, и жилье, и пасека... Жду весну, перепашут поле, проверю, отпишусь...

А кто знает с какого времени круглые гвозди заменили кованные четырехгранные?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 11:06:48 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08-2008 11:43:56
Сообщения: 3448
Город: САМАРА
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 076,00 Lv (14 раз.)
Имя: Игорь Олегович
кирпичь есть?

_________________
Официальный дилер в Российской Федерации 8(846)2447779,+7-927-737-92-74
Продажа металлоискателей ,Garrett,Fisher,Teknetics, Bounty Hunter, Minelab,Nokta Makro, ХР, АКА.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 11:16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02-2011 21:44:29
Сообщения: 962
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Я думаю,гвозди менялись примерно с 20х годов.Бродите по полю,ищите места большей концентрации керамики,ну и дерзайте,может чё и будет!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 11:56:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Игорь Олегович писал(а):
кирпичь есть?


Не знаю! Мне не попадался.
Поле убрано на половину, остальное убрать не успели за дождей. Там где убрано пробовал лишь в небольших проплешинах. Надеюсь весной перепашут, вот тогда и попробую. Специально узнавал в кадастре за кем закреплено. Нет у этой земли собственника, засеяли замозахватом, документы не оформляли. Как мне пояснили эта земля не пользуется спросом у фермеров, много песка и самосевом потихоньку зарастает сосновым лесом. Отшиб и глухомань, асфальта рядом нет, грязище непролазная.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 11:58:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
vashzema писал(а):
На Волге все берега и то изрыты...

И не только на Волге. 8)

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 12:10:58 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
[quote="vashzema"]

Насколько я понимаю наш регион изрыт по самые дальше не могу...В Тольятти копарей немеряно, в Димитровграде и Сызрани тоже хватает, в Самаре еще больше. На Волге все берега и то изрыты...

В следующем году "ещё веселей будет", кладоискателей все прибывает и прибывает, а монет в земле все меньше и меньше- самое фиговое, что стало много появляться "гопоты от копа"- ведут себя на чужой земле по свински, на все плевать, готовы ради медяка копать хоть на кладбище.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 12:12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
В натуре зима пришла - в голове гон начался. Что Вам до гвоздей,керамики и кирпичей.Что тут гадать, люди в указанном месте были, и были давно - копайте, и только монета подскажет Вам время присутствия человека. Бывают места где вообще кроме сигналов монет и крестов ничего нет, т.к. за 200 с лишнем лет все металлическое сгнило. И запомните - выбитых мест не бывает! , просто у каждого своё представление о выбитости,кому то два десятка поднятых монет - не результат, а другой одной монете радуется. Копайте, ищите и обрящите :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 19-11-2011 22:58:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2011 15:00:52
Сообщения: 449
Город: Курская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Кстати я сегодня опять выходил.копал.специально смотрел на керамику.
Светло коричневая сама в глаза кидается(о чём я и писал ранее).а вот сегодня всё же разглядел и чёрную так сказать,так бы и не обратил внимание(ну типа что то грязное и фиг с ним),а раз разговор зашёл.то специально стал присматриваться и оказалось есть.

С последним постом alek$ согласен на все 100% :D

_________________
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 05:32:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Wadim писал(а):
В следующем году "ещё веселей будет", кладоискателей все прибывает и прибывает, а монет в земле все меньше и меньше- самое фиговое, что стало много появляться "гопоты от копа"- ведут себя на чужой земле по свински, на все плевать, готовы ради медяка копать хоть на кладбище.


Согласен на 100%. В офисе Игоря Олеговича этих МД и разных катушек немеряно, все ими заложено, а это значит спрос есть! Монет будет меньше, а копарей больше, кто-то разуверившись будет продавать МД, а на его место будут приходить другие, в том числе и "гопота от копа"...
Ярость архов будет увеличиваться по нарастающей, увеличение числа конкурентов они будут встречать в штыки...
Да, у нас заказник "Самарская Лука", множество памятников, множество думающих и ищущих копарей, казалось бы все выбито, но нетронутые места есть даже у нас при таких условиях. На этот парадоксальный вывод меня подтолкнули архи. Случайно встретившись с архами летом, потом поехал и просто посмотрел их поисковые раскопки. Они всё аккуратно за собой закопали, но следы-то остались. Они вели разведку на большой территории, не нашли, но раз долго искали с привлечением практикантов, значит такие места есть. Меня их древние стоянки не интересуют, но по идеи и наши места с монетами есть...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 08:33:05 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08-2008 11:43:56
Сообщения: 3448
Город: САМАРА
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 076,00 Lv (14 раз.)
Имя: Игорь Олегович
vashzema писал(а):
Игорь Олегович писал(а):
кирпичь есть?

Не знаю! Мне не попадался.


керамика попадалась ... а кирпичь непопадался.... это нехорошо....
без кирпича из которого делали печи ... эти строения носили временный хозяйственный характер... и люди там нежили......

_________________
Официальный дилер в Российской Федерации 8(846)2447779,+7-927-737-92-74
Продажа металлоискателей ,Garrett,Fisher,Teknetics, Bounty Hunter, Minelab,Nokta Makro, ХР, АКА.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 08:45:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2009 14:58:06
Сообщения: 6986
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Михаил
Wadim писал(а):
vashzema писал(а):

Насколько я понимаю наш регион изрыт по самые дальше не могу...В Тольятти копарей немеряно, в Димитровграде и Сызрани тоже хватает, в Самаре еще больше. На Волге все берега и то изрыты...

В следующем году "ещё веселей будет", кладоискателей все прибывает и прибывает, а монет в земле все меньше и меньше- самое фиговое, что стало много появляться "гопоты от копа"- ведут себя на чужой земле по свински, на все плевать, готовы ради медяка копать хоть на кладбище.


+100500

_________________
Ы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 08:49:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2009 14:58:06
Сообщения: 6986
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Михаил
vashzema писал(а):
Wadim писал(а):
В следующем году "ещё веселей будет", кладоискателей все прибывает и прибывает, а монет в земле все меньше и меньше- самое фиговое, что стало много появляться "гопоты от копа"- ведут себя на чужой земле по свински, на все плевать, готовы ради медяка копать хоть на кладбище.


Согласен на 100%. В офисе Игоря Олеговича этих МД и разных катушек немеряно, все ими заложено, а это значит спрос есть! Монет будет меньше, а копарей больше, кто-то разуверившись будет продавать МД, а на его место будут приходить другие, в том числе и "гопота от копа"...
Ярость архов будет увеличиваться по нарастающей, увеличение числа конкурентов они будут встречать в штыки...
Да, у нас заказник "Самарская Лука", множество памятников, множество думающих и ищущих копарей, казалось бы все выбито, но нетронутые места есть даже у нас при таких условиях. На этот парадоксальный вывод меня подтолкнули архи. Случайно встретившись с архами летом, потом поехал и просто посмотрел их поисковые раскопки. Они всё аккуратно за собой закопали, но следы-то остались. Они вели разведку на большой территории, не нашли, но раз долго искали с привлечением практикантов, значит такие места есть. Меня их древние стоянки не интересуют, но по идеи и наши места с монетами есть...


есть, только искать их куда труднее, чем рыть котлованы и незарывать их за собой, и искать эти места приходится не в поле, а сначала большей частью в ..........

_________________
Ы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 10:18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Леннон писал(а):
искать эти места приходится не в поле, а сначала большей частью в ..........


Я смотрю на вещи реально, в нашем регионе полно думающих копарей, которые в......уже все нашли, что было возможно. Я не считаю себя умнее их, не допускаю, что мне удастся найти то, что они в...... пропустили. По ряду причин в ......указано не все, только поэтому остается маленькая надежда что-то найти.
Понемногу вникая в эти дебри, начинаю понимать, что связь поколений безвозвратно утеряна, многие обычаи наших предков мы не знаем, лишь на уровне догадок, да и то не всегда верных.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 14:14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2009 05:43:50
Сообщения: 648
Город: новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
vashzema писал(а):
Леннон писал(а):
искать эти места приходится не в поле, а сначала большей частью в ..........


Я смотрю на вещи реально, в нашем регионе полно думающих копарей, которые в......уже все нашли, что было возможно. Я не считаю себя умнее их, не допускаю, что мне удастся найти то, что они в...... пропустили. По ряду причин в ......указано не все, только поэтому остается маленькая надежда что-то найти.
Понемногу вникая в эти дебри, начинаю понимать, что связь поколений безвозвратно утеряна, многие обычаи наших предков мы не знаем, лишь на уровне догадок, да и то не всегда верных.

Не переживайте, ну не возможно все найти и все выбить, какой бы ты ни был думающий и опытный копарь! Почти все места на которых мы копаем - копались и до нас, но это не мешает нам делать впринципе не плохие находки. Бывает на совершенно выбитом месте находишь участок 5х5м с которого подымаешь не малое колличество монет и в последствии недоумеваешь как такое могли пропустить сотни раз приезжающие на это место копари. Все зависит от Вас, как Вы сами подойдете к занятию копом, ведь что бы добиться хороших результатов коп должен стать, можно сказать, образом жизни! Копайте,наберайтесь обыта и находки появятся, и не обращайте внимания на увеличивающее с каждым сезоном колличество, так называемых, "копарей", 80% из них будут копать 1 раз в месяц а многие вообще разочаруются и бросят это занятие. А про память поколений вообще говорить нчего, потому что ее просто нет . Приведу пример : приехали мы на одну старенькую деревеньку (1757г. основания примерно) по окраинам полазить, подошел к нам местный житель который рассказал нам что когда он строил новый дом на месте старого дореволюционного, при рытье ямы под погреб им было обнаружено - кладбище :shock:, лично им было выкопано 5 гробов! Вот Вам и людская память , как можно было жителям деревни (в те времена) за 50- 100 лет забыть о кладбище? Так что спрашивать у аборегенов - "где что было?" не имеет ни какого смысла.Единственно бывает у пастухов спросишь, не видал ли он где характерных ям, очагов крапивы или вообще копарей :x .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 18:29:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Да я не переживаю, смотрю на вещи проще, для меня МД это хобби, а мои находки за меня никто другой не найдет. Полностью с Вами согласен. По утраченной памяти поколений имею в виду не только горожан, но и сельчан. Обычаи и ритуалы наших предков нам неизвестны, они в принципе забыты, мы многого не знаем и не можем понять.
Например православные на Руси веками отмечали языческий праздник Ивана Купалы. Сходилось все село, гуляло, происходил ритуал братания на кресте, после чего нательные кресты закапывались. Вот где-то лежат закопанными сотни, а то и тысячи крестов, скопившиеся за многие века. Много таких мест нашли копари за все годы поисков? Где происходил этот ритуал, открыто ли, или сельчане прятались от церкви? Мы этого не знаем, даже предположительно.
По древнему обычаю, каждый уходящий из села обязан был закопать закладуху из мелочи, чтобы потом благополучно вернуться. Закладуху назад не выкапывали. А где их закапывали, возле дороги или еще где? И много чего еще, о чем мы понятия не имеем.
Насчет гробов ничего удивительного нет. На 1917 год средняя продолжительность жизни в России составляла 35 лет, за век менялось три поколения, забыть можно было все что угодно. Так что многое утрачено безвозвратно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 20-11-2011 20:37:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2010 20:54:18
Сообщения: 3173
Город: Юрга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 41,00 Lv (5 раз.)
Имя: Роман
vashzema писал(а):
Я понимаю, что керамика и гвозди могут происходить только от людей, просто подумал, а не могло ли это быть местом какой-то древней свалки? Типа туда вывозили весь хлам за ненадобностью...
Поле небольшое, примерно 30 га, изолированное: с двух сторон овраги, с третьей стороны водоём, а с четвертой лес. Оно на отшибе и не просматривается.
Если говорить о полевом стане времен СССР, то его там быть не могло, слишком мало пахотной земли, для летней калды место тоже не годится-овраги. Если под столыпинским выселком понимать выход на хутора по реформе Столыпина, то хутора там однозначно не было. Вот помещик там мог небольшой хуторок образовать, для обработки этого клочка земли, не знаю.
А вот по цвету керамики ничего не понимаю. Современная керамика вроде темно коричневая, древняя керамика скифов и сарматов вроде черная и шершавая, а светло коричневая каких времен? Может что напутал с цветом керамики, может кто точно знает?


Скорее всего культурный слой с остатками керамики, гвоздей и прочих предметов жизнедеятельности людей, были завезены во время совка, когда всеобще, с более менее удобренных и богатых в плане перегноя огородов, близ находящихся поселений, деревень и сел, плодородный грунт вывозился для удобрения в поля, как это было по крайней мере у нас в регионе .

_________________
Куплю Харбин и Моржовки в UNC.
Куплю боны. 50 Копеек 1924 г. в UNC.
Куплю 1,5 р. 1922 г. в UNC.
Куплю 3 червонца 1937 г.в UNC


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Керамика в чистом поле, подскажите коллеги. Сообщение Добавлено: 21-11-2011 01:06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2009 14:58:06
Сообщения: 6986
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Михаил
Копайте :D

_________________
Ы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: