Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1920 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 77  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 08:43:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10-2011 17:25:04
Сообщения: 1976
Город: Одинцово
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юлия
С.Е.Г. писал(а):
Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность

1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Представим себе, как бы читалась данная статья УК, полностью отражающая законность того уголовного дела, про которое Мы судачим 2-й год.

Статья 164.(Альтернативная, по Кочкиной).Хищение предметов , имеющих особую ценность.

Приобретение,без документа о переходе права собственности предметов или документов , имеющих возраст создания более 50 лет и которые считаются в законом установленном порядке автоматически особо исторически ценными, признаётся ХИЩЕНИЕМ.И независимо от способа хищения -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Чур меня, чур...
Этак, по разумению Кочкиной, 80% населения нашей страны должно по лагерям отсиживаться :x Как раз сибирь осваивать, что то давненько у нас этим не занимались :)

По существу, в деле о хищении клада Нарышкиных, рабочих в любом случае сольют, пойдут ли они за хищение или же за хищение особо ценного, останется на усмотрение следствия, а приставленные государством адвокаты им не помогут. Очень хорошо отделаются, если действительно, их оштрафуют или дадут условно, у нас не угадаешь. ИМХО Остаётся наблюдать за развитием событий и то, боюсь, что освещения этих событий в СМИ не будет.

В случае Грота и Копируса, как уже неоднократно говорилось, мы имеем дело с заинтересованностью следствия, А ОНО(следствие) "тянет за уши" и "высасывает из пальца", а мы, вместе с главными участниками, наблюдаем за этим цирком, и стараемся на него влиять, по мере возможности.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 11:21:29 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
В далёком-далёком уже кажется 1978 году, в школу №60 г.Ростова-на -Дону пришла из Советского РайОНО телефонограмма обеспечить явку учителей, желательно по-моложе, на встречу с делегацией учителей школ Финляндии.Действо происходило в зале Ростовскогой филармонии на Садовой, тогда Энгельса.После официальной части, был представлен концерт самодеятельности гостей.Переводчик, коментируя то, что мы увидим, предупредил, что это "половые" танцы. :oops: Все оторопели от термина, но как оказалось, так финн прокоментировал то, что в танцах участвовали мужчины и женщины.
Спустя несколько лет, где-то в 85-87 годах я уже работал а "ином" месте.На совещании вдруг начальника взорвала какая то мысль, и он подняв меня устроил разнос по теме "Почему в Доме молодёжи посетители танцуют "половые" танцы! :twisted:
Я замер :cry: и включив шланг сказал, что половыми их называют потому, что во время танца, кто- то падает на пол(паркетный) и крутится на полу.Вот поэтому танцы в народе сейчас называют "половыми"
Начальник :twisted: Я :P Что ещё добавить.По нынешним временам переатистацию точно не прошёл бы. :cry:
Ни как не могу врубиться лишь в одно.Известных Ежова и Ягоду Сталин :gun_rifle: расстрелял, за "перегибы", а вот какие "перегибы" МВД после реформы озвученная министром МВД должны всколыхнуть страну,чтобы он - :gun_rifle: написал рапорт об отставке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 13:47:06 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С.Е.Г. писал(а):
В далёком-далёком уже кажется 1978 году, в школу №60 г.Ростова-на -Дону пришла из Советского РайОНО телефонограмма обеспечить явку учителей, желательно по-моложе, на встречу с делегацией учителей школ Финляндии.Действо происходило в зале Ростовскогой филармонии на Садовой, тогда Энгельса.После официальной части, был представлен концерт самодеятельности гостей.Переводчик, коментируя то, что мы увидим, предупредил, что это "половые" танцы. :oops: Все оторопели от термина, но как оказалось, так финн прокоментировал то, что в танцах участвовали мужчины и женщины.
Спустя несколько лет, где-то в 85-87 годах я уже работал а "ином" месте.На совещании вдруг начальника взорвала какая то мысль, и он подняв меня устроил разнос по теме "Почему в Доме молодёжи посетители танцуют "половые" танцы! :twisted:
Я замер :cry: и включив шланг сказал, что половыми их называют потому, что во время танца, кто- то падает на пол(паркетный) и крутится на полу.Вот поэтому танцы в народе сейчас называют "половыми"
Начальник :twisted: Я :P Что ещё добавить.По нынешним временам переатистацию точно не прошёл бы. :cry:
Ни как не могу врубиться лишь в одно.Известных Ежова и Ягоду Сталин :gun_rifle: расстрелял, за "перегибы", а вот какие "перегибы" МВД после реформы озвученная министром МВД должны всколыхнуть страну,чтобы он - :gun_rifle: написал рапорт об отставке.

зачем рапорт???? :)
ведь можно ещё раз реформироваться :lol: букв в русском много, переставляй нехочу :D
тут ведь нет двух сроков , как на президентском посту :lol: :lol: :lol:
хотя и это у нас не константа :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 14:08:29 

Зарегистрирован: 26-03-2012 17:19:54
Сообщения: 823
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Как-то заходил я в Оренбурге в антикварный магазин. И слышал разговор владельца магазина с продавцом. Он рассказывал о том, что недавно конкуренту на базаре принесли клад золотых монет Николая 2. Его нашли при ремонте старого дома. Он был не очень большой, но присутствовали все номиналы. Клад был куплен конкурентом за 42 тысячи рублей. В этом случае, мне кажется, рабочим было бы выгоднее сдать клад государству, чем продавать его за бесценок.
У меня вопросы
1. Может ли кладоискатель, найдя клад золота или серебра требовать от государства компенсацию не по весу металла, а исходя из каталожной стоимости каждой монеты?
2. Какова ответственность за сокрытие клада?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 14:48:21 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Комсомолец писал(а):
Как-то заходил я в Оренбурге в антикварный магазин. И слышал разговор владельца магазина с продавцом. Он рассказывал о том, что недавно конкуренту на базаре принесли клад золотых монет Николая 2. Его нашли при ремонте старого дома. Он был не очень большой, но присутствовали все номиналы. Клад был куплен конкурентом за 42 тысячи рублей. В этом случае, мне кажется, рабочим было бы выгоднее сдать клад государству, чем продавать его за бесценок.
У меня вопросы
1. Может ли кладоискатель, найдя клад золота или серебра требовать от государства компенсацию не по весу металла, а исходя из каталожной стоимости каждой монеты?
2. Какова ответственность за сокрытие клада?


Ток кто "донёс" до государства- ничего, на основании какого то Закона РФ от 1992 года - государсво клады не выкупает, поэтому в Петербурге за 20 лет не сдан официально не один клад.А кто по России клады сдали-остались без клада и денег. На примере Курского клада, извините, находки разрозненного археологического материала, за её, повреждение, 200 часов уборки улицы.Всё это было в новостях.Тот , кто "донёс" на "кладоискателя, заслужанные 30 серебренников.Как полагается.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 14:56:11 

Зарегистрирован: 26-03-2012 17:19:54
Сообщения: 823
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Это получается, что, статья 233 ГК не действует?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 15:11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03-2012 10:15:57
Сообщения: 49
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Комсомолец писал(а):
Это получается, что, статья 233 ГК не действует?



действует, только премия высчитывается по стоимости веса лома драгметалла. Ну и время займет это месяцев ...дцать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 18:02:18 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
lorap писал(а):
Комсомолец писал(а):
Это получается, что, статья 233 ГК не действует?



действует, только премия высчитывается по стоимости веса лома драгметалла. Ну и время займет это месяцев ...дцать.

Спасибо.Очень доходчиво. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 09-04-2012 22:33:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2010 17:18:11
Сообщения: 1327
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
Комсомолец писал(а):
Как-то заходил я в Оренбурге в антикварный магазин. И слышал разговор владельца магазина с продавцом. Он рассказывал о том, что недавно конкуренту на базаре принесли клад золотых монет Николая 2. Его нашли при ремонте старого дома. Он был не очень большой, но присутствовали все номиналы. Клад был куплен конкурентом за 42 тысячи рублей. В этом случае, мне кажется, рабочим было бы выгоднее сдать клад государству, чем продавать его за бесценок.
У меня вопросы
1. Может ли кладоискатель, найдя клад золота или серебра требовать от государства компенсацию не по весу металла, а исходя из каталожной стоимости каждой монеты?
2. Какова ответственность за сокрытие клада?


И 25 рублевики тоже были?Сказки все это.Дураков сейчас нет,что бы за даром отдавать.
От государства,наверняка, они вообще ничего не получили бы.

_________________
Куплю любые серебряные водочные жетоны оптом от 50гр и больше
на вес . Старая Казань,Бочаров ручей,полтина и т.п. отдельный разговор(поштучно)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 09:17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03-2012 21:00:22
Сообщения: 532
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Костя
Самая большая беда нашего государства.В том что оно само не живёт по правилам исполнения которых требует от нас!
Как можно исполнить правило сдачи клада.Если государство в своей части ещё даже не наладила адекватные выплаты?
Да и само применение 233 пока скорее анегдот.
Как можно не копать на памятниках если гос служащие до сих пор и пальца о палец не ударили для того чтоб их обозначить на местности хотя бы уж не юридически хотя бы в списке этом своём границы указали.
Но вот ведь беда то.У них у самих нет как бы (Реестра) свода этих (памятников) с границами!! Довольствуются формулировкой 3 км от деревни клюкино в сторону солнца!!!
Или пять км от трассы М5
Специально проверил известные мне памятники..Так вот не совпадает расстояние даже приблизительно! :o

Почему у нас гражданин уже не может дров на костёр в лесу собрать?? не боясь быть обвинённым в хищение?
Почему перед тем как ягодку в лесу сорвать нужно по сторонам посмотреть?
Почему ?? одни почему? Система сама сожрала! себя
Когда вдруг становится всё нельзя..Пропадает сам смысл слова нельзя! :oops:

Как можно кричать держи вора если у самого рожа в сметане?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 09:43:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10-2011 17:25:04
Сообщения: 1976
Город: Одинцово
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юлия
copyrus писал(а):
Самая большая беда нашего государства.В том что оно само не живёт по правилам исполнения которых требует от нас!
Как можно исполнить правило сдачи клада.Если государство в своей части ещё даже не наладила адекватные выплаты?
Да и само применение 233 пока скорее анегдот.
Как можно не копать на памятниках если гос служащие до сих пор и пальца о палец не ударили для того чтоб их обозначить на местности хотя бы уж не юридически хотя бы в списке этом своём границы указали.
Но вот ведь беда то.У них у самих нет как бы (Реестра) свода этих (памятников) с границами!! Довольствуются формулировкой 3 км от деревни клюкино в сторону солнца!!!
Или пять км от трассы М5
Специально проверил известные мне памятники..Так вот не совпадает расстояние даже приблизительно! :o

Почему у нас гражданин уже не может дров на костёр в лесу собрать?? не боясь быть обвинённым в хищение?
Почему перед тем как ягодку в лесу сорвать нужно по сторонам посмотреть?
Почему ?? одни почему? Система сама сожрала! себя
Когда вдруг становится всё нельзя..Пропадает сам смысл слова нельзя! :oops:

Как можно кричать держи вора если у самого рожа в сметане?



Невозможно выиграть в игре, правила которой постоянно меняются, причём, меняются не нами.... ©
Как не печально, но .....
А наше государство и есть эта игра.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 11:23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03-2012 21:00:22
Сообщения: 532
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Костя
Причём правила заточены с экстремально обвинительным уклоном.
Смотрел по зомбоящику как одна тётенька следователь говорила что возможно тут было превышении допустимой самообороны!!
Вот объясните мне если к вам в дом пришли четверо с оружием и угрожают вашим детям!! Какая тут допустимость?
Лично я что попало бы в руки то и воткнул бы и не думал бы даже куда втыкаю..И убегать бы стали догнал и воткнул бы ещё раз..!!!Так как понимал бы что они перегруппируются и вернутся!!
Я вообще не понимаю мужик спас семью свою сам в больнице еле живой..А тут слышим превышении допустимой!!!
Потому что система так заточена!

Опять же где написано что допустимо что нет?? опять всё на решение тётки ??

И самое противное что это уж понятно яркий случай..А сколько народу так же сидит за то что кто то решил что они должны были с ножом в животе в кустах звать полицию..а не с ножом бревном камнем в руке пытаться отбиться от нападающих.
Если полиция не справилась с задачей и не предупредило нападение не поймало преступника на стадии подготовки.!! Кто виноват? что их работу приходится делать жертве?

У нас же жертвы потом если выживет ещё и доказывать будет что имела право ударить того кто глотку резал!!
Тратить нервы и деньги на адвокатов!! ПОЧЕМУ!!

Причём ко всему этому ещё и в системе отключены системы самоконтроля..Если раньше суд мог закрыть вернуть дело видя его бредовость!! То сейчас у суда забрали эту функцию..И он вынужден тупо вести заседание до конца!
Так же и все остальные проверяющие органы не действуют до решения суда!! то есть как бы незаконно дело не было.Вы это сможете начать доказывать только после решения суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 14:14:18 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
copyrus писал(а):
Причём правила заточены с экстремально обвинительным уклоном.
Смотрел по зомбоящику как одна тётенька следователь говорила что возможно тут было превышении допустимой самообороны!!
Вот объясните мне если к вам в дом пришли четверо с оружием и угрожают вашим детям!! Какая тут допустимость?
Лично я что попало бы в руки то и воткнул бы и не думал бы даже куда втыкаю..И убегать бы стали догнал и воткнул бы ещё раз..!!!Так как понимал бы что они перегруппируются и вернутся!!
Я вообще не понимаю мужик спас семью свою сам в больнице еле живой..А тут слышим превышении допустимой!!!
Потому что система так заточена!

Опять же где написано что допустимо что нет?? опять всё на решение тётки ??

И самое противное что это уж понятно яркий случай..А сколько народу так же сидит за то что кто то решил что они должны были с ножом в животе в кустах звать полицию..а не с ножом бревном камнем в руке пытаться отбиться от нападающих.
Если полиция не справилась с задачей и не предупредило нападение не поймало преступника на стадии подготовки.!! Кто виноват? что их работу приходится делать жертве?

У нас же жертвы потом если выживет ещё и доказывать будет что имела право ударить того кто глотку резал!!
Тратить нервы и деньги на адвокатов!! ПОЧЕМУ!!

Причём ко всему этому ещё и в системе отключены системы самоконтроля..Если раньше суд мог закрыть вернуть дело видя его бредовость!! То сейчас у суда забрали эту функцию..И он вынужден тупо вести заседание до конца!
Так же и все остальные проверяющие органы не действуют до решения суда!! то есть как бы незаконно дело не было.Вы это сможете начать доказывать только после решения суда.

а всё потому, что в полиции никто не может работать, да плюс и нехотят, и госво понимает, что если суды начнут возвращать бредятину , то пропадёт сама видимость работы, а так все при деле.
Одни гуано пишут, вторые это гуано пытаются сделать конфеткой. Ковыряют его, мож какая да ягодка попадётся :)
Понравилось выражение Дмитрия, верховный суд наблюдает как дело кончится и не вмешивается, вынесет определение только после решения суда.
А если обвинительный приговор??? Там штрафа в санкции нет!!!!
А если оправдательный? Так он ничего так и не предпримет? Будет ждать следующего процесса??


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 18:02:18 

Зарегистрирован: 26-03-2012 17:19:54
Сообщения: 823
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
И ещё вопрос к уважаемым юристам: являются ли все предметы найденные в земле объектами археологического наследия?
И есть ли законодательно обозначенные признаки отличия таковых предметов?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 18:26:33 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Комсомолец писал(а):
И ещё вопрос к уважаемым юристам: являются ли все предметы найденные в земле объектами археологического наследия?
И есть ли законодательно обозначенные признаки отличия таковых предметов?

Нашёл специально для ВАС......Но одну вещь выделил для всех, что специалист по археологии считает незаконной разведкой и раскопками.....
Археологическое наследие края - памятники федерального значения

Памятники археологического наследия представляют собой уникальную ценность и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Это частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (ст. 3 Федерального Закона от 25.06.02 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»). Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения.(Мы уже знаем, что термин - "со дня обнаружения" означает результат некоторых действий, бюрократического порядка, а именно.) Информация о выявленном объекте археологического наследия направляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия собственнику земельного участка и (или) пользователю земельным участком, на котором (или в котором) обнаружен объект археологического наследия, в течение десяти дней со дня обнаружения данного объекта. Памятники археологии относятся к объектам культурного наследия федерального значения и находятся'в государственной собственности (п. 3 ст. 49 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ) и под охраной государства, в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий. Цели и задачи, а также перечень мероприятий, которые включает в себя государственная охрана объектов историко-культурного наследия определяются ст. 33 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ. Также в целях сохранения объектов археологического наследия статьей 35 этого же закона устанавливается, что проекты проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия и в зонах охраны объекта культурного наследия подлежат согласованию с госорганами охраны объектов культурного наследия. Проектирование и проведение таких работ осуществляется при наличии заключения историко-культурной экспертизы об отсутствии на территории подлежащей хозяйственному освоению археологических объектов.

В случае обнаружения на территории, подлежащей хозяйственному освоению, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в проекты проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ должны быть внесены разделы об обеспечении сохранности, обнаруженных объектов до включения даны объектов в реестр, а действие положений землеустроительной, градостроительной и проектной документации на данной территории приостанавливается до внесения соответствующих изменений.

Археологические работы проводятся в целях получения исторической, научной информации, а также и для обеспечения сохранности объектов историко-культурного наследия. Например, иногда под сохранением объекта археологического наследия понимаются спасательные полевые работы с полным или частичным изъятием археологических находок из раскопов. Полевые археологические работы проводятся на основании, и только при условии наличия, разрешения (открытого листа) на право проведения таких работ (п.8 ст. 35 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ). Открытые листы выдаются по заявкам учреждений, организующих и ведущих экспедиционные археологические изыскания, на имя исследователя указанного в заявке (п. 2.2. Положения о производстве археологических раскопок и разведок и об открытых листах от 23.02.2001 г.) сроком не более, чем на один год. Открытый лист является единственным документом, дающим право ведения раскопок и разведок, и не может быть заменен каким-либо другим документом. Открытые листы выдаются Институтом археологии РАН. Самовольные раскопки без открытого листа рассматриваются как умышленное уничтожение или порча памятников археологии. Самовольные разведки (в том числе проведение археологических экспертиз при согласовании землеотводов) являются серьезным нарушением законодательства. Виновные в этом лица, а также руководители учреждений и организаций подлежат привлечению к административной (ст. 7.13. - 7.16 Кодекса об административных нарушениях РФ) или уголовной (ст. 243 Уголовного кодекса РФ) ответственности. Кроме того, ч. 2 ст. 61 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ предусматривает, что лица, причинившие вред объекту археологического наследия, обязаны возместить стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, что'не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий. В зависимости от характера полевых археологических исследований Открытые листы имеют четыре формы:

Форма №1 - на право производства раскопок памятников археологии и разведок их.

Форма №2 - на право производства разведок с частичным вскрытием небольших участков (до 20 м2) памятников с разведывательными целями.

Форма №3 г- на право производства разведок без производства каких-либо земляных работ на памятниках.

Форма №4 - на право производства охранных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земляных работах или находящихся в аварийном состоянии.

Открытые листы по формам №1 и №4 выдаются на раскопки конкретных памятников археологии, Открытые листы на производство разведок - с указанием конкретных административных регионов.

Физические и юридические лица, проводившие археологические полевые работы, в течение трех лет со дня выполнения работ обязаны передать все обнаруженные культурные ценности на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда РФ (п.9 ст.45 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ). Отчет о выполненных археологических полевых работах и вся полевая документация в течение трех лет со дня окончания срока действия разрешения (Открытого листа) на право их проведения подлежат передаче на хранение в государственную часть Архивного фонда РФ (п. 10 ст. 45 Федерального Закона от 25.06.02 г. № 73-ФЗ).

Причем, анализ сохранности объектов культурного наследия РФ за последнее десятилетие показал, что на фоне ослабления структур власти в центре и на местах, произошла массовая порча и уничтожение археологических памятников в процессе реализации промышленных проектов. И в настоящее время, Институтом археологии РАН, по поручению Министерства культуры и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, проводится проверка соблюдения Федерального закона № 73 от 25.07.02 г. в части проведения комплекса охранно-архео-логических работ на стадии инвестиций, технико-экономического обоснования, и выполнения рабочих проектов, а также наличия в составе проектно-сметной документации раздела «Охрана памятников археологии», сформированного на основе проведенных полевых исследований. Институт археологии РАН контролирует проведение полевых исследовательских работ по всей территории РФ, а также имеет возможность опротестовывать разрешения региональных отделов памятников истории и культуры, выданные без проведения соответствующих полевых исследований.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ЮРИДИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ООО «НПЦ «АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ» НАТАЛЬЯ ПОПОВА


Последний раз редактировалось С.Е.Г. 10-04-2012 18:42:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 18:31:13 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Как все могут убедиться , ведущие специалисты "кричат" о массовом уничтожении памятников на фоне индустриального освоения территорий.А "чёрные копатели" это отмазка всех иных- психопадов типа Мадая, СМИ, властей и правоохоанителей от действительно существующей проблемы уничтожения"археологического наследия". :( Вор кричит"держи вора"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 18:37:19 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
НЕ В ТЕМУ
НО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!
Пимшу сюда, так как в теме собрались юристы, мож кто поможет, можно в личку.
Господа, ситуация: ребёнку (племяннице) по суду выбил сиротский сертификат, год назад. По сертификату купили квартиру, по стоимости значительно превышающей цену сертификата, сделка заключалась уже при совершеннолетии сироты.
Сейчас она решила продать квартиру и купить в другом городе, а при регистрации сделки в департаменте, возникла проблема с письмом от Министерства областного образования, по которому оно(министерство), просит увеломлять департамент, о всех сделках с квартирами, полученными по сертификатам. При этом регистратор в день выдачи свидетельств, будет вынужден приостановить сделку на месяц, как я понял на основании данного письма министерства. Хотя если никакого ответа от министерства не будет , то сделку зарегистрируют через месяц в любом случае. Вопрос - зачем тогда требовать то чего и не надо????
Пообщался с министерскими, вопрос решаем НАДО ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Явный развод на финансы.
Вопрос такой, что требовать в жалобе от областного прокурора???
По реестру ни каких ограничений (обременнений) по квартире нет, человек полностью дееспособен и совершеннолетний. Каку справку ещё надо, почему она должна спрашивать у министерства, куда ей ехать жить????


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 18:47:14 

Зарегистрирован: 25-03-2012 20:52:41
Сообщения: 670
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Прошу прощения, это специальный вопрос.Ответ предполагает знание практики.Наймите адвоката.Желательно такого, которого посоветуют Вам знакомые.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 10-04-2012 19:10:54 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да когда отказали в выдаче сертификата, то письмо в область всё сразу решило
Но и на том спасибо, буду думать :apstenu:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 14:36:17 

Зарегистрирован: 26-03-2012 17:19:54
Сообщения: 823
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Ждём новостей из суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 14:36:18 

Зарегистрирован: 26-03-2012 17:19:54
Сообщения: 823
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Ждём новостей из суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 15:06:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
иваннн писал(а):
да когда отказали в выдаче сертификата, то письмо в область всё сразу решило
Но и на том спасибо, буду думать :apstenu:

Я вообще страховыми спорами занимаюсь. И о чем Вы спросили ни в зуб ногой. :oops:

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 16:22:01 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
twodots писал(а):
иваннн писал(а):
да когда отказали в выдаче сертификата, то письмо в область всё сразу решило
Но и на том спасибо, буду думать :apstenu:

Я вообще страховыми спорами занимаюсь. И о чем Вы спросили ни в зуб ногой. :oops:

спасибо за желание помочь.
сегодня был в области, гемор страшенный :o таки не получил ответ на вопрос, долго ли за ней будет тянутся это хвост с сертификатом, в отве мы заботимся о сиротах :apstenu:
А забота появляется только после того, как у сироты появится собственность, до этого хоть в подвале живи, ни кому нет дела


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 19:38:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
Звонил Копирусу, суд затянулся. Но он едет домой. Думаю сам напишет о сегодняшнем заседании. Один из Казанских экспертов отказался от проведения экспертизы, второй не может работать с монетами.

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О кладах, копателях и ст. 164 УК РФ Сообщение Добавлено: 11-04-2012 19:49:13 

Зарегистрирован: 09-04-2010 20:53:24
Сообщения: 607
Город: Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
twodots писал(а):
Звонил Копирусу, суд затянулся. Но он едет домой. Думаю сам напишет о сегодняшнем заседании. Один из Казанских экспертов отказался от проведения экспертизы, второй не может работать с монетами.

так и будут футболить, эт ж корпоративная этика!!!! Сегодня он кочкину, а завтра его, поэтому и не хотят связываться.
Ну вот как будет, если вторую экспертизу провести неудасться???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1920 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: