Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 01-10-2011 18:53:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06-2009 13:43:43
Сообщения: 4135
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Черные копатели уничтожили древнее захоронение

Видео - http://www.vesti.ru/doc.html?id=584307 - 29.09.2011 11:33

В Ленинградской области чёрные археологи уничтожили ещё одно древнее захоронение. Вандалы напали на водьское кладбище в деревне Краколье на южном берегу Финского залива. Водь - народ из финно-угорской группы, живший южнее Финского залива. По результатам последней переписи населения, вожан осталось всего 70 человек. Чёрные копатели искали монеты, останки людей - кости и черепа - они разбросали по берегу Луги.

На месте древнего захоронения археологи находят лишь следы несанкционированных раскопок. Берег Луги усыпан костями. Кто-то всего за несколько дней, с помощью одних лишь лопат, вскрыл могильник XVI века.

Здесь жила водь. В прошлом довольно многочисленный финно-угорский народ, сегодня - практически вымерший. По результатам последней переписи, вожан осталось всего 70. И сами они уже не помнят, какими были их предки - древнейшие жители этих берегов. Узнать это могли бы учёные. Но чёрные копатели не дали им такого шанса.

"Уплощенное лицо, широкие скулы, форма черепа интересная. Это череп женщины, умерла в пожилом возрасте", - рассказывает старший научный сотрудник музея-усадьбы Рериха Иван Стасюк.

Копатели искали монеты и выбрасывали черепа. Слои земли перевёрнуты так, что определить точное расположение могил и социальный статус погребённых в них людей теперь невозможно. Всё, что удалось спасти, археологи забирают с собой. Специфика этого захоронения - уникальный химический состав почвы, в ней очень хорошо сохраняется органика:

"Если удастся добиться финансов, можно попробовать сохранить неповрежденные части погребения", - считает археолог Кирилл Шмелев.

Несколько золочёных нитей и украшения с поясов петербургские археологи отправят в Псков, в одну из лучших реставрационных мастерских страны.

Могильник в Краколье мог дать учёным возможность реконструировать костюмы вожан - информации об этом почти нет. Известно, например, что у води по платью можно было чётко определить возраст женщины. Но это, пожалуй, и всё, что известно наверняка.

Примечательно, что о захоронении в Краколье, похоже, знали только археологи. Власти о могильнике и не слыхали, несмотря на то, что захоронение описывали дважды - в XIX столетии и в начале прошлого. Но полвека назад оно выпало из охранного перечня. Когда проводилась очередная инвентаризация памятников, военные, которые в те годы занимали эти берега, учёных к себе не пустили.

"Информация об объекте поступила к нам в сентябре, до этого его не было в перечне. Пока нет ничего, чтобы поставить под охрану", - объясняет Мария Макарова, начальник отдела по осуществлению полномочий РФ в сфере охраны культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области.

Впрочем, месяца не прошло, как некая организация сровняла бульдозерами и вполне себе статусный памятник - крупнейший курганный комплекс Северо-Запада в деревне Яскелево.

"По сообщениям в прессе проведено расследование, но официального ответа у нас пока нет", - сообщил археолог Владислав Соболев.

Частной археологической фирме, которая провела раскопки в Яскелево, за рекордные две недели вместо положенных двух сезонов, пока грозит небольшой административный штраф. Чёрным археологам из Краколья и вовсе предъявить нечего. И петербургские учёные просят хотя бы усложнить копателям жизнь: запретив использовать металлоискатели. Причём принять соответствующий закон лучше до весны. Вандалы, как правило, работают в межсезонье.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 01-10-2011 20:13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Однажды на копе набрел на несколько лежащих на земле человеческих черепов. Вместе с другом их захоронили, но не смогли мы хладнокровно переступить через черепа своих предков, не по людски это...А эти уроды человеческие кости на берег выбросили...По моему глубокому убеждению, отвечать за это запредельное свинство им еще предстоит.
Из-за таких идиотов МД действительно могут запретить, так сказать, по просьбам трудящихся. Но это не означает, что МД не будет, но однозначно будет значительно сложнее. У нас много чего запрещено, например, браконьерство. Но чьи сети стоят на Волге? Браконьеров однако, они рыбнадзору платят, вот и нас заставят кому-нибудь платить дань, или в какие-то общества вступать, лицензии введут. Трудно угадать, но ТВ в последнее время постоянно создает неприглядную картину вокруг нас, а придурки в наших рядах, по глупости своей им активно помогают. Где-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 01-10-2011 20:53:28 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Да ещё с годик нам бы продержаться, а там пускай запрещают- всеравно копать уже негде и нечего будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 01-10-2011 21:08:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10-2009 21:20:59
Сообщения: 21762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192,00 Lv (39 раз.)
Имя: Макс
Тема: Довоенные Польша, Прибалтика, транспортные жетоны.
А что возмущаться? Все эти безобразия - сплошь и рядом. Раскапывают древние курганы, старые церкви разбирают по кирпичикам, роют на местах боев и молельных местах. Существуют целые форумы черных копателей. Давно всем известно, что это довольно прибыльный криминальный бизнес. Львиная часть продаваемых предметов коллекционирования - итог работы черных копателей. Все от отсутствия нравственности в обществе. Государству это не нужно, идеология отсутствует, память забыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 02-10-2011 05:47:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Да, дураков у нас хватает на любом направлении и увы, копари не исключение. А архи, пользуясь любым случаем, будут нагнетать истерию, пытаясь убрать ненавистного конкурента.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Черные копатели уничтожили древнее захоронение Сообщение Добавлено: 10-01-2012 05:47:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Вот ясный и однозначный пример, когда "гопота от копа" ставит под удар наше хобби и дает основания нашим "друзьям" настраивать против нас общественное мнение...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron