Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 07:51:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Подыскивая места для своих будущих покапушек внезапно столкнулся с архами. Несколько палаток стояло в 5 км от края села на берегу небольшой речушки. Было два старших и с десяток копателей, видимо студенты. Из приборов видел у них только один, не знаю как он правильно называется, широко используется в строительстве - такой окуляр на треноге.
Они им как бы расчерчивали местность и метров через 10, в шахматном порядке копали квадраты 2х2 метра. Копали ровно на штык лопаты, землю перебирали руками. Никаких ямок нигде не видел, никаких МД тоже.
На мой вопрос о смысле раскопок, ответили, мол, раньше здесь жили люди. Спросил, почему глубже не копают? Ответили, мол, глубже ничего нет-это сразу видно.
Уехал в глубокой задумчивости, так и не понял в чем смысл их раскопок. Если кто в теме подскажите чтобы это значило. По идее раз они здесь начали копать, значит у них есть какие-то основания. Почему глубже не копали, как они могли знать, что глубже ничего нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 08:09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12-2009 11:25:29
Сообщения: 4756
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Анатолий
Всё они знают. Ответили так что бы больше не приставали с вопросами. Начинают
снимать слоями. А если что найдут, будет такой котлован что засыпать надо будет
бульдозером.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 08:12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01-2010 18:01:27
Сообщения: 769
Город: Башкирия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Денис
Насколько я знаю они располагают точной информацией,где,кто и в какое время жили.Местность была наверное 19 века(18),вот и копали на штык.Как то так.

_________________
Все,что нас не убивает,делает нас сильнее.

Если я выиграл ваш лот,прошу напомнить об этом в л/с.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 08:15:58 

Зарегистрирован: 28-11-2008 20:56:27
Сообщения: 5729
Город: московская область
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 136,00 Lv (28 раз.)
Имя: Сергей
Скорей всего у них есть инфа,что тут жили люди.Теперь они ищют остатки жизнидеятельности людей(осколки посуды,наличие золы и т.д.).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 09:38:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2008 08:13:44
Сообщения: 106
Город: Новокузнецк; Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Если кратко, не вдаваясь в детали и терминологию.
Археологи ищут не отдельные предметы (отдельные находки - монеты, обломки оружия, черепки и т.п., выкопанные в разных местах и сваленные в одну кучу большой научной ценности не представляют). Для археологов важен весь археологический памятник в целом. Важно что, где, как, на какой глубине лежало. Весь ход раскопок заносится на бумагу: послойно зарисовывается срез раскопа, на чертеже отмечается залегание находок (ими могут быть не только ценные с точки зрения коллекционера предметы, но и кости, остатки строений, пятна золы и т.п. - то есть любые продукты жизнедеятельности человека). Поэтому и копают медленно, не глубоко, почва просеивается или перебирается вручную чтобы не пропустить мелочи.
По подробным планам археологического памятника можно уже восстановить первоначальный вид объекта (могильника или поселения), можно проследить как он изменялся с течением времени. То есть можно восстановить образ жизни людей, живших в прошлом. В общем-то в этом и смысл "таких раскопок".
Естественно, выезжают копать на место где наверняка что-то есть (тем более, если везут группу студентов-практикантов). Знают где может находиться археологический памятник потому, что перед выездом проделывают работу по сбору информации, потом проводят разведку.
Металлодетекторы используются редко, только как вспомогательное оборудование, потому как поиск металлический предметов самоцелью не является, да и при раскопе памятника целиком, сантиметр за сантиметром, металлодетектор в общем-то бесполезен. (Слышал, что МД использовать в принципе запрещено, но не уверен).
По поводу "глубже ничего, это сразу видно" - опытный археолог действительно на глаз может понять стоит копать дальше или нет. По цвету почвы например, по примесям разным.
"Окуляр на треноге" это теодолит - прибор для топографической съёмки.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 10:17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Да, место для архов не случайное, хотя по картам там ничего не было и копарей в тех местах никто не видел. Для меня тоже не случайное. Просто вспомнил, что лет надцать назад один ветеран, ныне покойный, рассказывал как летом 1941 года была мобилизация на архраскопки. Всех разбили на бригады, выделили участки, как раз в тех местах, а из Москвы приехали начальники. Начали копать, а тут война началась и все ушли на фронт.
Вот через 70 лет вспомнили, ну пусть найдут что-нибудь исторически ценное. А что они ищут без понятия, но вроде древние поселения сарматов, а может и нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 10:40:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12-2009 11:25:29
Сообщения: 4756
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Анатолий
Присматривайте за ними, одним глазком, может и Вам чего улыбнётся. :nyam:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 13-08-2011 15:22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
За ними не насмотришься, они ведь ля-ля не будут, да и планы свои посторонним не рассказывают. Вообще закрытая контора. А ездить туда мне далековато, как-то так. Но при случае непременно загляну, попробую что-нибудь узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 21-08-2011 22:15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04-2011 17:07:07
Сообщения: 816
Город: Андижан
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
и с тех пор его больше никто не видел...

_________________
У меня в померкшей келье –
Два меча...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 22-08-2011 04:45:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Alisawa писал(а):
и с тех пор его больше никто не видел...


Вы это о ком?
Если обо мне, то я туда пока не ездил, а от людей слышал, что архи уехали.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 22-08-2011 18:32:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04-2011 17:07:07
Сообщения: 816
Город: Андижан
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Либо нашли что искали/либо не нашли.
vashzema, рад что с вами все в порядке)

_________________
У меня в померкшей келье –
Два меча...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 24-08-2011 05:55:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Нашли или нет, никто кроме них не знает. Просто думаю у них закончился полевой сезон. Теперь отчеты, бумажная волокита, составление планов на будущее. Если признают место перспективным, то появятся в следующем сезоне, если нет, то в этом месте их больше не будет. Где-то так, а точнее не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 16-09-2011 20:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Сегодня ездил в Самару, в офис Игоря Олеговича, купил X-Terra 705. Теперь буду его осваивать, а потом объеду пару мест, в том числе и это, где были архи, пока его не объявили памятником.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 16-09-2011 21:06:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-2010 11:55:32
Сообщения: 3571
Город: Подмосковье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 332,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 122,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
vashzema писал(а):
Подыскивая места для своих будущих покапушек внезапно столкнулся с архами. Несколько палаток стояло в 5 км от края села на берегу небольшой речушки. Было два старших и с десяток копателей, видимо студенты. Из приборов видел у них только один, не знаю как он правильно называется, широко используется в строительстве - такой окуляр на треноге.
Они им как бы расчерчивали местность и метров через 10, в шахматном порядке копали квадраты 2х2 метра. Копали ровно на штык лопаты, землю перебирали руками. Никаких ямок нигде не видел, никаких МД тоже.
На мой вопрос о смысле раскопок, ответили, мол, раньше здесь жили люди. Спросил, почему глубже не копают? Ответили, мол, глубже ничего нет-это сразу видно.
Уехал в глубокой задумчивости, так и не понял в чем смысл их раскопок. Если кто в теме подскажите чтобы это значило. По идее раз они здесь начали копать, значит у них есть какие-то основания. Почему глубже не копали, как они могли знать, что глубже ничего нет?

Ну и с чего ты взял что это АРХИ ? Нап....еть как 2 пальца . Там ты видел что они чтот фотографировали с рулетками бегали - ты хоть в курсе как архи то работают, что такое археологический паспорт находки ? На штык лопаты копали - пепец ,улыбает аш зашкаливает :lol: :lol: :lol: .Нашенские это тока спрашивать надо правильно .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 16-09-2011 21:14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-2010 11:55:32
Сообщения: 3571
Город: Подмосковье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 332,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 122,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
jeniussun писал(а):
Скорей всего у них есть инфа,что тут жили люди.Теперь они ищют остатки жизнидеятельности людей(осколки посуды,наличие золы и т.д.).

Ёлы они ( всмысле если архи ) будут пятна с черной землей искать , так сказать культурный слой по косвенным признакам - там почва особая .А я по некоторым типам растениям определяю ( степень метализации почвы влияет на растительный мир ) Не поверете какая красота на месте литьевого цеха 19 века растет .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 17-09-2011 05:12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Сергей1974 писал(а):
Ну и с чего ты взял что это АРХИ ? Нап....еть как 2 пальца . Там ты видел что они чтот фотографировали с рулетками бегали - ты хоть в курсе как архи то работают, что такое археологический паспорт находки ? На штык лопаты копали - пепец ,улыбает аш зашкаливает :lol: :lol: :lol: .Нашенские это тока спрашивать надо правильно .


Во-первых, не надо мне тыкать, ведь в одном универе не учились и коров вместе не пасли.
Во-вторых, не стал бы писать предположительно, что это архи знаю точно из нескольких источников. Там в 2-х км древнее городище, где архраскопки начал археолог Поливанов В.П. в 1890 году. С тех пор и копают с перерывами на войны, а сейчас, видимо, расширяют зону поисков. Найдя одно поселение сарматов, может ищут второе, а может скифов или булгар. Не знаю, что у них на уме, эта информация скрыта от посторонних глаз. Где-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 17-09-2011 20:22:29 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
vashzema писал(а):
Сегодня ездил в Самару, в офис Игоря Олеговича, купил X-Terra 705. Теперь буду его осваивать, а потом объеду пару мест, в том числе и это, где были архи, пока его не объявили памятником.


Надо было к Игорю Олеговичу "на хвост" проситься, он ведь не только мд продает, но и отличный копарь- краем уха слышал, что он с камрадом место богатое "разрабатывает", хорошего Петра "поднимает" и в приличном колличестве. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 05:37:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Wadim писал(а):
Надо было к Игорю Олеговичу "на хвост" проситься,


Вы опытный и удачливый копарь. А мне давно за 50 и если в таком возрасте покупаю МД, то ни корысти ради, а интереса для. По жизни привык всего добиваться сам и не падать никогда никому на хвост, копает и успехов ему.
Конечно, тоже надеюсь что-нибудь найти, пытаюсь продумать различные варианты, а если не повезет, то уж здоровья на свежем воздухе точно хапну, что в моем возрасте не мало важно. Где-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 07:11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2009 14:58:06
Сообщения: 6986
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Михаил
vashzema писал(а):
Wadim писал(а):
Надо было к Игорю Олеговичу "на хвост" проситься,


Вы опытный и удачливый копарь. А мне давно за 50 и если в таком возрасте покупаю МД, то ни корысти ради, а интереса для. По жизни привык всего добиваться сам и не падать никогда никому на хвост, копает и успехов ему.
Конечно, тоже надеюсь что-нибудь найти, пытаюсь продумать различные варианты, а если не повезет, то уж здоровья на свежем воздухе точно хапну, что в моем возрасте не мало важно. Где-то так.


Удачи! :D

_________________
Ы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 12:40:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2010 15:46:20
Сообщения: 17978
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 30,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 178,00 Lv (34 раз.)
Имя: Александр
Тема: Жетоны метро . Монетные браки .
vashzema писал(а):
Wadim писал(а):
Надо было к Игорю Олеговичу "на хвост" проситься,


Вы опытный и удачливый копарь. А мне давно за 50 и если в таком возрасте покупаю МД, то ни корысти ради, а интереса для. По жизни привык всего добиваться сам и не падать никогда никому на хвост, копает и успехов ему.
Конечно, тоже надеюсь что-нибудь найти, пытаюсь продумать различные варианты, а если не повезет, то уж здоровья на свежем воздухе точно хапну, что в моем возрасте не мало важно. Где-то так.



Золотые Ваши слова ...

+ 10000000000000000000000000000000000000 !!!

_________________
Куплю жетоны метро дёшево и очень дёшево !


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 15:36:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06-2011 21:54:43
Сообщения: 1444
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Тема: монеты в качестве 1921-1957г
не в тему, но все же, один раз наткнулся на церковь и поехал думал там пройтись, когда подъехал, то не выходя из машины просто афигел какие ямы (траншеи) были вокруг накопаны (глубиной под 2 м) фундамент весь по кругу разрыли, внутри тоже ямы, и впечатлила особенно одна ямка в малой комнате. Пол бетонный около 50 см был пробит и выкопана яма еще на метр, что искали там такое????????? :oops:

_________________
Сообщите мне в лс если я победил на вашем ауке,
КУПЛЮ РАННИЕ СОВЕТЫ В КАЧЕСТВЕ!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 19:41:31 

Зарегистрирован: 03-10-2008 16:32:28
Сообщения: 3706
Город: г.Димитровград
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Vorobejnet писал(а):
не в тему, но все же, один раз наткнулся на церковь и поехал думал там пройтись, когда подъехал, то не выходя из машины просто афигел какие ямы (траншеи) были вокруг накопаны (глубиной под 2 м) фундамент весь по кругу разрыли, внутри тоже ямы, и впечатлила особенно одна ямка в малой комнате. Пол бетонный около 50 см был пробит и выкопана яма еще на метр, что искали там такое????????? :oops:


Пол наверняка был пробит в Алтаре, раньше там частенько священники прятали самое ценное. А вообще по моему глубокому убеждению копать в церкви, даже заброшенной, большой грех и за это когда то придется держать ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 18-09-2011 20:01:00 

Зарегистрирован: 31-01-2009 01:17:36
Сообщения: 1119
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
vashzema писал(а):
...Там в 2-х км древнее городище, где архраскопки начал археолог Поливанов В.П. в 1890 году. С тех пор и копают с перерывами на войны, а сейчас, видимо, расширяют зону поисков. Найдя одно поселение сарматов, может ищут второе, а может скифов или булгар. Не знаю, что у них на уме, эта информация скрыта от посторонних глаз. Где-то так.

Если бы искали скифов или сарматов, то копали бы явно не на штык, а намного глубже, метра на 2 точно


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 19-09-2011 05:23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
nicand писал(а):
Если бы искали скифов или сарматов, то копали бы явно не на штык, а намного глубже, метра на 2 точно


Для меня работа архов, специфика и тактика их поиска-это темный лес. Только знаю, что в одних случаях они могут снимать верхний слой бульдозером, а в других тщательно перебирать все руками.
Вообще считаю архов очень закрытой конторой, которой безоговорочно верить нельзя. Если арх говорит, что ищет сарматов, то это вовсе не значит, что он говорит правду, а не умышленно вводит окружающих в заблуждение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: В чем смысл таких раскопок? Сообщение Добавлено: 01-10-2011 17:17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Сегодня ездил в то место, где летом столкнулся с архами. Из-за бесконечных дождей у нас грязь мама не горюй, "Нива" еле прошла.
Все ямки архи за собой засыпали, аккуратно заложили дерном. Вокруг травища, а в этих местах можно копать. Пару часов там пролазил с МД, результат равен нулю, пару десятков бескозырок. Вот парадокс, людей там нет, а бескозырки в наличии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: