Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
В сети
Борис Брегвадзе Сообщение Добавлено: 28-03-2012 18:17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 21:27:46
Сообщения: 6056
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: cержантос
Сегодня на 86-м году жизни скончался легендарный актер балета, народный артист России, лауреат Сталинской премии, профессор и педагог Борис Брегвадзе.
Борис Брегвадзе родился 19 марта 1926 года в Саратове. Свое первое балетное образование он получил в Саратовском театральном училище, затем окончил студию при Саратовском театре оперы и балета. С 1947 года Борис Брегвадзе выступал на сцене Академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова. Он исполнил много ярких и запоминающихся балетных партий. Среди его лучших ролей – Евгений в «Медном всаднике», Солор в «Баядерке», Базиль в «Дон Кихоте», Али-Батыр в «Шурале».

Многие годы Борис Брегвадзе посвятил активной педагогической деятельности. С 1961 года он преподавал в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. «За эти полвека Борис Яковлевич дал путевку в жизнь многочисленным ученикам, которые впоследствии стали настоящими звездами русского балета. Он работал в Академии до последних дней, выпустив свой последний курс осенью 2011 года», - говорится в сообщении.

Борис Брегвадзе внес значительный вклад в становление хореографической школы. В 1964 году он создал в Институте культуры (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств) первую в Советском Союзе кафедру хореографии, которая готовила балетмейстеров и руководителей танцевальных коллективов. Для своих воспитанников Борис Брегвадзе остался выдающимся примером балетного мастерства и мудрым наставником.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: