Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 02-06-2010 11:38:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 21:27:46
Сообщения: 6056
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: cержантос
ВЕЕР писал(а):
Сержантос писал(а):
Скажите пожалуйста, почему у одной монеты гурт зеркального блеска, глянцевый; а у другой матовый , будто шлифованый? Обе монетки 10 копеек 2010 года СПМД.

viewtopic.php?t=39205&start=0

Спасибо за ссылочку :D это именно те бороздки, о которых вы писали на 50 коп 2008 ммд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 04-06-2010 12:38:11 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Прапор писал(а):
Я уже давно усиленно изучаю гурты на современных гривенниках и рублях. Мне неоднократно попадались монеты, чеканенные одной парой штемпелей, но имеющие разные дефекты в гуртовом оформлении. Так например есть 10к 2005М: у одной монеты все рифы на месте, а у другой - отсутстуют три рифа, причем не подряд, а с повторением через несколько рифов. Штемпельная пара, как я уже писал, одна. Я уверен, что эти поперечные полоски - индивидуальная особенность конкретной монеты, т.е. это не дефект заготовки, не дефект гуртильного кольца, а следы от небольшого заедания (перекоса) при выдавливании заготовки из гуртильного кольца.

Я думаю, что здесь Артём не прав и такие вещи - это дефект именно гуртильного кольца. Это достаточно легко доказывается при исследовании даже нескольких (двух-трёх) таких одинаковых монет. Другое дело, что в связи с огромными тиражами найти в обращении даже 2-3 таких одинаковых монекты - проблематично, потому что подобных бракованных колец много и для неспециалиста они похожи. Для этого надо брать мешки с монетного двора до тех пор, пока не попадётся такой, где будут несколько таких монет, чеканенных одной тройкой штампов (аверса, реверса и гурта).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 04-06-2010 13:04:22 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
ИТК писал(а):
Я думаю, что здесь Артём не прав и такие вещи - это дефект именно гуртильного кольца. Это достаточно легко доказывается при исследовании даже нескольких (двух-трёх) таких одинаковых монет. Другое дело, что в связи с огромными тиражами найти в обращении даже 2-3 таких одинаковых монекты - проблематично, потому что подобных бракованных колец много и для неспециалиста они похожи. Для этого надо брать мешки с монетного двора до тех пор, пока не попадётся такой, где будут несколько таких монет, чеканенных одной тройкой штампов (аверса, реверса и гурта).


Игорь Тимофеевич, найти 2 монеты, чеканенные одной парой штемпелей и имеющие на гладком гурте разные заусенцы, линии и насечки, не сложно. Эти заусенцы возникают в процессе работы. А нам могут попасть, грубо говоря, монета из начальной части тиража, выполненная этой штемпельной парой, и монета из заключительной части тиража, также оттиснутая той же парой. И у этих монет будут разные заусенцы. Это один случай.
Другой пример. Я знаю, что 5р 2003 СПМД изготовлены с применением одного гуртильного кольца. И это я выяснил, изучив несколько сотен подобных монет. Там есть несколько характерных линий на гурте между секциями рифов. Эти линии всегда находятся в одном и том же месте, т.е. кольцо не вращалось и штемпеля, видимо, снимались поочередно, а не два сразу.
Соглашусь, это дефект кольца, возникающий в процессе чеканки или уже имеющийся на рабочей поверхности гуртильного кольца на момент начала работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 04-06-2010 14:31:27 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Прапор писал(а):
ИТК писал(а):
Я думаю, что здесь Артём не прав и такие вещи - это дефект именно гуртильного кольца. Это достаточно легко доказывается при исследовании даже нескольких (двух-трёх) таких одинаковых монет. Другое дело, что в связи с огромными тиражами найти в обращении даже 2-3 таких одинаковых монекты - проблематично, потому что подобных бракованных колец много и для неспециалиста они похожи. Для этого надо брать мешки с монетного двора до тех пор, пока не попадётся такой, где будут несколько таких монет, чеканенных одной тройкой штампов (аверса, реверса и гурта).


Игорь Тимофеевич, найти 2 монеты, чеканенные одной парой штемпелей и имеющие на гладком гурте разные заусенцы, линии и насечки, не сложно. Эти заусенцы возникают в процессе работы. А нам могут попасть, грубо говоря, монета из начальной части тиража, выполненная этой штемпельной парой, и монета из заключительной части тиража, также оттиснутая той же парой. И у этих монет будут разные заусенцы. Это один случай.
Другой пример. Я знаю, что 5р 2003 СПМД изготовлены с применением одного гуртильного кольца. И это я выяснил, изучив несколько сотен подобных монет. Там есть несколько характерных линий на гурте между секциями рифов. Эти линии всегда находятся в одном и том же месте, т.е. кольцо не вращалось и штемпеля, видимо, снимались поочередно, а не два сразу.
Соглашусь, это дефект кольца, возникающий в процессе чеканки или уже имеющийся на рабочей поверхности гуртильного кольца на момент начала работы.

В предыдущем моём посте речь шла о монетах не стальных с гладким гуртом, а как ответ на цитату о 10 к 2005 г - о монетах в мягком металле с какой-либо гуртовой насечкой. Со стальными гладкогуртными монетами несколько иная ситуация - там следы вырубки при чеканке полностью гуртильным кольцом не сминаются, поэтому создаётся эффект якобы разных дефектов гуртильного кольца и, соответственно, поиск объяснения этого явления. Т.е. эти всякие заусенцы на стальных монетах могут присутствовать уже на заготовках, хотя, конечно, что-то может возникнуть и при чеканке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Re: Сообщение Добавлено: 04-06-2010 23:59:17 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
shiraliv писал(а):
Не знаю, как на юбилейных "десятках", а вот работоспособность штемпелей для юбилейных "рублей" 1992-1996 гг. примерно можно оценить по монетам ЛМД 1993 года. Сейчас для АЦ-шных "Вернадского" и "Державина" известно в общей сложности 35 разных вариантов штемпелей аверса, отличающихся расположением товарного знака монетного двора. А суммарный объявленный тираж АЦ-шных монет этих двух выпусков - 300 тыс. экземпляров. Если принять эти цифры за отправные точки, то получается, что в среднем одним штемпелем было отчеканено не более 8600 монет.
Это число, кстати, примерно соответствует оценкам, приведенным в свое время Д.И.Мошнягиням и Н.Я.Дашевским для монет регулярного чекана, - 10000 штук в среднем. Это, правда, соответствовало уровню технологии середины 60-х годов прошлого столетия. Но 200000 сейчас и 10000 полвека назад как-то не поддаются логическому осмыслению. Неужели стойкость штемпелей за полвека могла возрасти более чем в 20 раз? И почему она не возросла хотя бы в 2 раза для штемпелей, которыми чеканились юбилейные и памятные монеты?

Вопрос в том, как понимать стойкость штемпелей. Обычные ходячие монеты могут чеканить до полного износа штемпелей, это видно по самим монетам. А на юбилейных монетах улучшенного качества, которые чеканят не для обращения, а специально для коллекционеров, износ не допускается, монеты должны быть идеально прочеканенными. Поэтому это нормальное явление, что штемпели юбилейных монет улучшенного качества выводятся из работы гораздо раньше, чем могли бы, и чеканят примерно на порядок меньше монет, чем штемпели монет для обращения. За 50 лет технологии значительно изменились, но ресурс штемпелей увеличился не только из-за этого, а наверное еще из-за более слабого контроля за качеством монет. Среди монет 60-х годов из обращения нет столько брака, как сейчас. А если посмотреть свежую мелочь из обращения, сколько идеально прочеканенных монет можно найти? Думаю, не больше 10%, а для ММД и еще меньше. Вот отсюда и следует такая большая разница в ресурсе работы штемпелей. И почему стойкость не возросла хотя бы в 2 раза для штемпелей, которыми чеканились юбилейные и памятные монеты - а почему Вы считаете, что она не возросла? Есть ли данные по ним или расчеты, которые подтверждают, что ресурс был тоже 10000, как для стандартных?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 01-04-2011 16:00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12-2010 21:37:17
Сообщения: 87
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
Вопрос: а каким образом появляются разновидности?
Если я правильно понимаю процесс, то в процессе работы штемпелей наиболее слабые элементы рисунка часто забиваются, разрушаются и выкрашиваются, а при их долгой работе возможно появление трещин, а в последствии и их полного раскола и выхода из строя.А если штемпелей было изготовлено недостаточное количество или их не хватило по причине выхода из строя, то дополнительно изготавливаются новые штемпеля, которые могут иметь некоторые отличия от предыдущих, а соответственно и монеты, отчеканенные новым штемпелем будут отличаться от монет отчеканенными первыми штемпелями.
Я прав или нет? Или может разновиды возникают по каким то другим причинам? Прошу знающих людей подсказать?

Прошу сильно не пинать, новичок я... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 06:53:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-2008 13:07:34
Сообщения: 2652
Город: Москва
Благодарил (а): 182,00 Lv (74 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Константин
С какой целью изготавливаются штампы, отличные от тех, которыми чеканится основная часть тиража?

_________________
Куплю 10 рублей мод. 2004 г. пЛ, пМ, Вг

1 и 5 копеек 1998 - 2009 м в количестве: http://coins.lave.ru/forum/topic889417.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 10:04:54 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Globox писал(а):
С какой целью изготавливаются штампы, отличные от тех, которыми чеканится основная часть тиража?


Они не специально их делают разными - просто врожденное русское криворучье не позволяет делать иначе. Если бы они их специально еще делали... наверно на каждый год новый альбом пришлось бы заводить. :x
А о том, как эти штемпели получаются, очень хорошо в одной своей статье изложил Аеолус. Он действительно проделал большую мыслительную работу перед написанием данной статьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 11:27:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-2008 13:07:34
Сообщения: 2652
Город: Москва
Благодарил (а): 182,00 Lv (74 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Константин
Прапор писал(а):
Они не специально их делают разными - просто врожденное русское криворучье не позволяет делать иначе. Если бы они их специально еще делали... наверно на каждый год новый альбом пришлось бы заводить. :x


Не, ну я читал где-то, что основная часть тиража чеканится не одним штемпелем, а несколькими, однако, за исключением шлифовок они практически неразличимы, по крайней мере, их не делят на разновиды. Значит, есть возможность изготавливать одинаковые штампы, чтобы не было такого безобразия с корявыми, вручную нанесенными знаками монетного двора. Почему, например, в 2010 было такое засилье подобных разновидов, не хватило штемпелей основного тиража, и спешно изготовили то, что теперь служит источником головной боли для многих, кто перебирает современную мелочь :?

_________________
Куплю 10 рублей мод. 2004 г. пЛ, пМ, Вг

1 и 5 копеек 1998 - 2009 м в количестве: http://coins.lave.ru/forum/topic889417.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 11:52:36 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Globox писал(а):
Не, ну я читал где-то, что основная часть тиража чеканится не одним штемпелем, а несколькими, однако, за исключением шлифовок они практически неразличимы, по крайней мере, их не делят на разновиды. Значит, есть возможность изготавливать одинаковые штампы, чтобы не было такого безобразия с корявыми, вручную нанесенными знаками монетного двора. Почему, например, в 2010 было такое засилье подобных разновидов, не хватило штемпелей основного тиража, и спешно изготовили то, что теперь служит источником головной боли для многих, кто перебирает современную мелочь :?


Костя, когда меня назначат главным технологом одного из дворов (а лучше сразу Гознака), то все монеты одного номинала, года и двора будет одинаковые во всем, кроме шлифовки. Я устрою репрессии за различия в штемпельном инструменте. Все наладчики будут носить в кармане переписанный ими вручную (чтобы лучше запомнили) каталог Аеолуса, как напоминание о своих огрехах прежних лет, а в цехах будут висеть плакаты, подобные советским, нагоняющим такой страх, что к станку боишься подойти. Плакаты будут нести текст типа "А ты помнишь как "плясали" буковки "М" и монограммы "ММД" в 2001-2006 г.г.?" и изображения несчастного коллекционера с лупой 30 крат, стоящим на столе микроскопом... а рядом лежат очки с толстенными стеклами для зрения минус 8. Такие плакаты будут висеть на ММД. На СПМД придумаем что-нибудь указывающее на производство заказухи и несунство. :D
Но это будет позже, а пока так: одни, не задумываясь делают штемпели, другие, еще меньше думающие, чеканят ими монеты. На изображение там вообще никто не смотрит, равно как и на всё остальное. Если бы хоть чуть-чуть бдили, то не было бы у нас ОФИЦИАЛЬНЫХ наборов ЦБ 2002 ММД с копейкой 2001, и 2002 СПМД, у которых 5р чеканены на заготовках для 2р. Это тираж 15000 штук, а на тираже в миллиарды штук - сам Бог велел накосячить.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 14:21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-2008 13:07:34
Сообщения: 2652
Город: Москва
Благодарил (а): 182,00 Lv (74 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Константин
Прапор писал(а):
Костя, когда меня назначат главным технологом одного из дворов (а лучше сразу Гознака), то все монеты одного номинала, года и двора будет одинаковые во всем, кроме шлифовки. Я устрою репрессии за различия в штемпельном инструменте.

Было бы здорово. А давай напишем коллективное письмо на ММД, в котором выдвинем твою кандидатуру на эту должность. Буду обеими руками за, если ты действительно готов навести порядок в технологии изготовления разновидов. Я, ведь, не против разновидов вообще, а только тех, которые с трудом или вообще неопределимы без помощи увеличительных устройств. Нужно чеканить такие, которые с легкостью видно невооруженным взглядом (например, как 1 рубль 1997 ммд 1.12Б, или 50 коп. 2005 м Ж). Еще можно публиковать планы выпуска разновидов на каждый год, чтобы все интересующиеся знали, сколько их будет в действительности. Короче, нужно как-то упорядочить этот процесс, чтобы всё происходило не стихийно, а целенаправленно.

_________________
Куплю 10 рублей мод. 2004 г. пЛ, пМ, Вг

1 и 5 копеек 1998 - 2009 м в количестве: http://coins.lave.ru/forum/topic889417.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 14:37:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
Globox писал(а):
Прапор писал(а):
Костя, когда меня назначат главным технологом одного из дворов (а лучше сразу Гознака), то все монеты одного номинала, года и двора будет одинаковые во всем, кроме шлифовки. Я устрою репрессии за различия в штемпельном инструменте.

Было бы здорово. А давай напишем коллективное письмо на ММД, в котором выдвинем твою кандидатуру на эту должность. Буду обеими руками за, если ты действительно готов навести порядок в технологии изготовления разновидов. Я, ведь, не против разновидов вообще, а только тех, которые с трудом или вообще неопределимы без помощи увеличительных устройств. Нужно чеканить такие, которые с легкостью видно невооруженным взглядом (например, как 1 рубль 1997 ммд 1.12Б, или 50 коп. 2005 м Ж). Еще можно публиковать планы выпуска разновидов на каждый год, чтобы все интересующиеся знали, сколько их будет в действительности. Короче, нужно как-то упорядочить этот процесс, чтобы всё происходило не стихийно, а целенаправленно.

На чью мельницу воду льешь, вражина? :x :P :P

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 14:43:42 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Globox писал(а):
Было бы здорово. А давай напишем коллективное письмо на ММД, в котором выдвинем твою кандидатуру на эту должность. Буду обеими руками за, если ты действительно готов навести порядок в технологии изготовления разновидов. Я, ведь, не против разновидов вообще, а только тех, которые с трудом или вообще неопределимы без помощи увеличительных устройств. Нужно чеканить такие, которые с легкостью видно невооруженным взглядом (например, как 1 рубль 1997 ммд 1.12Б, или 50 коп. 2005 м Ж). Еще можно публиковать планы выпуска разновидов на каждый год, чтобы все интересующиеся знали, сколько их будет в действительности. Короче, нужно как-то упорядочить этот процесс, чтобы всё происходило не стихийно, а целенаправленно.


Костя, если серьезно, то если бы я хотел там работать, то уже пару лет мог бы быть сотрудником. Гл. технологом меня сразу бы не сделали, но завязки у меня там есть конкретные, поэтому за 2-3 года нынешнего технолога могли бы отправить на повышение, и я бы занял его место. Благо, образование соответствует. Опыт работы с круглыми изделиями из металла имею. :lol: Только мне всё это не нужно. Боюсь, что у меня там клептомания разовьётся дня через два :x

По усовершенствованию технологии чеканки. Я давно уже говорю о том, что нужно не монограмму в разных местах набивать, а ставить буквы - А, Б, В, Г... Г?, Ц''', В5 :P Тогда определять разновидности будет гораздо проще. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 14:59:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
Артем, а эти буковки ты или Aeolus печатать будете? :lol:

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:05:27 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Stilist писал(а):
Артем, а эти буковки ты или Aeolus печатать будете? :lol:


Аеолус будет ждать открытия Уральского монетного двора. :P А буковки я буду собственноручно набивать (всегда была мечта букву "М" вверх ногами на рабочий штемпель набить :x ). Еще одно из нововведений будет: на бирках мешков указывать какая разновидность внутри. Если внутри солянка по разновидам, то на оборотной стороне бирки давать полный список с указанием разновидов и количества в штуках. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
Прапор писал(а):
Stilist писал(а):
Артем, а эти буковки ты или Aeolus печатать будете? :lol:


Аеолус будет ждать открытия Уральского монетного двора. :P А буковки я буду собственноручно набивать (всегда была мечта букву "М" вверх ногами на рабочий штемпель набить :x ). Еще одно из нововведений будет: на бирках мешков указывать какая разновидность внутри. Если внутри солянка по разновидам, то на оборотной стороне бирки давать полный список с указанием разновидов и количества в штуках. :lol:

В сопроводительных документах не забудьте указывать направления шлифовки
на всех разновидностях штемпелей, включая шт.А :x

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:36:18 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Stilist писал(а):
В сопроводительных документах не забудьте указывать направления шлифовки
на всех разновидностях штемпелей, включая шт.А :x


Тот, кто попадется при установке двух одинаковых штемпелей, моментально получает наряд "Шлифовка" на 5 лет! Будет зарисовывать вручную шлифовку всех рабочих штемпелей с присвоением идентификационных номеров, проставляемых на бирках мешков. Каталоги с уазанием шлифовки штемпелей будут продаваться свободно во всех киосках "Союзпечать".
Все пробные (пилотные) серии монет, типа регулярки 2011СП, будут производиться тиражом до ("до" - это дань традициям Гознака :lol: ) 10000 экземпляров, упаковываться в транспортную упаковку, подобную советским мягким наборам, никакой полиграфии - все монеты будут продаваться чуть выше номинала в коммерческом отделе ММД или в салоне ММД, не более 1 экземпляра в руки, дабы не было скупки наборов со спекулятивной целью. При продаже будут переписываться данные из паспорта.

(Аркадий Владимирович Трачук почитает наш форум... и одобрит кандидатуры высказавшихся :lol: )


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:47:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
Так же можно подключить телевидение.
Трехсменно-круглосуточно в прямом эфире специально для тех, кто
"Ну я не понял", на специально выделенном центральном канале
в прямом Эфире наши гуру будут отвечать на
нескончаемые вопросы любителей типа Я. :x

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:50:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10597
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
Прапор, Stilist... флудим..? :x

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 09-05-2011 15:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
slavatrudu писал(а):
Прапор, Stilist... флудим..? :x

Не-а... Обсуждаем перспективы! :x

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 17:46:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-2008 13:07:34
Сообщения: 2652
Город: Москва
Благодарил (а): 182,00 Lv (74 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Константин
Прапор писал(а):
Костя, если серьезно, то если бы я хотел там работать, то уже пару лет мог бы быть сотрудником. Гл. технологом меня сразу бы не сделали, но завязки у меня там есть конкретные, поэтому за 2-3 года нынешнего технолога могли бы отправить на повышение, и я бы занял его место. Благо, образование соответствует. Опыт работы с круглыми изделиями из металла имею. :lol: Только мне всё это не нужно. Боюсь, что у меня там клептомания разовьётся дня через два :x


После таких заявлений тебя точно забракует СБ.

_________________
Куплю 10 рублей мод. 2004 г. пЛ, пМ, Вг

1 и 5 копеек 1998 - 2009 м в количестве: http://coins.lave.ru/forum/topic889417.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 18:05:37 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Globox писал(а):
После таких заявлений тебя точно забракует СБ.


СБ, СБ, СБ... Какие есть варианты? Думай, думай... Суббота, Совет Безопасности, СберБанк, Сергей Борисович, Самвэл Бархударович, солнечная батарея, Славянский бульвар, средний бомбардировщик... Кто же из них меня может забраковать???
:x :P :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Одноштемпельные варианты Сообщение Добавлено: 09-05-2011 18:37:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-2008 13:07:34
Сообщения: 2652
Город: Москва
Благодарил (а): 182,00 Lv (74 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Константин
Прапор писал(а):
СБ, СБ, СБ... Какие есть варианты? Думай, думай... Суббота, Совет Безопасности, СберБанк, Сергей Борисович, Самвэл Бархударович, солнечная батарея, Славянский бульвар, средний бомбардировщик... Кто же из них меня может забраковать???
:x :P :lol:


Да знаешь ты всё :wink:

_________________
Куплю 10 рублей мод. 2004 г. пЛ, пМ, Вг

1 и 5 копеек 1998 - 2009 м в количестве: http://coins.lave.ru/forum/topic889417.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 12-08-2019 14:29:32 

Зарегистрирован: 07-04-2009 02:06:31
Сообщения: 1201
Город: Где то в сопках на Чукотке
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир Николаевич
Какая фантастика!!!!

Но всё же вопрос.

Какое количество стальных монет чеканится одним штемпелем?
Названы цифры и 10 000шт. и 200 000 шт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: