Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Немного о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 19-05-2010 19:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане, на форуме не нашел информации по технологии чеканки современных монет, собственно в сети тоже внятного ничего не нашел. Понятно, что происходящее на монетном дворе, тайна за семью печатями, тем не менее, хочется понять, почему одни года изобилуют разновидностями, в другие года имеется одна, две разновидности, а есть года, когда некоторые номиналы не чеканились, или чеканились, но не попали в оборот. По всей видимости, это не связано с тиражом монет. Почему, например 50к 2008 С-П имеет 35 вариантов расположения точки? Эту точку отдельно на штемпель наносят, или отдельно наносят знак монетного двора, а может быть изготовили такое количество штемпелей? Многие разновидности имеют отличие только в расположении знака монетного двора, другие в размере изображения. Это явно связано с технологией копирования изображения, и т.д и т.п. В общем, буду признателен за интересную ссылку, или за обсуждение этого вопроса в данной теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 19-05-2010 20:48:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Serge55NN писал(а):
Уважаемые форумчане, на форуме не нашел информации по технологии чеканки современных монет, собственно в сети тоже внятного ничего не нашел. Понятно, что происходящее на монетном дворе, тайна за семью печатями, тем не менее, хочется понять, почему одни года изобилуют разновидностями, в другие года имеется одна, две разновидности, а есть года, когда некоторые номиналы не чеканились, или чеканились, но не попали в оборот. По всей видимости, это не связано с тиражом монет. Почему, например 50к 2008 С-П имеет 35 вариантов расположения точки? Эту точку отдельно на штемпель наносят, или отдельно наносят знак монетного двора, а может быть изготовили такое количество штемпелей? Многие разновидности имеют отличие только в расположении знака монетного двора, другие в размере изображения. Это явно связано с технологией копирования изображения, и т.д и т.п. В общем, буду признателен за интересную ссылку, или за обсуждение этого вопроса в данной теме.

Каждый из перечисленных Вами форм разновидообразования обсуждался на этом форуме многократно.
По поводу бешеной точки на аверсах полтинников 2008 с-п можно предположить такую версию:
На питерском дворе заметили, что очень мелкая точка быстро "засаливается" и непрочеканивается, и приняли меры к исправлению этого слабого места (всё-таки товарный знак монетного двора, славящегося своим качеством). Результаты такого исправления
- на негативном инструменте (штемпелях) привёли к появлению многочисленных вариантов "обычной" большой точки с плоским полем вокруг неё, без вдавленности (точку просто углубили и расширили);
- на позитивном инструменте (маточниках) привели к появлению больших точек с вдавленным вокруг неё полем (точку можно было увеличить только за счет углубления поля вокруг точки).

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 19-05-2010 20:53:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-06-2009 10:54:07
Сообщения: 3408
Город: Коломна, Московская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 9,00 Lv (9 раз.)
Имя: Владимир
Тема: СССР-РФ
Serge55NN писал(а):
точку отдельно на штемпель наносят, или отдельно наносят знак монетного двора, а может быть изготовили такое количество штемпелей? Многие разновидности имеют отличие только в расположении знака монетного двора, другие в размере изображения.

У меня сложилось впечатление по современной ходячке, что во многих случаях разновидностей маточник один, а на штемпель наносят знак МД или точку и др.
P.S. Я еще только начинаю жить в разновидах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 19-05-2010 21:30:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Aeolus писал(а):
Каждый из перечисленных Вами форм разновидообразования обсуждался на этом форуме многократно.
По поводу бешеной точки на аверсах полтинников 2008 с-п можно предположить такую версию:
На питерском дворе заметили, что очень мелкая точка быстро "засаливается" и непрочеканивается, и приняли меры к исправлению этого слабого места (всё-таки товарный знак монетного двора, славящегося своим качеством). Результаты такого исправления
- на негативном инструменте (штемпелях) привёли к появлению многочисленных вариантов "обычной" большой точки с плоским полем вокруг неё, без вдавленности (точку просто углубили и расширили);
- на позитивном инструменте (маточниках) привели к появлению больших точек с вдавленным вокруг неё полем (точку можно было увеличить только за счет углубления поля вокруг точки).


Спасибо за разъяснения про точку, очень познавательно и понятно. По поводу многократного обсуждения, не спорю, но как найти? Если например в теме про ходячку 2009 из нескольких дестков страниц можно почепнуть информацию именно по 2009 году, то вопросы технологии "размазаны" по всем темам и найти что либо очень сложно. Вот если все собрать в одну тему, то думаю она будет интересна не только мне.

vlad70177 писал(а):
У меня сложилось впечатление по современной ходячке, что во многих случаях разновидностей маточник один, а на штемпель наносят знак МД или точку и др.
P.S. Я еще только начинаю жить в разновидах.


Я тоже так думаю, вот и хочется до конца разобраться. Даже с точкой не все так однозначно, ведь ее расположение еще и "плавает". Поняв технологию чеканки, проще разбираться с разновидностями.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 20-05-2010 02:11:37 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10757
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Aeolus писал(а):
По поводу бешеной точки на аверсах полтинников 2008 с-п можно предположить такую версию:
На питерском дворе заметили, что очень мелкая точка быстро "засаливается" и непрочеканивается, и приняли меры к исправлению этого слабого места (всё-таки товарный знак монетного двора, славящегося своим качеством). Результаты такого исправления
- на негативном инструменте (штемпелях) привёли к появлению многочисленных вариантов "обычной" большой точки с плоским полем вокруг неё, без вдавленности (точку просто углубили и расширили);
- на позитивном инструменте (маточниках) привели к появлению больших точек с вдавленным вокруг неё полем (точку можно было увеличить только за счет углубления поля вокруг точки).


Саня, вот тут я с тобой не согласен! Точек со вдавленным вокруг полем на 50к 2008СП - 4 разных. Стоят они в разных местах.
Ты пишешь, что маточники тоже могли править. Количества маточников сравнимо с количеством точек со вдавленностями. Их штуки, даже не десятки. Каждый рабочий маточник произведет около 100 рабочих штемпелей. Поэтому здесь явно, что точки набивались на рабочий инструмент. А вот зачем это делалось, я рассуждать не стану, т.к. точно не знаю.

Также ясно, что букву на нечастых вариантах ходячки 2002-2005 набивали на рабочем инстременте, на юбилейке это происходило в 2002, 2005-2006 годах. Это я об ММД. Говоря же о ходячке 2007-2010, имеющей разные положения знака, можно смело утверждать, что буква появлялась на более ранней стадии, видимо, первичный штемпель.

На СПМД практически все отличия в положении и размерах букв появляются на ранних стадиях. Хотя 5к 2005СП шт. А, имеющий другое начертание и положение букв, пока известен в одной штемпельной паре. Может быть тоже буквы набивали на рабочий штемпель.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 20-05-2010 06:21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прапор писал(а):
Саня, вот тут я с тобой не согласен! Точек со вдавленным вокруг полем на 50к 2008СП - 4 разных. Стоят они в разных местах.
Ты пишешь, что маточники тоже могли править. Количества маточников сравнимо с количеством точек со вдавленностями. Их штуки, даже не десятки. Каждый рабочий маточник произведет около 100 рабочих штемпелей. Поэтому здесь явно, что точки набивались на рабочий инструмент. А вот зачем это делалось, я рассуждать не стану, т.к. точно не знаю.

Также ясно, что букву на нечастых вариантах ходячки 2002-2005 набивали на рабочем инстременте, на юбилейке это происходило в 2002, 2005-2006 годах. Это я об ММД. Говоря же о ходячке 2007-2010, имеющей разные положения знака, можно смело утверждать, что буква появлялась на более ранней стадии, видимо, первичный штемпель.

На СПМД практически все отличия в положении и размерах букв появляются на ранних стадиях. Хотя 5к 2005СП шт. А, имеющий другое начертание и положение букв, пока известен в одной штемпельной паре. Может быть тоже буквы набивали на рабочий штемпель.


Если маточник не имеет знака монетного двора, то теоретически он может попасть с одного монетного двора на другой?
И еще интересный вопрос, маточник на самом дворе изготавливается, или прибывает извне?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 20-05-2010 07:45:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Прапор писал(а):
Aeolus писал(а):
По поводу бешеной точки на аверсах полтинников 2008 с-п можно предположить такую версию:
На питерском дворе заметили, что очень мелкая точка быстро "засаливается" и непрочеканивается, и приняли меры к исправлению этого слабого места (всё-таки товарный знак монетного двора, славящегося своим качеством). Результаты такого исправления
- на негативном инструменте (штемпелях) привёли к появлению многочисленных вариантов "обычной" большой точки с плоским полем вокруг неё, без вдавленности (точку просто углубили и расширили);
- на позитивном инструменте (маточниках) привели к появлению больших точек с вдавленным вокруг неё полем (точку можно было увеличить только за счет углубления поля вокруг точки).


Саня, вот тут я с тобой не согласен! Точек со вдавленным вокруг полем на 50к 2008СП - 4 разных. Стоят они в разных местах.
Ты пишешь, что маточники тоже могли править. Количества маточников сравнимо с количеством точек со вдавленностями. Их штуки, даже не десятки. Каждый рабочий маточник произведет около 100 рабочих штемпелей. Поэтому здесь явно, что точки набивались на рабочий инструмент. А вот зачем это делалось, я рассуждать не стану, т.к. точно не знаю.

Артём, вот тут я с тобой согласен! :mrgreen:
Этот текст я скопировал из переписки более чем полугодовалой давности, даже не прочитав его внимательно. Тогда я ещё почти ничего не знал про большие точки, даже не смотрел их, и выводы делал только по обрывкам информации.

Другая версия:
- на одном или несколких конечных маточниках по каким-то прчинам не сохранилась точка (утратилась, как очень мелкая деталь при переводке или каких-нибудь других процессах);
- с этого маточника успели перевести некоторое количество "бесточковых" штемпелей;
- возможно часть из них попала в работу, т. к. монеты без точки (лишь с намеками на точку) встречаются;
- заметили отсутствие точки и подгравировали уже готовые штемпеля и маточник.

Только эта версия все-равно не объясняет, почему точек со вдавленным полем аж четыре варанта.
Но ведь вдавленное поле нельзя было получить гравировкой штемпеля, значит в этом случае гравировали всё-таки маточники.
Неужели с четырех (!) подгравированных маточников успели перевести лишь по одному (!) штемпелю?

P. S. Может я всё усложняю, и есть какое-то более простое объяснение.


Serge55NN писал(а):
Если маточник не имеет знака монетного двора, то теоретически он может попасть с одного монетного двора на другой?
И еще интересный вопрос, маточник на самом дворе изготавливается, или прибывает извне?

Теоретически может.
Рабочий инструмент изготавливется на самом дворе.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-05-2010 10:40:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-05-2007 13:14:55
Сообщения: 690
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Как предположение о появлении вдавленности вокруг точки: может ее не выгравировали, а накернили на штемпеле (-ях)?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 21-05-2010 07:29:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
Serge55NN писал(а):
Если маточник не имеет знака монетного двора, то теоретически он может попасть с одного монетного двора на другой?
И еще интересный вопрос, маточник на самом дворе изготавливается, или прибывает извне?


Все немного сложнее, но судя по некоторым монетам, складывается такое устойчивое ощущение, что иногда на одном монетном дворе делают маточники для другого монетного двора.
Изготавливается на самом дворе.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-05-2010 08:23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
AirM@n писал(а):
Как предположение о появлении вдавленности вокруг точки: может ее не выгравировали, а накернили на штемпеле (-ях)?

Первая часть Вашего сообщения противоречит второй.
Представьте, как бы выглядела точка на монете, если бы её "накернили" на штемпель.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-05-2010 09:37:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-05-2007 13:14:55
Сообщения: 690
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Demonic Dream писал(а):
AirM@n писал(а):
Как предположение о появлении вдавленности вокруг точки: может ее не выгравировали, а накернили на штемпеле (-ях)?

Первая часть Вашего сообщения противоречит второй.
Представьте, как бы выглядела точка на монете, если бы её "накернили" на штемпель.


Накернить - сделать углубление (на штемпеле) ударом молотка по керну . Металл вокруг приподнимается (на штемпеле). Соответственно на монете точка выпуклая, а поле вокруг вдавленное. Как то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-05-2010 10:33:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
il-in писал(а):
Все немного сложнее, но судя по некоторым монетам, складывается такое устойчивое ощущение, что иногда на одном монетном дворе делают маточники для другого монетного двора.
Изготавливается на самом дворе.


Заковыка однако. :(

Есть еще вопрос. Сколько рабочих штемпелей можно изготовить с одного маточника? Я так понимаю маточник изготавливается копированием изображения при помощи станка и возможно отсюда разница в размерах изображения - больше или мешьше, но при этом кант остается неизменным. Его что, после наносят? И еще вопрос, один штемпель сколько в среднем может отчеканить монет? И в догонку тогда, что дольше живет, штемпель или гуртильное кольцо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 21-05-2010 13:53:07 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10757
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Aeolus писал(а):
Но ведь вдавленное поле нельзя было получить гравировкой штемпеля, значит в этом случае гравировали всё-таки маточники.


Сань, а мне почему-то кажется, что это просто один из пуансонов был с такой поверхностью вокруг точки. Точку на пуансоне могли делать на токарном станке, и при отходе резца могли случайно нарезать такой профиль вокруг точки. И эти четыре точки набиты одим пуансоном, но в разных местах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:22:24 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10757
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Serge55NN писал(а):
Есть еще вопрос. Сколько рабочих штемпелей можно изготовить с одного маточника? Я так понимаю маточник изготавливается копированием изображения при помощи станка и возможно отсюда разница в размерах изображения - больше или мешьше, но при этом кант остается неизменным. Его что, после наносят? И еще вопрос, один штемпель сколько в среднем может отчеканить монет? И в догонку тогда, что дольше живет, штемпель или гуртильное кольцо?


Отвечу коротко, на развернутый ответ сейчас нет времени.

Вопрос: Сколько рабочих штемпелей можно изготовить с одного маточника?
Ответ: Одним рабочим маточником можно изготовить примерно от 80 до 200 рабочих штемпелей.

Вопрос: Я так понимаю маточник изготавливается копированием изображения при помощи станка и возможно отсюда разница в размерах изображения - больше или мешьше, но при этом кант остается неизменным. Его что, после наносят?
Ответ: Образцовый маточник вырезается на станке при помощи фрезы. Информация идет из компьютера, программа типа 3D MAX. Далее изгтавливются промежуточные (первичные) штемпели. Их делают на прессах, способных дать усилие 600-1200 тс. То есть инструмент не чеканится, а выдавливается. Затем с первичных штемпелей изображение переводят на рабочие маточники, и уже с них на рабочие штемпели. На образцовом маточнике канта нет, есть только небольшой буртик неправильной формы. Канты, по всей видимости, протачивают на промежуточных штемпелях. Хотя в некоторых случаях (рубль 1997 и 1998 ММД с широким кантом) канты явно точили на рабочих штемпелях.

Вопрос: Один штемпель сколько в среднем может отчеканить монет?
Ответ: Все зависит от металла, на котором чеканят. Пока для рублевых номиналов использовали цветные металлы были одни цифры, теперь цифры почти вдвое меньше. В среднем один штемпель чеканит 200-300тыс. штук 1к -50к и 150-200тыс. штук 1р-5р немагнит. На юбилейных десятках штемпели вообще недолго живут. Цифры на память не скажу, но значительно меньше.

Вопрос: Что дольше живет, штемпель или гуртильное кольцо?
Ответ: Гуртильное кольцо.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:26:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое. Этого достаточно для понимания процесса.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 21-05-2010 15:55:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Прапор писал(а):
Aeolus писал(а):
Но ведь вдавленное поле нельзя было получить гравировкой штемпеля, значит в этом случае гравировали всё-таки маточники.


Сань, а мне почему-то кажется, что это просто один из пуансонов был с такой поверхностью вокруг точки. Точку на пуансоне могли делать на токарном станке, и при отходе резца могли случайно нарезать такой профиль вокруг точки. И эти четыре точки набиты одим пуансоном, но в разных местах.

Сейчас провёл эксперимент.
Тыкал округлым торцом колпачка ручки в пластилин.
Чем твёрже пластилин, тем больше вздыбливается при этом поле вокруг. При это рельеф вздутия очень похож на рельеф вдавленности вокруг больших точек.
Можно сделать вывод: точки со вдавленным полем наносили всё-таки на штемпеля. AirM@n оказался прав.
У большинства точек это вздутие могло утратиться при шлифовке, но у нескольких сохранилось, либо эти точки нанесены уже после шлифовки.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-05-2010 21:32:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот еще одна загадка. Может кто знает, почему на стальных 10 копеек, пластины лат Георгия под правой рукой до 2007 года включительно, чеканились полностью на Питерских монетах, а на Московских как бы через одну? Начиная с 2008 года наоборот, на Питерких через одну, а на Московских полностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 23-05-2010 05:36:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
Aeolus писал(а):
Прапор писал(а):
Aeolus писал(а):
Но ведь вдавленное поле нельзя было получить гравировкой штемпеля, значит в этом случае гравировали всё-таки маточники.


Сань, а мне почему-то кажется, что это просто один из пуансонов был с такой поверхностью вокруг точки. Точку на пуансоне могли делать на токарном станке, и при отходе резца могли случайно нарезать такой профиль вокруг точки. И эти четыре точки набиты одим пуансоном, но в разных местах.

Сейчас провёл эксперимент.
Тыкал округлым торцом колпачка ручки в пластилин.
Чем твёрже пластилин, тем больше вздыбливается при этом поле вокруг. При это рельеф вздутия очень похож на рельеф вдавленности вокруг больших точек.
Можно сделать вывод: точки со вдавленным полем наносили всё-таки на штемпеля. AirM@n оказался прав.
У большинства точек это вздутие могло утратиться при шлифовке, но у нескольких сохранилось, либо эти точки нанесены уже после шлифовки.

Попробую немного поправить(высказать свои соображения)
Штемпель изготавливается из очень хорошей стали и накернить его будет практически невозможно,
поэтому, чтобы накернить, нужно очень хорошо разогреть, так сказать, размягчить сталь.
Некоторые штемпеля к моменту кернения были недостаточно разогреты или
успели приостыть, вот и получилось вздутие

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-05-2010 08:45:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Serge55NN писал(а):
Вот еще одна загадка. Может кто знает, почему на стальных 10 копеек, пластины лат Георгия под правой рукой до 2007 года включительно, чеканились полностью на Питерских монетах, а на Московских как бы через одну? Начиная с 2008 года наоборот, на Питерких через одну, а на Московских полностью.


Вот о чем речь, на примере 10к 2009г. Выделенные фрагменты в одном случае выпуклые, в другом как бы непрочеканены.


Вложения:
Немного о технологии чеканки современных монет. - 10к м
Немного о технологии чеканки современных монет. - 10к м [ 117.76 Кб | Просмотров: 4801 ]
Немного о технологии чеканки современных монет. - 10к с-п
Немного о технологии чеканки современных монет. - 10к с-п [ 131.77 Кб | Просмотров: 4801 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-05-2010 08:56:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 18:08:10
Сообщения: 13055
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 023,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 1 269,00 Lv (27 раз.)
А я выскажу такое предположение, может и неправильное :oops:
Я полагаю, что сначала было изготовлено несколько маточников с маленькой точкой, с которых переводились рабочие штемпеля. Основываясь на том, что сейчас (по крайней мере в Пензе) полтинник 2008 СП является одним из самых распространённых, тираж был очень большой, следовательно рабочих штемпелей с первых маточников не хватило для чеканки. Было скорее всего замечено, что маленькая точка плохо прочеканивается на монете.Поэтому решили увеличить точку , проведя гравировку на рабочих маточниках, для этого нужно только немного вырезать углубление . Но и большая точка по каким то причинам не удовлетворила работников монетного двора. И тогда была сделана ещё одна гравировка точки, для чего гравировали не только точку, но и само поле вокруг неё, и точка получилась как бы в ямке. Может это сделано намерено, , для защиты точки от истирания,что-то вроде того как кант защищает поле монеты.
Просьба сильно не пинать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 31-05-2010 20:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 21:27:46
Сообщения: 6055
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: cержантос
Скажите пожалуйста, почему у одной монеты гурт зеркального блеска, глянцевый; а у другой матовый , будто шлифованый? Обе монетки 10 копеек 2010 года СПМД.


Вложения:
Немного о технологии чеканки современных монет. - гурты 10к2010
Немного о технологии чеканки современных монет. - гурты 10к2010 [ 247.68 Кб | Просмотров: 4794 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 01-06-2010 08:28:37 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
Прапор писал(а):
...
Вопрос: Один штемпель сколько в среднем может отчеканить монет?
Ответ: Все зависит от металла, на котором чеканят. Пока для рублевых номиналов использовали цветные металлы были одни цифры, теперь цифры почти вдвое меньше. В среднем один штемпель чеканит 200-300тыс. штук 1к -50к и 150-200тыс. штук 1р-5р немагнит. На юбилейных десятках штемпели вообще недолго живут. Цифры на память не скажу, но значительно меньше.
...

Не знаю, как на юбилейных "десятках", а вот работоспособность штемпелей для юбилейных "рублей" 1992-1996 гг. примерно можно оценить по монетам ЛМД 1993 года. Сейчас для АЦ-шных "Вернадского" и "Державина" известно в общей сложности 35 разных вариантов штемпелей аверса, отличающихся расположением товарного знака монетного двора. А суммарный объявленный тираж АЦ-шных монет этих двух выпусков - 300 тыс. экземпляров. Если принять эти цифры за отправные точки, то получается, что в среднем одним штемпелем было отчеканено не более 8600 монет.
Это число, кстати, примерно соответствует оценкам, приведенным в свое время Д.И.Мошнягиням и Н.Я.Дашевским для монет регулярного чекана, - 10000 штук в среднем. Это, правда, соответствовало уровню технологии середины 60-х годов прошлого столетия. Но 200000 сейчас и 10000 полвека назад как-то не поддаются логическому осмыслению. Неужели стойкость штемпелей за полвека могла возрасти более чем в 20 раз? И почему она не возросла хотя бы в 2 раза для штемпелей, которыми чеканились юбилейные и памятные монеты?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 01-06-2010 19:50:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Serge55NN писал(а):
Serge55NN писал(а):
Вот еще одна загадка. Может кто знает, почему на стальных 10 копеек, пластины лат Георгия под правой рукой до 2007 года включительно, чеканились полностью на Питерских монетах, а на Московских как бы через одну? Начиная с 2008 года наоборот, на Питерких через одну, а на Московских полностью.


Вот о чем речь, на примере 10к 2009г. Выделенные фрагменты в одном случае выпуклые, в другом как бы непрочеканены.


На этот вопрос никто не может дать ответ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 01-06-2010 20:19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6146
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Сержантос писал(а):
Скажите пожалуйста, почему у одной монеты гурт зеркального блеска, глянцевый; а у другой матовый , будто шлифованый? Обе монетки 10 копеек 2010 года СПМД.

viewtopic.php?t=39205&start=0

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Поговорим о технологии чеканки современных монет. Сообщение Добавлено: 01-06-2010 20:29:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надеюсь автор будет не против цитаты в этой теме.

Прапор писал(а):
Я уже давно усиленно изучаю гурты на современных гривенниках и рублях. Мне неоднократно попадались монеты, чеканенные одной парой штемпелей, но имеющие разные дефекты в гуртовом оформлении. Так например есть 10к 2005М: у одной монеты все рифы на месте, а у другой - отсутстуют три рифа, причем не подряд, а с повторением через несколько рифов. Штемпельная пара, как я уже писал, одна. Я уверен, что эти поперечные полоски - индивидуальная особенность конкретной монеты, т.е. это не дефект заготовки, не дефект гуртильного кольца, а следы от небольшого заедания (перекоса) при выдавливании заготовки из гуртильного кольца.
Чтобы было понятно я вкратце опишу процесс чеканки современных монет. Расскажу как это происходит на ММД (возможно, на СПМД это делают как-то иначе). Обжатые заготовки попадают на мондвор со специализированного завода. Раньше это были "Климовский завод монетных заготовок" (ОАО "Гурт") и Нытвенский металлургический завод (ОАО "Нытва"). Сейчас работает только Климовск. Заготовки привозят в контейнерах по 2 тонны, а на мондворе их рассыпают в более мелкие контейнеры по 600 кг, чтобы их можно было развозить до прессов на автокаре. Далее заготовки загружают в специальный приемник по форме напоминающий пирамиду, поставленную на вершину (перевернутая пирамида). Оттуда по наклонной ленте заготовки по одной попадают вертикально в чеканочный узел. Тут два интересных момента. Первый: в России в настоящее время монеты чеканят по одной, а не как предполагали некоторые товарищи - по несколько за раз, при помощи устройства типа револьверная головка. Второе: заготовка попадает в чеканочный узел вертикально, а не горизонтально. Этим и объясняется, что у "перепутки", чеканенные на кружке меньшего диаметра, всегда прижаты к одному краю, и на это краю всегда довольно четко получается гурт. Далее. Штемпель подвижен только один (чтобы легче было описывать дальше назовем его правый). Левый штемпель подпружинен, после чеканки он выталкивает монету из чеканочного узла. То есть правый штемпель смещает заготовку влево до касания с левым штемпелем, происходит чеканка - заготовка увеличивается в диаметре и достигает гуртильного кольца, получается узор на гурте. Далее правй штемпель возвращается вправо, а левый пружинит и выталкивает заготовку. Вот именно в этот момент уже готовая монета перемещается вдоль гуртильного кольца, а диаметры у них очень похожие, и в этот момент иногда появляются заусенцы. Именно такие заусенцы мы видим на этой монете.
Не слишком утомил своим "коротким" повествованием? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: