Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
В сети
5 копеек 2003 без буквы - варианты шлифовки (увы, без фото) Сообщение Добавлено: 22-11-2009 23:20:32 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Ранее было известно о том, что 5к 2003 без буквы чеканены двумя штемпельными парами. Об этом я писал на конференции более года назад http://groups.yahoo.com/group/ruscoins/message/3966 . Вчера я нашел третью штемпельную пару. Статистика такова:
1 пара - 24 штуки
2 пара - 15 штук
3 пара - 2 штуки
Картинки со шлифовкой ниже.
Я понимаю, что собирать их никто не станет (я тоже этого не делаю), но для общего развития, думаю, будет полезно.

P.S. Монеты для изучения предоставил Владимир Ильин из Смоленска. Кстати, скоро ждите его на нашем форуме. Этого человека я считаю реальным спецом по современке, коих вообще мало.

P.P.S. Название темы - это просто глум! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 22-11-2009 23:20:59 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Вторая пара


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 22-11-2009 23:21:33 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Третья пара


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты положения отсутствующей буквы М на 5к 2003 :-) Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:01:34 

Зарегистрирован: 27-08-2009 10:43:37
Сообщения: 1922
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прапор писал(а):
Я понимаю, что собирать их никто не станет (я тоже этого не делаю), но для общего развития, думаю, будет полезно.

Тут ведь и большАя практическая польза.
О подтверждённых случаях мошенничества с уничтожением буквы М (и выдачи подделки за эту интересную монету) мне не известно, но теоретически это возможно, особенно с 2002 годом. В конференции Вы про это сами написали (30.08.2008 г. ).
У меня этих монет в коллекции нет, и приобретать у случайных людей, не сравнив с Вашими сканами, я бы не стал. Разве только в надежде, что это не подделка, а четвёртая пара.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты положения отсутствующей буквы М на 5к 2003 :-) Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:05:55 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Исаев Владимир писал(а):
Прапор писал(а):
Я понимаю, что собирать их никто не станет (я тоже этого не делаю), но для общего развития, думаю, будет полезно.

Тут ведь и большАя практическая польза.
О подтверждённых случаях мошенничества с уничтожением буквы М (и выдачи подделки за эту интересную монету) мне не известно, но теоретически это возможно, особенно с 2002 годом. В конференции Вы про это сами написали (30.08.2008 г. ).
У меня этих монет в коллекции нет, и приобретать у случайных людей, не сравнив с Вашими сканами, я бы не стал. Разве только в надежде, что это не подделка, а четвёртая пара.


Подделать эти разновидности 2002 и 2003 года будет стоить дороже, чем сама монета. Не забывайте, что под тончайшей плакировкой находится серое железо. Каким образом маскировать дырку под сошлифованной буквой?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:34:56 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Цитата:
Подделать эти разновидности 2002 и 2003 года будет стоить дороже, чем сама монета. Не забывайте, что под тончайшей плакировкой находится серое железо. Каким образом маскировать дырку под сошлифованной буквой?

А с Гагариным проделки такие возможны? Имею на руках монетку, есть большие сомнения? Фотки с нужной шлифовкой видел, но блеска уже нет, окисел. Не определить.[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:37:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
Да, подделать современную монету с плакировкой в плане удаления элемента очень сложно.
А вот то, что у этих монет три варианта шлифовки - т.е. минимум тремя парами штемпелей чеканили - можно примерно прикинуть тираж безбуквенных монет. Это с одной стороны. С другой - нужно сравнить со шлифовкой на монете с другим расположением буквы М. Врядли они совпадут, конечно, но сравнить обязательно надо. Хотя такое совпадение было бы очень странным...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:47:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
paulish писал(а):
А с Гагариным проделки такие возможны? Имею на руках монетку, есть большие сомнения? Фотки с нужной шлифовкой видел, но блеска уже нет, окисел. Не определить.
[/quote]

Да, с Гагариным такое возможно. Как и с 10 и 20 копейками 1991 года - встречается. Гагарина фуфельного в руках не держал, но монета сделана из сплава, поэтому здесь удаление элемента при известной ловкости рук происходит в разы проще, чем на плакированных.

Определить в принципе можно. Если удалены все следы шлифовки, то одно это должно насторожить. Если же такие следы остались, то можно попытаться. Правда, для этого лучше иметь под рукой настоящего Гагарина, ну или помнить по памяти и основное направление, и отличительные особенности. Это должно помочь.

Ну т.е. если стоит цель купить Гагарина, то просто надо очень внимательно запомнить шлифовку с фотографий, лучше зарисовать в блокнотик, а потом при хорошем освещении тщательно изучить монету. Ну и конечно очень внимательно осмотреть место, где должна быть монограмма. Иногда следы удаления видны, не все же умеют удалять элемент без следов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 15:53:11 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
paulish писал(а):
А с Гагариным проделки такие возможны?


Возможны, т.к. Гагарин - это цельнометаллическая монета.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 24-11-2009 19:34:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-08-2009 19:36:49
Сообщения: 36475
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 144,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 77,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
А вот то, что у этих монет три варианта шлифовки - т.е. минимум тремя парами штемпелей чеканили - можно примерно прикинуть тираж безбуквенных монет.

И какой примерно тираж, если это не военная тайна???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-11-2009 13:57:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
drygval писал(а):
И какой примерно тираж, если это не военная тайна???


Точных данных конечно нет, и врядли когда-либо будут, но по моему скромному мнению верхняя граница никак не превысит 5000000 штук, нижняя может быть любой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 12:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
Спасибо Прапору, он тут самый внимательный. Конечно же я опечатался, когда указывал приблизительный максимальный тираж. Безусловно, это должна быть цифра 500 000 штук.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 20:15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-08-2009 19:36:49
Сообщения: 36475
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 144,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 77,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
il-in писал(а):
Спасибо Прапору, он тут самый внимательный. Конечно же я опечатался, когда указывал приблизительный максимальный тираж. Безусловно, это должна быть цифра 500 000 штук.

Нет! Я тоже удивился этой цифре, и даже 500 000 считаю очень завышенной цифрой. Говорю так потому, что очень много перевернул пятачков и в том числе 2002 года около 10 000 шт. Теперь они лежат в архиве для будущих поколений и другим мешаться под ногами не будут. Ну а Прапор...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 08-12-2009 02:59:28 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Немного мыслей о тираже безбуквенных монет современной России и о раздолбайстве на ММД. Первый пример: 5 к 2002 б/б. Эта монета чеканена одним аверсом, но в сочетании не менее, чем с тремя реверсами. То есть закрепили аверс и реверс, запустили пресс. Увидели, что падают какие-то не такие монеты, сняли реверс (!), поставили второй, потом третий, возможно, и четвертый, и пятый (я еще не изучал их плотно). Но всё это время работал один и тот же аверс, а он без буквы. Наблюдательность на высоте!
Второй пример: пятаки 2003 б/б. Тут вообще три штемпельные пары работали, и я думаю, что выработали они весь тираж.
Третий пример: Гагарин без знака. Эта разновидность чеканена одной парой штемпелей. Но в свое время я очень плотно изучал 2р Гагарин (потом оказалось, что зря, но зато у меня теперь по этой теме нет вопросов), и нашел монету с обычным расположением монограммы, но реверс был от безбуквенного Гагарина. Возможно, я все-таки надеюсь на это, на дворе заметили, что в бункер падают монеты без знака, остановили пресс и поставили аверс с монограммой. Монеты без знака, разумеется, вылавливать не стали, т.к. составлять акт никому не хочется, а тем более потом получать выговор или вычет из з/п, есть более веселые занятия - обед и обкурка. Но помня в какой стране живем, я допускаю, что всё было иначе: аверс с монограммой сняли, реверс оставили и зажали штемпель без монограммы. А ресурс у всех штепелей разный, поэтому меняют их независимо друг от друга, не попарно.
Я недавно приезжал на ММД к одному из руководителей, пришлось ждать минут 40. Я стоял в фойе и смотрел на входящих и выходящих людей, и мне так отчетливо стало понятно почему у нас столько брака, столько разновидностей... Люди с такими лицами просто не могут делать одинаковых монет... Многие из них даже спецпропускник по карточке нормально пройти не могут... А мы удивляемся почему так много вариантов расположения монограммы. Я однажды задал вопрос одному из работников двора, который должен быть в курсе всего происходящего, я спросил:"Почему так много варинтов расположения монограммы на Приморье?", предложил посмотреть картинке в и-нете, на что получил ответ:"А мы не чеканили Примрье!" Вот так-то... Никто кадров для двора не готовит, а набирают ребят лет 16-17 из колледжей (бывших техникумов) и забирают к себе на практику, а потом эти ребята, отслужив в армии или откосив от нее, приходят туда работать. Работа дебильная, а свою тридцатку они имеют, да и коллектив дружный, всегда есть с кем выпить...
А про тиражи я думаю так. Каждый из этиз безбуквенных штемпелей мог выдержать тысяч 200 ударов, едва ли больше. И думаю, что отработали они весь тираж, никто им не мешал...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-12-2009 10:29:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2009 16:50:52
Сообщения: 1113
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
Прапор писал(а):
Немного мыслей о тираже безбуквенных монет современной России и о раздолбайстве на ММД.
Третий пример: Гагарин без знака ... Монеты без знака, разумеется, вылавливать не стали, т.к. составлять акт никому не хочется, а тем более потом получать выговор или вычет из з/п, есть более веселые занятия - обед и обкурка.


Понятно, что мы в данном случае пользуемся только предположениями или неподтвержденными слухами, но насколько я помню, где-то была информация, что как раз Гагариных без знака на дворе заметили, и основной тираж их был на заводе пойман и отправлен в переплавку. В обращение ушла небольшая часть тиража, которую поймать уже не смогли. Но это на уровне слухов.
По поводу же "вылавливать не стали, т.к. составлять акт и т.д." - я думаю, что как раз наоборот. Если поймать брак на производстве (которого ловится там немерено, по нашим меркам), то для этого у них в себестоимость включены потери на брак. Т.е. на заводе они могут это дело все списать, ну даже сверх норм, но за пределы завода оно не вышло. А вот когда оно в обращении... Ну ладно это нам, нумизматам, радость - буковок нету. Все помнят "Рубль с орбитами"? Ну найдется сейчас опять какой бдительный дедушка, попадется ему такая монета, буковок нету, напишет письмо или отнесет в банк на экспертизу - не фальшивая ли? Определят что не фальшивая. Значит, в обращение выпустили брак. Думаю, разбираться особо никто не будет, просто накажут всех, чтобы впредь неповадно было. Поэтому мое мнение - двор не заинтересован в выходе такого явного брака за пределы мон.двора.

Прапор писал(а):
А про тиражи я думаю так. Каждый из этиз безбуквенных штемпелей мог выдержать тысяч 200 ударов, едва ли больше. И думаю, что отработали они весь тираж, никто им не мешал...


Исходил из таких же предположений. Т.е. максимум на штемпель - 200000 ударов. Т.е. при трех парах - вроде как 600000 монет. Но зная специфику российского производства... думаю, максимума не было. Вот и получилась цифирька 500000


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: