Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
10 копеек немагнитные ММД варианты гуртов (без фото) Сообщение Добавлено: 26-10-2009 01:33:41 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Как и обещал информация по гуртам московских гривенников. Сначала описание вариантов гурта. Гурты III могут иметь разное направление относительно одной из сторон монеты. Я не буду рассуждать как это получается, т.к. точного ответа не знаю, а просто опишу известные варианты с другим расположением узкого рифа. В обозначение после буквы добавляется арабская цифра (1 или 2), ниже подробное описание.
Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные.
Гурт II - все рифы одинаковой ширина, одна из просечек шире в 1,5 раза; если приложить гурт II к гурту I, то рифы не совпадают (сбой шага).
Гурт IIIа1 - гурт, имеющий 98 рифов, один из которых уже всех остальных в 2 раза, в результате чего следующая за ним просечка шире в 1,5 раза; все рифы толстые, просечки между ними узкие. Узкий риф со стороны широкой просечки имеет фаску или радиус, за счет чего риф получается не очень четкий. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ЛЕВЕЕ, а широкая просечка ПРАВЕЕ.
Гурт IIIа2 - то же, что и IIIа1. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ПРАВЕЕ, а широкая просечка ЛЕВЕЕ.
Гурт IIIб1 - гурт, имеющий 98 рифов, один из которых уже всех остальных в 2 раза, в результате чего следующая за ним просечка шире в 1,5 раза; все рифы толстые, проосечки между ними узкие. Узкий риф очень четкий, в разрезе трапецевидный. На широкой просечке вдоль рифов иногда заметна тонкая выступающая линия. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ЛЕВЕЕ, а широкая просечка ПРАВЕЕ.
Гурт IIIб2 - то же, что и IIIб1. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ПРАВЕЕ, а широкая просечка ЛЕВЕЕ.
Гурт IIIв1 - гурт, имеющий 98 рифов, один из которых уже всех остальных в 2 раза, в результате чего следующая за ним просечка шире в 1,5 раза; все рифы тонкие, просечки шире рифов. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ЛЕВЕЕ, а широкая просечка ПРАВЕЕ.
Гурт IIIв2 - то же, что и IIIв1. Если расположить монету реверсом к себе, то узкий риф находится ПРАВЕЕ, а широкая просечка ЛЕВЕЕ.
Встречаемость:

Гурт I Гурт II Гурт IIIа1 Гурт IIIа2 Гурт IIIб1 Гурт IIIб2 Гурт IIIв1 Гурт IIIв2

1997 +
1998 +
1999 + +
2000 + + +
2001 + + + +
2002 А + + + +
2002 Б,В,Г +
2003 + + + +
2004 А + + + +
2004 Б,В +
2005 А + + + + +
2005 Б,В,Г,Д +
2006 + +

В данной раскладке встречаемости специально не указаны два редких гурта. Возможно это побудит людей поискать самим гурты в обороте, может найдется то, что не смог найти я.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-10-2009 01:39:18 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Не получилось дать встречаемость, как я это делал на мэйл.ру. Тогда вот так:

Гурт I - 1997; 1998; 1999; 2000; 2001; 2002 А, Б, В, Г; 2003; 2004 А, Б, В; 2005 А, Б, В, Г, Д; 2006.
Гурт II - 1999; 2000; 2001; 2002 А; 2003; 2004 А.
Гурт IIIа1 – 2000; 2001.
Гурт IIIа2 – 2001; 2002.
Гурт IIIб1 – 2002; 2003; 2004; 2005.
Гурт IIIб2 – 2003; 2005.
Гурт IIIв1 – 2005.
Гурт IIIв2 – 2004; 2005; 2006.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Гурты немагнитных московских гривенников Сообщение Добавлено: 26-10-2009 01:51:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Да, что-то широка табличка...

Код:
                   Гурт I     Гурт II        Гурт IIIа1        Гурт IIIа2     Гурт IIIб1    Гурт IIIб2     Гурт IIIв1         Гурт IIIв2   

1997               +
1998               +
1999               +             +
2000               +             +                 +
2001               +             +                 +                     +
2002 А            +             +                                        +                  +
2002 Б,В,Г       +
2003               +             +                                                            +                 +
2004 А            +             +                                                            +                                                             +
2004 Б,В         +
2005 А            +                                                                           +                  +                  +                     +
2005 Б,В,Г,Д    +
2006                +                                                                                                                                          +


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-10-2009 17:25:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Артём, Ваш труд неоценим и настолько же безумен (в хорошем смысле)!

Если гуртильное кольцо невозможно поставить другой стороной, а поменять местами штемпели аверса и реверса маловероятно, то на ориентацию гурта III могла повлиять произвольность/случайность в процессе изготовления самого гуртильного кольца. И это косвенно доказывается наличием зеркальной пары у каждого варианта.
Считать ли гурты 1 и 2 самостоятельными - вопрос принципиальный. С одной стороны, гуртильные кольца разные, с другой - разница скорей всего получилась в результате случайности.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-10-2009 18:18:42 

Зарегистрирован: 27-08-2009 10:43:37
Сообщения: 1922
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обалдеть! Браво, Прапор!

После информации по гуртам рублей, за которую также большое спасибо, не думал, что так буду ошарашен.
Информацию по гуртам рублей ждал, думал, что что-то пропустил, но нет, у меня была такая же информация.
Питерские монеты не в счёт: видел, что разные, но не классифицировал, как не классифицировал, да и, возможно, не оставил даже себе, визуально разный гурт I на московских рублях 1997-98 гг.. Объяснить различие разной степенью изношенности гурт. кольца, разным количеством металла в заготовке, возможно и можно, но сделать однозначный вывод, о том, что это одинаковый тип гурта у меня не получилось.
Упомяну ещё брак гурта IV (так я решил) на московских рублях 2008 года: там половина длины окружности - гурт IV, а другая половина - ну, вылитый (не в технологичном смысле, разумеется) гурт I.

А по 10 копейкам, удивили. Не буду врать, конечно, что увидел впервые IIIа и IIIб, но, даже в голову не приходило их разделять. Огромное спасибо за информация о "перевёртышах".
Ничего не остаётся делать, как переходить на предложенную классификацию. Привыкнем, хотя в начале будет тяжеловато с перевёртышами. Мало их, так, что не пропустим. "Мало" - это только по IIIб и IIIв, по IIIа - не знаю, не уверен, что все их отнёс к гурту III, может быть, некоторые посчитал за брак гурта I, и отправил в обращение.

Жду информация по гуртам десятирублёвой юбилейки. Здесь, я морально готов к ошарашиванию. Монет совсем мало.

Просьба ко всем: сообщать новости по гуртам. Пусть лучше девять из десяти сообщений окажутся ложной тревогой, чем одно важное не попадёт в обсуждение на форуме. Всем заранее спасибо.

И последнее. 24 октября 2005 года Anger (mailto:anger@pnz.ru) сообщил в конференцию RUSCOINS, что нашёл 10 копеек 2005М с гуртом II.
Тема тогда ещё была достаточно новая. Вероятность ошибиться - большая. Я такую монету в каталоге у себя отметил с пояснением "СУЩЕСТВОВАНИЕ ЭТОЙ МОНЕТЫ ДОСТОВЕРНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО".
Судя по встречаемости гурта II в 2004 году, а также по качеству гурта, имеющейся у меня единственной монеты 2004М, мне лично слабо вериться в то, что гурт. кольцо(а) дожило(и) до использования в 2005 году.
А брак гурта I, очень похожий на гурт II, в 2005 году не редкость. А иногда, НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖ.
Поэтому, если кто-то выяснил, что за монета у Anger, просьба сообщить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: