Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Немного о причинах появления 5 коп 2002, 2003 б/б + еще Сообщение Добавлено: 06-10-2009 15:39:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
С разрешения авторов статьи привожу полностью текст своего предыдущего поста.

romul_ писал(а):
5 копеек 2002, 2003, Гагарин б/б - неужели забыли поставить?

Выдержки из статьи (правда, не совсем на эту тему) А.Королёва и А.Стенина, опубликованной на одном запрещенном к упоминанию сайте (кому нужно - найдет). Оба автора здесь присутствуют, если что - уточнят.
Цитата:
Скорее всего, из общего запаса "безмонограммных" штемпелей берется определенное их количество и с помощью некого станка наносится с заданными координатами знак мондвора. Далее происходит чеканка запланированного тиража. В процессе чеканки происходит поломка или износ некоторого количества штемпелей. Их заменяют. И либо количество отбракованных штемпелей превышает количество оклеймленного резерва, либо такого резерва нет вообще - в любом случае, "достают из закромов" штемпели без монограмм и снова прибегают к помощи клеймящего станка. Если судить по количеству разновидностей, то можно предположить, что отбраковку штемпелей восполняют несколько раз, при этом положение пуансона с клеймом все время выставляют вручную и, скорее всего, на глазок. Естественно, каждый раз пуансон будет ударять по штемпелю не в одни и те же координаты.

Правда, есть оговорка, что
Цитата:
все написанное ... - чистые домыслы, которые могут оказаться похожими на правду с небольшими оговорками, а могут вообще оказаться далекими от реальности...

Тем не менее информация полезная.
Монеты без буквы - из этой же серии, по недосмотру пропущена операция нанесения знака/буквы.

И добавлю своих "домыслов", опять же, без претензий на истину.
1. Минимальный тираж можно прикинуть, исходя из примерного ресурса одного штемпеля (~10000-30000 ударов).
2. Я бы предположил, что знак (буква) мондвора наносится не на рабочие штемпели, а на промежуточные маточники. Иначе бы разновидностей по положению буквы у номиналов 1к...50к было бы просто немеряно, учитывая громадные тиражи и громадное количество рабочих штемпелей. А в реальности количество различий по положению буквы/знака вполне ограничено десятком устойчивых вариантов для каждого года.
3. Или, как еще одно предположение (если клеймятся рабочие штемпели): положение пуансона с клеймом выставляется не вручную, а под управлением ЧПУ/компьютера и т.п. (опять же, исходя из наличия весьма устойчивых вариантов). Правда, непонятно, почему в этом случае нельзя задать точные координаты.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-10-2009 00:23:38 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Oleg_n писал(а):
И добавлю своих "домыслов", опять же, без претензий на истину.
1. Минимальный тираж можно прикинуть, исходя из примерного ресурса одного штемпеля (~10000-30000 ударов).
2. Я бы предположил, что знак (буква) мондвора наносится не на рабочие штемпели, а на промежуточные маточники. Иначе бы разновидностей по положению буквы у номиналов 1к...50к было бы просто немеряно, учитывая громадные тиражи и громадное количество рабочих штемпелей. А в реальности количество различий по положению буквы/знака вполне ограничено десятком устойчивых вариантов для каждого года.
3. Или, как еще одно предположение (если клеймятся рабочие штемпели): положение пуансона с клеймом выставляется не вручную, а под управлением ЧПУ/компьютера и т.п. (опять же, исходя из наличия весьма устойчивых вариантов). Правда, непонятно, почему в этом случае нельзя задать точные координаты.


Все, что было приведено Олегом в цитате - писал Стенин. В чем-то я с ним согласен, но в основном это домыслы.
Теперь отвечу так же по пунктам, как писал Олег.
1. Один штемпель выдерживает около 200000 (двести тысяч) ударов (по информации от работников цеха чеканки разменки ММД). Такой ресурс при чеканке современных монет. Когда чеканили Советы, ГКЧП или Россию первых лет всё могло быть иначе.
2. Говоря про все редкие варианты ходячки (1 - 50 к 2002М; 5к 2003М; 1, 10, 50к 2004М; 1к - 1р 2005ММД; 10р Приморье, Москва, Сахалин, Победа-60 и др.), можно смело заявлять, что там монограмма наносилась на каждый рабочий штемпель. Есть предположение, что 5к 2003М В появились после того, как было замечено, что пресс чеканит пятаки без буквы. Скажу больше, 5к 2003М без буквы чеканены не одной, а двумя парами штемпелей (об этом я раньше писал на конференции ruscoins). Но нужно также иметь в виду, что рабочий штемпель был закалён, т.е. чтобы на него нанести букву его нужно отжечь, отпустить и снова закалить (металловедение проходил 7 лет назад, что-то мог и напутать). А это лишние расходы и по времени, и по деньгам. К тому же штемпель был уже не новый. Это так информация к размышлению. Точного ответа я не знаю.
3. Насчет нанесеня буквы. Я зайду немного издалека. Возьмем такие монеты как 1к 2007М, 5к 2007м, 10к 2007М, 50к 2007М, 1к 2008М, 5к 2008М - они имеют по два положения монограммы (ширину канта в расчет не берем, т.к. ее можно любую проточить, и делается это не в цехе переводки штемпелей, а в токарном цехе). На всех этих монетах буква получается не очень четкая и очень часто разная по толщине, рельефу и т.д. Отсюда можно предположить, что буква уже есть на первичных маточниках. Всех может удивить, что я пишу что буква на первичных маточниках, а не на первичных (промежуточных) штемпелях. Есть информация, и она тоже с мондвора, что после лепки делаются маточники (их немного - примерно от 2 до 10), а этими маточниками делают рабочие штемпели (их примерно от 300 до 2000). Учитывая то, что один штемпель выдержит около 200000 ударов, то получается, что средний тираж одного номинала одного года одного мондвора будет 200 млн монет. И эта цифра очень похожа на правду - обычно эта цифра варьируется от 150 до 800 млн штук. Все эти цифры - не мои домыслы, а информация, которую я однажды получил (а вот правильность информации под большим вопросом). Если всё, что я здесь написал - правда, то на первичных маточниках уже есть буква. Дальше идут просто мои мысли. Возьмем для примера 1к 2008М. Предположим было два маточника с буквой ниже. Ими сделали основную часть штемпелей. Сделали тираж, но не хватило несколько сот тысяч - миллионов монет. Сделали третий маточник, но как стояла буква никто специально не запоминал и сделали ее выше. Этим маточником могли сделать всего 10 штемпелей (я изучал копейки 2008М с буквой выше - нашел 7 разных штемпельных пар). Далее эту партию из 10 штемпелей отнесли в токарный цех, где настройки по ширине канта тоже были не те. Таким образом получилась монета с буквой выше и широким кантом. Все монеты 2007-2009 годов, имеющие разное положение буквы или монограммы, чеканены множеством штемпелей внутри каждой группы. Возможно в 2002-2005 годах процесс подготовки штемпелей выглядел иначе, поэтому там каждое иное положение буквы встречается редко и чеканено, как правило, одним штемпелем. Возможно, когда в 2002-2005 году так же не хватало последней части тиража, то делался маточник без буквы, затем делали штемпели без буквы и на них (вот здесь видимо вручную) наносили букву. Поэтому вариант А всегда имеет букву разбитую, толстую, а все редкие варианты имеют буквы тонкие, аккуратные (самые яркие примеры - это 1к 2002М, 5к 2002М, 10к 2002М).
Как всегда, простите за то, что мучаю Ваши глаза своими повествованиями.
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-10-2009 07:30:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Прапор писал(а):
Если всё, что я здесь написал - правда, то на первичных маточниках уже есть буква. Дальше идут просто мои мысли. Возьмем для примера 1к 2008М. Предположим было два маточника с буквой ниже. Ими сделали основную часть штемпелей. Сделали тираж, но не хватило несколько сот тысяч - миллионов монет. Сделали третий маточник, но как стояла буква никто специально не запоминал и сделали ее выше. Этим маточником могли сделать всего 10 штемпелей (я изучал копейки 2008М с буквой выше - нашел 7 разных штемпельных пар). Далее эту партию из 10 штемпелей отнесли в токарный цех, где настройки по ширине канта тоже были не те. Таким образом получилась монета с буквой выше и широким кантом.

А здесь можно поспорить.
Все бы так, но вот какая загвоздка: монеты 1к, 5к, 50к с широким кантом и буквой выше скорее всего относятся не к финальной, а к начальной части тиража. Мне достоверно известно о мешках с 5к2008М от конца декабря 2007, где были монеты с широким кантом и буквой выше. В более поздних мешках (начало и середина 2008 года) мне попадались только монеты с узким кантом и буквой ниже.
Опять же, в 2007 году монеты номиналом 1к...50к с широким кантом и положением буквы условно 1 шли первыми, где-то в мешках от января-марта, затем появились монеты с широким кантом и положением буквы условно 2, которые впоследствии были вытеснены монетами с узким кантом и устоявшимся положением буквы условно 2.
Поэтому несколько иная версия: готовясь к выпуску монет следующего года, стали тиражировать рабочие штемпели. Оказалось недостаточно, далее изготовление еще одного маточника, дополнительный тираж рабочих штемпелей, токарная обработка. На складе последние из изготовленных штемпелей оказались ближе всего, и первыми пошли в ход.
Косвенно можно предположить, рабочие штемпели готовят загодя (летом-осенью), поскольку ближе к концу 2006 года, видимо, не хватило сделаных ранее, взяли из предназначавшихся для 2007 года и поэтому часть тиража 1к...50к 2006 пошла с широким кантом на реверсе.
Правда, остается вопрос: зачем небольшой дополнительный тираж штемпелей подвергать токарной обработке (причем, у токарного станка и в 2006, и в 2007 году окажутся настройки на широкий кант).
И что же такое происходило с монетами 2007 года (получается, дважды доделывали тираж штемпелей)?
Возникает бредовое преположение: дополнительный тираж штемпелей изготавливался по какой-то иной технологии (или был позаимствован, изготовлен на СПМД, по технологии СПМД и т.д. и т.п.)

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-10-2009 18:20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6226
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Оба правы!
Для реверса ведь неважно на какой год он выпускается. Его пускают в оборотт по мере необходимости. Выходит из строя один штемпель заменяют другим. Это для нас важно и значимо, что тот или иной штемпель редок или нечаст в сочетании с аверсом того или иного года. А в процессе производства над этим не задумываются. Да, и не думаю, что реверсы готовят к тому или иному году (исключение изменение технологии производства, например, ввод в обращение монет из нового сплава и т.д.)

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-10-2009 22:08:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
И еще в порядке информации к размышлению (касаемо ручного/автоматизированного нанесения буквы).
По крайней мере в 2008 году "принцип" размещения буквы относительно копыта у номиналов 1к...50к (как с широким, так и с узким кантом) одинаков (либо смещена влево и задрана вверх, либо смещена сильно вниз и правее). Вряд ли при ручном нанесении может получиться такая закономерность для всех номиналов.
Правда, 50к имеют еще и другие варианты положения буквы...

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-10-2009 20:03:46 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Oleg_n писал(а):
И еще в порядке информации к размышлению (касаемо ручного/автоматизированного нанесения буквы).
По крайней мере в 2008 году "принцип" размещения буквы относительно копыта у номиналов 1к...50к (как с широким, так и с узким кантом) одинаков (либо смещена влево и задрана вверх, либо смещена сильно вниз и правее). Вряд ли при ручном нанесении может получиться такая закономерность для всех номиналов.
Правда, 50к имеют еще и другие варианты положения буквы...


Если информацию о схеме "лепка-маточник-рабочий штемпель" правильная, то, как я уже писал, на маточниках должна быть буква (это я про 2007-2008 год). Изображение обрабатывется в программе типа 3D Max, а соответсвенно букву могут вообще не наносить на инструмент, а вырезать при производстве маточника. То есть на лепке буквы нет, дальше в компе добавляют букву и станок режет маточник. Я видел как сейчас изготавливают маточники для современной серебрянной и золотой юбилейки. Там уже нет пантографа как такового, нет связки щуп-фреза. Трехмерное изображение есть в компе, и фреза вырезает его в металле (эмульсию они не жалеют, таким потоком идет - чтобы фрезу остужать; кстати, резку маточника не останавливают никогда, даже если вырубится электричество, то станок будет резать от иного источника питания). Лепка же нужна только для проработки рисунка скульптором, видимо, сделать это в компе не получается.
Насчет того, что в 2008 году буквы расположены или выше, или ниже - возможно просто есть какие-то координаты и их задают в компьютере перез резкой маточника. Это только моя догадка.
А ширина канта и положения буква никак друг от друга не зависят. Буква появляется в цехе переводки штемпелей, а канты - в токарном цехе (хотя об этом я уже писал).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: