Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 04-02-2011 23:00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Александр, тут ослабьте напор, плз.

Не хотел бы говорить за Ярослава, но мне показалось, что про разновидчиков-нанопиксельщиков современки он высказался вполне толерантно. Даже уподобил их разновидчикам Советов (которые уже типа стали классиками). Ну ярлыков уж точно не вешал :)

З.Ы. Вам спасибо за интересную основу для систематизации возникновения разновидов.

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 04-02-2011 23:08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
superbarsik писал(а):
Александр, тут ослабьте напор, плз.

Не хотел бы говорить за Ярослава, но мне показалось, что про разновидчиков-нанопиксельщиков современки он высказался вполне толерантно. Даже уподобил их разновидчикам Советов (которые уже типа стали классиками). Ну ярлыков уж точно не вешал :)

З.Ы. Вам спасибо за интересную основу для систематизации возникновения разновидов.

Нет никакого напора, Вам показалось. :) Я правда не понимаю, что означает это, мягко говоря, странное определение.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 04-02-2011 23:34:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Ну если про "нанопиксельщиков", то тут Ярослав с хорошей долей иронии прав. Отличия (если смотреть, например, по знаку мондвора) на современной ходячке по сравнению с Советами, невооруженным глазом зачастую почти неотличимые, а даже вооруженным - гораздо менее уловимые. Начиная с 2002 г. ММД. Видимо, сказывается более передовая технология монетного дела :)

Из актуальных примеров. НЕВООРУЖЕННЫМ глазом (правда, не глядя на шлифовку) не отличу друг от друга шт. Д от шт. Е на 10 руб. 2009 ммд, а на 10 руб. 2010 ммд с трудом различу шт. Б, В, Г, Д и Е (если последний без залипания). И это не от недостатка зрения (лупа 7х все же компенсирует).

Приходится лОжить (класть) монеты в сканер, делать прорисовки и потом пристально сравнивать полученные картинки. Это уже близко к нанотехнологиям :x

Для себя сделал такой вывод. Современная ходячка РФ - на сегодня самый интересный и прогрессивный массив для изучения. Он требует уже качественно иных подходов, чем делались Дошнягиным и Машевским при изучении Советов.

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 18:47:59 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
superbarsik писал(а):
Дошнягиным и Машевским


А это кто? Я только классиков Наума Яковлевича Дашевского и Давида Исааковича Мошнягина помню.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 19:37:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Aeolus писал(а):
...
Ярослав, какой смысл Вы вкладываете в этот ярлык, по каким критериям он развешивается на коллекционеров?...


Это не ярлык, а констатация факта. Тем более что я сам этому не совсем чужд. Ничего обидного в этом слове нет, поскольку это всего лишь одно из направлений коллекционирования - я с большим уважением отношусь и к Вам, и к Артёму, и к Львёнке, и к Юре Кульвелису, и к Александру Стенину, и ко многим не названным здесь коллекционерам. Мне самому настолько глубоко копать и некогда, и не во всех случаях хочется. Повторяю - никакого обидного смысла я это название не вкладываю.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 20:08:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Jaroslaff писал(а):
Это не ярлык, а констатация факта. Тем более что я сам этому не совсем чужд. Ничего обидного в этом слове нет, поскольку это всего лишь одно из направлений коллекционирования - я с большим уважением отношусь и к Вам, и к Артёму, и к Львёнке, и к Юре Кульвелису, и к Александру Стенину, и ко многим не названным здесь коллекционерам. Мне самому настолько глубоко копать и некогда, и не во всех случаях хочется. Повторяю - никакого обидного смысла я это название не вкладываю.

Понятно. Но у меня сложилось другое восприятие этого нелепого термина. Обычно им оперируют, когда пытаются укорить и задеть тех, кто ищет разновидности там где их просто не может быть. И его нелепость и абсурдоность уже сами по себе не могут нести никакого положительного смысла. Такие люди действительно есть, и на этом форуме есть множество примеров таких дискридитаторов.

Но чаще всего обскураживает совсем другое - когда коллекционеры и исследователи советских монет охаивают современную нумизматику, занимаясь тем же самым в советской теме.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 20:17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09-2010 21:54:49
Сообщения: 850
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Современные 1, 5, 10, 50 копеек по разновидностям
Aeolus писал(а):
Jaroslaff писал(а):
кто ищет разновидности там где их просто не может быть. .


Что имеется ввиду, какие критерии ?
Например я в 2005или2006 году находил 1 рубль 1998 с широким кантом, когда информации по нему в катклоге у Юрия не было. Когда я спросил об этом мне он ответил что такого рубля (1998 с шир кантом) не может быть.
Скинуть фото я не мог и рубль был отправлен в оборот, до сих пор думаю тот рубль был с широким или мне показалось


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 20:25:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
arara писал(а):
Aeolus писал(а):
Jaroslaff писал(а):
кто ищет разновидности там где их просто не может быть. .

Что имеется ввиду, какие критерии ?

Не хочу никого обижать, но вот яркий пример, который уже не обидется: viewtopic.php?f=51&t=122147.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 05-02-2011 20:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Прапор писал(а):
superbarsik писал(а):
Дошнягиным и Машевским


А это кто? Я только классиков Наума Яковлевича Дашевского и Давида Исааковича Мошнягина помню.



Это они и есть. ОписАлся, с кем не бывает. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется :)

А вот то, что Вы их помните - это вряд ли. Вы начали собирать монеты много позже, чем они умерли.

Прапор, где же Ваше чувство Ю?

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 06-02-2011 03:32:55 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
superbarsik писал(а):
А вот то, что Вы их помните - это вряд ли. Вы начали собирать монеты много позже, чем они умерли.


Откройте толковый словарь русского языка и найдите глагол "помнить". Я не написал, что я их знал лично. Разницу чувствуете?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 06-02-2011 08:55:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Чувствую, что Вы сегодня не в духе :)

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 07-02-2011 01:02:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05-2009 01:23:15
Сообщения: 310
Город: Дзержинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Очень необходимую и полезную работу проделал Aeolus-большое ему спасибо.
Вот столкнулся с ситуацией.Показали сегодня альбом литовских подделок Советов
10к42 куча редких пятаков 33.34.Вот и вспомнился этот диалог.Поневоле станешь пиксильщиком , чтобы опредилить подлинность.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 07-02-2011 02:40:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
olegur писал(а):
Очень необходимую и полезную работу проделал Aeolus-большое ему спасибо.
Вот столкнулся с ситуацией.Показали сегодня альбом литовских подделок Советов
10к42 куча редких пятаков 33.34.Вот и вспомнился этот диалог.Поневоле станешь пиксильщиком , чтобы опредилить подлинность.



Дык в том то и проблемма, что вместо использования знаний ( шлифовки, поштемпельный анализ и пр.) для определения подлиности народ активно ударился в собирание шлифовок и всякой шелупони.

Опять же я не против тог, чтобы собирали мохнатые копыта, да хоть выкрошки, это личное дело каждого, кому что интересно. Я против того, чтобы вся эта шняга называлась и считалась полноценной разновидностью наравне в размером буквы ( не путать с её положением)

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 24-04-2011 22:27:58 

Зарегистрирован: 31-08-2010 15:12:32
Сообщения: 6211
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Олег
Я к разновидчикам отношусь ровно. Но никогда я не мог понять в чём разница между монетами... К примеру взять две монеты одинакового номинала и года. Одну для разновидчиков редкую и простую. Ну и посмотреть бы как разновидчик в магазине попытался расплатиться монетой с каким нибудь кривым хвостом у коня за бутылку хорошего коньяка...
Да и по мне вся эта тема от лукавого... Ибо известно что не существует абсолютно одинаковых монет. Ибо отличаются они все. И тогда нужно развивать тему. Но тогда это станет ещё более абсурдным делом. Ведь можно настолько зациклиться на разницах в монетах что начать изучать и состав примеси металла и т.д...
Личное имхо... Достаточно перепуток металлов и просто редких монет...
Пожалейте глаза.

С уважением ко всем...

Здесь разговор не об этом.
Не нужно давать повод для очередного холивара.
Все остальным - прочитайте название темы и пишите, если есть что сказать по существу.
/Oleg_n/


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 13-05-2011 10:19:30 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Господа, не ссорьтесь!

Недолго нам осталось мучаться и ломать глаза - группа ученых под патронажем правительства занимается изобретением помощников для нас. Скоро все устаканится и разляжется по своим полочкам. Наноробот - друг человека!

А если серьезно, то вместо того, чтобы тут сраться, взяли бы и "перекопали" лишнюю кучку монет или забарыжили чего-нить. Все больше пользы. Кто бы какой темой не занимался, как глубоко бы не копал, возрадуйтесь, что это у вас есть! Подумайте о наших ближайших потомках, которые уже не смогут копаться в "металле", им будет куда сложнее классифицировать и каталогизировать электронные деньги. А почву и методики для их изысканий должны подготовить именно мы!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 19-05-2011 17:27:59 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Вопрос не по теме, а так, для своего общего развития - разве знак монетного двора наносится "в ручную" (с использованием механизма) на каждый штемпель, используемый в работе непосредственно для чеканки монет? А то из вышесказанного можно сделать подобный вывод....

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 20-05-2011 17:41:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Zergus писал(а):
Вопрос не по теме, а так, для своего общего развития - разве знак монетного двора наносится "в ручную" (с использованием механизма) на каждый штемпель, используемый в работе непосредственно для чеканки монет? А то из вышесказанного можно сделать подобный вывод....

Не на каждый, а ИНОГДА.
Иногда чеканка производится штемпелями, полученными непосредственно с первичного маточника, который ещё не имеет товарного знака. Его приходится наносить на каждый рабочий штемпель. Вероятно, это делается когда по каким-то причинам нужно ускорить получение первой партии готовых монет. К счастью, такое происходит не каждый год. И как раз эти монеты (а точнее помещение их описания в каталог) по некоторым мнениям дискридитируют современную нумизматику.
С этого же маточника получается первичный штемпель, на который знак тоже наносится индивидуально, но с этого штемпеля уже получают рабочие маточники и рабочие штемпели-близнецы для чеканки основного тиража.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 20-05-2011 18:25:42 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Т.е. - это редко и не типично для основной массы монет?
Если первичный штепель начал использоваться для чеканки - рабочих маточников с него уже не снимешь?
Еще. Смена даты как происходит - перебивка на рабочем маточнике? Или - первичном штепеле?
Ещё. Мне закрадывается в голову такое мнение, что первичный маточник может быть сборным - аверс например - картинка - отдельно, круговая надпись отдельно - хотя - это тока домыслы, могу ошибаться.
Последнее. Возможно, описав детально процес изготовления от макета до монеты можно будет провести ту тонкую грань которая разграничит действительно разновидности значимые и незначимые, а не будем отталкиваться от конечного - самой монеты? А то почитаешь инные темы - волосы дыбом встают - на наших дворах средневековый уровень производства - там "штемпеля режут"....

Чистку штепеля, оставившую следы на штепеле считать разновидностью - вообще абсурдно.

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 20-05-2011 19:56:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Zergus писал(а):
Т.е. - это редко и не типично для основной массы монет?
Если первичный штепель начал использоваться для чеканки - рабочих маточников с него уже не снимешь?
Еще. Смена даты как происходит - перебивка на рабочем маточнике? Или - первичном штепеле?
Ещё. Мне закрадывается в голову такое мнение, что первичный маточник может быть сборным - аверс например - картинка - отдельно, круговая надпись отдельно - хотя - это тока домыслы, могу ошибаться.
Последнее. Возможно, описав детально процес изготовления от макета до монеты можно будет провести ту тонкую грань которая разграничит действительно разновидности значимые и незначимые, а не будем отталкиваться от конечного - самой монеты? А то почитаешь инные темы - волосы дыбом встают - на наших дворах средневековый уровень производства - там "штемпеля режут"....

Чистку штепеля, оставившую следы на штепеле считать разновидностью - вообще абсурдно.

Вы просто совсем не в теме. Абсурда на форумах конечно хватает, но такого абсурда хватает и во всех остальных разделах, ведь на форум вход свободный - пиши что вздумается.
Статьи по процессу производства современных монет написаны. И все точки над i в современных монетах расставлены. Но судя по вопросам, Вы даже не прочитали обсуждение в ЭТОЙ теме. Будете ли Вы читать статьи?

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 20-05-2011 20:37:01 

Зарегистрирован: 27-08-2009 10:43:37
Сообщения: 1922
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Aeolus писал(а):
Zergus писал(а):
Т.е. - это редко и не типично для основной массы монет?
Если первичный штепель начал использоваться для чеканки - рабочих маточников с него уже не снимешь?
Еще. Смена даты как происходит - перебивка на рабочем маточнике? Или - первичном штепеле?
Ещё. Мне закрадывается в голову такое мнение, что первичный маточник может быть сборным - аверс например - картинка - отдельно, круговая надпись отдельно - хотя - это тока домыслы, могу ошибаться.
Последнее. Возможно, описав детально процес изготовления от макета до монеты можно будет провести ту тонкую грань которая разграничит действительно разновидности значимые и незначимые, а не будем отталкиваться от конечного - самой монеты? А то почитаешь инные темы - волосы дыбом встают - на наших дворах средневековый уровень производства - там "штемпеля режут"....

Чистку штепеля, оставившую следы на штепеле считать разновидностью - вообще абсурдно.

Вы просто совсем не в теме. Абсурда на форумах конечно хватает, но такого абсурда хватает и во всех остальных разделах, ведь на форум вход свободный - пиши что вздумается.
Статьи по процессу производства современных монет написаны. И все точки над i в современных монетах расставлены. Но судя по вопросам, Вы даже не прочитали обсуждение в ЭТОЙ теме. Будете ли Вы читать статьи?

Сань, я без твоего позволения, переведу на русский язык.
Не можешь срать, не мучай жопы!
Я всё понимаю, дети читают. Очень рад. Это нужно читать.
Я, конечно, ФАКТИЧЕСКИ, обещал больше в этой теме не оставлять сообщений...
Я даже хотел, начав читать сообщение Zergus, поставить ему плюс за ... типа... конструктивный диалог. Дочитав до конца сообщение, понял, что лучше промолчать.
Мне обидно одно, что ТВОЮ ПРАВОТУ, Сань, могут представить только единицы.
Отбиться от клоаки не получится. До клоаки дойдёт, что она не права, придёт время.
Жаль, что приходится терять время, для объяснение очевидного.
Кто-то из сектантов выразил неуважение к классикам?
Кто-то из сектантов конкретно указал на их ошибки?
Ума - палата! :lol: :lol: :lol: Этого не нужно, чтобы понять, о чём идёт разговор.
Вы СЕРЬЁЗНО хотите канонизировать понятие РАЗНОВИДНОСТЬ, предложенную классиками?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 20-05-2011 21:27:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
VOICE писал(а):
...
Вы СЕРЬЁЗНО хотите канонизировать понятие РАЗНОВИДНОСТЬ, предложенную классиками?

Понимаю, что вопрос не ко мне, но прокомментирую.
Можно канонизировать абсолютно что угодно. От этого сами монеты не изменятся, и люди не бросят их собирать так, как им нравится.
Вот мне, например, не нравится, что варианты по положению знака называют разновидностями, но исторически уже так сложилось. Наличие описания этих монет в каталоге продиктовано уже традиционным интересом к ним коллекционеров, а не наоборот.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 01-06-2011 19:35:34 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Вобщем - подытожим данную тему...
Я могу понимать изыскания и действительно титанический труд по перелопчиванию огромной массы современной ходячки (хотя не понимаю - зачем - ибо наверняка - вся отчётность имеется в соответствующих структурах бухгалтерии монетных дворов, а то что вы ею не владеете - лишь ваши проблеммы);
Я понимаю Basilio - он больше практик, чем теоретик и использует ваши знания в целях конечной идентификации подлиности монет, при этом я уважаю его знание теории вашей темы.
И ... давайте прикинем хрен к носу. Посмотрим - что длиньше.
Меня убивает то количество примазавшихся к теме, которое наблюдается сейчас - эпизодически они пытаются сунуться с торговлей на Волмар - типа - "разновиды" - я их отшиваю, считая что всё это - примазавшаяся шушера и не более того...

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 02-06-2011 05:52:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
Zergus писал(а):
Вобщем - подытожим данную тему...
Я могу понимать изыскания и действительно титанический труд по перелопчиванию огромной массы современной ходячки (хотя не понимаю - зачем - ибо наверняка - вся отчётность имеется в соответствующих структурах бухгалтерии монетных дворов, а то что вы ею не владеете - лишь ваши проблеммы);
Я понимаю Basilio - он больше практик, чем теоретик и использует ваши знания в целях конечной идентификации подлиности монет, при этом я уважаю его знание теории вашей темы.
И ... давайте прикинем хрен к носу. Посмотрим - что длиньше.
Меня убивает то количество примазавшихся к теме, которое наблюдается сейчас - эпизодически они пытаются сунуться с торговлей на Волмар - типа - "разновиды" - я их отшиваю, считая что всё это - примазавшаяся шушера и не более того...


То что прижимаешь их на своих торгах - это "хозяин - барин", ну а хрен к носу - тут уж итак все ясно, этотвид собирательства - это достаточно недорогое и весьма доступное (по принципу поиска в кучах самому) весьма безобидное чудачество.

Для некоторых людей - это отдушина от будничных хлопот и забот, для тех кто поумнее - это своего рода "гешефт", и даже неплохой бизнес для самых успешных
Для кого то - способ самовыражения, Кто то считает это "инвестициями" - я уже, если честно махнул на это рукой - "ибо не ведают, что творят" (С)

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 03-06-2011 09:30:34 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Василий, ваша контора тож энту братию особым вниманием не балует....

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Диалог Basilio и Aeolus о классификации разновидностей Сообщение Добавлено: 25-07-2011 21:08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2009 16:59:42
Сообщения: 930
Город: ростов-на-дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Aeolus писал(а):
Zergus писал(а):
Вопрос не по теме, а так, для своего общего развития - разве знак монетного двора наносится "в ручную" (с использованием механизма) на каждый штемпель, используемый в работе непосредственно для чеканки монет? А то из вышесказанного можно сделать подобный вывод....

Не на каждый, а ИНОГДА.
Иногда чеканка производится штемпелями, полученными непосредственно с первичного маточника, который ещё не имеет товарного знака. Его приходится наносить на каждый рабочий штемпель. Вероятно, это делается когда по каким-то причинам нужно ускорить получение первой партии готовых монет. К счастью, такое происходит не каждый год. И как раз эти монеты (а точнее помещение их описания в каталог) по некоторым мнениям дискридитируют современную нумизматику.
С этого же маточника получается первичный штемпель, на который знак тоже наносится индивидуально, но с этого штемпеля уже получают рабочие маточники и рабочие штемпели-близнецы для чеканки основного тиража.

Добавлю немножечко отсебятенки. :wink:
Обрабатывать ответственную деталь штампа, а тем более, рабочую ударную её поверхность, методом резанья металла, крайне не желательно. Поэтому, это (нанесение знаков) выполняется методом обработки металла давлением. А конкретно методом клеймения.
Для этого существует полный набор, всех размеров и шрифтов, буквенных и цифровых клейм, утверждённый ГОСТ-ом. А также гравёрами предприятий исполняются и свои индевидульные фирменные клейма – монограммы типа ЛМД и ММД. В чертежах на деталях, которые подлежат клеймению, обязательно указывается конкретное место клеймение, а также шрифт и размер клейма необходимого для конкретной операции клеймения. Клеймение производится вручную ударом обыкновенного молотка по заднику клейма (пуансона).
В данном случае клеймится либо сам рабочий штемпель, либо переводной пуансон-матрица со штемпельным (инкузным, и несущим на себе информационно - декоративное изображение, т.е. не конструкционное) рельефом. Отстоящий от рабочего штемпеля через один перевод изображения. Производится оно (клеймение) после штамповки, но обязательно перед закаливанием (термообработкой). Для буквы "М" это не так важно, а для остальных (не симметричных) и цифр, важно не перепутать наборы клейм, поэтому клейма с негативным и позитивным расположением знаков, на их рабочей поверхности, отличаются друг от друга задником и формой. Существуют и специальные оправки позволяющие, например, набирать группу цифр (или цифр и букв вместе и т.д.). Если, допустим, производить клеймение (в том числе и даты) на последней стадии изготовления штемпеля, то это поможет перевести всю переводную группу (на одной из стадий), включая маточник (если они, конечно, не выработали ресурс, или выработали, но находятся в приличном состоянии) на изготовление рабочих штемпелей следующего года.
Вот тут я и призадумался, почему бы им (мондваровцам) не делать маточники вообще без дат, ну так - на всякий случай? Мало ли, может в этом году заказ на монетки будет маленьким, а в следующем – большой. Или маточник в конце года надо обязательно сдавать на склад для отчётности? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: