Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
50 копеек 2005М. Определение разновидностей по шлифовке. Сообщение Добавлено: 02-11-2009 22:33:34 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
После долгих и мучительных разъяснений на тему "Как определить что за вариант полтинника 2005М я держу в руках?", решил сделать вот такие картинки. Слева вверху - общий вид буквы, дабы можно было понять ее расположение. Справа от нее три картинки (я почему-то решил, что трех фрагменов должно хватить). Под ними общая шлифовка аверса и реверса. Внизу справа общепринятое обозначение варианта. Все линии на фрагментах - это выпуклые линии на поле монеты (они могут выглядеть по разному из-за отличий в освещении, но все они выпуклые). При чеканке каждого варианта, кроме А, использована только одна пара штемпелей, то есть, например, у варианта Д может быть только такой аверс в сочетании только с таким реверсом. У варианта А шлифовок очень много (несколько сотен), поэтому описывать их пока не стану :mrgreen: Немного поясню по вар. В. У него также только один аверс, но почему-то он стал крошиться, и сделал это в два этапа. По моему личному мнению, в коллекции должен лежать именно чистый вариант, но найти его непросто.
Прошу всех, кому интересна эта тема, высказаться по данному начинанию, указать на недостатки. В дальнейшем планирую сделать такие картинки по всем тяжелым случаям блуждания знака монетного двора (2002-2005г.г.).

File: Г.jpg
Изображение

File: В.jpg
Изображение

File: Б.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-11-2009 22:34:42 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
продолжение

File: Д.jpg
Изображение

File: Е.jpg
Изображение

File: Ж.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-11-2009 22:35:34 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
продолжение

File: И.jpg
Изображение

File: К.jpg
Изображение

File: Л.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-11-2009 23:34:40 

Зарегистрирован: 21-10-2008 21:32:50
Сообщения: 3074
Город: Ступино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30,00 Lv (3 раз.)
Классная работа и замечательные фото. Лучшего нельзя пожелать и придумать.
На Ж и Л есть дефект на поле под цифрой "5" даты, может указать стоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 01:50:14 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Начинающий писал(а):
Классная работа и замечательные фото. Лучшего нельзя пожелать и придумать.
На Ж и Л есть дефект на поле под цифрой "5" даты, может указать стоит?


Благодарю за теплые слова! :D

Я думаю, что указать можно еще много отличий, но, как мне кажется, должно хватить и этих. Полтинники Ж и Л очень похожи между собой и оба имеют этот дефект под цифрой "5" даты, т.е. нужны иные признаки, по которым можно различить эти два варианта. К тому же я не уверен, что этот дефект был на штемпеле от начал чеканки до конца, он мог появиться в процессе работы. А если и был сначала, то мог претерпевать изменения во время чеканки. Шлифовка штемпеля, как рисунок на крайних фалангах человеческих пальцев, всегда остается одинаковым, что в начале, что в конце.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 09:41:13 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
Дополню еще от себя немного, с позволения автора.

Направления шлифовок указаны по всему полю, но каждый вариант имеет свои индивидуальные, наиболее ярко выраженные выпуклые линии, расположенные в разных местах поля аверса. Пример того, о чем я говорю, можно посмотреть на моем сайте в разделе Бибилотека в статье про 2 руб. Гагарин. Автор данного поста проделал титанический труд в данном направлении, но выдал общую информацию и правильно сделал. Считаю, что каждый коллекционер, вооруженный теперь этими знаниями, должен самостоятельно дополнительно изучить аверсы и для себя отметить те индивидуальности, о которых я написал выше. Дело в том, что потом, в своей практике, вам проще будет распознавать разновидности, глянув на примерное положение буквы М, а потом в определенные места штемпеля. Поверьте, это так. Бывают случаи, когда монета грязная или изношенная (в разумных пределах) и кажется, что вариант похож сразу на 1-2, вот тут и помогают эти индивидуальности на поле монеты, т.к. самые выпуклые остаются видны даже при достаточно сильных износах.

PS: Уважаемый Прапор :) Если есть желание продублировать тему у меня на сайте, скинь мне все на мыло с необходимыми пояснениями, чтобы картинки были без "авторского права".


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: