Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 15:22:13 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
foma81 писал(а):
Объяснить подобные деформации обычным износом штемпелей сложно, так как следуя логике должны деформироваться в той или иной степени все элементы рельефа что я не наблюдаю особенно это было бы заметно на отдельных мелких элементах таких как зубья шестерней


Лично для меня вопрос ясен - монеты разные и заслуживают совместной жизни в условиях коллекции. Для каталогизации - согласен - нужно разбираться более досконально.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 15:56:37 

Зарегистрирован: 05-08-2008 18:41:39
Сообщения: 1636
Город: г.Энск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: сентябрь
А с какой стати штемпель деформируется в процессе чеканки? Где-то существует доказательство того, что он деформируется? Вся деформация штемпеля с неправильной закалкой заключается в бочковании, после чего он в кольце застревает. Ещё немного сфера от этого страдает, и получаются разводы от крупномассивного рельефа на обратной стороне. Все штемпели с расколами не выглядят разбитыми, т.е. штемпеля раскалываются а не разбиваются. Если бы они разбивались, то ни одной одинаковой монеты ваще не было бы, и штемпелей хватало на сотню ударов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 16:00:29 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ИТК писал(а):
Дай размеры рисунков по центрам диаметрально противоположных точек на обоих вариантах - и тогда станет более ясно, разные ли это шаги при копировании или же подшлифовка (недодавливание) штампа.

Игорь Тимофеевич!
Для этих двух вариантов нет никаких сомнений в том, что они разные. И именно потому, что расстояния между центрами противоположных точек в точечном ободке заметно разные. Даже на таких мелких сканах, которые показал Ярослав, разница в расстояниях составлет 4 пикселя. А в пересчете на миллиметры она на "живых" монетах составит около 0,3 мм. Линейкой такая разница запросто выявляется. Но тут и без линейки все прекрасно видно...


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - Варианты реверса полтинника 1927 г.JPG
Полтинник 1927. Разновидности - Варианты реверса полтинника 1927 г.JPG [ 61.06 Кб | Просмотров: 2478 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 16:21:10 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
shiraliv писал(а):
ИТК писал(а):
Дай размеры рисунков по центрам диаметрально противоположных точек на обоих вариантах - и тогда станет более ясно, разные ли это шаги при копировании или же подшлифовка (недодавливание) штампа.

Игорь Тимофеевич!
Для этих двух вариантов нет никаких сомнений в том, что они разные. И именно потому, что расстояния между центрами противоположных точек в точечном ободке заметно разные. Даже на таких мелких сканах, которые показал Ярослав, разница в расстояниях составлет 4 пикселя. А в пересчете на миллиметры она на "живых" монетах составит около 0,3 мм. Линейкой такая разница запросто выявляется. Но тут и без линейки все прекрасно видно...

Я тоже вижу, что они разные, но я за строгий подход к введению разновидностей. В моём понимании любая разновидность должна отличаться от другой разновидности каким-то объективным признаком, который вполне описывается словами русского языка, понимается однозначно и желательно легко определяется по описанию и идентифицируется по фотографии. Ну и, само собой, должна или быть или не быть, а не плавать. Поэтому я и попросил измерить эти монеты линейкой, а не пикселями, а после этого уже можно говорить дальше. А сейчас делать по представленным Ярославом изображениям однозначный вывод - я считаю некорректно. Но в коллекции такие вещи я тоже себе оставляю.


Последний раз редактировалось ИТК 29-01-2010 17:17:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 17:12:32 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ИТК писал(а):
... Поэтому я и попросил измерить эти монеты линейкой, а не пикселями, а после этого уже можно говорить дальше. А сейчас делать по представленным Ярославом изображениям однозначный вывод - я считаю некорректно. Но в коллекции такие вещи я тоже себе оставляю.

Да какая разница?
Если Ярослав поочередно приложит к монетам линейку, то увидит то, что я прикрепляю снизу.
А если Сентябрь воспользуется циркулем, то тоже запросто уловит разницу в размерах. Использование сканов просто позволяет наглядно продемонстрировать эту разницу, вот и все...


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - Варианты реверса полтинника 1927 г (с линейкой).JPG
Полтинник 1927. Разновидности - Варианты реверса полтинника 1927 г (с линейкой).JPG [ 39.32 Кб | Просмотров: 2473 ]


Последний раз редактировалось shiraliv 29-01-2010 17:37:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 17:17:40 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
сентябрь писал(а):
А с какой стати штемпель деформируется в процессе чеканки? Где-то существует доказательство того, что он деформируется? Вся деформация штемпеля с неправильной закалкой заключается в бочковании, после чего он в кольце застревает. Ещё немного сфера от этого страдает, и получаются разводы от крупномассивного рельефа на обратной стороне. Все штемпели с расколами не выглядят разбитыми, т.е. штемпеля раскалываются а не разбиваются. Если бы они разбивались, то ни одной одинаковой монеты ваще не было бы, и штемпелей хватало на сотню ударов.

Могу представить плавный ряд таких деформаций на монетах Украины, в монетах СССР я не силён.

сентябрь, если взять за основу Вашу версию о том, что штампы в процессе чеканки не деформируются - то как Вы объясните следы соударения ? Или по Вашему это не деформация штампа ? А вот если принять во внимание фактор, что при изменениях режима закалки в сторону перекаливания штампы не плывут, а трещат, как в Вашем примере, а при изменениях режима закалки в сторону недокаливания штампы плывут - тогда на свои места становятся и халатные работники монетного двора, и поплывшие штампы и треснувшие штампы.

shiraliv писал(а):
ИТК писал(а):
... Поэтому я и попросил измерить эти монеты линейкой, а не пикселями, а после этого уже можно говорить дальше. А сейчас делать по представленным Ярославом изображениям однозначный вывод - я считаю некорректно. Но в коллекции такие вещи я тоже себе оставляю.

Да какая разница?
Если Ярослав поочередно приложит к монетам линейку, то увидит то, что я прикрепляю снизу.
А если Сентябрь воспользуется циркулем, то тоже уловит разницу в размерах. Использование сканов просто позволяет наглядно продемонстрировать эту разницу, вот и все...

Разница есть, потому что при сканировании могут быть искажения, поэтому измерять надо именно монеты, а не сканы или эскизы в документах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 17:35:35 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ИТК писал(а):
shiraliv писал(а):
ИТК писал(а):
... Поэтому я и попросил измерить эти монеты линейкой, а не пикселями, а после этого уже можно говорить дальше. А сейчас делать по представленным Ярославом изображениям однозначный вывод - я считаю некорректно. Но в коллекции такие вещи я тоже себе оставляю.

Да какая разница?
Если Ярослав поочередно приложит к монетам линейку, то увидит то, что я прикрепляю снизу.
А если Сентябрь воспользуется циркулем, то тоже уловит разницу в размерах. Использование сканов просто позволяет наглядно продемонстрировать эту разницу, вот и все...

Разница есть, потому что при сканировании могут быть искажения, поэтому измерять надо именно монеты, а не сканы или эскизы в документах.

Если сканировать в одинаковых условиях, то искажения тоже будут одинаковыми, и на относительную разницу в размерах изображения это ни коим образои не влияет. Это поверено тысячекратно на разных монетах и разных сканерах...

Так что вывод здесь при любом методе измерения однозначен на 100% - эти монеты чеканены изначально разными штемпелями. Вопрос лишь в том, что некоторая часть коллекционеров (на сей момент, как мне думается, большая часть), в том числе и некоторые уважаемые составители каталогов, не желают признавать подобные отличия в качестве штемпельных разновидностей. Но это уже "другая песня"...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 20:14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7347
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Максим
вообще ситуация очень интересная и все-таки не однозначная и навязывать ту или иную версию не стоит аргументация ИТК на мой взгляд весьма логичная и правильная и вполне могла иметь место, действительно штемпеля изнашиваются появляется брак (выкрашка или еше что-то) в результате штемпель подгравировывается уширяется кант и гравируется каждая точка канта в результате имеем то что имеем это как версия, но все-таки вариант Ярослава мне кажется более правильным так как отсутствует переходный тип, а как на самом деле было наверно можно понять только после детально изучения большого количества экземпляров полтинников 27 года

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 20:21:19 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
shiraliv писал(а):
ИТК писал(а):
shiraliv писал(а):
ИТК писал(а):
... Поэтому я и попросил измерить эти монеты линейкой, а не пикселями, а после этого уже можно говорить дальше. А сейчас делать по представленным Ярославом изображениям однозначный вывод - я считаю некорректно. Но в коллекции такие вещи я тоже себе оставляю.

Да какая разница?
Если Ярослав поочередно приложит к монетам линейку, то увидит то, что я прикрепляю снизу.
А если Сентябрь воспользуется циркулем, то тоже уловит разницу в размерах. Использование сканов просто позволяет наглядно продемонстрировать эту разницу, вот и все...

Разница есть, потому что при сканировании могут быть искажения, поэтому измерять надо именно монеты, а не сканы или эскизы в документах.

Если сканировать в одинаковых условиях, то искажения тоже будут одинаковыми, и на относительную разницу в размерах изображения это ни коим образои не влияет. Это поверено тысячекратно на разных монетах и разных сканерах...

Так что вывод здесь при любом методе измерения однозначен на 100% - эти монеты чеканены изначально разными штемпелями. Вопрос лишь в том, что некоторая часть коллекционеров (на сей момент, как мне думается, большая часть), в том числе и некоторые уважаемые составители каталогов, не желают признавать подобные отличия в качестве штемпельных разновидностей. Но это уже "другая песня"...

Вы же прекрасно знаете мой подход - я за выделение и обозначение новых разновидностей, но каждая такая новая разновидность должна быть описана и показана не на уровне визуальных эмоций, а подтверждена объективными параметрами, и чем меньше значима или видна разновидность - тем больше должно быть для неё статистики. А здесь без всякой статистики предлагается вариант, который пока что без этой самой статистики ОЧЕНЬ спорный. И в результате вместо одного поста с результатами измерений мы имеем много постов теоретического флуда, хотя и полезного по теме - но всё равно флуда.

Кстати, если Ярослав сканировал 2 монеты сразу, то одна лежала левее, а другая правtе и условия сканирования могли быть неодинаковыми как раз на десяток пикселей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 21:12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
А полтинник 1927 г. с двоенным изображением кто-нибудь считает каталогизируемой разновидностью?


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - poltos27
Полтинник 1927. Разновидности - poltos27 [ 74.33 Кб | Просмотров: 2477 ]

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 21:29:34 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Так это же не разновидность, а индивидуальная особенность одного бракованного штампа. Когда-то Севс показывал такую же, но не подшлифованную, там было ещё больше лишних элементов.


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - сканирование
Полтинник 1927. Разновидности - сканирование [ 64.01 Кб | Просмотров: 2476 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 21:34:06 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
captcha писал(а):
А полтинник 1927 г. с двоенным изображением кто-нибудь считает каталогизируемой разновидностью?


Вариант интересный. Я недавно купил такой же - как только он до меня доедет - буду внимательно изучать. Что касается каталогизации - с одной стороны - несомненный брак, а с другой - также несомненно - брак при изготовлении маточников - т.е. тиражированный, давший целое семейство штемпелей.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 21:46:26 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Jaroslaff писал(а):
captcha писал(а):
А полтинник 1927 г. с двоенным изображением кто-нибудь считает каталогизируемой разновидностью?


Вариант интересный. Я недавно купил такой же - как только он до меня доедет - буду внимательно изучать. Что касается каталогизации - с одной стороны - несомненный брак, а с другой - также несомненно - брак при изготовлении маточников - т.е. тиражированный, давший целое семейство штемпелей.


Только не маточника. Или промежуточного штампа, или рабочего. Причём судя по его встречаемости я больше склоняюсь к промежуточному штампу, а не к рабочему. Но это вопрос пока тоже спорный, статистики маловато.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 22:02:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ИТК писал(а):
Так это же не разновидность, а индивидуальная особенность одного бракованного штампа. Когда-то Севс показывал такую же, но не подшлифованную, там было ещё больше лишних элементов.


Да вроде на вашем скане лишних элементов по сравнению с моим не видать. Под шестеренкой линия, над семеркой линия, что-то неясное над девяткой, вроде, я не вижу больше ничего такого.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29-01-2010 22:15:08 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
captcha писал(а):
ИТК писал(а):
Так это же не разновидность, а индивидуальная особенность одного бракованного штампа. Когда-то Севс показывал такую же, но не подшлифованную, там было ещё больше лишних элементов.


Да вроде на вашем скане лишних элементов по сравнению с моим не видать. Под шестеренкой линия, над семеркой линия, что-то неясное над девяткой, вроде, я не вижу больше ничего такого.

Так мой такой же, как и Ваш. Это показывали когда-то давно другой, более навороченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 22:09:17 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ИТК писал(а):
Вы же прекрасно знаете мой подход - я за выделение и обозначение новых разновидностей, но каждая такая новая разновидность должна быть описана и показана не на уровне визуальных эмоций, а подтверждена объективными параметрами, и чем меньше значима или видна разновидность - тем больше должно быть для неё статистики. А здесь без всякой статистики предлагается вариант, который пока что без этой самой статистики ОЧЕНЬ спорный. И в результате вместо одного поста с результатами измерений мы имеем много постов теоретического флуда, хотя и полезного по теме - но всё равно флуда.

Игорь Тимофеевич!
В данном случае новая разновидность, как раз, и "описана и показана не на уровне визуальных эмоций, а подтверждена объективными параметрами". Только вот не понятно, какой из этих двух вариантов является разновидностью, а какой основной? В каталоге ведь присутствует только один вариант, а какой именно, не написано.
Эти два варианта почти аналогичны описанным Вами в дополнениях к каталогу А.Федороина вариантам 124.11 и 124.12 для "копейки 1924 года":
шт.А - размеры изображения меньше, кант шире
шт.Б - размеры изображения больше, кант уже.
"Почти" я написал потому, что в отличие от "копеек" на "полтинниках 1927 года" визуально легко еще привязаться и к разным расстояниям от точек до канта. У "копеек 1924 года", это не столь очевидно выражено.
И статистика по повторяемости кое какая тоже тут на форуме проявилась. В коллекциях у разных людей оказались, как вариант А, так и вариант Б.
Так что, по-моему, ничего "ОЧЕНЬ спорного" в данном случае нет. Различия более чем очевидны и повторяемы. Есть только нежелание некоторых признавать эти два варианта в качестве штемпельных разновидностей...

ИТК писал(а):
...Кстати, если Ярослав сканировал 2 монеты сразу, то одна лежала левее, а другая правtе и условия сканирования могли быть неодинаковыми как раз на десяток пикселей.

Если бы Вы хотя бы раз сравнили сканы монет, положенных в разное место на стекло сканера, то, непременно, заметили бы, что может искажаться только один размер (как правило, горизонтальный), а другой (вертикальный) остается постоянным. Более того, он постоянен и в случае сканирования монеты с одним и тем же разрешением на разных сканерах.
Так что эти Ваши рассуждения о "неодинаковости как раз на десяток пикселей" к действительности не имеют никакого отношения...


Последний раз редактировалось shiraliv 31-01-2010 22:31:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 22:20:41 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
foma81 писал(а):
вообще ситуация очень интересная и все-таки не однозначная и навязывать ту или иную версию не стоит аргументация ИТК на мой взгляд весьма логичная и правильная и вполне могла иметь место, действительно штемпеля изнашиваются появляется брак (выкрашка или еше что-то) в результате штемпель подгравировывается уширяется кант и гравируется каждая точка канта в результате имеем то что имеем это как версия, но все-таки вариант Ярослава мне кажется более правильным так как отсутствует переходный тип, а как на самом деле было наверно можно понять только после детально изучения большого количества экземпляров полтинников 27 года

Уважаемый foma81!
Дело ту не в отсутствии переходного типа, а в том, что эти два варианта отчеканены изначально разными вариантами штемпелей. Никакие подгравировки и износ штемпеля не в состоянии изменить расстояния между внутренними точками на изображении. В данном случае такими внутренними точками являются центры точек в точечном ободке. Даже если отыщется какой-то "промежуточный вариант", у которого расстояния между центрами диаметрально противоположных точек в ободке будет отличаться, как от варианта А, так и от варианта Б, то это никоим образом не повлияет на правильность вывода о том, что шт.А и шт.Б - это два разных варианта штемпеля реверса. Наличие "промежуточного варианта" будет означать только то, что кроме шт.А и шт.Б существует еще и третий вариант штемпеля реверса, который отличается и от шт.А, и от шт.Б. Неужели это не понятно?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 22:25:57 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
shiraliv писал(а):
по-моему, ничего "ОЧЕНЬ спорного" в данном случае нет. Различия более чем очевидны и повторяемы. Есть только нежелание некоторых признавать эти два варианта в качестве штемпельных разновидностей...

Пока я вижу только нежелание дать результаты измерений. Дайте результаты измерений, чтобы на 100 % исключить или наоборот подтвердить износ штампа - и сразу всё станет на свои места. Примерно так, как у меня в дополнениях, показываю для примера. По этим снимкам, где монета сфотографирована сразу вместе с линейкой, причём с одним и тем же участком линейки, видно, что рисунки действительно разные. Кто мешает вместо многостраничного теоретического флуда выложить такие снимки ?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 22:43:11 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
Ярослав!
Если не трудно, то продемонстрируй ИТК, что на твоих "полтинниках" отличия аналогичны тем, что на его "трешках".
Для меня более чем очевидно, что если ты это сделаешь, то у тебя получатся такие же картинки, как показанные мною в конце 2-й страницы темы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 22:50:17 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ИТК писал(а):
shiraliv писал(а):
по-моему, ничего "ОЧЕНЬ спорного" в данном случае нет. Различия более чем очевидны и повторяемы. Есть только нежелание некоторых признавать эти два варианта в качестве штемпельных разновидностей...

Пока я вижу только нежелание дать результаты измерений. Дайте результаты измерений, чтобы на 100 % исключить или наоборот подтвердить износ штампа - и сразу всё станет на свои места. Примерно так, как у меня в дополнениях, показываю для примера. По этим снимкам, где монета сфотографирована сразу вместе с линейкой, причём с одним и тем же участком линейки, видно, что рисунки действительно разные. Кто мешает вместо многостраничного теоретического флуда выложить такие снимки ?


Лично мне мешает отсутствие у меня монеты со шт.Б.
А на Ваших фотографиях с точки зрения "чистоты эксперимента" тоже не все гладко. Нужно было прикладывать риску линейки не к краю стебельного ободка, а к его центру. Вель для "раздолбанного" штемпеля край может сместиться, а вот центральная линия - нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31-01-2010 23:05:38 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
shiraliv писал(а):
А на Ваших фотографиях с точки зрения "чистоты эксперимента" тоже не все гладко. Нужно было прикладывать риску линейки не к краю стебельного ободка, а к его центру. Вель для "раздолбанного" штемпеля край может сместиться, а вот центральная линия - нет...

Риска линейки приложена к центру стебельного ободка, а видимое смещение - это уже искажение снимка из-за угла объектива. Но на именно этих фотографиях можно отметить на линейке центр стебельного ободка - на обоих фотографиях эта риска сместится на одну и ту же величину. И я думаю, что когда Вы это писали - то понимали это.
В принципе на этих снимках правый край риски "0" находится по центру стебельного ободка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-02-2010 01:23:49 

Зарегистрирован: 10-03-2008 10:13:09
Сообщения: 488
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При таких тиражах и должны существовать разновидности как по реверсам, так и по аверсам. До 1927г у меня еще руки не дошли, а в остальных годах собралась уже целая подборка различных вариантов, которые различаются чисто визуально по ширине канта без каких-либо замеров и построений. А замеры лишь подтверждают существование различный размеров изображения.Надо будет достать полтинники 1927г и промерить их тоже.


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - Полтинники
Полтинник 1927. Разновидности - Полтинники [ 677.64 Кб | Просмотров: 2497 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-02-2010 11:20:26 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
vladimir232 писал(а):
При таких тиражах и должны существовать разновидности как по реверсам, так и по аверсам. До 1927г у меня еще руки не дошли, а в остальных годах собралась уже целая подборка различных вариантов, которые различаются чисто визуально по ширине канта без каких-либо замеров и построений. А замеры лишь подтверждают существование различный размеров изображения.Надо будет достать полтинники 1927г и промерить их тоже.

Согласен на 100 %, тем более, что у меня на форуме мы рассматривали и причины возникновения таких изменений размеров (в разделе общих вопросов тема "Происхождение разницы в размерах штампов"). Но ведь кроме этого существуют и разбитые штампы, взять для примера штампы серии 1.2 типа 20 к 1937 г. И чтобы отделить мух от котлет надо просто дать такой снимок и так пояснить, чтобы не было никаких сомнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-02-2010 19:59:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Осталось по 1 шт. - А и Б


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - Resize of 50k1927-revA&B
Полтинник 1927. Разновидности - Resize of 50k1927-revA&B [ 103.88 Кб | Просмотров: 2482 ]

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-02-2010 20:44:05 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Я же на картинке с"марсианским" кузнецом дал совмещение именно по вертикали, т.е. по той координате, по которой искажений практически нет. Размер рисунка там совпал. Хотя я не знаю, может Ярослав сканировал под разными углами, а потом разворачивал в графическом редакторе - т.е. тот мой кузнец тоже некорректный из-за незнания мною условий сканирования сравниваемого материала. По этой же причине некорректны графические выкладки shiraliv-а, что бы он при этом не говорил. И вот у меня мысль - да неужели трудно хотя бы положить на сканер линейку, а сверху на неё полтинник, как на приведенном мною ниже примере ? Не надо даже совмещать никаких рисок с какими-то центрами, за что так уцепился shiraliv - линейка всё равно остаётся линейкой и её показания будут в любом случае при этом видны. И почему Ярослав так упорно уходит от такого варианта ?


Вложения:
Полтинник 1927. Разновидности - полтинник
Полтинник 1927. Разновидности - полтинник [ 75.67 Кб | Просмотров: 2474 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: