Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Гурты однорублевой ходячки СССР Сообщение Добавлено: 28-10-2009 00:25:50 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Решил тут закатать свои рубли в холдеры. Посмотрел на гурты, увидел различия. Может эта инфа и проходила в Конференции или еще где, но я решил оформить как у меня. Может кому интересно будет. Отличал только по расстояним между буквами и отдаленности от звезды первой - "О". Размер звезды не учитывал. Принцип как у современного биметала. Если кто знает ссылку на эту информацию, поделитесь. Спасибо!


Вложения:
Гурты однорублевой ходячки СССР - гурты рубле.JPG
Гурты однорублевой ходячки СССР - гурты рубле.JPG [ 88.76 Кб | Просмотров: 1938 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 07:33:41 

Зарегистрирован: 05-08-2008 18:41:39
Сообщения: 1636
Город: г.Энск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: сентябрь
А подробней описание можно сделать? Не все знают про современный биметал. Непонятно - чем отличается последующий гурт от предыдущего, если не датой? Хотя, датой они все отличаются, а тут есть как бы одинаковые в разные годы? Ну и, например, 1965г. не обозначен как два варианта. В общем, из таблицы ничего не понятно, а понять - желание присутствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 11:04:33 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Принцип был такой: рассматривался наложением двух монет только участок «* О Д И Н Р У Б Л Ь * 1 9»
Понятно что, гурты в разных датах в любом случае все разные по признаку «год».
Для ускорения смотрел 2 основных признака:
- расстояние от звездочки «*» до буквы «О»
- расположение букв по плотности стояния в слове «ОДИН»
Вот и получилось, что по выше указанному участку было выделено 11 видов гурта. Причем в 64 и 68 по 2 вида. Может и в других годах тоже есть вариации по гурту, просто у меня двойных мало Для того чтобы увидеть, приложите просто рубль 80-х и 60-х и уведите разницу. Принцип почти такой же как в каталоге у Широкова по советской юбилейке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 12:15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25283
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
В 1965 2 варианта по длине даты 1965.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 13:10:45 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Нашел на Конференции обсуждения по рублям. Первый там поднял тему Юрий. Главное что я оттуда вынес:

«Если же наблюдаются различия в сдвигах текста внутри одной или обеих половинок (как, например, в "рубле 1965 г.", о котором сообщил Юрий Кульвелис), то это означает, что такие монеты гуртились разными плашками (например, одна из них сломалась, и ее заменили на другую с чуть-чуть по-другому расставленными литерами). Мне кажется, что в этом случае такие монеты должны рассматриваться как разновидности по гурту.»
http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1286.htm
http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1287.htm
http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1289.htm

Табличку я свою еще перепроверю, но так как я писал что главный признак был плотность букв в слове «ОДИН». То думаю табличка мало измениться. Но в любом случае начиная с 70-го года все равно информация выглядит довольно системно. А вот в 60-х, не понятно, монет у меня мало этого периода.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 15:58:03 

Зарегистрирован: 05-08-2008 18:41:39
Сообщения: 1636
Город: г.Энск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: сентябрь
paulish писал(а):
Принцип был такой: рассматривался наложением двух монет только участок «* О Д И Н Р У Б Л Ь * 1 9»
Понятно что, гурты в разных датах в любом случае все разные по признаку «год».
Для ускорения смотрел 2 основных признака:
- расстояние от звездочки «*» до буквы «О»
- расположение букв по плотности стояния в слове «ОДИН»
Вот и получилось, что по выше указанному участку было выделено 11 видов гурта. Причем в 64 и 68 по 2 вида. Может и в других годах тоже есть вариации по гурту, просто у меня двойных мало Для того чтобы увидеть, приложите просто рубль 80-х и 60-х и уведите разницу. Принцип почти такой же как в каталоге у Широкова по советской юбилейке.

Идея чем-то напоминает считать одинаковыми аверсы юбилейки с разными датами. Т.е., гурты одинаковые, за исключением разных дат. Достаточно сложно такое воспринять адекватно, а ещё сложнее найти причину для начала сего восприятия. Неужели не достаточно той единственной разной цифры, что бы начать считать эти гурты разными? В 65-ом всё в порядке, там при одинаковой дате присутствует разница. А по остальному, чувствую, что однажды кто-то выдаст, что реверсы на ходячке все одинаковые, ну, за исключением одной/двух цифр в дате. Понятно, что производится некий поиск каких-то общих первоначальных заготовок для инструмента, но для чего это нужно - вот это напрягает? Кстати, на пятидесятикопеечниках есть разница между "московским" и "ленинградским" гуртами, только в соответствующие аверсы/реверсы они не всегда попадают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28-10-2009 18:11:51 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Цитаты из Конференции:

Цитата:
«При этом разные интервалы между концом текста в одной половинке и началом текста в другой половинке не является признаком разновидности монеты по гурту. Эти сдвиги случайны и обусловлены технологией гурчения.»

«На рублях 1964 года нашлось восемь вариантов по виду надписи на гурте (почти все монеты оказались разными), некоторые варианты различаются очень незначительно, но отличия все же есть. Были и монеты с различным расстоянием между звездочками (различия тоже очень небольшие).»


У кого есть в кол-ве рубли 1964 в наличие. Посмотрите. Я ожидаю, что, то множество вариантов гурта по расстоянию между словами и звездами в 1964 году будут на 100% совпадать с рублями 70- и 80-х годах, т.е. в моей таблице зеленные кубики в 1964 году уйдут вправо. Это будет говорить о том, что сдвиги не случайны. Если не так, то жаль. Выглядело бы очень красиво.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: